Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как Переселенцы Решают Квартирный Вопрос И Оплату Жкх В Украине При Переезде В Россию.


TatyanaOd

Рекомендуемые сообщения

Ситуация, наверное, касается многих переселенцев.

 

Выезжаем. Остаётся квартира в Одессе. Прописаны два человека: я и муж.   Квартира на мне. Как вы решаете вопросы, касательно квартиры, которую оставляете в Украине. Мы, например, хотим оставить квартиру брату. Но брат  прописан в другом месте, в своей квартире в Одессе. И он не в состоянии платить за две квартиры. 

 

Выписываться? Как? Если выписаться только возможно через военкомат мужу?

Есть счётчики на газ и воду.Платитьза газ,воду,эл.энергию не придётся, так как если есть счётчики,расхода не будет.  Как быть с отоплением?

Теплосчетчика  у меня нет. За вывоз мусора и лифт напишем заявление  в ЖЕКе.

 

Продать сейчас квартиру просто нереально.  Когда потом можно приехать из России и заниматься или переоформлением или продажей квартиры ?

 Каша в голове, извините за каламбур. Но мысли, наверное мои понятны. Вообще нужны советы, кто как решает квартирные вопросы.

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

Вряд ли я скажу, что-то принципиально новое (да и что тут можно нового придумать). Все очень сильно зависит от состояния квартиры и от разного рода юридических тонкостей.

1) Варианты решения проблемы с оплатой

- Заплатить авансом.

- Пересылать брату деньги на оплату

- Пустить пожить друзей, в которых вы уверены (что они не разгромят квартиру и не наделают долгов), чтобы они платили коммуналку

- Пустить квартирантов

2) Выписка

Выписать мужа, чтобы избежать проблем с военкоматом, можно через суд (погуглите про выписку через суд). Но тогда вам придется ходить в суд или оставить доверенность адвокату.

3) Продажа

- Можете возвращаться и продавать сами в любое время.

- Можете оставить доверенность брату

По продаже лучше поговорите с юристом, который посмотрит Ваши документы и что-то посоветует, поскольку там есть много нюансов - состояли ли вы в браке на момент покупки квартиры, сколько времени она находится у вас собственности (для определения ставки налогообложения) и т.п.

Ну и помните, что после получения российского гражданства у Вас могут возникнуть проблемы с въездом на территорию Украины. Кроме того, помните, что свидетельство переселенца может быть аннулировано, если после постановки печатей Вы находитесь за пределами России более 6 месяцев.

 

Как говорил Винни-Пух: "По-моему, так"

Ссылка на комментарий

Татьяна, буквально сегодня муж оформлял у нотариуса доверенность на маму для его же прописки-выписки. Судя по спокойной реакции нотариуса и отсутствию каких-либо предостережений - это довольно распространенная процедура. Единственное что для выписки понадобится гражданский паспорт мужа, для проставления штампа .

Подробностей не знаю, это кто-то из знакомых - работников ЖЭКа посоветовал свекрови этот способ.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
буквально сегодня муж оформлял у нотариуса доверенность на маму для его же прописки-выписки

, Оксаночка, а можно поподробней, М/ожно в ЛС

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

@TatyanaOd,и мне пожалуйста в личку,я не слышала об этом Оксана :o

05.11.2014-подача Заявления в Киеве.(Воронеж)    
25.11.2014-одобрение в Мин.Труда                          

30.12.2014-решение о выдаче свидетельства.

22.01.2015-получение Свидетельства

17.02.2015-сдали на РВП

10.04.2015-Мы в ВОРОНЕЖЕ!!!

14.04.2015-Миграц. учет на 3 месеца

14.04.2015-дактилоскопия 

15.04 2015-штамп в свидетельство

18.05.2015-штамп РВП в паспорт

02.06.2015-рега на 1 год 

13.07.2015-подала на гражданство

30.10.2015-ответ о гражданстве

01.12.2015-подала документы на паспорт РФ

22.12.2015-ПАСПОРТ-ФИНИШ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Продать сейчас квартиру просто нереально
 

 

Цену низкую поставьте и купят... )) Продается все и всегда... Главное цена... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
- Заплатить авансом. - Пересылать брату деньги на оплату
я заплатила наперед сколько смогла и теперь пересылаю маме (она осталась там, только в своем доме) каждый месяц определенную сумму на оплату.

