Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

@@Rocket1989, а Вы не в курсе по поводу продления пребывания украинцев свыше 90 суток на территории РФ? В связи изза этих боевых действий. Действует это указание сейчас? А то на сайте они вывесили такую информацию, а по факту в ФМС делают круглые глаза и говорят что ничего такого они не знают

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

@@Rocket1989, а Вы не в курсе по поводу продления пребывания украинцев свыше 90 суток на территории РФ? В связи изза этих боевых действий. Действует это указание сейчас? А то на сайте они вывесили такую информацию, а по факту в ФМС делают круглые глаза и говорят что ничего такого они не знают

Указание действует, для граждан Украины выделены отдельные окна и выделены дополнительные сотрудники. Фото сделано в Липецке.

post-3681-0-65520000-1404367495_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Указание действует, для граждан Украины выделены отдельные окна и выделены дополнительные сотрудники. Фото сделано в Липецке.

Я так понимаю это прием по вопросу получения РВП, ну и возможно оформления временного убежища. Меня больше интересует следующее:
Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

http://www.fms.gov.r...s/index_ukr.php

Это работает сейчас? Просто продление срока пребывания, БЕЗ оформления РВП, ВНЖ, статусов беженца или временного убежища.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Опять же все на общих основаниях. Смотрите... для того чтобы продлить регистрацию (миграционный учет), нужно документальное основание. В случае с оформлением ВУ основанием первым является то что вы только въехали. Можете оформить МУ на три месяца. После получения справки, что вы находитесь на рассмотрении на синий паспорт (статус ВУ), вы с этой справкой можете прийдя в уфмс с собственником жилья по ней продлить на три месяца МУ (регистрацию). То есть, если у вас прошло 90 дней с момента въезда в РФ, и нет основания - по сути вы нелегал. Но в то же время сейчас по полиции и УФМС указ дан неофициальный - граждан украины не трогать. Даже если Вас остановят, то вряд ли будут придираться к отсутствию регистрации. Общался с человеком, который неофициально на стройке, пришла проверка из УФМС, а у них половина рабочих средняя азия, половина украина, как узнали что куча народу из украины - развернулись и уехали.

Подсумирую: продлить МУ можно только на основании разрешительного документа - по другому никак. В нашем случае речь идет о "в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России." (исходя из этой ссылки http://www.fms.gov.r...s/index_ukr.php) Но на деле получается, что пока получаешь эту справку нужно Н-ное количество времени ходить без документа. Потому, что УФМС просто не справляется с притоком. Хотя возможно в других областях по другому, но в г. Москве все именно так. Я проходил нелегалом порядка месяца выходит. С момента как окончилась миграционка, до момента получения справки о "рассмотрении на ВУ". Хотя регламент сейчас активно обновляется и возможны изменения.

Ссылка на комментарий
Опять же все на общих основаниях. Смотрите... для того чтобы продлить регистрацию (миграционный учет), нужно документальное основание. В случае с оформлением ВУ основанием первым является то что вы только въехали. Можете оформить МУ на три месяца. После получения справки, что вы находитесь на рассмотрении на синий паспорт (статус ВУ), вы с этой справкой можете прийдя в уфмс с собственником жилья по ней продлить на три месяца МУ (регистрацию). То есть, если у вас прошло 90 дней с момента въезда в РФ, и нет основания - по сути вы нелегал. Но в то же время сейчас по полиции и УФМС указ дан неофициальный - граждан украины не трогать. Даже если Вас остановят, то вряд ли будут придираться к отсутствию регистрации. Общался с человеком, который неофициально на стройке, пришла проверка из УФМС, а у них половина рабочих средняя азия, половина украина, как узнали что куча народу из украины - развернулись и уехали. Подсумирую: продлить МУ можно только на основании разрешительного документа - по другому никак. В нашем случае речь идет о "в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России." (исходя из этой ссылки http://www.fms.gov.r...s/index_ukr.php) Но на деле получается, что пока получаешь эту справку нужно Н-ное количество времени ходить без документа. Потому, что УФМС просто не справляется с притоком. Хотя возможно в других областях по другому, но в г. Москве все именно так. Я проходил нелегалом порядка месяца выходит. С момента как окончилась миграционка, до момента получения справки о "рассмотрении на ВУ". Хотя регламент сейчас активно обновляется и возможны изменения.
То есть на сегодняшний день мы имеем только лишь неофициальный приказ не "выгонять" украинцев на родину. Не слишком обнадеживает, но хоть что то... Ситуация по Москве меня и интересует, поскольку в данный момент нахожусь тут. Поясню на своем примере: В начале августа заканчивается срок пребывания (90 дней) После этого нужно либо выезжать, либо делать продление пребывания. Оформлять статус беженца или временного убежища не имеет смысла, поскольку сданы документы на РВП. Но до сегодняшнего дня нет однозначного ответа по моему решению. Если отказ - опять запись на повторную подачу, и не факт что это будет то начала августа. Узнавал в ФМС, делают ли они продление только лишь на основании справки о том что документы приняты на РВП. Ответ - да, продлевают но только на 3 месяца. В моем случае они как раз и заканчиваются в начале августа. Опять же получается выход либо выезжать, либо оформлять патент. На прошлой неделе был в ФМС, вроде как должны в ближайшее время что то принять по поводу продления пребывания, но пока тишина.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Вы все правильно поняли. Но на самом деле, стоит подать на ВУ. А когда уже получите на руки РВП, то отмена временного убежища занимает чепуху. В то же время с ВУ вы можете работать где угодно и получить медобслуживание в случае чего. Да и статус ВУ не мешает подавать документы на РВП. Патент же очень и очень ограничен к тому же нужно еще и оплачивать его.

