Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    3
  • комментариев
    77
  • просмотров
    23 329

Холодные Объятия Волгограда


Otrava

6 518 просмотров

Мой вылет в Волгоград состоялся 15 января. «Готовится» к нему я начала за месяц. Вы, наверное, подумали, что я собирала документы, нужные вещи, паковала чемодан. Конечно, любой здравомыслящий человек этим и занимался бы, но не я! В моем рюкзаке была любовно сложена теплая пижамка с зайцами и всё. А ещё я стала паниковать. До меня смутно доходило, что я скоро уеду. С этой беготней с документами не замечаешь главного- ты оставляешь свой мир- родителей, работу, друзей, свой город… Наверное, ни к какому городу в России я не добавлю местоимение- МОЙ. Вот сейчас произношу вслух - МОЙ ВОЛГОГРАД… Неа, не звучит. А вот Каган навсегда останется моим. Пыльный, с размытыми дорогами, с однообразной жизнью - но такой родной! Навернулись слёзы на глаза? А у меня да!

В то время на форуме все говорили: «Как клёво! Ты скоро будешь в Волгограде!» А у меня внутри всё сжималось от этой мысли. Было такое ощущение, что я что-то не успею.

Настал день ХЭ. Ташкентский аэропорт устроил крысиные бега и хождение по лабиринтам. Я ещё перед этим думала - вот пройду я таможню за полчаса, чем я там полтора часа убивать буду? Наивная! После всех этих досмотров, выпрыгивания из верхней одежды как-то очень быстро очутилась в самолете. Рядом сидела женщина и названивала предполагаемой любовнице мужа в Уфу. Почему предполагаемой? Потому что она не успела до конца выяснить, стюардесса настоятельно просила отключить телефон- жестокая! Мы так и не узнали- а был ли мальчик?

Волгоград с птичьего полета сразил меня своей суровостью – серьезный такой промышленный город. Всем своим видом он говорил- игры закончились! Но даже тогда я была переполнена этим тупым энтузиазмом – «Встречай меня, город-герой!»

Аэропорт Волгограда, под своеобразным названием Гумрак (до сих пор не знаю куда ударение кидать), выглядел не менее своеобразно. Скрипучие двери, деревянные половицы… Правда потом я уже узнала, что это не главное здание. Чуть дальше стоит основное здание- там всё цивильно… Поэтому не спешите критиковать, когда прилетите.

Было немного зябко, но это середина января- ничего другого я не ожидала. Вечером должны были идти осваиваться в квартире, которую заблаговременно мне нашли сестра с братом. Потому днем можно было поболтаться по городу. Гуляли вдоль набережной. Волга завораживает своей неторопливой красотой…

Время было около семи вечера. Смеркалось. Мы позвонили к хозяйке квартиры, где мне предполагалось жить. И она нам выдает: «Я тут подумала… Она одна будет жить и не потянет такую квартплату». Не вовремя она думать начала, иногда это вредно для окружающих. Вот жила она, не думая, и чего ей приспичило начать проявлять свои аналитические способности именно в этот день? Вечером квартиру не найдешь. Мы с сестрой совершенно не ориентируемся в городе, хотя нет, я с точностью могла показать в какой стороне Волга находится… Нашли гостиницу, то есть шли-шли и наткнулись на неё. Конечно, это был центр и цены тут были заоблачные. Не буду называть название гостиницы, за такую шикарную рекламу они мне не вернут потраченного. При оформлении вежливая девушка-администратор поинтересовалась, не принципиально ли нам будет, если они зарегистрируют номер на моё имя, то есть на мой гринписовский паспорт. Такая, ёпрст, честь! Да пожалуйста!

Утром позвонили к риелтору, он нам уже нашел квартиру, договорились встретиться в час. Хозяин показал хоромы, ему был не интересен брюльянтовый цвет моего паспорта и вообще ему просто надо было срочно сдать квартиру, так что наши интересы удачно пересеклись… Выдохнула, основная проблема решена. Теперь в гостиницу за вещами и обратно - заселяться.

