Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обучение В Вузах Рф Для Граждан Украины


silenoz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Видел тему созданную конкретно для граждан Украины с Донецкой и Луганской областей. На сколько я знаю по поводу обучения у жителей этих областей все более-менее решено на законодательном уровне в РФ.

В своей же теме меня интересует информация и реальные истории людей которые переехали в Россию, и поступили в ВУЗ (или перевелись в какой-то ВУЗ) из других областей Украины.

 

Поднимаю данную тему в связи с тем, что встречаюсь с девушкой которая обучается на 3 курсе у нас в стране. Мы с ней не расписаны. На момент моей подачи документов на переселение о свадьбе и не думали. На данный момент я уже утвержден на участие в программе (на днях получаю свидетельство переселенца). Решили узнать возможность ее перевода в ВУЗ моего места вселения, но получили неутешительный ответ. 

Еще в 1-2 года назад я списывался по своему вопросу, то все решалась вроде положительно. Требовали только кол-во часов вычитываемых предметов и оценки...

 

В общем. Кто проходит этот путь (перевод/поступление), кто прошел уже, кто вообще что-то узнавал... прошу сообщите.

Спасибо

 

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

@silenoz, жаль, что вы только видели название темы и не прочитали её..Ничего на данный момент по-поводу образования на законодательном уровне для граждан с Донбасса не решено..  В общем то, логичней переименовать тему 

" Обучение В Вузах Рф Для Абитуриентов Донецкой И Луганской Области"    в  "Обучение В Вузах Рф Для Граждан Украины"

,т.к. в ней как раз и рассматриваются варианты поступления в ВУЗы граждан  Украины, независимо от их прописки -  "........надо в приемные комиссии приходить с распечатанным законом "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ, в котором маркером надо выделить ст.17, п.6. http://base.garant.r...15694/#block_17     .................."    читайте   http://back2russia.net/index.php/topic/726-obuchenie-v-vuzah-rf-dlya-abiturientov-donetckoj-i/

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
@МНаташа, ООО!! Спасибо за информацию. Ознакомлюсь.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

silenoz, жаль, что вы только видели название темы и не прочитали её..Ничего на данный момент по-поводу образования на законодательном уровне для граждан с Донбасса не решено..  В общем то, логичней переименовать тему  " Обучение В Вузах Рф Для Абитуриентов Донецкой И Луганской Области"    в  "Обучение В Вузах Рф Для Граждан Украины" ,т.к. в ней как раз и рассматриваются варианты поступления в ВУЗы граждан  Украины, независимо от их прописки -  "........надо в приемные комиссии приходить с распечатанным законом "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ, в котором маркером надо выделить ст.17, п.6. http://base.garant.r...15694/#block_17     .................."    читайте   http://back2russia.n...ov-donetckoj-i/

 

неудобно, что нельзя редактировать предыдущее сообщение.

1. думаю верное решение будет о переименовании темы в общее название.

2. изучил пункт из закона РФ. и тут у меня несколько вопросов возникло:

  1.  

    Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

    гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР

    родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

    Девушка родилась в 1994 году. В гражданстве СССР она не состояла. Родители девушки - бывшие граждане СССР утратившие его в связи с распадом союза. Соответственно выходит, что они, согласно закона, являются соотечественниками. А их дочь по логике выходит, что является потомком соотечественников?

  2. Я в течении полугода буду полноценным гражданином РФ с паспортом на руках. Мы собираемся пожениться через 4 месяца. Вот интересно... в таком случае имеются ли льготы для нее? Ведь она, во-первых, является потомком соотечественников и, во-вторых, будет состоять в браке с гражданином РФ.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

прошу прощения у пользователей и модераторов форума. Если у Вас отображается предыдущее мое сообщение, то прошу его удалить и оставить только второе. У меня после отправки сообщения не отображает полностью все его содержание и ломает графическое отображение.

