Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Загранпаспорт Нового Поколения


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, noyabrinka сказал:

 А чтобы их два было? (Два можно иметь)

Интересно... не знала. А зачем их 2?

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Бывает личный и для командировок.  Бывает специально два берут, если посещаете некоторые страны, потом например какая-то страна визу свою дать не захочет. Там много заморочек)))

Я интересуюсь , потому что, у нас у всех есть еще гражданство Узбекистана и подпишут ли нам выход лет через 5 неизвестно. 

А гражданам Узбекистана в некоторые страны нельзя выезжать без выездной визы.

Вот например я поеду в Европу, со своим рф загран ом,  а потом в Ташкент с ним же, и увидят в ОВИРЕ мою визу и штампы о пересечении границы иностранного гос.) А я еще для них гражданка Уз и Стикер выездной мой кончился))) 

Вот интересуюсь)

Больше двух загран в нельзя, захотите новый, надо з дать один из этих двух

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, указывать ли второе гражданство (Узбекистан) при заполнении анкеты на загранник нового поколения на Гос.Услугах?

И страну рождения выбрать СССР или Узбекистан? Я выбрала СССР. :)

Спасибо!

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Marino4ka сказал:

указывать ли второе гражданство (Узбекистан)

Вы обязаны были уведомить консульство страны своей гражданской принадлежности о желании отказаться от имеющегося у вас гражданства ПЕРЕД подачей заявления с просьбой о принятии в гражданство РФ. Далее, в этом заявлении с просьбой о принятии в гражданство РФ, вы обязались в течение 1 года отказаться от имевшегося гражданства. Так что у вас (у ВСЕХ НАС) быть его не должно. Если оно - фактически - пока есть, то это, так сказать, "оплошность", на которую не надо обращать внимания.

(Уведомлять ФМС о наличии у вас второго гражданства вам не надо, ибо вы уже сделали это трижды: в консульстве РФ в стране исхода при подаче документов на Программу, в регионе вселения - в ФМС при подаче документов на РВП и гражданство.)

1 час назад, Marino4ka сказал:

страну рождения выбрать СССР или Узбекистан? Я выбрала СССР

Вы не вправе ничего "выбирать". Это не кроссворд в газете. Заполнять анкету (любую) нужно в соответствии с документом, удостоверяющим вашу личность, т.е. паспортом РФ. 

(В самом загранпаспорте программа ФМС всем родившимся до 1992 г. справа поставит USSR, а слева - место рождения по паспорту РФ.)

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

 @гиггорь  Благодарю за столь развернутый ответ!

 

56 минут назад, гиггорь сказал:

Вы не вправе ничего "выбирать". Это не кроссворд в газете. Заполнять анкету (любую) нужно в соответствии с документом, удостоверяющим вашу личность, т.е. паспортом РФ. 

(В самом загранпаспорте программа ФМС всем родившимся до 1992 г. справа поставит USSR, а слева - место рождения по паспорту РФ.)

 

Кроссворды я разгадываю,  а не выбираю. :)

В паспорте написано гор. Ташкент, Уз.ССР. А на ГосУслугах можно выбрать либо СССР либо Узбекистан. Вот я и решила уточнить. :)

 

Спасибо!

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Marino4ka сказал:

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, указывать ли второе гражданство (Узбекистан) при заполнении анкеты на загранник нового поколения на Гос.Услугах?

И страну рождения выбрать СССР или Узбекистан? Я выбрала СССР. :)

Спасибо!

Второе гражданство указывайте что оно у Вас есть.

Место рождения Уз ССР , возможно СССР предлагает.

@гиггорь нам не отказывают в гражданстве , так быстро как Вам, поэтому у нас у всех два гражданства еще лет пять. И то , если подали документы на выход лично. Не все подают на выход. Все эти письма в посольство нас не лишают гражданства уз.

Поэтому у нас два гражданства и нужно уведомить об этом, подавая на загран.

 

Ссылка на комментарий

 @noyabrinka  Спасибо большое! 

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий
В 12.02.2017 в 01:42, Marino4ka сказал:

В паспорте написано гор. Ташкент, Уз.ССР

Вот так и надо писать - как в паспорте.