 

Вот только о доверенности не додумалась(

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@Жигули, чтобы продать, сначала надо выписаться. Тут заколдованный круг.Сразу встаёт вопрос, а  Как выписать мужа? Если , чтобы выписаться отправляют в военкомат, а там необходимо проходить медкомиссию, ну, а дальше- всё понятно..... Поэтому и проблема. Поэтому встаёт вопрос, как уменьшить оплату жкх, чтобы те, кто остаётся на Украине не платил сумашедшие деньги. И когда можно выезжать из России потом, чтобы потом уже можно было как-то продать.

Кто знает, что даёт дарственная  на квартиру и доверенность на квартиру? Какая разница? 

 

Продажи сейчас нет, по крайней мере, идут очень плохо. А за копейки квартиру, машину отдать ну как-то не сильно хочется, если это будет хоть какой-то поддержкой в первое время в России.

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий
Кто знает, что даёт дарственная на квартиру и доверенность на квартиру? Какая разница?

 

Дарственная и доверенность - абсолютно разные документы, а дарение и выдача доверенности - это абсолютно разные действия с разными правовыми последствиями. И описывать все их отличия - все равно, что сравнивать горячее и зеленое.

Ну, например, если квартира в Вашей собственности больше трех лет и Вы не совершали продаж недвижимости в отчетном году, то при продаже (лично или по доверенности) налог на продажу недвижимости не платится. А если Вы дарите квартиру, например, брату, а он ее через год или два продает, то он уплатит налог в размере 5% от оценочной стоимости (так как он владеет квартирой менее трех лет). Есть и масса других отличий (например, доверенность можно отозвать, а отменить дарение Вы сможете только через суд, и то не факт, что получится).

Поэтому я Вам и написал - сформулируйте, что Вам нужно (например, "продать квартиру без моего участия с минимальными сопутствующими затратами и минимальными рисками") и обратитесь со своими документами к юристу.

Ссылка на комментарий

@TatyanaOd, Я выписывался с жилья между волнами мобилизации - прошло без проблем. Сказал что прописываться надо в другой город (в той жеж области), тама жилье и все такое. Перенервничал немного только :)

1. 02.09.2014 - Сдача анкеты переселенца в Киеве.
2. 16.09.2014 - Позвонили с ФМС г. Киева, сообщили о том что анкета согласована! УРРРЯЯЯ! :)
3. 10.10.2014 - Забрал личное дело в ФМС г. Киев
4. 11.10.2014 - Въезд в Россию. 5. 23.10.2014 - Получение свидетельства переселенца в УФМС г. Тула.

6. 14.11.2014 - Сдача документов на РВП. 7. 23.01.2015 - Откатали пальчики, сдали паспорта на штамп РВП.

8. 10.02.2015 Проставление регистрации по РВП на 3 года в паспорта.

9. 24.02.2015 Подача пакета документов на гражданство. 10. 09.07.2015 Узнал о положительном решении ! :t142021:

11. 20.07.2015 ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ!

Ссылка на комментарий

@BRR, Спасибо Вам, за ваши подсказки! теоретически, я прочла о разнице доверенности и дарственной. ( брат мне купил эту квартиру и просто отдал, теперь я ему хочу её ему подарить.  ). Я не знаю, как правильно поступить. Но это отдельный вопрос, наверное.

 

Вопрос, в том, как избежать большой оплаты услуг. Я просто пытаюсь просмотреть разные варианты- как лучше поступить с квартирой. Не хотелось бы, чтобы родственники влетали в копейку из-за нашего отъезда и нашей квартиры. Я завтра запишусь на приём к юристу, попробую обговорить с ним  разные нюансы. 

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий
Я завтра запишусь на приём к юристу, попробую обговорить с ним разные нюансы.