 

1. думаю верное решение будет о переименовании темы в общее название.
2. изучил пункт из закона РФ. и тут у меня несколько вопросов возникло:
1) В статье написано:
"Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР".
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников"
Девушка родилась в 1994 году. В гражданстве СССР она не состояла. Родители девушки - бывшие граждане СССР утратившие его в связи с распадом союза. Соответственно выходит, что они, согласно закона, являются соотечественниками. А их дочь по логике выходит, что является потомком соотечественников?
2) Я в течении полугода буду полноценным гражданином РФ с паспортом на руках. Мы собираемся пожениться через 4 месяца. Вот интересно... в таком случае имеются ли льготы для нее? Ведь она, во-первых, является потомком соотечественников и, во-вторых, будет состоять в браке с гражданином РФ.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

В общем нашел такую статейку. 

http://www.uralstudent.ru/articles/nashi_prava/1813503/

Теперь похоже все стало ясно.

Если есть желание у ВУЗа и есть в наличии бюджетные места, то тогда возможен перевод в универ на тот же курс или на 1 меньше...

Ну, а понятно, что так звезды редко совпадают и один выход только поступать снова на 1 курс. похоже подруга/жена будет доучиваться тут :(

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

На счет перевода не знаю, а вот по поводу поступления пару слов есть сказать. Моя доча поступила на бюджет как участник программы, теперь вот планируем переезд в Воронеж, а вот тут уже будем поглядеть как получится с переводом, хотя доча так хочет уехать из Читы, что готова снова поступить на первый курс :)

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

@irushka,если дочка на бюджете, то перевести должны тоже на бюджет без потери курса, ну или дополнительно экзамены разницу в вузах сдаст по осени. Начните уже сейчас звонить, писать в ВУЗы Воронежа, чтоб они в курсе были о вашем намерении и существовании.

Так то многие меняют ВУЗы в связи с переездом. Это нормально, если решать все заранее 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

девочки,разъясните пожалуйста.сын оканчмвает школу,мы подаем на программу в марте,планируем ехать летом.как сыну поступить в училище в рф осенью?нужно ли еще раз в 11 класс?

Ссылка на комментарий

@ВадимК, у Вас хоть диплом почти на руках, а у девушки ещё минимум 3 года обучения.(((

В общем. Прочитав ещё законы выяснилось, что в 11 году РФ отменила закон по которому в принципе возможно было перевестись. Главное нужно было тыкать в нужные статьи закона об образовании.

Сейчас действует редакция утвержденная в январе этого года. По ней вообще никаких вариантов перевода не предусмотрено. Только написано (как мне в вузе и отвечали), что возможно поступление на общих правилах. Разве, что потом составляют индивидуальный план обучения.

После всего этого написал в Минобрнауки за разъяснениями. Жду ответа.

п.с. Омбудсмен РФ отвечающий за студенчество в начале марта предложил изменения в федеральный закон который пропишет механизм перевода. Связано это с тем, что многие граждане РФ обучающиеся за рубежом хотят вернуться из-за финансовой или политической нестабильности в стране обучения. Также сказано, что много украинцев хочет перевестись или поступить в российские вузы.

В общем надеемся и верим.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

продолжу начатую мною тему на счет обучения.

эту тему я не покинул хоть и переехал уже в регион вселения. девушка так пока и обучается в Украине.

 

за время с последнего моего сообщения я попереписывался с приемной комиссией ВУЗа и на днях с омбудсменом по правам студенчества.

в приемной комиссии сослались на закон "Об образовании в РФ" и, что согласно этого закона можно только поступать на общих основаниях на 1 курс. единственное утешение при этом, что могут перезачесть предметы которые совпадают по программе обучения ВУЗов.

 

были направлены письма в минобрнауки в г. Москва и г. Калининград (регион вселения) с просьбой разъяснения некоторых нюансов закона и ответов на мои вопросы.

 

по ходу всего этого дела следил за ситуацией с продвижением предложения омбудсмена по изменению закона который все же разрешал бы перевод студентов с иностранных учебных заведений.

на днях написал обращение на адрес омбудсмена и получил от него ответ:

 

Добрый день, ######!


К сожалению, на сегодняшний день, перевод из украинского вуза в российский не представляется возможным.