21 час назад, noyabrinka сказал:

нам не отказывают в гражданстве , так быстро

Здесь есть 2 стороны вопроса: 1) отказ от ЛЮБОГО ИНОГО гражданства, как это требуется при приобретении гражданства РФ, и 2) выход КОНКРЕТНО из гражданства Узбекистана.

Для выполнения первого достаточно добросовестного намерения: оформления нотариально оформленного отказа, высылка его заказным письмом в консульский отдел посольства своей бывшей Родины, затем (в течение года) - отправка таким же почтовым отправлением (бандеролью) или сдача при личном посещении консульского отдела своего паспорта с приложением требуемых документов и уплатой положенного консульского сбора (пошлины).

Вторая цель - это долгий геморройный процесс, я согласен. Нужен он тем, кого хоть как-то волнует возможная реакция узбекских властей на нарушение местного закона о гражданстве. Если человек переехал в РФ, то его/её это вряд ли может волновать. А вот если есть ЖЕЛАНИЕ СОХРАНИТЬ имеющееся гражданство - тогда другое дело: надо указывать, что оно имеется. Но - ИМХО - такое желание может возникнуть у граждан, скажем, Германии или Израиля (судя по нету, какое-то весьма небольшое их количество участвует в Программе переселения). 

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь вы возможно не знакомы как это происходит в Узбекистане. 

Пока Президент Уз. нам не подпишет наше заявление о выходе из гражданства - мы продолжаем оставаться гражданами Узбекистана. И паспорт у нас никто не заберет даже если мы его будем активно пробовать сдать)))

А подписывают выход через 3 - 5 лет, на усмотрение, не всем подписывают. А не совершенно летним детям вообще не подпишут,  если их включили в свое заявление на выход родители.

Вот человек сдал заявление на выход, но он не может никак гарантировать что через год его лишат гражданства. Это уже не от него зависящий фактор. Вот и получается что у нас два гражданства .

В России иметь два гражданства не запрещено.

Мне лично гражданство Уз ничем не мешает. И на загран я подавая указала что имею Гражданство Уз. И проблем у меня не было с этим. А вот писать что не имеете второго это уже неправильно.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, noyabrinka сказал:

А вот писать что не имеете второго это уже неправильно.

Я не призываю что-то скрывать :D Что, к тому же, ФМС и так известно. Я имел в виду, что если поданы документы на отказ - российские требования выполнены, а второго гражданства СКОРО не будет.

Но если это НЕ СКОРО... Что ж, наверное, в конкретном случае Узбекистана, вам виднее. Спорить не буду. 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь насколько я понимаю, и в Казахстане только написав лично или по доверенности  заявление в консульстве и сдав паспорт, вы считаетесь утратившим гражданство. И никакие почтовые заявления для Казахстана силу не имеют. Конечно, может быть по барабану, если вы туда не собираетесь, но если все-таки человек собирается в гости ,например, поехать, придётся отвечать рублем (теньгой) или депортация (тут уж кому что дороже выходит).

но чем в Узбекистане, конечно, все намного проще.

вот знакомого недавно оштрафовали на границе на 200МРП, за то что переехал 10 лет назад, а выход из гражданства не оформил, паспорт РК раньше ФМС при получении гражданства изымали. Вот человек и не парился, 10 лет туда-сюда ездил спокойно и ничего, а тут на тебе...

В 13.02.2017 в 14:53, noyabrinka сказал:

 

В России иметь два гражданства не запрещено.

Не запрещено, если есть между странами соглашение. 

Так, например, с Казахстаном такого соглашения нет, и у России тоже на такой случай есть система штрафов. Поэтому, не пройдя процедуру утраты гражданства Казахстана, а ещё и не дай бог, использования паспорта Казахстана, можно попасть на санкции с 2-х сторон.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Darya Che сказал:
В 13.02.2017 в 14:53, noyabrinka сказал:

В России иметь два гражданства не запрещено.

Не запрещено, если есть между странами соглашение. 

Так, например, с Казахстаном такого соглашения нет, и у России тоже на такой случай есть система штрафов.