Ссылка на комментарий

Узнавал в ФМС, делают ли они продление только лишь на основании справки о том что документы приняты на РВП. Ответ - да, продлевают но только на 3 месяца. В моем случае они как раз и заканчиваются в начале августа. Опять же получается выход либо выезжать, либо оформлять патент. На прошлой неделе был в ФМС, вроде как должны в ближайшее время что то принять по поводу продления пребывания, но пока тишина.

Сидим читаем с мужем и пришли к выводу, что справка о том, что Вы сдали документы на РВП добавляет к Вашим 90 дням еще 3 месяца пребывания на территории РФ. Получается, что у Вас в начале августа закончится срок пребывания 90 дней и Вы можете его еще продлить на 3 месяца. По-моему так..

И, кстати, неужели Свидетельство Переселенца не дает Вам право находится на территории РФ?? Насколько я помню, то активировав свидетельство печатью, Вы теперь не можете выезжать с территории РФ более, чем на 6 месяцев, но пребывать можете бессрочно..

Если я не права - поправьте. А то может и я неправильно считаю.. Тогда мне тоже надо будет думать об окончании 90 дней(((

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Вы все правильно поняли. Но на самом деле, стоит подать на ВУ. А когда уже получите на руки РВП, то отмена временного убежища занимает чепуху. В то же время с ВУ вы можете работать где угодно и получить медобслуживание в случае чего. Да и статус ВУ не мешает подавать документы на РВП. Патент же очень и очень ограничен к тому же нужно еще и оплачивать его.
То есть при подаче на ВУ я получаю эту справку - она уже и будет подтверждением пребывания на территории РФ? Или же нужно с этой справкой заново становиться на МУ? И ее ждать нужно месяц? А медицину тоже вы сдавали во вторичный прием? Я просто прикидываю по количеству документов и очередей - насколько проще будет оформить либо патент, либо ВУ.
Сидим читаем с мужем и пришли к выводу, что справка о том, что Вы сдали документы на РВП добавляет к Вашим 90 дням еще 3 месяца пребывания на территории РФ. Получается, что у Вас в начале августа закончится срок пребывания 90 дней и Вы можете его еще продлить на 3 месяца. По-моему так.. И, кстати, неужели Свидетельство Переселенца не дает Вам право находится на территории РФ?? Насколько я помню, то активировав свидетельство печатью, Вы теперь не можете выезжать с территории РФ более, чем на 6 месяцев, но пребывать можете бессрочно.. Если я не права - поправьте. А то может и я неправильно считаю.. Тогда мне тоже надо будет думать об окончании 90 дней(((
Мне объяснили так: справка о сдаче на РВП дает возможность продления пребывания на 3 месяца независимо от существующего миграционного учета. У меня получилось так что и сдача документов на РВП и въезд в РФ были в начале мая, поэтому что так, что так срок закончится в начале августа. То есть смысл продления теряется - он и так заканчивается по существующей миграционной карте. запутанная какая то схема если честно... На днях опять собираюсь в ФМС, постараюсь что то выяснить, отпишусь. Насчет права пребывания по свидетельству - такого я не слышал, не подскажете где можно почитать об этом? Если это так, то мне кажется это будет проще чем оформлять ВУ или патент.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Korsar, ну по поводу Свидетельства Переселенца, думаю, оно же должно давать возможность находится на территории России. Вы же, поставив печать в документ, можете устраиваться на работу, жить. Поискала в самой программе - ответа не нашла.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть на руках свидетельство переселенца то Вам ВУ совершенно не нужен впрочем как и патент.

