Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

ИгорьDD

Германия

141 сообщение в этой теме

Всем привет а мне надо из Хабаровска назад в германию тут эти уроды в УФМС затянули сроки . Теперь назд  и всё заново делать вот же жопа

Поделиться сообщением

@ИгорьDD

Приветствую , можно с вами связаться там по телефону или ещё как много вопросов есть по переезду из германии в Россию в частности в Липецк , спросить советы 

Поделиться сообщением

добрый день всем, может быть кто-нибудь может ответить на вопрос, если оформлять в германии рвп, а потом подавать на программу, вернут ли деньги которые отданы за нотариальное заверение документов в посольстве или лучше сначала подавать на программу, а потом РВП. Очень много вопросов. Мы хотим уезжать в алтайский край, но у нас там никого нет, поэтому хотим сначала съездить и прикупить какое-нибудь жилье. И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

Поделиться сообщением

@janyna Я не совсем могу вам ответить по поводу РВП итд, поскольку я подавал как гражданин РФ. Более того я не совсем понимаю на каком основании вы собираетесь оформлять это РВП, не силен в миграционных вопросах программы. Насколько я понимаю, люди как раз таки и подают на программу чтобы получить РВП 

Расходы на нотариальное заверение будут на самыми большими, так что если не вернут-то это будет каплей в море других расходов. В среднем вроде заверение одного документа стоит 10 долларов, паспорта целиком 15 вроде долларов итд (у нас в консульстве такие расценки). И там не такое уж и большое количество. У нас на семью было всего 4 документа которые надо было перевести и нотариально заверить ( 2 паспорта, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка). То есть долларов 50 в сумме.

Я думаю вам лучше сначало переехать и пожить несколько месяцев на сьемном жилье, осмотреться и изучить рынок цен и те комбинации, которые были бы вам выгоднее в зависимости от ваших потребностей, рода занятий итд

26 минут назад, janyna сказал:

И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

Я думаю это программа именно переселения соотечественников, а не получение ВНЖ по факту инвестирования определенной суммы денег в экономику страны или ведения бизнеса, поэтому вас как ИП и юридическое лицо никто рассматривать не будет, тем более что многие регионы вообще не требуют подтверждения трудоустройства, востребованности специальности и род вашей деятельности в дальнейшем. 

Как мне сказали в ФМС региона вселения, что они смотрят на то чтобы были хоть какие то связи в Россией у заявителя.

Поделиться сообщением

@Morkovka мы из германии, и у нас много документов на немецком, два ребенка рождены здесь, и у всех немецкое гражданство, на каждое нотариальное заверение документа около 30 евро (расценки в германии) и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве, я просто подумала, что будет легче здесь все подать, на месте будет меньше канители, если учесть, что надо как то устраиваться, а ПП нужна для того, чтобы перевезти вещи и машину без таможенных пошлин, нам никто ничего в этой жизни не дарил и просто все раздавать или продавать за бесценок, а потом покупать заново не хочется. а насчет ип, я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя), но если никто так не переезжал,  значит будем заявлять свои профессии а там видно будет! Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

Поделиться сообщением

@janyna

Про РВП ничего не знаю, сказать не могу.

У нас ребенок родился в США, но поскольку оба родителя граждане РФ, то ребенок автоматом получил и гражданство РФ как второе, мы тут оформили паспорт ребенку и поставили перевод и апостиль на свидетельство о рождении.

У меня похожая ситуация-я зарегистрировался на программу именно для того чтобы снизить стоимость переезда и не распродавать тут вещи за бесценок, которые в России стоят в 3 раза дороже.

2 часа назад, janyna сказал:

я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя)

Ну в общем то я тоже сначало заполнил анкету указав только то что мне интересно, свое дело итд итп. Поскольку за зарплату работать я тоже не собираюсь и просиживать штаны на окладе. Только консул мне сказал-это все прекрасно, но для отчетности чиновникам в регионе тоже надо взять так сказать "все самое лучшее", поэтому заполняйте анкету так чтобы чиновникам нравилось, что вы мега специалист, а на деле можете заниматься всем чем угодно. Поэтому я заполнил все свои образования и образования супруги. Мы заполнили в анкете что будет работать согласно нашим специальностям. Регион деньги тратит и заинтересован в привлечении специалистов, я думаю они будут не в восторге если вы укажите что собираетесь работать "на себя" и тем более скажем в видами безналоговой деятельности, как ЛПХ к примеру, пчеловодством, и еще к тому же иметь право на дотации по программе развития мелкого фермерского хозяйства.