Два разных понятия: "двойное гражданство" и "второе (третье, пятое и т.д.) гражданство". Двойное гражданство может быть при наличии у государства А международных договоров, регламентирующих состояние граждан государства А в гражданстве государства Б. РФ имеет такие договоры с Таджикистаном и Туркменистаном:

 http://zalcman.ru/articles/article/stranyi-dvojnogo-grazhdanstva-s-rossiej/

Второе гражданство - это наличие у конкретного гражданина государства А гражданства государства Б. Право на наличие другого гражданства определено в Конституции РФ, ст. 62 п. 1 и 2. Эта норма транслируется ст. 6 ФЗ О гражданстве РФ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Множественное_гражданство_в_России

Но... это всё касается граждан РФ по рождению. Мы же, перед приобретением гражданства РФ, обязались отказаться от прежнего гражданства. Т.е. если кто-то, кто был гражданином страны А, был принят в гражданство РФ, то он/она должен отказаться от гражданства страны А. Но, став гражданином РФ, не запрещено получить гражданство других стран, в том числе и А  :D

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь но в Казахстане-то нет такого права)))) в Америку, Францию, Таджикистан - пожалуйста, ваше право)))))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@Darya Che

Да, вы правы. Но ваш знакомый должен был быть чиновником (его оштрафовали на 200 МРП), простых смертных штрафуют на 50 МРТ:

http://www.defacto.kz/content/dvoinoe-grazhdanstvo-v-kazakhstane

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь возможно))) так рассказал)

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Ну вот, как и писали здесь ранее. Нам взяли и написали в загранпаспортах вместо YA везде IA. Получились вообще другие личности...

Кто сталкивался, можно ли поменять в загранпаспорте на IA на YA обратно (не праздное любопытство, а скорее надобность)? 

 

Ссылка на комментарий

@NKAY поменять ia на ya не получится. В 2014 году в РФ приняли этот прикол, но ни кто не знает зачем. Начиная с банковских карточек, до загранпаспорта теперь такая транскрипция. 

Ссылка на комментарий

@NKAY В прошлом году при подаче на загранпаспорт на фрунзе 6, помню пока ждала разглядывала вывески, и вот на одной из них было про то что для смены транслитерации имени можно обратиться с заявлением на имя начальника 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, в какой именно кабинет подходить на загранпаспорт, а то письмо пришло с датой и временем, и адрес- Фрунзе 6 и только написанно 1 этаж.

Ссылка на комментарий

@oks882 там прям перед входом (на входе) с левой стороны есть дверь. Там их график работы висит. Я сама не ходила, но муж говорит - Мимо не подойдут. :)

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий

Всем привет! Решила я записаться на загран паспорт через гос.услуги, записали на 3 марта меня и двух детей. А у меня ну никак не получается прийти, смена у меня. Два раза дозванивалась до оператора с просьбой перенести дату, на что мне отвечали - У нас так всё забито, что только после 20 марта сможем вас записать.

Муж предложил пойти и сдать документы в живой очереди. Сегодня пришли к 10 утра на Фрунзе 6, народу никого практически - одна девушка по записи, один парень в живой очереди. Мы зашли минут через пять, сдали документы на троих - мне и детям. Я сказала, что была записана через гос.услуги на 3 марта, инспектор принесла уже заполненные мои заявления, сверила с оригиналами,  дала заполнить бланки на каждого (5 пунктов), сфотографировала всех и сказала, что как только паспорта будут готовы, мне на гос.услугах придёт уведомление. В 10:30 мы уже оттуда вышли.

Да, постоянная регистрация у нас в Гурьевске.

Документы: заявление, паспорт оригинал и копия с регистрацией, 2 фото если без записи на гос.услугах, 1 фото, если заявление отправляли через гос.услуги. Для детей - копия паспорта матери с регистрацией, оригинал и копии свидетельства о рождении, о приобретении гражданства и регистрации, и фото как взрослым. 

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий

я тоже сдавала через госуслуги летом ещё. А вот месяц назад отец пошёл на Фрунзе в живую очередь так как СНИЛСа пока не было и не могли в полной мере пользоваться всеми услугами онлайн. Так вот прописка у него в Ленинградском районе и отправили его на Буткова, объяснив что именно Ленинградский район если не через госуслуги, то на Буткова подавать.

каким-то чудом в тот день на Буткова и очереди не было, прекрасно сдал за 10 минут все))) 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@NKAY забила в гугле, что если есть некий документ: свидетельство о рождении, браке, загранпаспорт или внж другой страны и т.п., то это служит основанием для заявления на транслитерацию как в данном документе 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...