Это в том случае, если переселение уже активировано (поставили в св-во переселенца штамп о прибытии) , а значит и находиться надо в регионе вселения.

МУ продляют на время рассмотрения вопроса о РВП, это в законе про РВП, могу вечером сбросить, щас под рукой нет...

Мария, св-во пересел. дает право находиться в России , но тут то вопрос в том, что переселенец не в регионе переселения, может и не стоит это св-во "светить" пока так ситуация складывается...

Корсар, а Вы уверены чтоу Вас РВП еще нет? Вы подавали 7 мая, уже прошло 62 дня..

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
Если у Вас есть на руках свидетельство переселенца то Вам ВУ совершенно не нужен впрочем как и патент.
Это в том случае, если переселение уже активировано (поставили в св-во переселенца штамп о прибытии) , а значит и находиться надо в регионе вселения. МУ продляют на время рассмотрения вопроса о РВП, это в законе про РВП, могу вечером сбросить, щас под рукой нет... Мария, св-во пересел. дает право находиться в России , но тут то вопрос в том, что переселенец не в регионе переселения, может и не стоит это св-во "светить" пока так ситуация складывается...

То есть проставив печать в свидетельство оно дает право находиться в регионе вселения в течении 3-х лет (на срок действия свидетельства)? Как в таком случае быть с миграционным учетом который опять же нужно делать в регионе вселения и только (?) на 90 дней?

Корсар, а Вы уверены чтоу Вас РВП еще нет? Вы подавали 7 мая, уже прошло 62 дня..

Я уже писал в другой теме, что мне пришел ответ, о том что мои документы возвращены без рассмотрения (куда и когда естественно не сообщается), со ссылкой на то что якобы были направлены на старых бланках. В Воронеж звоню каждый день, но пока глухо, написал им еще одно письмо, может разродятся в конце концов объяснить. Разговаривал с консульством, там тоже в неонятках, нашел человека который принимал у меня документы - пока ничего сказать не могут, так как мое дело к ним не поступало. А то что сдавалось 7 мая все было правильно. И где оно теперь в пути или до сих пор в Воронеже пока неизвестно. Может кто то знает как еще можно связаться с Воронежем по поводу РВП? Или остается толькое ехать?

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

На счет свидетельства переселенца, то до РВП и прочих прелестей бюрократии - это ваш основной документ. Оно - ваше законное основание для нахождения в рф. На счет регистрации, это личная проблема каждого увы, нужно искать жилье с собственником который вас зарегистрирует. Административная прописка нынче в стадии соплежевания. Попробуйте в воронежскую беседку постучаться, к тем кто уже там, может подскажут, я бы и рад, но чего не знаю говорить не буду. На вашем месте дождался бы рвп на украине, если вы далеко от зоны конфликта конечно.

Ссылка на комментарий
На счет свидетельства переселенца, то до РВП и прочих прелестей бюрократии - это ваш основной документ. Оно - ваше законное основание для нахождения в рф. На счет регистрации, это личная проблема каждого увы, нужно искать жилье с собственником который вас зарегистрирует. Административная прописка нынче в стадии соплежевания. Попробуйте в воронежскую беседку постучаться, к тем кто уже там, может подскажут, я бы и рад, но чего не знаю говорить не буду. На вашем месте дождался бы рвп на украине, если вы далеко от зоны конфликта конечно.
Я нигде не нашел в законах, записи о том что свидетельство участника программы переселения является основанием для продления срока пребывания ИГ на территории РФ. Вот что прописано в "административных процедурах на территории вселения" (п. 2.4.1) :

После прибытия в субъект Российской Федерации участник Государственной программы обращается в территориальный орган ФМС России с целью регистрации. Регистрация участника Государственной программы осуществляется путем проставления территориальным органом ФМС России отметки об этом на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы. Отметка производится путем проставления оттиска штампа либо путем внесения записи с указанием даты регистрации и наименования территориального органа ФМС России.