Так что думаю для формальной отчетности лучше указать именно реальную специальность и опыт работы.

2 часа назад, janyna сказал:

Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

Я тоже ничего по этому не нашел прочитав все положение ПП касаемого этого момента. Буду покупать свой 40 футовый контейнер и там уже как получиться-оплатят хотя бы часть уже будет неплохо. Просто покупать место в контейнере для 5 тонн вещей и гнать свой собственный-там цена не сильно меняется, примерно доставка таже самая получается, а контейнер потом либо продается либо превращается в гараж.

Поделиться сообщением

13 часа назад, janyna сказал:

и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве,

в посольстве на РВП можно подавать только после того, как вам одобрят программу. Можно и в Россия подавать на РВП, но опять таки если у вас есть программа, если нет, то сначала надо получить квоту, потом РВП и только потом на программу.

Поделиться сообщением

Добрый день, решили спросить как происходит замена водительского удостоверения особенно интересно про права LKW?

Поделиться сообщением

В 19.9.2016 в 12:11, NYT сказал:

в посольстве на РВП можно подавать только после того, как вам одобрят программу. Можно и в Россия подавать на РВП, но опять таки если у вас есть программа, если нет, то сначала надо получить квоту, потом РВП и только потом на программу.

В Берлинском посольстве испугали сроками: 8-12 месяцев. Проще на месте. Реально. Медсправки все стопорят. В Германии их нормально не получишь. И на каждую нужен апостиль и перевод начальника консульского отдела. Апостиль стоит 20-30 евро, перевод в посольстве 45. Pro Bescheinigung. Das Ganze mal Sechs (Туберкулёз, Наркоман, Венеролог, СПИД, Лепра,...) ist schon eine Menge. :) 

Когда я в Gesundheitsamt позвонил по этому поводу, меня отправили в RKI.

Из RKI ответ не поступил.

Обычный врач-интернист посмотрел на меня круглыми глазами с требованиями таких болезней, но он сделает вам анализы на две или три болезни из списка за ваш счет, нарколога придется еще поискать, на ВИЧ тоже стоит отдельных денег анализ...

На месте и правильно (за денюжку в размере 20 евро) заполните заявление, за недельку и 40 евро получите все справочки и за 60 дней получите гарантировано ответ по РВП и поставите на месте.

Мне кажется, рассматривать вариант через посольство не стоит)

По программе вам выдать визу должны. На 90 дней. Успеваете)

Поделиться сообщением

@tat25 Был в ГИБДД, хотел заменить права... необходимо сдать теорию, для LKW ещё и вождение. После разговора с чиновником нашёл следующий выход:

Иностранные права
ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНОСТРАННЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА

4 Февраля 2015, Липецкая область

Экзаменационные подразделения ГИБДД по Липецкой области в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097) осуществляют обмен иностранных национальных водительских удостоверений.

Для этого в экзаменационное подразделение ГИБДД необходимо представить следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения («Конвенция о дорожном движении» от 08.11.1968 г. с изменениями от 28.09.2004 г.).

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится по результатам проведения теоретического экзамена и практических экзаменов (экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E»).

Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

В случае несоответствия иностранного национального водительского удостоверения требованиям «Конвенции о дорожном движении» от 08.11.1968 г. к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами допускаются после прохождения в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Гражданам, имеющим статус беженца или вынужденного переселенца, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится на общих основаниях.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений (Федеральный закон от 15.11.1995 №196 – ФЗ в редакции от 07.05.2013 № 92-ФЗ).

Так вот, в последнем абзаце написано что могу до окончания срока действия прав. Но внимание, я изначально был гражданином России!!!

