Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

РОССИЯнин's блог

  • запись
    1
  • комментария
    4
  • просмотров
    4 007

Гусей Крикливых Караван Тянулся К Югу...


РОССИЯнин

3 761 просмотр

«Гусей крикливых караван тянулся к югу».

Это предложение я запомнил очень хорошо… Его учительница написала на доске красивым подчерком в те далекие голодные довоенные годы. На уроке «Русского языка». Тема урока «Члены предложения». К доске вызвали разбирать предложение мою Бабулю, царствие ей небесное…

Военные годы…В пригород нашего городка эвакуировали военный завод. Бабулю устроили на завод какие-то знакомые мамы (прабабушки моей). Так просто на военный завод было не устроиться, там была своя пекарня и выдавали пайку хлеба! Какая радость! Работали по2 смены до ночи, девчата 15-16 летние. Трудно было нести пайку хлеба когда есть хотелось очень, а ведь дома маленькая сестренка наверняка не спит, ждет хлебушек. Обслужек тогда не было, ходили пешком. От завода до дома около 9 километров(!). Работали на станках, бооольших токарных- обтачивали корпуса снарядов. До станков не доставали- подкладывали ящики. Спать хотелось как и есть- всегда. Одна подружка заснула за станком и косу закрутило, другая опоздала на работу на 15 мин- посадили в тюрьму на 3 года…

Помню, на 9 мая, или когда идут фильмы о ВОВ, у Бабули всегда были слезы…

Еще помню слезы когда около 10 лет назад объединили по заслугам Фронтовиков и Тыловиков…

Наши дни… Недавно с семьей ходили на могилки на Радоницу…Невольно пробежала слеза…

Вспомнил одну историю по поводу Великого Праздника Победы.

У нас была соседка с третьего этажа, старенькая-престаренькая бабушка божий одуванчик. Шустренькая такая. Жила она одна и к ней приходила женщина с Собеса- приносила продукты, убиралась и т.д. Пять лет назад бабушка умерла…Когда в эту квартиру приехали новые жители- они прям с балкона выбрасывали огромное количество уже давно просроченных тушенок, консервов. Хозяйка прожила 2 войны, страшный голод и не один… Из квартиры долго выкидывали и выносили также в большом количестве сухари, соль, крупы, сахар, накопленных еще со времен СССР…

Кстати иногда, когда я ходил в «гости» ко Временной Группе,

я чувствовал себя «Крикливым Гусем» , конечно, внутренне )))

А тянемся сейчас мы действительно к Югу )))

В Южный Федеральный Округ !!!

Очень понравились Патриотические акции, такая прям гордость за поколение :

Бессмертный полк

9 мая 2012 года. Город Томск (молодежь, активисты, браво!), дал очень хороший пример -Бессмертный Полк. Прошли более 6000 (!) Томичей и несли почти 2000 штендеров!

В 2013 году присоединились 120 городов и населенных пунктов России, также прошли Полки в Украине и Казахстане… Всего 9 мая 2013 года Бессмертный Полк в трех странах объединил, по предварительным данным, более 150.000 человек разных национальностей.

Автопробег «Спасибо деду за победу»

Автопробег со скоростью 30-40 км/ч, по всем правилам дорожного движения. Каждая машина является творчеством своих хозяев (в помощь - кисточки и краски акварель).

Дорогие Ветераны, будьте уверены Ваши Подвиги помним, низкий Вам поклон.

С Праздником Вас форумчане,

Дай Бог нам Мирного неба над головой!

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Браво!!! Хорошая тема!!! Предлагаю всем написать что-нибудь эдакое к 9 мая!

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома

Опубликовано

Отлично! Спасибо! И вас с Великим Праздником Победы!

Ссылка на комментарий

С Днем Победы Всех!!!. Сегодня вечером во всех окрестных кафешках моего района играли песни Победы. Люди семьями собираются и идут праздновать!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...