 

Попробуйте сначала подойти к нотариусу. Лучше даже не к одному. И сравнить, что они вам скажут. И купля-продажа, и дарение, и выдача доверенности оформляются нотариально. И квалифицированный нотариус может вам достаточно подробно все рассказать - и правовые последствия, и затраты, и требования, и основные возможные трудности с путями их решения. Но помните, что при посещении нотариуса может быть несколько проблем:

1) Недостаточная квалификация нотариуса, который не отслеживает изменения в законодательстве, а просто совершает действия так, как ему кажется правильным. Впрочем, от недостаточной квалификации сотрудника юридической консультации Вы тоже не застрахованы, к сожалению :(

2) Занятость нотариуса или нежелание тратить свое время на клиента, который еще не факт, что будет что-то оформлять

3) Желание нотариуса уговорить Вас совершить самое выгодное для нотариуса действие (с которого нотариус получит больше всего денег), независимо от того, насколько это выгодно Вам

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Впрочем, от недостаточной квалификации сотрудника юридической консультации Вы тоже не застрахованы, к сожалению
это самое страшное:( Меня так один юрист не втянул в судебную тяжьбу на пару лет, а всему виной, что просто не знал законодательство( 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR, да, я так и сделаю, как вы посоветовали. Спасибо огромное вам . Это  лично по  моим вопросам. (как вариант решения)

 

 

Но ветка, всё-же немного о другом. Хотелось бы  узнать, каким образом переселенцы решают  вопросы со своими квартирами сейчас  на Украине? Не все продают свои квартиры пока. Особенно это касается услуг жкх.  Как решать вопрос по поводу отопления. Цены растут. Там, где счётчики стоят понятно, а вот отопление, если нет счётчика?

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий
вопрос по поводу отопления. Цены растут.
 я думаю и планирую так сделать: стоимость отопления 3 комн. квартиры скоро будет стоить ооочень дорого, сдавать в аренду- цена может не оправдать расходы жкх, да и ремонт убьют квартиранты,и за ними еще следить надо, а если в городе никого из близких  не остается? я планирую отрезать трубы отопления или оставить минимум, в одной комнате например( если это возможно, в жэке еще не была,не узнавала), конечно при таком способе пострадают обои, но если квартиры не будут продаваться несколько лет, то остается такой выход, потому что платить будет очень дорого.

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий
я планирую отрезать трубы отопления или оставить минимум, в одной комнате например

 

Сначала согласуйте это в теплосетях. Чтобы не оказалось, что Вам скажут, что они не дают разрешение, и что даже если Вы сами так сделаете, оплату за отопление Вам пересчитывать не будут.

Ссылка на комментарий
@BRR,ну это и так ясно, эта процедура и выполняется работниками жэка, составляется акт в 2 экз. и т.д

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий

@svetl13

 

Сейчас вышло постановление кабмина, согласно которому в индивидуальном порядке квартиры от централизованного теплоснабжения запрещено отключать.

Ссылка на комментарий
turunchak, ужас какой, вы читали это постановление?

 нагуглила уже, точно , запрещено , можно только весь дом отключить, мы здесь рабы :facepalm:  :dolbit:

вот.  Чтобы отказаться от централизованного отопления, сначала следует получить на это разрешение соответствующей комиссии горисполкома. Но разрешение комиссии - это документ, который только открывает путь к подготовке необходимого пакета документов. В данном разрешении перечисляются организации, в которые необходимо обратиться для получения технических условий. Затем на основании этих технических условий разрабатывается проект на отключение и еще один - на альтернативный источник, который должен восполнить теряемое в связи с отключением вашей квартиры количество тепла в доме.

Потом проект согласовывается с теплоснабжающим предприятием и ЖЭКом. И только после этого в межотопительный период, т.е. летом, демонтируется система отопления в квартире. Когда отключение производится жильцами самовольно, меняется тепловой поток, но на сколько именно - неизвестно, это может определить только проект. Жилец обязан узаконить изменения в системе отопления. То есть получить технические условия, проект и т.д. Но даже после того, как все будет узаконено, жильцу, отказавшемуся от отопления, согласно положениям законодательства все равно продолжат начислять определенную оплату за отопление мест общего пользования.  То есть щитовых, подвальных помещений, - ведь без их обогрева водопроводная вода и канализационные стоки замерзнут в коммуникациях, проходящих через подвалы.

http://dv-gazeta.info/vechyorka/kommunalka/kak-otkazatsya-ot-tsentralizovannogo-otopleniya.html

Вопрос отключения от централизованного отопления в многоквартирных жилых домах регулируется Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 22.11.2005 № 4 (с изменениями). Согласно этому закону, отключиться от централизованного отопления может весь дом, а не отдельная квартира.

