Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение гражданства без выписки на ПМЖ


Andrei tol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подавала документы на получение ребенком (старше 14лет) гражданства РФ. Позвонили через 4 месяца, сказали, что решение положительное и пригласили на собеседование к консулу. Кто проходил собеседование, подскажите, пожалуйста, что это за процедура, какие задают вопросы, и как это собеседование (отрицательно или положительно) может повлиять на дальнейшие наши действия? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

@Linuxoid Специально уточнял этот вопрос, на случай, если не успею оформить выездное дело в РК. Мне сказали, что решение по гражданству ждет нас месяц в уфмс, в этот месяц надо забрать. Мы не областном центре живем. Поэтому сказали потом обратно в область отправят. Даже если вернут, не думаю, что уничтожат или аннулируют. Будет где-то в папке валяться. Другое дело, что потом когда искать начнешь  нервы помотают. На паспорт подать документы надо не позднее 30дней. Специально переспросил, однако по тому, как смутилась инспектор, можно предположить, что она точно не знает. Нигде такой информации больше не нашел. Вероятно, у них просто не было таких случаев, чтобы не забирали и на паспорт не торопились подавать. Им нас не понять )))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я гражданство получил уже давно. Но многие спрашивают меня кто сейчас подает на гражданство. Вопрос возникает у людей в следующем: После того как одобрили гражданство (но ничего не подписываешь) то через какое время можно поехать в РФ и подписать гражданство? То есть многие хотят подать документы на гражданство, чтобы им одобрили и жить ещё в КЗ продавать жилье и т.д. Есть ли сроки после одобрения гражданства чтобы подписать его и дальше уже на паспорт сдавать документы и т.д.?? допустим после положительного решения о гражданстве можно уехать через год и подписать его? 

Ссылка на комментарий

@Sergey F Слышал от нескольких людей, что в некоторых регионах на паспорте ставят дату получения одобрения гражданства. Соответственно есть риск попасть под двойное гражданство сидя дома и не сдав вовремя КЗ паспорт.

Ссылка на комментарий

@Питер нет такого в паспорте, есть только дата выдачи. А страшилкам этим не верьте. 30 дней отчитывается от даты получения паспорта а не гражданства. Ведь гражданство получаешь, но пока тебя уведомят, так месяц пройдет, а то и больше.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Din-din сказал:

@vako а можно немного подробнее описать процедуру сдачи паспортов  в РК без выписки. 

Увлекательной истории не выйдет, все просто.

Приняв гражданство РФ и получив паспорт с отчеством (нужно уложиться за 30 дней со дня принятия гражданства, хотя в нашей МП сказали со дня получения первого паспорта без отчества, дату принятия гражданства проверить они не могут), въехал в РК по паспорту РФ (вот прям обязательно по паспорту РФ!!!). Обратился в МП по месту последней регистрации и сдал документы РК (паспорта и удостоверения личности), написал автобиографию и объяснительную, получил сразу на руки акты об изъятии документов РК а через три дня получил справку об утрате гражданства (хотя этот документ и не справка вовсе а уведомление). 

Кстати, в МП предложили сделать постфактум "выезд на ПМЖ". Спросил зачем мне это нужно как иностранцу, чем грозит отказ, если у меня нет в РК долгов по налогам, обременений и прочих обстоятельств. Ответили что "так все делают" и ничем не грозит отказ, НО если захотите сделать "выезд на ПМЖ" то приходите)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, vako сказал:

Увлекательной истории не выйдет, все просто.

Приняв гражданство РФ и получив паспорт с отчеством (нужно уложиться за 30 дней со дня принятия гражданства, хотя в нашей МП сказали со дня получения первого паспорта без отчества, дату принятия гражданства проверить они не могут), въехал в РК по паспорту РФ (вот прям обязательно по паспорту РФ!!!). Обратился в МП по месту последней регистрации и сдал документы РК (паспорта и удостоверения личности), написал автобиографию и объяснительную, получил сразу на руки акты об изъятии документов РК а через три дня получил справку об утрате гражданства (хотя этот документ и не справка вовсе а уведомление). 

Кстати, в МП предложили сделать постфактум "выезд на ПМЖ". Спросил зачем мне это нужно как иностранцу, чем грозит отказ, если у меня нет в РК долгов по налогам, обременений и прочих обстоятельств. Ответили что "так все делают" и ничем не грозит отказ, НО если захотите сделать "выезд на ПМЖ" то приходите)

:goodpost:Я шла по вашему пути, VAKO, все этапы, как вы описываете - за что Вам низкий поклон и безмерная благодарность:). Правда после сдачи каз.документов и получения уведомления об утрате гражданства мне не предложили делать выписку на ПМЖ. Самый важный момент, на который обращают внимание в МП в КЗ - въезд в РК по рос.паспорту и срок (30 дн с момента получения первого паспорта).

Ссылка на комментарий

Так что в итоге? кто знает? После положительного решение о гражданстве рф (если никакие документы о гражданстве не подписывать) то можно ли примерно через пол года ехать и подписать гражданство рф и дальше подавать на паспорт и т.д.? или есть какие то сроки после решение о гражданстве? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Sergey F сказал:

Так что в итоге? кто знает? После положительного решение о гражданстве рф (если никакие документы о гражданстве не подписывать) то можно ли примерно через пол года ехать и подписать гражданство рф и дальше подавать на паспорт и т.д.? или есть какие то сроки после решение о гражданстве? 

Вроде писали, что ничего страшного, но как на самом деле узнаете точно только испытав на себе

Ссылка на комментарий
В 24.11.2016 в 21:09, Lea сказал:

Вроде писали, что ничего страшного, но как на самом деле узнаете точно только испытав на себе

А по регламенту как, вы не в курсе?

Отсчет после паспорта или гражданства?

 

15 часов назад, stoch сказал:

А по регламенту как, вы не в курсе?

Отсчет после паспорта или гражданства?

прочел выше... стало ясно

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@vako

Цитата

Увлекательной истории не выйдет, все просто.

Приняв гражданство РФ и получив паспорт с отчеством (нужно уложиться за 30 дней со дня принятия гражданства, хотя в нашей МП сказали со дня получения первого паспорта без отчества, дату принятия гражданства проверить они не могут), въехал в РК по паспорту РФ (вот прям обязательно по паспорту РФ!!!). Обратился в МП по месту последней регистрации и сдал документы РК (паспорта и удостоверения личности), написал автобиографию и объяснительную, получил сразу на руки акты об изъятии документов РК а через три дня получил справку об утрате гражданства (хотя этот документ и не справка вовсе а уведомление). 

Кстати, в МП предложили сделать постфактум "выезд на ПМЖ". Спросил зачем мне это нужно как иностранцу, чем грозит отказ, если у меня нет в РК долгов по налогам, обременений и прочих обстоятельств. Ответили что "так все делают" и ничем не грозит отказ, НО если захотите сделать "выезд на ПМЖ" то приходите)

  Добрый вечер!

Все понятно и доступно пояснили,спасибо Вам огромное!

Расскажите пожалуйста,как получили справку после сдачи паспорта КЗ и самое главное,можно подробно пояснить следующие шаги о военном билете?

С уважением,Наталья

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Nන්මtන්මlගේa сказал:

@vako

  Добрый вечер!

Все понятно и доступно пояснили,спасибо Вам огромное!

Расскажите пожалуйста,как получили справку после сдачи паспорта КЗ и самое главное,можно подробно пояснить следующие шаги о военном билете?

С уважением,Наталья

Я по доверенности от мужа, с копией его рос.паспорта сняла его с учета в военкомате, выдали справку о снятии с учета, военный билет СССР-вский забрали на хранение, сказали вышлют по запросу военкомата РФ. Выслала мужу справку о снятии с учета, он в РФ по ней встал на воинский учет, военкомат российский отправил запрос в КЗ, чтобы выслали его военный билет, но пока ничего не пришло.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lea сказал:

Я по доверенности от мужа, с копией его рос.паспорта сняла его с учета в военкомате, выдали справку о снятии с учета, военный билет СССР-вский забрали на хранение, сказали вышлют по запросу военкомата РФ. Выслала мужу справку о снятии с учета, он в РФ по ней встал на воинский учет, военкомат российский отправил запрос в КЗ, чтобы выслали его военный билет, но пока ничего не пришло.

Доброе утро!

Огромное Вам спасибо,мне тоже предстоит все это,по доверенности мужа делать.

Вот и узнаю,как и что будет происходить

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
В ‎25‎.‎10‎.‎2016 в 02:04, Kaori сказал:

@Lea Я оформляла через консульство в Алмате. Сдала документы и через месяц штамп в Свор поставила.

Насчет детского гражданства тоже интересует. я, муж и сын 10 лет вписаны в программу, но оформляюсь пока только я (на стадии подачи на гр-во). Сын пока находится в КЗ, хочу ему сделать гражданство уже по себе в Астане. Насколько это возможно?

Ссылка на комментарий

Под Новый год прямо чудеса происходят. 5 декабря подали на гражданство дочери 5 лет через Посольство РФ в Астане (кратко напомню - нам ее без РВП не включили в Омске в заявление на гражданство). Сегодня приходит на эл.почту уведомление, что загранпаспорт дочери готов и ожидает выдачи. Я честно в шоке! За 16 дней (!) ребенок получил гражданство и ему изготовили загранпаспорт (старого образца). Обалдеть!   :wub::boyan:

 

Спасибо большое kozerog и  Kaori  и за помощь и советы!:da:

Ссылка на комментарий

@Lea Супер!!! Нам, скорее всего, тоже так придется делать) Поздравляю!!!

26.08.16 подали анкету в г.Астана в ХМАО

17.10.16 анкета согласована комиссией Дептруда и отправлена в УМВД

29.11.16 согласовано

14.12.16 получили свидетельство:da:

20.01.17 сдали документы на РВП в Астане

10.04.17 принято решение по РВП

11.08.17 сдали на гражданство

24.11.17 присяга

22.12.17 получили паспорта:da:

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Степняк сказал:

@Lea Супер!!! Нам, скорее всего, тоже так придется делать) Поздравляю!!!

Спасибо! Вам нужно учитывать момент, что ребенок (как и мы) не выписан на ПМЖ и имел казахстанскую прописку. Мы оформились в КЗ как трудовые мигранты и зарегестрировались в КЗ по трудовому договору. В Посольство нужно предоставить адресную справку с каз.пропиской либо ребенка, либо одного из родителей.

Ссылка на комментарий

@Lea Поздравляю! Отличная новость!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Мы зарегестрировались по трудовому договору как мигранты в миграционной полиции в своей квартире, на год, а так как мы не выписывалось на Пмж в адресной справке  через Егов выходит казахстанская прописка, а ребёнок как казахстанец также был по месту жительства с пропиской в астане

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение гражданства без выписки на ПМЖ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...