Отметка заверяется подписью должностного лица (в случае внесения записи - также оттиском печати).

А что дает эта регистрация кроме как возможность подать документы на РВП ни слова. И миграционный учет опять же никто не отменял. Незнаю, может конечно на местах этот вопрос как то решается, буду узнавать. В любом случае спасибо Вам за подробные ответы.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Я нигде не нашел в законах, записи о том что свидетельство участника программы переселения является основанием для продления срока пребывания ИГ на территории РФ. Вот что прописано в "административных процедурах на территории вселения" (п. 2.4.1) :

А что дает эта регистрация кроме как возможность подать документы на РВП ни слова. И миграционный учет опять же никто не отменял. Незнаю, может конечно на местах этот вопрос как то решается, буду узнавать. В любом случае спасибо Вам за подробные ответы.

При условии что вы подаете документы для дальнейшего оформления. Если поданы документы на оформление РВП вы имеете право продлить регистрацию, если поданы на ВНЖ - аналогично. А какой смысл просто ходить со свидетельством, если на льготных основаниях можно оформить дальнейшие, архиупрощающие жизнь документы\печати и прочее?) А вообще сейчас перелопалил законы по программе, действительно нигде ни слова, о том что свидетельство является основанием. Но зато оно дает основания для дальнейшего оформления, а значит и регистрации... Б**** какая бюрократия адская! Ужас)) :boyan:

Ссылка на комментарий
http://www.mk.ru/pol...ossiyanami.html Интересная статья по теме. Уже Владимир Владимирович подключился, может перестанут вилами по воде ялозить. Смотрел это по россия 24. Главная суть - хотят включить граждан в статусе ВУ в программу соотечественников. То есть ВУ будет как нынче РВП для программы.
Ссылка на комментарий
http://www.mk.ru/pol...ossiyanami.html Интересная статья по теме. Уже Владимир Владимирович подключился, может перестанут вилами по воде ялозить. Смотрел это по россия 24. Главная суть - хотят включить граждан в статусе ВУ в программу соотечественников. То есть ВУ будет как нынче РВП для программы.
Да, тоже смотрел эту новость. Немного насмешило, когда он говорил про закон о носителях русского языка, который был принят 2 мая - так как будто он работает) Помню разговоры на уровне госдумы о предоставлении упрощенного гражданства начались еще в марте, сейчас июль, и по факту мы имеем - ничего. Кое где только начинают формироваться комиссии, это практически не в счет. Так что думаю если и будет что то подобное не только принято на бумаге, а и работать на практике - это будет в лучшем случае ближе к зиме. Радует конечно что этот вопрос стали поднимать и обсуждать - хоть что то может сдвинется. Кстати там еще пишут что "вместо отказа от украинского гражданства будет достаточно заявления о подобном намерении." Разве в настоящее время такой порядок не действует? Или же это касается только программы переселения?

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Выходит, можно вообще не становиться на МУ в течение 90 дней. Убежище нужно именно в Москве, чтобы работать там. Значит насчет пункта 3 "уведомление о прибытии ИГ в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет в г. Москве" - можно приходить и без этого, мне не откажут без регистрации? Тогда логичнее так - поселиться временно в МО, если родственники помогут. Но не регистрироваться. Сразу поехать и сдать документы на ВУ. А потом уже искать квартиру в Москве, переезжать и регистрироваться там. Правильно я мыслю?

Насчет "вне квоты" на РВП - к сожалению нет оснований. Значит после получения статуса ВУ, регистрации, поиска работы - нужно будет подавать заявления ездить (читал что с февраля по октябрь принимают) на РВП.