Вместе с тем в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о возможности перевода студентов из иностранных образовательных организаций в российские.

В то же время 24 апреля 2015 Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече со студенческими лидерами концептуально поддержал нашу инициативу.

С учётом того, что принятие закона повлечет за собой необходимость разработки подзаконных нормативных актов Минобрнауки и Рособрнадзором, что займет немалое время.

Потому полагаю, что возможность перевода иностранных студентов вряд ли будет реализована до осени текущего года.

Вы можете на общих основаниях поступать на 1 курс. По усмотрению вуза вам может быть произведен перезачет изученных дисциплин и предоставлен индивидуальный ускоренный учебный план.

С уважением, руководитель юридического управления
студенческого омбудсмена
Владлен Кондратьев

 

исходя из этого, как я вижу, есть два варианта развития событий:

1. правки принимают в срочном порядке до июля, чтобы студенты с других государств (Украины) могли подать документы в сроки работы приемной комиссии

2. правки будут приняты или перед самим началом учебного года, или во время уже учебного года. тем самым, это не даст возможности студентам перевестись в этом году. соответственно им придется готовиться на следующий год.

 

далее будет...

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

Может кто в курсе... А можно ли поступить в российский военный ВУЗ, имея два гражданства (РФ и Украины, например)?

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@margomiros, я думаю с этим проблем не будет. подавайте как граждане РФ, чтобы не идти как иностранные граждане.

для РФ главное, что Вы граждане России.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
А можно ли поступить в российский военный ВУЗ, имея два гражданства (РФ и Украины, например)?
я слышала, чтобы работать в полиции или других органах нужно иметь только одно гражданство - РФ. Из Украинского нужно будет официально выйти. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

, Абсолютно верно. Работаю с мужчиной, который по переселению уже гражданство имеет, он с Казахстана. Недавно ездил лишаться гражданства, чтоб на работу в полицию пойти.

11.09.2014 - подача на ВУ                                 15.10.2014 - получил св-во ВУ

11.03.2015 - Подача доков на ГП                     03.07.2015 - Получил св-во ГП

24.09.2015 - Сдал доки на РВП                         03.12.2015 - Получил РВП

05.04.2016 - Подача доков на Гражданство    21.07.2016 - Получил Гражданство!

21.07.2016 - Сдал доки на паспорт                  23.07.2016 - Получил паспорт РФ

27.07.2016 - Регистрация по месту жительства

 

Ссылка на комментарий
я слышала, чтобы работать в полиции или других органах нужно иметь только одно гражданство - РФ
 
Недавно ездил лишаться гражданства, чтоб на работу в полицию пойти.

ну.. тут Вы уже за работу заговорили. Спрашивали об получении образования

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Здравствуйте! Сегодня узнал вот такую информацию : что поступать и учиться в вузах можно только в том регионе в который оформлены документы на переселение. Так это или нет, кто-то сталкивался с таким?
Да, на бюджет только в своем регионе. На платное, как иностранец, можно поступать в другой регион, но только заочно, если очно, то нужна регистрация в том же регионе, где ВУЗ. Меня приняли на четвертый курс на основании справки из универа. Прошла собеседование и меня зачислили.
 
Расскажу историю нашей семьи: на момент подачи анкеты на участие в программе в Харьковское рос. консульство наш сын был студентом Московского ВУЗа, что мы в анкете и указали. Анкету одобрили. И дальше во всех документах указывали, что он студент и стоит на мигр. учете в Москве по адресу общежития. После проставления штампа РВП (в Калужской обл. - регион, в который мы переселяемся) он временно зарегистрировался по месту жительства в Калуге и одновременно встал на мигр. учет в Москве в общаге, подал документы на гражданство в Калуге и без проблем его получил.  Вопросов почему он переселяется в Калугу, а учится в Москве нигде и ниразу ни у кого не возникло. 
ИМХО - уезжая из региона вселения на учебу переселенец никоим образом не нарушает идей переселения)) ведь он из региона уезжает не навсегда, а всего лишь на время учебы.

