Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Германия


Рекомендуемые сообщения

я начиталась, что куча людей живут по двум паспортам и ничего..

 

Зависит от законодательства конкретной страны.

Где-то наличие несколько гражданств запрещено, где-то не признается двойное гражданство, но иностранные гражданства иметь не запрещается.

Ссылка на комментарий

@BRR, у нас в стране запрещено, в России не запрещено, но у нас не прописана процедура отказа.. Там просто написано, что надо отказать, а как не сказано. Надо ехать в Латвию, чтобы оформить отказ, и визу не дадут в паспорт рф, так как ты гражданин Латвии и получится что надо пересекать границу по двум паспортам. 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

@BRR, Для того что-бы в Латвии отказаться от гражданства надо заплатить 500евр!!!

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

@Анна_Сурганова, заявление на отказ в посольстве 70 евро, а в паспортном 24 евро.. но нет информации как отказываться 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Ссылка на комментарий

Добрый  день!Хочу  у вас  спросить,как вы вернули себе социальные  выплаты,которые  платили в Германии за  время  работы.Я отработала в Испании10 лет,платила всё по закону,теперь  мне  говорят,что Молдова /я  гражданка/ не имеет соглашений с Испанией и мне не  выплатят.Очень  хочется  вытянуть эти  деньги до  переезда  в  Россию.Может  знаете  подсказки.Благодарю

Ссылка на комментарий

@Ireno4ka,  Пока мне это не надо, так как дети будут с двойным , а муж останется с гражданством пока не разберётся с недвижимостью!!!  В законе сказано , что Латвия не имеет с Россией договор о двойном гражданстве поэтому получается для Латвии вы останетесь гражданкой и они не примут ваш Российский паспорт, при этом Россия позволяет иметь!!!!! :D  :D  :D  :D  Парадокс нашей страны!!!

  1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

 

Ссылка на комментарий

@evgeniy.kolesnikov

Для возврата пенсионных отчислений в Германии я обратился в Rentenversicherung по месту проживания. Так вот, в моём случае ( я гражданин России) по истечению 24 месяцев после последнего отчисления могу беантраговать . возвращают только то, что сам платил, арбайтслёзенгельд, хард4 и прочее не возвращают. У кого немецкое гражданство....сказать не могу. Узнавайте сами, только по настойчивее, немцы неохотно возвращают.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте
У нас в Боне термин 31 марта документы все собрали но переводы ещё не сделали
Скажите если я сделаю сама переводы то в Консульстве мне могут сами Апостиле на них поставит?

 

Ссылка на комментарий

@Iwara, Консульство апостиль не ставит. Апостиль ставится на оригиналы документов местными гос органами, что они являются действительно оригиналами, а не на перевод документа. 

Скажем у нас апостиль ставит секретариат штата в котором был выдан документ (женились мы в Неваде-значит отсылаем свидетельство о браке на апостилирование в секретариат штата Невада), Ребенок получил свидетельство о рождении в Калифорнии-значит отсылаем документы в секуретариат штата Калифорния.

Перевод заверять нотариально не нужно. Просто сами в свободной форме делаете его. 

Более того перевод документов не апостилируются, нотариально не заверяются (нотариально заверяют не содержание документа а личность, подписавшего документ, подпись в общем).

 

Российское консульство не уполномоченно заверят апостилем документы выданные гос органами другой страны.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, можете пожалуйста подсказать как называется государственный орган в Германии, который отвечает за гражданство, принятие в гражданство, выход из гражданства Германии и тд.?

Ссылка на комментарий

@Alexandr.il,

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

 

То есть апостилируете документы которые были получены вами от гос органов вашей страны исхода и которые необходимы для програмы в вашем случае. Свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, справка об отсутсвии судимостей итд итп. 

 

С нас попросили только запостилировать свидетельство о браке, чтоб подтвердить что моя супруга на самом деле моя супруга, а не просто человек желающий прицепом со мной бесплатно слетать в РФ и получить подьемные. 