Но, из каждого правила есть исключение. Если потребитель хочет сам обеспечивать себя теплом он может отключиться тогда, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления схемой теплоснабжения. То есть, по большому счету органы самоуправления принимают решение – дать вам добро на отключение или не дать.

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий
Сейчас вышло постановление кабмина, согласно которому в индивидуальном порядке квартиры от централизованного теплоснабжения запрещено отключать.
подтверждаю. Я проработала украинских теплосетях 7 лет.  в начале 2000-ных разрешили, а потом резко свернули ибо все решили переходить на автономное. И многие кто отключился, но так до сих пор и не оформили разрешение, отопление начисляется, а труб нет.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Жигули, чтобы продать, сначала надо выписаться. Тут заколдованный круг.Сразу встаёт вопрос, а Как выписать мужа? Если , чтобы выписаться отправляют в военкомат, а там необходимо проходить медкомиссию, ну, а дальше- всё понятно..... Поэтому и проблема. Поэтому встаёт вопрос, как уменьшить оплату жкх, чтобы те, кто остаётся на Украине не платил сумашедшие деньги. И когда можно выезжать из России потом, чтобы потом уже можно было как-то продать.

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. Двухкомнатная квартира в Харькове. По понятным причинам, сам поехать и заняться продажей не могу. Процесс выглядит следующим образом:

1. Оплата всех долгов по коммуналке

2. Выписка. Я передал свой гражданский паспорт в Харьков вместе с приписным свидетельством (военного билета у меня даже и не было никогда) и написал в РФ у нотариуса доверенность на выписку-там есть своя отдельная форма. Выписали без вопросов даже по приписному. Ни в какие военкоматы не ходил, даже не въезжал на Украину.

3.Оформление доверенности на продажу и предоставление всевозможных интересов в различных службах БТИ, коммунального хозяйства и пр. Нотариус, понимая ситуацию, указал все возможные варианты, но в качестве шпаргалки смотрели в украинский вариант такой доверенности присланный харьковским нотариусом. Ряд учреждений в вашем случае будут связаны с Одессой. Так что заранее попросите брата взять такую форму.

 

Все доверенности были написаны на хорошую подругу нашей семьи, которая промышляет риэлторством. Часть квартиры приватизирована на маму. Она поедет на сделку лично. Можно было доверенность на продажу и на нее писать, но мне удобнее на нотариуса, тк она будет брать залог и решать все остальные вопросы связанные с продажей. На незнакомых риэлторов конечно писать не стоит-можно остаться без квартиры и денег.

 

И еще из личных наблюдений:

-многие потенциальные покупатели настороженно относятся к тому, что хозяева в России и сделка по доверенностям. Некоторые из таких покупателей сразу соскакивают.

-сейчас рынок покупателя. Приходит народ и на дурака говорит-куплю за столько-то. Вам остается только соглашаться или нет. Торгуются нещадно.

-в последние 2-3 недели многократно возросло количество предложений на рынке недвижимости. Цены продолжают снижаться.

-цены на квартиры сейчас мизер. Осенью моя квартира стоила около 40К$ , сейчас дают 20, но я не соглашаюсь.

-после проведения всех этих процедур я перестал платить за канализацию, воду, вывоз мусора. Осталось только тепло в полном размере и газ (счетчика у меня нет). Главное после выписки развести по всем службам справку, что никто не прописан.

-если в ближайшее время не продам хотя бы за 25$, планирую сдать до лучших времен.

 

Как я уже написал выше, в военкомат вашему мужу идти не нужно для выписки. Но нужно для прописки по новому адресу. Без военкомата точно не пропишут, но это уже другая история.За непрописку вовремя предусмотрен маленький штраф. Я лично нигде не прописывался и стал БОМЖом. 

 

И еще, если у вас вдруг что-то где-то не получается при общении с госорганами, не стесняйтесь подкинуть пару монет в нужный момент и дело сдвинется с мертвой точки! Это же Украина!

