Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй, читающий! Давно читаю форум и черпая из него полезную информацию, решил внести в благодарность свою информативную лепту. Ведь этот форум читают не только участники ГП, но и просто мигранты из Украины.

В этом коротком рассказе поведаю о том как получал документ временного убежища в городе Москва и с чем столкнулся.
Процедура получения на сегодняшний день очень упрощена из-за притока беженцев. Изначально людей заставляли пройти медкомиссию (бесплатно кстати), потом выдавалась еще промежуточная справка, которую я уже не застал, и еще мелкие нюансы, которые не стоят упоминания.

Самая ужасная вещь в УФМС Москвы это очереди.

Изначально адрес всем говорили ул. Кирпичная 32 (обитель повелителей квот на рвп). Но придя туда вы потеряете время, потому что первичный прием осуществляется по адресу ул. Краснопролетарская 10 (м. Новослободская). Придя туда впервые я не увидел вообще никакой очереди. К слову сказать в Москву я поехал не из-за ситуации в стране, а по личным причинам. Но в виду того, что временное убежище открывает возможность зацепится здесь, решил что его проще оформить нежели квоту на рвп получить. Кому интересно о том как происходит подача прошения на квоту, спрашивайте, не поленюсь рассказать. Итак, пришел на первый прием, ни очереди - никого. Охранник хмуро посмотрел на меня, спросил вежливо "Че хотел?", сказав что я гражданин украины, он пропустил через турникет и показал на кабинет куда зайти. Там слева сидела женщина которая вежливо попросила присесть и спросила у меня паспорт, регистрацию и миграционную карту. Регистрацию спрашивают постольку-поскольку, просто если есть то хорошо. Записала меня на 9-е июня на вторичный прием. Выдала толстенький файлик с кучей бланков которые сказала принести к назначенной дате заполненными. Там содержались выписки из законов касающиеся временного убежища и просто бланки информативного характера. Вышел я от них и подумал, что целый месяц ждать это круто конечно, но ладно подожду. У второго входа в здание висит стенд где описано как заполнять бланки, в целом подробно и понятно. Занялся поисками работы, чтобы когда был документ уже иметь куда пристроится. К слову сказать работу найти не сложно если хороший специалист, даже не смотря на паспорт с трезубцем люди не против взять, но только если есть разрешительный документ.

Вторичный прием был моральным испытанием. С заполненными бланками пришел к назначенному времени и ужаснулся от очереди. На глаз человек 70-80, с детьми, семьями... И все на первичный прием! Про себя порадовался, что начал месяц назад, но с другой стороны до глубины души обидно за людей. С детьми, беременных охранник пропускал без очереди. Заводили по 5 человек, внутри женщина (работник УФМС) объясняла всем что дает временное убежище и зачем оно нужно. Придя к назначенным 12-ти часам я зашел внутрь около 2 или 3-х уже не помню. На вторичный прием отдельная очередь. Как я слышал в очереди, тех кто пришел на первичный прием записывают на вторичный на август месяц, то есть ждать порядка трех месяцев.

Но это "слышал", что на самом деле, не узнавал. Отдал заполненные бланки, девушка проверила, в паре мест попросила дописать по мелочи. Потом мне сделали дактилоскопию на электронном аппарате в том же помещении и человек делавший дактилоскопию попросил ксерокопию паспорта. У меня её не оказалось и он сказал подойти к охраннику. Тот с усталым видом взял паспорт и отдал мне его с копией уже. Вернувшись в кабинет я отдал ему копию и девушка сказала что я могу обратится за справкой по ул. Кирпичная 32 через пару недель. Но там были 4 праздничных дня (12-15) и она сказала что лучше через 20 дней. Но так как терпения у меня нет я пришел через две недели и справка уже была готова. Это такой себе не внушающий доверия лист А4 с которым стыдно идти к работодателю.

Но успокаивает то что получено все официально в уфмс. С ним ранее выдавали еще справку с печатью, с фото беженца, но её упразнили из-за притока. По этой справке вы имеете право официально трудоустраиваться, но как говорят в уфмс "на усмотрение работодателя". То есть в ней указано, что "голубой паспорт" вы сможете получить через три месяца и якобы находитесь на "рассмотрении по существу". В то же время пункты по которым отказывают в получении временного убежища отношения к простым гражданам отношения не имеют.

Так что к чему такой сложный регламент придумали, одному Ромодановскому (главный УФМСовец) известно. Стремлюсь помочь людям как могу, в данном случае советом или даже делом если нужно.

Ссылка на комментарий

Терпите, сейчас из за майданутых радикалов, беженцев которые перебрались в РФ очень много, очереди в ФМСах везде по прибавилось. Приемные дни например во многих Ростовских ФМСах даже в выходные и до последнего посетителя.