ЗЫ. про бюджет. А разве участники программы переселения(еще не граждане РФ) имеют право поступать на бюджет наравне с гражданами РФ? Пришлите, пожалуйста , ссылку на закон.
У нас сын в 2012-ом будучи гражданином Украины поступал на бюджет наравне с гражданами РФ как соотечественник( не путать с участником программы переселения соотечественников) на основании закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 года. Вместе с ним учился парень из Твери, с Украины, участник программы переселения, на момент поступления уже с РВП в Твери. Так вот, у него не приняли документы на бюджет , объясняя что несмотря на то что он участник программы переселения, он всё ещё иностранец, а иностранцы в РФ могут учиться только платно. И редиски в приемной комиссии даже не заикнулись, что ему надо подавать документы не как участнику программы переселения соотечественников, а как просто соотечественнику. Увы((.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

ЗЫ. про бюджет. А разве участники программы переселения(еще не граждане РФ) имеют право поступать на бюджет наравне с гражданами РФ? (.

Ссылки нет, но вот выдержка из моей переписки с вузом

"Отсюда вопросы :

1. Имеет он право поступать на бюджетной основе?"

Ответ :

"1. По текущим правилам приема лица, предоставляющие документы по участию в программе переселения соотечественников, имеют право поступать на бюджет в вузы РФ."

Скрытый текст

14.08.2015 - сданы доки на программу в ГК Харьков
11.09.2015 - Свидетельство оформлено

10.11.2015 - Сдали доки на РВП  в ГК Харьков

13.01.2016- Одобрено получение РВП

26.01.2016- Штамп в загранпаспорт РВП в регионе.

27.01.2016- Штамп регистрации на 3 года

29.01.2016- Сданы доки на гражданство 

29.04.16- Гражданство одобрено

27.06.16. Получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@кук, это хорошо что нужный вам ВУЗ  понимает)), что если абитуриент участник программы переселения соотечественников, то он является соотечественником, а следовательно подпадает под закон о соотечественниках, в которм и сказано что он имеет право поступать на бюджет))
А так чтобы где то напрямую было прописано что участ. программы имеет право на бюджет я не встречала. Если у кого то есть ссылка, поделитесь, пожлста.
@кук, а кто вам сказал что учиться можно только в том регионе куда переселяешься? Они Конституцию РФ давно читали?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@МНаташа, У меня такая же ситуация. Сын учится в российском вузе в регионе, который не участвует в программе переселения. Хотим подать на программу, но недавно прочитала информацию, что нельзя получить РВП в одном регионе, а учиться в другом. Но ваша история вселила надежду, что это возможно.  Скажите, пожалуйста, ваш сын в Москве стоит на миграционном учёте как гражданин Украины по украинскому паспорту или у него учёт по РВП? Как быть с тем, что после получения РВП он не будет проживать в регионе, не аннулируют РВП? Где сын подавал на РВП? Нужно ли выезжать в Украину, чтобы потом заехать в регион вселения для получения РВП? 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

не аннулируют РВП?
для этого есть основания? Учеба к ним не относится.

 

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...............

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

.......................

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

Либо еще вот :

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184755/1/#block_100#ixzz3mgMcMkHH 

 

Оснований нет для анулирования РВП. Можете подробнее почитать и убедиться.

 


@Лиллия, и еще для вас Прием соотечественников в российские вузы в 2015/16 учебном году