Да, и еще один момент относительно дарственной. Дарить бесплатно может ребенок родителю, родитель ребенку или супруг супруге. Если сестра дарит брату, то там налог безумный, насколько я знаю.

 

 

я думаю и планирую так сделать: стоимость отопления 3 комн. квартиры скоро будет стоить ооочень дорого, сдавать в аренду- цена может не оправдать расходы жкх, да и ремонт убьют квартиранты,и за ними еще следить надо, а если в городе никого из близких не остается? я планирую отрезать трубы отопления или оставить минимум, в одной комнате например( если это возможно, в жэке еще не была,не узнавала), конечно при таком способе пострадают обои, но если квартиры не будут продаваться несколько лет, то остается такой выход, потому что платить будет очень дорого.

Через несколько месяцев после этого отключения все имущество покроется слоем плесени, паркет вздуется, обои начнут отваливаться и через пару лет потребуется капитальный ремонт. Вода в стояках водоснабжения может замерзнуть зимой и привести к аварии. Ну и плиты перекрытия между этажами не утеплены, так что соседей здорово подставите. Вообщем, нужно взвесить все за и против.

Ссылка на комментарий

Уважаемые соотечественники. Я из Луганска, ищу вариант съема жилья за  оплату коммунальных услуг. С июня по ноябрь мы жили в Одессе, но снимать было очень дорого. Когда в Луганске стало потише, вернулись домой. Жить здесь сейчас очень тяжело. Поэтому хочу выехать с ребенком, снимать дорого, потяну только оплату коммуналки. Мы аккуратные, дочь 8 лет спокойная, убивать вашу квартиру не будем). Порядочность гарантируем. Могу дать телефон человека у которого снимали в Одессе, дам о себе необходимую информацию. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий

@yura-limon,

Благодарю за подробное объяснение. Но  при этом возникают  ещё вопросы.

-Вы собственник квартиры в Харькове?

- доверенность на выписку. Ок-сана сегодня тоже упомянула об этом., но пока не ответила ещё.

Можно ли с этой доверенностью выписываться всем или только мужчинам?

 

Я так понимаю, что я (как собственник квартиры) могу  выписаться через паспортный стол , а мужа выписать по доверенности из квартиры через нотариуса?

Так как квартиру продавать не хочу, хочу оформить на брата  (как вариант)- решить (свой ) вопрос  по поводу дарственной.

Теперь «Как я уже написал выше, в военкомат вашему мужу идти не нужно для выписки. Но нужно для прописки по новому адресу. Без военкомата точно не пропишут, но это уже другая история.»  Если не секрет, напишите?  Мужу  уже 48 лет,  может не будет каких-то проблем с военкоматом в РФ.

Гуглю сейчас эту доверенность на выписку, не могу пока найти.  Если есть бланк, скиньте, плииз.

30 сентября 2014 - подача заявления ( Тула )

29 января 2015 - получила  свидетельство

9 февраля 2015 - подача на РВП в Одессе!

14 апреля 2015 г. приняты  положительные  решения  по РВП

6 сентября 2015г-  прибыли в Тулу,

7 сентября 2015- поставлены на МУ, 

10 сентября 2015г активация свидетельства на Демонстрации 27, 

15 сентября 2015г- отдали паспорта на штамп рвп и прошли дактилоскопию.

22 сентября 2015г подали на гражданство.

31 декабря 2015г- забрали из Уфмс решения по гражданству

11 января 2016г - сдали документы на паспорт РФ по  загранпаспорту (без отчества)

25 января2016 - получили паспорта РФ без отчества и тут-же сдали их снова (для проставления отчества)

8 февраля 2016 г- получили паспорта РФ с отчеством!!!   

 

29.02.2016- подали на компенсации (пошлины, обустройство, транспортные)

19.03.2016- подали документы на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

Но

Я собственник, но для прописки это не имеет отношения. Форма доверенности есть у любого нотариуса. У меня не сохранилась- я ее сразу передал на Украину. В России одна форма, на Украине другая. Принимают пока и то и то. В моем случае даже перевод на украинский не потребовался. Выписываться с этой доверенностью можно и женщинам и мужчинам. Каждый оформляет ее отдельно на человека, который пойдет вас выписывать. Положитесь в этом вопросе на нотариуса.