@tat25

Поделиться сообщением

@ИгорьDD я тут сталкивался с людьми, проживающими по гринкарте в сша и частенько ездящие в Москву, откуда они родом и граждане РФ. Так вот у них есть российские права большинства категорий и десятилетние стажи.  И чтобы не рисковать всеми категориями и прочим, они предьявляли права американские. Проблем не было. Даже если бы забрали, сделать копию онлайн стоит 25 долларов с доставкой на дом. Я думаю если у вас постоянная регистрация за рубежом (стоите на учете в консульстве), то никаких проблем нет, даже если прикопаются...отсудите. Другой вопрос если у вас постоянная регистрация в России, тут думаю есть какие то сроки. Скажем теоретически в сша тоже можно иметь права и номера на машине левого штата а жить в другом примерно год без хлопот. Либо права одного штата лет на 6 а машина зарегана по реальному месту жительства в другом штате (так как регистрация продлятся должна ежегодно и нужне физический адрес либо приходить лично), ну либо мотаться регистрацию лично продлять  ....но все это до поры до времени и геморрно. Вопросов и доп проверок будет море в случае остановки...Опять таки же тут тормозят очень редко...Меня 3 раза за 7 лет, сколько вас тормознуться в россии другой вопрос, всем обьяснить устанете. Поэтому на первое время может нормально ездить по зарубежным, но когда то все равно придеться оформляться нормально. Поэтому чем быстрее это сделать, тем меньше будет вопросов)) Плюс когда у меня были права с адресом в майами бич, поверьте сумма взяток резко вырастала в той же европе, там прямо все видели сразу какой я миллионер при подсчете суммы...Я бы хотел максимально быстро получить локальные российские)))

Поделиться сообщением

@ИгорьDD дополню. показывая скажем права германии, вы показываете то что вы проживаете там (учет в ген консульстве). Если сотрудник неграмотный то все ок. Но если он попросит вас документ на основании которого вы находитесь в России. загранпаспорт с отметкой о времени вьезда, зарубежном паспорте с визой или внутренний паспорт рф с пропиской.. То там все будет понятно, сколько, как итд вы ездите. И тут если реально есть какие то сроки или вслывет что вы зареганы в рф и по факту давно за рубежом не проживаете, то вы будете неправы....Опять таки же это все буквоедство, и на практике вряд-ли будет все четко и по уму...но я бы лично откупился, зная что в ткории проиграю суд, пусть даже и полицейский лопух в этом.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Может кто-нибудь помочь по следующему вопросу?

Переселяемся в Алтайский край по Госпрограмме. Св-во участника уже на руках. Так как я не являюсь гражданином РФ, мне нужно оформлять РВП. В посольстве порекоменовали оформлять РВП на месте, в регионе. Позвонил в Барнаул, тётечка посоветовала оформлять на месте, в Германии. Если оформлять в регионе, продлится 6 месяцев???, визы не хватит и придётся ехать назад в Германию. И спросила про пакет документов, который мне должны были выдать в Бонне. Мне выдали только св-во участника программы и памятку №1.

Спасибо заранне за советы!

Поделиться сообщением

Делайте лучше все до выезда в Россию. 

Помимо свидетельства должны были дать опломбированный пакет с вашим делом. Уточните (может они сами его отправят в регион)

Проверьте чтоб в свидетельстве было все поставленно, все члены вписаны. Подписи, печати, дата выдачи. (Мне забыли поставить, потом никто свидетельство мое не хотел принимать).

Далее нужно на всякий случай уведомить консульство что вы уезжаете такого-такого то числа. 

При пересечении границы, если у вас есть несопровождаемый багаж (контейнер везете к примеру), пройдите лучше через красный коридор, заполните транспортную декларацию и отметки все получите от таможни, заявителя что вы по программе переселения. Опять таки же я был в 3-х таможнях. В одной без этой декларации наотрез отказывались работать со мной (предлагали выехать из страны и заехать снова, пройдя через красный коридор чисто для получения этой декларации), вторая поморщившись начала работать со мной, но так как хотел растаможить в порту прибытия в Россию, не по месту регистрации, тоже не получилось, а в итоге в последней таможни в Челябинске вообще дали чистый бланк этой декларации, я там прямо заполнил и все (причем там все так делают).