Но лучики надежды для беженцев из Украины есть:

1 лучик http://www.vesti.ru/doc.html?id=1722553&tid=105474

2 лучик http://www.vesti.ru/doc.html?id=1726284&tid=105474

Ссылка на комментарий

Глупо выходит, стране на которую мы работали мы не нужны, а Россия с открытыми объятьями принимает. Да и лучик надежды конечно хорошо греет, но опять же - в каждой статье разные вещи, а реальность проще и суровее.

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Но лучики надежды для беженцев из Украины есть:

Не самые важные лучики, да еще и вилами на воде писаны. Вы пропустили, на мой взгляд, самый важный лучик по легализации для украинцев в РФ. Правительство собирается подготовить поправки в программу переселения что бы украинцы получив временное убежище могли подать на программу переселения. Сейчас только получив РВП можно подать на программу непосредственно находясь в РФ. А это квоты и прочие прелести...

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вот это уже более существенно! Только ввели бы, и тогда все будет нормально. С другой стороны работодателю при 30% налоге все равно приходится высчитывать из работника лишний процент. Неофициально - но факт. Для многих работодателей это вообще становится камнем преткновения. Дай бог введут это, потому что если учесть сколько людей уже из Украины "понаехали", то я думаю что ощутимая часть попробовав какая жизнь здесь захочет остаться. Сужу по себе. Тоже приехал в гости, посмотрел и решил что пора делать ноги из украины, а тут еще и эта бандитская война началась.

Ссылка на комментарий

Т.е. у Вас на руках статус беженца?? Я если честно, в культурном шоке, и в отчаянии... т.к. мы находимся уже 2,5 месяца, и на вопросы в ФМС по поводу беженства нам отвечают, что должны быть документальные док-ва о нападении на тебя лично и никак!!! Вы пришли с какими-то доказательствами?

А Вам ничего не известно по поводу того, что украинцам продлили перебывание вместо 90 дней - а больше?

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Т.е. у Вас на руках статус беженца??

Не статус беженца, а временное убежище. Это 2 разные вещи.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вы видимо запрашивали статус беженца. А Вам необходимо Временное убежище. Это разное! Очень и очень разное! Я никаких доказательств не предоставлял, но и голубой паспорт еще не на руках (через три месяца дадут, таков регламент). Пока выдана справка, что я нахожусь на рассмотрении (но это просто порядок получения, дают всем статус). А по поводу того сколько находится, то уфмс был дан официальный указ не препятствовать нахождению на территории РФ, до успокоения ситуации. Так что по этому поводу не беспокойтесь. А вот на временное убежище на адресу Краснопролетарская 10 (м Новослободская) сходите подайте документы и начните делать. В любом случае не лишнее будет (не знаю какая у вас ситуация). Пишите сюда или звоните - расскажу\объясню все обязательно.

Ссылка на комментарий

АП темы! не стесняйтесь - звоните! Все расскажу подробно и на все отвечу, просто так, безвозмездно. Не рекламирую ни регистрации в резиновых квартирах, ни разрешения на работу, просто рассказываю людям куда обратится и как правильно сделать, чтобы поскорее получить статус временного убежища.

Ссылка на комментарий

Общался с человеком, который подал на временное убежище сегодня. Сейчас там предлагают жилье и работу, но в регионах. Орел, Брянск, Кострома и еще несколько городов, к сожалению все не запомнил. Отдельные очереди для каждого города.

Ссылка на комментарий

Rocket1989, большое спасибо за полезную инфу, но есть один важный вопрос. Вы не уточняли будут ли забирать паспорт в обмен на справку о получении временного убежища ? Мы с женой были в ФМС в Симферополе, а также в Санкт-Петербурге около недели назад. И в обоих инстанциях нам четко сказали, что паспорт украинский нужно будет отдать и он будет храниться у них. А в замен дадут какую то писульку, что у тебя есть разрешение на временное убежище. А если вдруг понадобится паспорт украинский, то нужно будет писать какое-то заявление и его в течение 3ех дней должны выдать, но при этом теряется сила выданной бумажки о временном убежище. У меня даже есть запись на диктофон информации, которую нам говорили в ФМС, сегодня выложу на youtube.

Ссылка на комментарий

Общался с человеком, который подал на временное убежище сегодня. Сейчас там предлагают жилье и работу, но в регионах. Орел, Брянск, Кострома и еще несколько городов, к сожалению все не запомнил. Отдельные очереди для каждого города.