По поводу сроков аж на январь - наверное, ситуация уже улучшилась? Если поток большой, должны были я надеюсь, привлечь еще сотрудников, чтобы ускорить это всё. И насчет 3 дней на принятие решения же хотят сделать, тогда всё будет быстро... пока я как понял, еще не принят такой порядок? Еще интересный вопрос - как предприятия, фирмы, офисы относятся к таким документам, как свид-во на ВУ... я просматривал вакансии, на многих указано - только граждане РФ. Для украинцев, пока порядок безвизовый еще до 1 января, предприятие же не должно оформлять спец.разрешение на привлечение иностранца к труду, как я понял. Значит принять такого человека с ВУ на работу - не создаст для них каких-то проблем, хотя конечно предпочтение отдается своим.

Ссылка на комментарий
как предприятия, фирмы, офисы относятся к таким документам, как свид-во на ВУ... я просматривал вакансии, на многих указано - только граждане РФ. Для украинцев, пока порядок безвизовый еще до 1 января, предприятие же не должно оформлять спец.разрешение на привлечение иностранца к труду, как я понял. Значит принять такого человека с ВУ на работу - не создаст для них каких-то проблем, хотя конечно предпочтение отдается своим.
Зависит от Вашей квалификации и востребованности на рынке труда, ну и от самого работодателя конечно. Некоторых не особо интересует что есть: ВУ, РВП или РНР - если человек профи, главное чтоб работал. А бывает наоборот - только паспорт РФ. Вот они знают как оформлять "своих" и все) Будет какой то другой документ - уже разрыв шаблона, нужно вникать, думать..этим не хотят заморачиваться - проще взять своих русских.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Выходит, можно вообще не становиться на МУ в течение 90 дней. Убежище нужно именно в Москве, чтобы работать там. Значит насчет пункта 3 "уведомление о прибытии ИГ в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет в г. Москве" - можно приходить и без этого, мне не откажут без регистрации? Тогда логичнее так - поселиться временно в МО, если родственники помогут. Но не регистрироваться. Сразу поехать и сдать документы на ВУ. А потом уже искать квартиру в Москве, переезжать и регистрироваться там. Правильно я мыслю?

Насчет "вне квоты" на РВП - к сожалению нет оснований. Значит после получения статуса ВУ, регистрации, поиска работы - нужно будет подавать заявления ездить (читал что с февраля по октябрь принимают) на РВП.

По поводу сроков аж на январь - наверное, ситуация уже улучшилась? Если поток большой, должны были я надеюсь, привлечь еще сотрудников, чтобы ускорить это всё. И насчет 3 дней на принятие решения же хотят сделать, тогда всё будет быстро... пока я как понял, еще не принят такой порядок? Еще интересный вопрос - как предприятия, фирмы, офисы относятся к таким документам, как свид-во на ВУ... я просматривал вакансии, на многих указано - только граждане РФ. Для украинцев, пока порядок безвизовый еще до 1 января, предприятие же не должно оформлять спец.разрешение на привлечение иностранца к труду, как я понял. Значит принять такого человека с ВУ на работу - не создаст для них каких-то проблем, хотя конечно предпочтение отдается своим.

Да, на МУ можно 90 дней не становится вообще. И сначала пройти первичный прием, а затем уже заниматься регистрацией и жильем. Без регистрации никому не отказывают. На РВП принимают пока есть места на квоту. Но люди её по нескольку лет ждут, или покупают.. порядка 60 тысяч. На счет сроков ситуация будет становится только хуже, новых людей брать никто не собирается, ведь закончится ситуация, а потом куда их. Все ж не так просто, это правительственная организация. А то что хотят за три дня принимать решение, это вилами по воде писано. Жириновский уже гражданство всем раздал по телевизору, а на деле ничего не изменилось. По поводу работы очень спорно... если вы имеете приличный набор навыков по специальности, то найдется место Вам. Очень много рабочих мест в Москве и области есть. Но да, предпочтение россиянам, просто потому что никто не хочет связываться с бумажной волокитой. Корсар правильно написал - зависит от квалификации. И учтите, что Вы имеете право работать только в том регионе где получили ВУ. То есть получив в Москве Вы не сможете работать в области или во владивостоке, только Москва.

Ссылка на комментарий

Добрый день! помогите разобраться, хочу подать на временное убежище, правильно ли я все поняла...?

Я гр. Украины, Луганская обл., в связи с ситуацией в стране приехали в Россию. Родственники живут в Дмитрове МО, там же мне сделали регистрацию. А квартиру мы сняли г.Железнодорожном МО.