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

@doneel, Спасибо вам за разъяснения по поводу РВП.  Но у меня был вопрос несколько в ином контексте. Я имела  ввиду не аннулирую ли РВП, если сын не будет проживать в регионе вселения, а будет проживать там где учится. И возможно ли будет имея РВП в одном регионе зарегистрироваться в другом. Сейчас он просто стоит на миграционном учёте на время учёбы. На сколько я понимаю, нельзя имея РВП в одном регионе жить в другом без всякой регистрации. По поводу приёма соотечественников в российские вузы это нам не подходит. Сын уже учится в российском вузе на бюджете. Мы хотели перевестись в вуз в регионе вселения то же на бюджет. В нескольких вузах мне сказали, что не важно, что он учится на бюджете, это не даёт ему право перевестись на бюджет. Основополагающим фактором является российское гражданство. А по поводу прав соотечественников на бюджетное образование, мне сказали, что оно действует если он будет поступать заново на 1 курс. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия, в анулировании РВП есть про проживание в пределах РФ? Нет. Но он должен будет соблюдать миграционный учет. И получив РВП - получить временную регистрацию по РВП в регионе вселения в 7 дневный срок. А поехав на обучение - встать по месту на миграционный учет. Нельзя только выезжать заграницу более чем на полгода. Про регионы РФ - ни слова.


Вот правильно и законно!


После проставления штампа РВП (в Калужской обл. - регион, в который мы переселяемся) он временно зарегистрировался по месту жительства в Калуге и одновременно встал на мигр. учет в Москве в общаге, подал документы на гражданство в Калуге и без проблем его получил. Вопросов почему он переселяется в Калугу, а учится в Москве нигде и ниразу ни у кого не возникло.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Хотим подать на программу, но недавно прочитала информацию, что нельзя получить РВП в одном регионе, а учиться в другом.
если прочитали в каком то законе/постановлении, давайте ссылку, почитаем вместе. 
Сейчас он просто стоит на миграционном учёте на время учёбы. На сколько я понимаю, нельзя имея РВП в одном регионе жить в другом без всякой регистрации.
не совсем так. Вы путаете понятие пребывать и проживать. Их путают все. Включая работников фмс, к сожалению((  а обычные граждане, далекие от ФМС, вообще смотрят на тебя как на идиота, когда начинаешь им рассказывать про регистрации по месту проживания и по месту пребывания . увы(( 
@doneel,всё верно написала про основания аннулиров. РВП, вернее, про то, что нет никаких нарушений в том, что РВП в одном регионе, а учеба в другом. А с регистрациями у нас было так:
- сын поступил в ВУЗ на бюджет как гражд.Украины. На момент поступления мигр. учета не было вообще, т.к. украинцы могут не вставать на мигр. учет в теч. 90 суток. После приказа о зачислении выдали ордер в общежитие, где и поставили на мигр. учет на год .
- весной 2013-го мы подали документы на программу переселение в Харькове, в анкету вписали сына - студента, а адрес места жительства указали украинскую прописку. (сын с нами не ездил)
- получили положит. ответ по анкете и планировали подавать на РВП летом,но тут началось сами знаете что((, поэтому поехали  после зимней сессии делать загран, собирать справки на РВП в Хмельницком, подавать заявление в Харьков. Вобщем голопом по Европам, но дней за десять уложились. Сын в заявлении на РВП в пункте про трудовую деят. указал что он с такой то даты по настоящее время - студент такого то ВУЗа и адрес ВУЗа. Сдались. Вернулся сын в Москву и опять в бщаге встал на мигр. учет
- в конце мая поехали в Калугу, встали там на мигр. учет( мы с мигр. картами, а сын с московским мигр. учетом), активировали св-во переселенца, поставили штамп РВП, временно зарегистр. по месту жит-ва в Калуге, после этого сын вернулся в Москву и опять встал в общ. на мигр. учет. Т.е. на тот момент у него была регистрация по месту жительства в Калуге и регистрация по месту пребывания (миграц. учет) в Москве.
- в феврале подал на гражданство, в графе место жительства указал калужский адрес.( приехал, подал заявление и уехал , для подачи дополнительно нигде с регистраций не снимался и на новые не становился)) ) 
А в марте наш студент-нигилист решил что он уже достаточно ученый и универ бросил. Но это уже другая история)) В итоге летом получил гражданство -паспорт и поступил в другой универ уже как гражданин РФ. Да, кстати, пока нигде не зарегистрирован. В общежитие поселили, а вот местная"паспортистка" , которая должна зарегистрировать будет готова это сделать в начале октября))
 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@МНаташа, спасибо большое, что вы так всё подробно расписали.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...