Поделиться сообщением

On 19.05.2017 at 8:17 PM, eugn007 said:

Так как я не являюсь гражданином РФ, мне нужно оформлять РВП. В посольстве порекоменовали оформлять РВП на месте, в регионе. Позвонил в Барнаул, тётечка посоветовала оформлять на месте, в Германии. Если оформлять в регионе, продлится 6 месяцев???, визы не хватит и придётся ехать назад в Германию.

В России РВП делается в течении 2-х месяцев с момента подачи документов. С визами дела не имел, так как приехал из Узбекистана. Но у нас тоже есть ограничение на пребывание в России. Не свыше 90 дней, если нет РВП. Пока документы на РВП соберешь, пока подашь, пока они решение примут... Очень легко не уложиться в 90 дней, так что меня этот вопрос тоже волновал и я стал интересоваться, что будет, если РВП не дадут, а 90 дней истекут. Выяснил следующее:

1. Если в течении 90 дней успел подать на РВП, то можешь легально пребывать в России до тех пор, пока тебя не известят о решении. Даже если 90 дней истекают. При подаче документов мне выдали справку о том, что я подал документы на РВП. Если бы полиция заинтересовалась моими документами, надо было показывать эту справку. Однако, никто мною не интересовался, и справка не понадобилась. Через год, когда я стал оформлять РВП своей семье, им всем вместо справки поставили штампы в миграционки о том, что они подали документы на РВП.

2. Если по РВП принимают положительное решение, то проблем нет, просто идете и получаете штамп в паспорт. Если по РВП принимают отрицательное решение, то с момента уведомления, если 90-дневный срок закончился, вам дается три дня на выезд из страны. Слава богу, я никогда не получал отказов по РВП и Вы вряд ли получите.

Думаю, с визами правила будут аналогичными. Но если время терпит, оформляйте РВП в Германии, это будет гораздо комфортнее, чем штурмовать российские поликлиники в толпе таджикских гастарбайтеров. Ну а если Вам не терпится попасть в Россию, добро пожаловать! :)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Вот кое-что нашёл:

Срок получения РВП в России

Общее правило гласит, что срок получения разрешения на временное проживание в России составляет шесть месяцев со дня обращения иностранного гражданина или лица без гражданства с заявлением о его выдаче, а так же представления заявителем всех необходимых для этого и надлежащим образом оформленных документов.

Данное правило, установленное российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ, распространяется на лиц, обратившихся с заявлением о выдаче указанного разрешения на территории России, которые въехали в страну по визе (в том числе, во всех случаях, на лиц без гражданства), а так же на заявителей, обратившихся по данному вопросу в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве своего постоянного проживания.

В последнем случае исключение составляют лишь заявители, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, для которых российским законодательством установлен шестидесятидневный срок принятия решения о выдаче РВП в РФ с даты поступления соответствующего заявления в территориальный орган ФМС России из российского загранучреждения за пределами страны.

Для иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, имеется очень существенное послабление в данном вопросе, которое значительно упрощает порядок получения РВП в России. Заключается оно в том, что срок получения РВП для них так же сокращается до двух месяцев.

На практике, вышеуказанная «льгота» является весьма существенной и значительно облегчает порядок получения разрешения на временное проживание в РФ. Ведь у иностранного гражданина, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, после подачи заявления о выдаче РВП, появляется возможность, вплоть до получения вида на жительство и приобретения гражданства России, не выезжать за пределы страны.

Безвизовый порядок въезда в Россию распространяется, например, на граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Украины, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и др.

Так как мне нужна виза, я попадаю под 6 месяцев.

Подать заявления на РВП в консульство не проблема. Проблема в том, что мед. справку, полученную в Германии, в России могут не признать. Так мне сказали в Генконсульстве.

В таком случае все доки возвращаются назад и всё начинается заново..... Справки годны только 3 месяца.

А анализы в Германии очень не дешёвые, около 300 Евро+справка о несудимости 28 Евро, перевод 10 Евро за документ, заверка перевода у нотариуса 42 Евро за страницу. Ну и ехать нам до консульства 400 км....

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас