Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Солецкий Район - Где-То Впереди


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сама идея подачи на гражданство вызрела из необходимости делать хоть что-то. Очень хотелось бы иметь возможность вернуться домой, но  неизвестно, как сложится. Фраза сотрудника УФМС о том, что двойное гражданство разрешено и из гражданства России можно не выходить, меня очень вдохновила

 

Почему Сольцы? Есть работодатель и обеспечат комнатой в доме. Я человек категорически не городской, особенно, летом. А работу перевожу в дистанционную (не нравится фраза - удаленная работа. Вроде как взяли и удалили), то есть, домишко у черта на рогах - вариант :)

 

На данный момент у меня справка о ВУ в Спб, свидетельство не могут выдать уже четвертый месяц. Тут такиииие очередяки, что дней 10-12 нужно просто стоять - с утра до вечера - чтобы попасть на прием. Бьюсь. Наверное, рыба об лед бьется удачнее.

 

Чтобы понять последоватлеьность своих действий я рыла интернет, пока мне не пришла гениальная идея - позвонить в Новгородскую область и... мне ответили! мне все подробно рассказали и посоветовали звонить в Сольцы, т.к. вставать на миграционный учет нужно там. Я позвонила и туда и, о чудо!  - мне и там ответили. Когда я озадачила необычой ситуацией - просроченная справка без шансов на свидетельство и можно ли подавать на программу - о, чудо, записали мой телефон и перезвонили сами! УФМС производит очень приятное впечатление.

 

У меня появился вопрос, который, при всей симпатии, я постеснялась задать в ФМС - если я не беру подьемных и компенсации, то, после получения гражданства  будут ли следить, где я живу или только нужна регистрация там? А что будет, если я снимусь с регистрации и зарегистрируюсь в другом месте - гражданство отнимут?  Как бы целей что-то нарушать нет, но я не уверена, что два года на одном месте мне позволит жизнь сидеть

- 11/06 прибыли и 27.02.15 получили ВУ. 06.03.15 переехали в Солецкий район Новгородской области- 17.03.15 подали заявление на участие в программе- 06.05.15 получили свидетельства- 12.05.15 подали на РВП -15.07 штамп в Новгороде 21.07 регистрация в Сольцах, 22.07 первая подача на гражданство, 28.07 - подача

Ссылка на комментарий

После получения гражданства — при отказе от выплат! — Вы вольны ехать куда угодно и регистрироваться где угодно. 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Веснушка, ну как они это проверят? Главное, чтобы регистрация была в Новгородчине, а ехать можно куда угодно...  

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

@Novella, обязательно регистрация долдна быть в Новгородщине? или обязательно в Солецком районе?

- 11/06 прибыли и 27.02.15 получили ВУ. 06.03.15 переехали в Солецкий район Новгородской области- 17.03.15 подали заявление на участие в программе- 06.05.15 получили свидетельства- 12.05.15 подали на РВП -15.07 штамп в Новгороде 21.07 регистрация в Сольцах, 22.07 первая подача на гражданство, 28.07 - подача

Ссылка на комментарий

@evgenia_s, регистрация должна быть там, где  Вы будете ожидать ответа по РВП и гражданству. Имейте в виду, что сотрудники районных ФМС обязательно проверяют переселенцев по месту регистрации. 

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

вот, собственно, все мои изменения в подписи. Трудоустроилась, подалась, получила. На программу подались без проблем, но пришлось менять жилье, и как раз в это время была проверка наших тел по адресу МУ. Тел  наших там, естественно, не отказалось, т.к. наши тела занимались поиском и обучтройством на новом месте. По идее, в большом городе, фраза от хозяйки: "Они уехали" стала бы финишем нашей мечты о гражданстве. Но крочешный городок, где все друг друга знают, поэтому нас нашли быстро и хозяйка новой квартиры подтвердила, что вот, только сутки как тут. Вобщем, да, проверяют...

Еще при подаче на программу нам дали напраление пройти медицину. От цен я медленно сползла по стенке, однако, на деле оказалось, что (т.к. у нас ВУ), с нас взяли деньги тлько за спид и флюроографию, все остальное поставили быстро и бесплатно. Итого медицина обошлась в 1100*2 (спид)+600 (флю, киндеру бесплатно).

У нас в регионе не было записи на подачу на рвп, поэтому мы быстро, аки очумелые козы, получив 6 мая свидетельство, 12 мая уже подались. С анкетами провозилась долго - требования - чтоб ровно на строчке напечатано, еще какие-то правки вносили. Анкеты пришлось раз 8 перепечатывать (благо, принтер напротив фмс). Сдали за один рабочий день.

 

Очень важный момент, который чуть не испортил нам весь процесс. Нежданчик такой. Анкеты по программе согласовываются отделениями Минтруда (собственно, за название не ручаюсь). у нас в Сольцах это - два кабинета при городском совете. Я в наивной уверенности, что раз я трудоустроилась официально (и собственно, сижу на краю села и обустраиваюсь), то и по части сведений о работе у меня все в порядке. Ан нет. Если бы не определенные перепитии, которые занесли меня в исполком по другим вопросам, то Минтруда (который меня в глаза не видел, а поэтому считал, что меня просто нет) собирался дать отказ. Оказывается, по их неписанным правилам все беженцы, подающиеся на программу, приходят к ним. Причину таких приходов я не знаю - возможно работу ищут, возможно, какую-то помощь с обустройством в исполкоме просят, я не уточнила. Но очень советую, при подаче на программу в маленьких городах, все же посетить исполком (там есть ответственный за программу, он указан в региональной программе) и Минтруда локальное.

 

Теперь мы ждем ответ по рвп. Ориентировали 2-3 месяца

 

небольшое уточнение - была загвоздка, можно ли подавать на программу, пока наши документы не пришли из Питера. Однозначности в этом вопросе не было. Поэтому я написала на сайт ФМС Росии в раздел "он-лайн" консультация. Одновременно с ответом мне (в течение недели) копию ответа передали в Новгородское УФМС. Ответ гласил - можно. .Поэтому сразу же подали документы. Кстати, дело из Питера еще не отправили, несмотря на то, что в Новгородской мы встали на учет 06.03.

- 11/06 прибыли и 27.02.15 получили ВУ. 06.03.15 переехали в Солецкий район Новгородской области- 17.03.15 подали заявление на участие в программе- 06.05.15 получили свидетельства- 12.05.15 подали на РВП -15.07 штамп в Новгороде 21.07 регистрация в Сольцах, 22.07 первая подача на гражданство, 28.07 - подача

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...