Перед этим заскочила в ФМС- поболтала с нашими благодетельницами, сдала паспорт на проставление РВП и вроде жизнь удалась… Через час, открываю дверь своего номера, пыхтя пытаюсь выкатить свой чумадан и … кого я вижу!!! Двух полицейских… Не знаю как у всех, но у меня фобия на милиционеров- меня мама ими в детстве пугала. И вот стою я ромашкой перед ними и заранее чувствую себя виноватой. Ну да ладно… Они проверяли всех ИГ, которые останавливаются в гостиницах. То есть, мало того мы заплатили за проживание, так нас ещё и сдали - ребята, не по совести как-то! Естественно они попросили предъявить документы, а паспорта у меня как бы и нету! Они испугались больше моего. Почему нету? А потому что ваши родственники по службе не удосуживаются честным людям хоть справочки писать о том, что забрали документы. Хорошо я им сунула свидетельство переселенца, они облегченно выдохнули и отпустили.

Какие выводы можно сделать:

Риелторы – это не каки, они лишь ведут с ними переговор.

Тапочки входят в оплату за номер гостиницы- тырьте без зазрения совести, я вот до сих пор жалею, что только ручку оставила на память.

Никогда не говорите детям, что в случае чего дядя полицейский их заберет.

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Хорошо, что вам осведомленные полицаи попались :) Иначе в вашем блоге бы появилась повесть об нескольких часах (сутках?) проведенных переселенцем "кое-где" "до выяснения".

Ссылка на комментарий

Как точно описаны сборы и выезд, и ощущения. Тоже самое можно сказать и про меня один в один.

Ссылка на комментарий

Татьяна, какой у тебя писательский дар пропадает! Пиши давай еще....я вот все не соберусь никак свою " поэму "опубликовать....

Ссылка на комментарий

Хорошо, что вам осведомленные полицаи попались :) Иначе в вашем блоге бы появилась повесть об нескольких часах (сутках?) проведенных переселенцем "кое-где" "до выяснения".

я бы потом на ФМС порчу навела, причем буквально, а не гипотетически. Они меня без документов з раза оставляли. Расскажу скоро об этом)))

Ссылка на комментарий

Аж зачиталась, хорошо изложено. В мозгу замаячило - вот она реалия)) Продолжение будет?

Ссылка на комментарий

История с полицейскими, которые испугались отсутствия пачпорта у иностранного гражданина, реально повеселила. :)))))) Жду продолжения истории!

Ссылка на комментарий

Чувствую себя Шахерезадой))) Очень приятно, ребята! А я-то думала, что как-то будет монотонно и не интересно...

Ссылка на комментарий

а ведь действительно за беготней с документами, за ожиданием ответов как-то отходит на второй план сама суть - скоро надо расставаться с родной квартирой, улицами, друзьями... и от этого так колко в душе, что лучше опять закопаться в документы и всякие законопроекты.

Ссылка на комментарий

И я прочла,присоединяюсь к вышесказанному.Ты хорошо и доступно всё описала.Только теперь мне что-то передалось это чувство неизвестности перед выездом.Это,конечно,пока громко сказано..Тут бы свидетельства переселенца дождаться :)

Ссылка на комментарий

Таня, подскажите две вещи, как вы делали:

1. миграционная карта (где дают, где заполняют, кто дает, какие штампы и где делают и т.д.)

2. отметка о прибытии - куда ее ставят(в паспорт или свидетельство) и кто ставит(почта, фмс, минтруд)??

Ссылка на комментарий

Ребята, вы услышали за сказками Шахерезады "С этой беготней с документами не замечаешь главного- ты оставляешь свой мир- родителей, работу, друзей, свой город…"? Я уже пачку успокоительного выпила после осознания потери. Работа не страшно.... Страшно родителей оставлять....

Ссылка на комментарий

Таня, подскажите две вещи, как вы делали:

1. миграционная карта (где дают, где заполняют, кто дает, какие штампы и где делают и т.д.)

2. отметка о прибытии - куда ее ставят(в паспорт или свидетельство) и кто ставит(почта, фмс, минтруд)??

Нам давали в самолете перед посадкой заполнять самим, в Домодедове сами таможенники заполняют. Регистрацию свидедетельства ставят в свидетельстве, это и есть отметка о прибытии?

Ссылка на комментарий

"С этой беготней с документами не замечаешь главного- ты оставляешь свой мир- родителей, работу, друзей, свой город…"? Я уже пачку успокоительного выпила после осознания потери.

везет...а я пью успокоительное от осознания того, что мне еще полтора месяца тут быть..

Ссылка на комментарий

Таня, написано легко и с юмором. Читается на одном дыхании. Супер! Вам нужно обязательно писать... хотя бы для начала в блогах :) Ждем продложения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...