Rocket1989, я правильно понимаю, что подавали на врем.уб. в Москве на ул. Краснопролетарская 10, а предложили жилье и работу в регионах?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

StivePrata паспорт вы отдаете уже когда получаете синий паспорт "временное убежище в РФ". Пока вы ходите со справкой - национальный паспорт на руках. Потом уже как по вам примут окончательное решение национальный нужно сдать. Загранный остается у вас на руках, по нему можно ездить всюду кроме украины. Если же понадобится украинский паспорт вы пишете заявление об отказе от статуса временного убежища и вам его возвращают (сам не делал, но думаю это не сложно). При этом вы теряете статус без возможности его восстановления. То есть снова потом временное убежище вам не дадут. Так что все вам правильно разъяснили, кроме того что паспорт на время справки забирают. Ведь у меня и справка и паспорт на руках!

МНаташа да ему именно предложили в регионы, потому что в москве уже очередь невероятная. Его на вторичный прием записали на январь месяц. А что такое пол года в москве без работы? Из жанра фантастики, по этому человек намерен согласится, тем более что там сразу предоставят работу. Он пришел на первичный прием и ему сразу было предложено. Записал со слов человека, лично не видел, завтра если буду свободен съезжу туда поинтересуюсь и отпишусь в тему.

Да и самому интересно, вдруг нормальную работу предложат))

ЕСЛИ ВОПРОС ВАС ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ЗВОНИТЕ НА МОБИЛЬНЫЙ! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ! Я конечно не справочная уфмс, но по тем вопросам которые уже прошел сам расскажу как можно подробней и доходчивей! 8(926) 347 18 33 Алексей

Ссылка на комментарий

Алексей, я ничего против того что не в Москве предлагают не имею)) Я, если честно, просто интересуюсь))

Знаете, меня очень порадовало, что предлагают жильё. Хотя, опять таки, непонятно на каких условиях..

А вообще, спасибо Вам огромное за полезную информацию,так сказать, из первых уст, а самое главное - за отзывчивость!

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Побывал я там сегодня, короче там теперь сидят представители из каждого округа ЦФО (Центральный федеративный округ). Отдельная очередь в каждый округ, предлагают жилье, предлагают работу, помощь в оформлении всех документов на месте. Выезжать на место вселения нужно самому за свой счет. То есть Россия уже не то что с распростертыми объятьями встречает, а я не знаю... Очень приоритетны врачи, прямо всюду нужны, видно напряженка большая с ними. По поводу жилья, в каждом округе свои условия, где-то бесплатное, где-то платное но недорого. Зависит от региона в общем. Если кто будет туда идти, советую заранее полопатить просторы интернета в каком регионе есть работа по специальности в большем объеме. То есть определить сразу в какой регион направлятся. Ну и мой телефон никто не отменял))

Ссылка на комментарий

Если стесняетесь звонить мне вот номер справочной УФМС. Они консультируют по большинству вопросов, иногда правда криво, но тем не менее. Дозвониться можно всегда с первого раза. 8495 587 07 87 Часто звоню туда если сам чего не знаю.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, Алексей. Являюсь жителем города Донецк. Скоро обещают здесь настоящую жару - как сказали "будет полная блокада". Поэтому думаю о переезде в Москву, как говорится "на заработки". Как я понял из вашей повести, реально получить именно временное убежище, а не статус беженца. Кстати, сегодня увидел статью, что ФМС предлагает сократить срок рассмотрения таких заявлений до 3 дней всего, и даже без медосмотра. На данный момент это еще не действует, но может пока я соберусь, и будет возможность выехать, уже будет действовать.. было бы хорошо.

Хочу спросить насчет некоторых моментов, т.к. в РФ не был никогда еще. До того, как идти на ул. Краснопролетарская, 10.. Вот я въехал в Москву. В течение 7 дней я должен стать на мигр.учет, как я прочитал тут в темах. Чтобы стать на учет, что мне нужно сделать? Выходит, сразу нужно искать квартиру, заключать договор с собственником на аренду? Как хозяин квартиры должен поставить меня на учет, мы вместе должны пойти в ФМС? Стать на учет нужно именно в Москве, или я могу это сделать в МО? ( там есть дальние родственники, но настолько дальние, что меня не знают..если я стану на учет у них, я смогу подавать док-ты на Краснопролетарскую?). Насчет необходимых документов я видел на др.сайте писали такой список:

1. 4 фото 35*45 ( цветных )

2. Оригинал и ксерокопии всех ЗАПОЛНЕННЫХ листков паспорта

3. Оригинал и ксерокопия миграционной карты

4. Оригинал и ксерокопия миграционного учета ( если есть )

5. Оригинал и ксерокопия патента / РнР ( если есть )

Этот список актуален? Т.е. у меня будет только фото, оригинал и копии паспорта и мигр.карта.

И еще вопрос - я только подаю док-ты на загранпаспорт Украины, у меня его еще нет. Я могу въехать по внутреннему на данный момент. Если я буду ехать через месяц-2, и у меня будет уже загран. Какой паспорт давать при пересечении границы, загран? внутренний тогда можно не показывать?

:wacko: До заграна конечно, еще дожить нужно...