Скажите могу ли я обратиться в УФМС г. Железнодорожного, ведь это тоже область... Или подать документы на Краснопролетарской 10????? Жить и работать собираюсь только в области. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый день! помогите разобраться, хочу подать на временное убежище, правильно ли я все поняла...?

Я гр. Украины, Луганская обл., в связи с ситуацией в стране приехали в Россию. Родственники живут в Дмитрове МО, там же мне сделали регистрацию. А квартиру мы сняли г.Железнодорожном МО.

Скажите могу ли я обратиться в УФМС г. Железнодорожного, ведь это тоже область... Или подать документы на Краснопролетарской 10????? Жить и работать собираюсь только в области. Спасибо!

Здраствуйте! Так как мне объясняли сотрудники УФМС, то если вы подадите на ВУ в г. Железнодорожный, то и работать и жить вы будете только там. То есть регистрацию нужно будет делать там. По этому лучше на ВУ подавать в городе где родственники, будет проще с документами. Намного-намного проще, и в дальнейшем если собираетесь делать гражданство. Потому что если устраиваться официально по ВУ, то регистрация нужна 100%, а если у вас регистрация другого города (хоть он тоже МО) то она фактически не имеет значения при трудоустройстве. По этому я Вам советую подать на ВУ в городе где родственники. А когда сделаете статус, тогда уже при поиске работы разберетесь, может найдете официальное трудоустройство, может неофициальное. Работа - уже благо выбирать не приходится. Штрафами нынче работодателей запугали капитально.

Ссылка на комментарий

А если не ехать в Москву то как узнать регион где есть работа по моей специальности и что меня там примут?Во многих вакансиях написано только граждане РФ? На данный момент за какое время оформляется временное убежище 3 месяца или 3 дня? После статуса временного убежища можно обращаться в медучереждения как граждане РФ? Детей в садик оформить? Какая то денежная помощь предусматривается? Хотим переехать в РФ, но главное чтобы работа была и социальные гарантии.Хотели в Белгород но там беженцев много.Интересуемся Калугой и Самарской областью.Есть родственники в Курске, но экономика у них не очень, вакансий мало.

Ссылка на комментарий

А если не ехать в Москву то как узнать регион где есть работа по моей специальности и что меня там примут?Во многих вакансиях написано только граждане РФ? На данный момент за какое время оформляется временное убежище 3 месяца или 3 дня? После статуса временного убежища можно обращаться в медучереждения как граждане РФ? Детей в садик оформить? Какая то денежная помощь предусматривается? Хотим переехать в РФ, но главное чтобы работа была и социальные гарантии.Хотели в Белгород но там беженцев много.Интересуемся Калугой и Самарской областью.Есть родственники в Курске, но экономика у них не очень, вакансий мало.

Можно приехать в Москву и отсюда уже через представителей регионов определится. Там же где принимают Гр. Украины организовано принимают в регионы ЦФО, там сразу предлагают и жилье и работу.

Если не ехать в Москву, то можно приехать в ближайший пункт приема беженцев в ростовской области и распределиться оттуда.

Самого Вас никто не примет просто так, то есть нужно обращаться в те органы которые этим занимаются. (Например в Москве всем этим занимается УФМС на Краснопролетарской 10, там же и прием и распределение)

Во многих вакансиях написано только РФ, потому что мало кто хочет вникать в процесс устройства ИГ, да и с ИГ еще налог 30% вместо 13% с россиянина.

На данный момент ВУ оформляется три месяца, если не считать очереди на вторичный прием, которая в москве уже на январь.

После получения можно обращаться в больницы, как гражданин РФ. Но там тоже свои бумажки сделать нужно.

На счет детского сада не знаю. Говорят, что в центрах по беженцам, если оформляют в регионы помогают и детей в садики определить, но как это происходит я не видел.

Никакой денежной поддержки не предусмотрено (а то в Украине вообще людей не останется)

Если хотите переселится, не перебирайте работой, дают - беритесь. То что в Курске экономика не очень это чепуха, ситуация такова, что здесь все нужно начинать с нуля, по этому работой брезговать не стоит. Говорю из личного опыта. Сначала нужно зацепится, а потом уже начинать перебирать))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...