Так же раннее мы делали апостиль на свидетельство о рождении ребенку (правда это не для программы было тогда а для получения гражданства РФ, но думаю для программы такие документы с апостилем тоже потребуют)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

добрый день всем, может быть кто-нибудь может ответить на вопрос, если оформлять в германии рвп, а потом подавать на программу, вернут ли деньги которые отданы за нотариальное заверение документов в посольстве или лучше сначала подавать на программу, а потом РВП. Очень много вопросов. Мы хотим уезжать в алтайский край, но у нас там никого нет, поэтому хотим сначала съездить и прикупить какое-нибудь жилье. И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

Ссылка на комментарий

@janyna Я не совсем могу вам ответить по поводу РВП итд, поскольку я подавал как гражданин РФ. Более того я не совсем понимаю на каком основании вы собираетесь оформлять это РВП, не силен в миграционных вопросах программы. Насколько я понимаю, люди как раз таки и подают на программу чтобы получить РВП 

 

Расходы на нотариальное заверение будут на самыми большими, так что если не вернут-то это будет каплей в море других расходов. В среднем вроде заверение одного документа стоит 10 долларов, паспорта целиком 15 вроде долларов итд (у нас в консульстве такие расценки). И там не такое уж и большое количество. У нас на семью было всего 4 документа которые надо было перевести и нотариально заверить ( 2 паспорта, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка). То есть долларов 50 в сумме.

 

Я думаю вам лучше сначало переехать и пожить несколько месяцев на сьемном жилье, осмотреться и изучить рынок цен и те комбинации, которые были бы вам выгоднее в зависимости от ваших потребностей, рода занятий итд

 

26 минут назад, janyna сказал:

И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

Я думаю это программа именно переселения соотечественников, а не получение ВНЖ по факту инвестирования определенной суммы денег в экономику страны или ведения бизнеса, поэтому вас как ИП и юридическое лицо никто рассматривать не будет, тем более что многие регионы вообще не требуют подтверждения трудоустройства, востребованности специальности и род вашей деятельности в дальнейшем. 

Как мне сказали в ФМС региона вселения, что они смотрят на то чтобы были хоть какие то связи в Россией у заявителя.

Ссылка на комментарий

@Morkovka мы из германии, и у нас много документов на немецком, два ребенка рождены здесь, и у всех немецкое гражданство, на каждое нотариальное заверение документа около 30 евро (расценки в германии) и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве, я просто подумала, что будет легче здесь все подать, на месте будет меньше канители, если учесть, что надо как то устраиваться, а ПП нужна для того, чтобы перевезти вещи и машину без таможенных пошлин, нам никто ничего в этой жизни не дарил и просто все раздавать или продавать за бесценок, а потом покупать заново не хочется. а насчет ип, я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя), но если никто так не переезжал,  значит будем заявлять свои профессии а там видно будет! Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий

@janyna

Про РВП ничего не знаю, сказать не могу.

У нас ребенок родился в США, но поскольку оба родителя граждане РФ, то ребенок автоматом получил и гражданство РФ как второе, мы тут оформили паспорт ребенку и поставили перевод и апостиль на свидетельство о рождении.

 

У меня похожая ситуация-я зарегистрировался на программу именно для того чтобы снизить стоимость переезда и не распродавать тут вещи за бесценок, которые в России стоят в 3 раза дороже.

 

2 часа назад, janyna сказал:

я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя)

Ну в общем то я тоже сначало заполнил анкету указав только то что мне интересно, свое дело итд итп. Поскольку за зарплату работать я тоже не собираюсь и просиживать штаны на окладе. Только консул мне сказал-это все прекрасно, но для отчетности чиновникам в регионе тоже надо взять так сказать "все самое лучшее", поэтому заполняйте анкету так чтобы чиновникам нравилось, что вы мега специалист, а на деле можете заниматься всем чем угодно. Поэтому я заполнил все свои образования и образования супруги. Мы заполнили в анкете что будет работать согласно нашим специальностям. Регион деньги тратит и заинтересован в привлечении специалистов, я думаю они будут не в восторге если вы укажите что собираетесь работать "на себя" и тем более скажем в видами безналоговой деятельности, как ЛПХ к примеру, пчеловодством, и еще к тому же иметь право на дотации по программе развития мелкого фермерского хозяйства.

Так что думаю для формальной отчетности лучше указать именно реальную специальность и опыт работы.

 

2 часа назад, janyna сказал:

Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

Я тоже ничего по этому не нашел прочитав все положение ПП касаемого этого момента. Буду покупать свой 40 футовый контейнер и там уже как получиться-оплатят хотя бы часть уже будет неплохо. Просто покупать место в контейнере для 5 тонн вещей и гнать свой собственный-там цена не сильно меняется, примерно доставка таже самая получается, а контейнер потом либо продается либо превращается в гараж.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, janyna сказал:

и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве,

в посольстве на РВП можно подавать только после того, как вам одобрят программу. Можно и в Россия подавать на РВП, но опять таки если у вас есть программа, если нет, то сначала надо получить квоту, потом РВП и только потом на программу.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...