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, пойду по порядку. По закону регистрироваться (миграционный учет) нужно в течении 7 дней со дня приезда. Если позже то там небольшой штраф нужно уплатить. Хотя в некоторых уфмс вообще не смотрят. Чтобы стать на учет Вам нужно вместе с собственником, и документами (копия миграционной карты (выдают на таможне бесплатно, советую подчеркнуть графу работа при заполнении), копия вашего паспорта (национального), копия паспорта собственника жилья, и оригинал права собственности на квартиру\дом) прийти на почту, заполнить две анкеты и уплатить услуги почтовой связи (порядка 300 рублей). Либо же поехать в уфмс вашего района сразу, с теми же документами и собственником(советую такой вариант, гораздо надежнее) Перво-наперво бланк прибытия ИГ лучше иметь с собой в нескольких екземплярах. Обычно бланки продают в ближайших с уфмс канцелярских магазинах. На крайний случай звоните я Вам дам(проживаю в южном бутово). В МО обычно бланки выдают, в Москве не допросишься. Приходить лучше в 6-7 утра иначе можете проторчать целый день. Займете очередь, а собственник пускай приходит к открытию УФМС. 

Дальше... если вы станете на учет в МО то и временное убежище нужно делать в МО. И работать вы сможете только в том городе в котором получите временное убежище. То есть если вы получили документ в городе Подольск, то вы не имеете права работать официально в москве, только подольск. Это по дурацки, но так уж есть. Зависит от того кто вы по профессии, к примеру я авиатехник и мне крайне неудобно было бы оформить Врем. Уб. в одном пригородном городе, потому что аэродромы на окраинах. 

Если родственники согласны вас зарегистрировать - советую регистрироваться у них. Найти жилье с регистрацией можно, но это очень муторный процес и неизвестно как собственник будет относится к тому что вы его в уфмс таскаете)  Мне повезло, у меня попался хороший мужик, уже дважды со мной ездил. То есть при желании найти можно. 

Регистрация это четверть всего. Причем, заметьте что вы имеете право первые три месяца после въезда её не оформлять! Это законно абсолютно. Кроме того на краснопролетарской регистрацию не спрашивают уже, как и на кирпичной. Её упразднили для оформления из-за притока людей. Она нужна Вам только на случай если остановил полиция поинтересоваться вашим самочувствием).

На счет документов, список правильный кроме 5-го пункта, он вообще не имеет значения в данном вопросе. Кроме того когда вы придете на первичный прием, вам выдадут список документов которые нужно подать. Цитирую с документа полученного в УФМС "При подаче заявления о предоставлении временного убежища на територии РФ предоставляются в подлиннике и (по-возможности) ксерокопии всех страниц, где есть отметки, следующие документы: 1) Национальный паспорт 

2) миграционная карта

3) уведомление о прибытии ИГ в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет в г. Москве 

4)свидетельство о рождении на детей 

5) сидетельство о браке (разводе) (при наличии) 

6) диплом об образовании(при наличии) 

7) 4 фото 3.5х4.5 см черно белые или цветные матовые (обязательно матовые!! ругаются сильно) 

Вот такой список. Он достоверен для города Москва. Про область к сожалению не знаю, но думаю что он будет аналогичным. 

При пересечении границы лучше давать загран, тогда отметка в нем сохранится даже если вы сдадите национальный при получении "паспорта о ВУ".

Я давал национальный, в целом разницы нет. Просто уже сейчас понял, что так было бы удобней (ну на всякий случай, миграционная то сдается потом...)

Кроме того если вы оформите временное убежище вы не имеете права выезжать на территорию украины на срок его действия. Иначе лишитесь его без возможности восстановления. Загранник же возможно, можно будет потом получить через посольство. Потому что если оформлять документы к гражданству РФ то они штамп ставят только в загранпаспорт. В национальный не имеют права иначе он стает недействительным. Еще стоит выяснить есть ли у вас основания для оформления разрешения на временное проживание вне квоты. Это сильно облегчит Вам жизнь в дальнейшем.

Вроде ничего не забыл…)

Ссылка на комментарий

@@Rocket1989, а Вы не вкурсе как обстоят дела сейчас с пенсионерами или инвалидами из Украины, которые уже по возрасту, или состоянию здоровья не могут работать? Для них не предусмотрено никакой социальной поддержки?

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю та же самая процедура, на счет медицины то она бесплатна когда есть синий паспорт (то есть статус временного убежища). Завтра днем позвоню в справочную уфмс по москве разузнаю подробнее и отпишусь сюда.

Ссылка на комментарий

Спасибо. С трудоспособным населением, то понятно, работу найдут, а вот что с пенсионерами делать которые бежали из зоны боевых действий непонятно...да и те копейки украинской пенсии тоже непонятно будут платиться или нет..

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...