Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ямал Готов Принимать Соотечественников


Mangler

Рекомендуемые сообщения

27 февраля в Екатеринбурге в режиме видеоконференции прошло совещание по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Совещание, участие в котором приняли представители всех субъектов, входящих в УрФО, провел помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кирилов.

Об итогах реализации в 2012 году региональной программы, а также о планах Ямала на 2013 год рассказал заместитель Губернатора ЯНАО Василий Степанов. Он отметил, что в прошлом году в уполномоченные органы поступило на рассмотрение 100 анкет соотечественников, из них 47 от проживающих за рубежом и 53 – от проживающих на законных основаниях на территории округа.

Из числа рассмотренных анкет положительное решение о согласовании принято в отношении 63% соотечественников. Основными причинами отказа являются отсутствие требуемой профессиональной квалификации либо отсутствие вакансии по имеющейся профессии.

Из 63 человек, получивших положительное решение, 71% на законных основаниях работают в округе, 29% имеют договоренность с работодателем. Из числа прибывших из-за рубежа все участники Программы трудоустроены. Перечень профессий достаточно широкий. Это воспитатели, врачи, инженеры, монтажники, машинисты, работники сферы культуры. По уровню образования преобладают переселенцы с высшим образованием (73%).

Василий Степанов сообщил, что планируемая численность переселенцев на 2012 год была определена в количестве 34 человек, в том числе – 14 участников Программы и 20 членов семьи. Статус участника Государственной программы получили 53 соотечественника, статус членов семьи участника Программы имеют 53 человека. Из-за рубежа прибыли шестеро, один вернулся обратно по состоянию здоровья.

На Ямале разработан проект региональной Программы, который в конце прошлого года был направлен на предварительное согласование в Министерство регионального развития России. В настоящее время он дорабатывается. Проект региональной Программы будет направлен в Правительство РФ в 1 квартале нынешнего года.

По информации пресс-службы Губернатора ЯНАО, за период 2013-2018 годов планируется оказать содействие переселению на Ямал 396 семьям, что составит более 900 человек.

Напомним: В ЯНАО в 2012 году переселилось 34 соотечественника. Наибольшей популярностью регион пользуется у соотечественников, имеющих гражданство Украины (51%), Казахстана (15%) и Молдовы (13%). Мониторинг реализации программы показал, что наиболее привлекательными для переселенцев являются промышленно-развитые территории. Лидером по числу поступивших и рассмотренных анкет является город Новый Уренгой (53%). Практически равное количество анкет поступило в Пуровский район и город Губкинский - 21% и 18% соответственно.

Источник:http://www.r89.ru/

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...