Прописка и выписка только в паспортном столе, не у нотариуса. Он лишь засвидетельствует то, что один гражданин полностью доверяет вопрос своей выписки другому гражданину и потом можно выписать мужа без его присутствия. Либо он может сам прийти в паспортный стол и выписаться. Для этого нужен военное и паспорт.

Насчет продажи или переоформления на брата советую проконсультироваться в любом агентстве недвижимости.

Насчет другой истории- прописка по новому адресу через военкомат, где скорей всего будет пройдена медкомиссия и вручена повестка.

Получение военника РФ в 48 лет проще простого. 3фото 3,5х4,5. Нотариальный перевод диплома, нотариальный перевод военника украинского, небольшая анкета на месте, ксерокопия паспорта РФ с пропиской и через неделю ваш муж получит заветный документ. Призывной возраст у него уже прошел.

Насчет бланков доверенности не парьтесь- любой нотариус сделает все как положено. Главное задачу правильно поставить.

Ссылка на комментарий

Вот украинский вариант доверенности на продажу квартиры на случай, если вы не можете или не хотите вернуться на Украину для продажи. В моем случае для Харькова. Если вы находитесь на Украине, то такую доверенность оформит местный нотариус, если в РФ, то оформляется на русском языке, но смысл примерно тот же. Главное перечислить на русском те службы, в которые придется обращаться в процессе подготовки документов. Про налоговый номер указано тк у моей мамы его не было и пришлось риэлтору получать по доверенности в налоговой. Присутствие того, на кого оформляете эту доверку не требуется. Только его паспортные данные.

 

Доверенность на снятие с регистрации (выписку) оформляется отдельной доверенностью. Она совсем простая.

 

Д О В І Р Е Н І С Т Ь

Місто Харків, ______дві тисячі чотирнадцятого року.

Я, ___________, ______ р. н. (паспорт ________, виданий Московським РВ ХМУ ГУМВС України в Харківській області _________ року, де є штамп про укладення шлюбу з гр. _______від 01.08.2008 року), що проживаю: місто Харків, проспект _________, будинок 10, квартира 4, реєстраційний номер облікової картки платника податків за даними Державного реєстру фізичних осіб-платників податків ___________, за попередньо укладеним з повіреним в усній формі договором доручення за попередньо досягнутою домовленістю цією довіреністю уповноважую __________, що проживає: місто Харків, вулиця _______, будинок № _____, квартира _______, реєстраційний номер облікової картки платника податків за даними Державного реєстру фізичних осіб-платників податків __________, бути моїм представником в органах державної влади та місцевого самоврядування, в усіх без винятку установах, підприємствах та організаціях м. Харкова та Харківської області, в Комунальному підприємстві „Харківське міське бюро технічної інвентаризації”, в органах нотаріату, у відповідних житлово-експлуатаційних підприємствах, Реєстраційній службі Харківського міського управління юстиції Харківської області, Головному управлінні Міндоходів у Харківській області, органах внутрішніх справ з питання отримання реєстраційного номеру облікової картки платника податків за даними Державного реєстру фізичних осіб-платників податків та підготовки всіх необхідних документів для продажу належної мені на праві приватної власності квартири № __________________________, що знаходиться: ________________________________, а також продати належну мені на праві приватної власності квартиру № _____________, що знаходиться: ________________________________________.

Для чого надаю їй право: подавати та підписувати від мого імені заяви, в тому числі заяви про мій сімейний стан та заяву про належність майна на праві особистої приватної власності, в разі необхідності заяву про повний розрахунок, рішення, документи, одержувати різного роду довідки, Довідку про присвоєння реєстраційного номеру, документи та їх дублікати, сплачувати будь-які витрати одержати витяг з реєстру прав власності на нерухоме майно, витяг про реєстрацію права власності на нерухоме майно, технічний паспорт, та інші документи, необхідні для продажу квартири, укласти та підписати попередній договір, договір купівлі-продажу за ціну та на умовах за її розсудом, одержати гроші по цим договорам, сплачувати гроші, укладати договори зі службами комунального господарства, провадити грошові розрахунки, вносити податки та збори, скрізь замість мене розписуватися і виконати всі інші дії, пов’язані з цією довіреністю.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...