Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

В 25.10.2016 в 08:35, Irkke сказал:

про прожить год - нет, просто получить ВУ, трудоустроится, а потом вступать в программу.

Может конечно в каждом регионе по разному, но мне дали гос программу без официального трудоустройства и никто ничего мне не говорил на этот счёт

01.07.2015  Приехал В Курск;                                                             15.02.2016 получил РВП;

10.07.2015  Подал документы на временное убежище;                        18.03.2016 подал документы на гражданство

18.08.2015 Получил временное убежище;                                           01.07.2016 получил гражданство РФ :D

07.09.2015 подал документы на гос программу;                                   11.07.2016 получил паспорт гражданина РФ:t142021::beer:B)

30.10.2015 получил гос программу;                                                     15.08.2016 переехал в Подольск

18.11.2015 подал документы на РВП;                                                   15.08.2017 переехал в Москву

Ссылка на комментарий

@lera66 навряд ли его уже дают... Я еще летом в Астрахани хотела мужу сделать-сказали, что уже не дают:( Иду по программе переселения одна с детьми:(... Муж потом.

@Kiraz А я сначала трудоустроилась, только потом подала доки на ГП... а без трудоустройства мог бы быть отказ. В каждом регионе видимо по-разному

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irkke сказал:

@Kiraz а в каком вы регионе? и когда подавали?

Подавал в Курске осенью 2015 года

01.07.2015  Приехал В Курск;                                                             15.02.2016 получил РВП;

10.07.2015  Подал документы на временное убежище;                        18.03.2016 подал документы на гражданство

18.08.2015 Получил временное убежище;                                           01.07.2016 получил гражданство РФ :D

07.09.2015 подал документы на гос программу;                                   11.07.2016 получил паспорт гражданина РФ:t142021::beer:B)

30.10.2015 получил гос программу;                                                     15.08.2016 переехал в Подольск

18.11.2015 подал документы на РВП;                                                   15.08.2017 переехал в Москву

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, моя знакомая столкнулась с ситуацией.. у нее ВУ. она написала заявление на паспорт для переводов. и ей потом срочно нужно было выехать в Украину( ее мать попала в реанимацию) а в фмс сообщить не было возможности , она попала на праздники.. она выехала на пару дней и вернулась отдала паспорт и ей отдали ВУ. Она переживает что теперь будут проблемы с ФМС и ее лишат статуса или уже лишили автоматом.. кто сталкивался с такой ситуацией?? Может кто знает как поступить?

Ссылка на комментарий

ФМС может давать "добро" на краткосрочный выезд. Если разрешили, то статуса ВУ не лишат.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Н.А сказал:

ей отдали ВУ. Она переживает что теперь будут проблемы с ФМС и ее лишат статуса

Ей же отдали ВУ..значит, все в порядке...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 05.02.2019 в 01:24, Galah Alex сказал:

Какие могут возникнуть препятствия для получения  свидетельства о временном убежище для граждан Украины? То есть по каким причинам могут отказать? 

У нас в регионе не выдают тем, кто не из Донецкой и Луганской области.

Как в других регионах - не могу знать.

Вы это можете узнать только тогда, когда обратитесь в УВМ УМВД  РФ с просьбой предоставить временное убежище.

Вы откуда?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

 

@Galah Alex Если прописка не Луганской или Донецкой области, то, простите, с какой радости, будут давать ВУ? Если прописка Луганск-Донецк, то часто поют песню, про отсутствие активных боевых действий, на территории ЛНР-ДНР. Хотя жители линии разграничения, могут многое рассказать об этом. Дают ВУ, только уже не за 3 дня как раньше, а за 3 месяца.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, novel сказал:

 

@Galah Alex ... то, простите, с какой радости, будут давать ВУ? 

Было время, правда - в самом начале этого бардака, когда ВУ получали не только жители ЛДНР. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, сергей72 сказал:

Было время, правда - в самом начале этого бардака, когда ВУ получали не только жители ЛДНР. 

Да, было. :da:По, крайней мере, так было в 2014 году.

Сейчас у нас дают ВУ тем, кто не только из ЛДНР, но и тем, кто на подконтрольной Украине территории, но чтобы была регистрация: Донецкой или Луганской области. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, novel сказал:

Дают ВУ, только уже не за 3 дня как раньше, а за 3 месяца.

Эх-хе-хе...:post-2472-1287325497:

Получающих ВУ, начиная с себя, наблюдаю с 2014 года....До сегодняшнего дня...

Никто ни разу не получил за три дня.

Скажу о нас, беженцах, кто оказался в Ярославской области...Первые - август 2014, мы - сентябрь 2014.. ВУ получили 24 ноября, и то, после посещения Правительства области, на ВУ стояла дата выдачи 22 октября....Ладно, это был 2014...никто не готов был к такому явлению,как беженцы...

Но, и потом, до сегодняшнего дня, никому не удалось получить ВУ за три дня....За три дня медкомиссию не пройдешь, даже....Но я пишу за наш регион..может, в других регионах  везло больше....и они вкладывались в срок три дня.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Времена эти прошли. С 2014 воды утекло...Нам дали в 2017 по датам за 6 дней, по факту выдачи, мужу -7 дней, мне из-за  проволочек(отправили мое свидетельство ошибочно в др.нас.пункт, ждали возврат)-12 дней. Но за нас работодатель ходатайствовал, тоже грозились 3 месяцами. А ведь тогда еще действовало 690 постановление. Отменено в августе 2018 г, точно не скажу. Весной 2018 ВУ продлили без вопросов, быстро. 

@Камчадалка Правильно, прописка Луганской или Донецкой области. Ни Полтавской, ни Черниговской.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, novel сказал:

Нам дали в 2017 по датам за 6 дней, по факту выдачи, мужу -7 дней,

Вот это правильно! Так и должно было быть.

Но:

2 часа назад, novel сказал:

Времена эти прошли. С 2014 воды утекло...

Я писала о времени с 2014 года и по сей день - никому из тех, кого я знаю, не получилось за три-7 дней получить: ни в 2014,ни в 2015, ни в 2016, ни в 2017,....ни потом, в 2018....Ну, а сейчас - три месяца и все!

Я говорю только за наш регион, т.к. я знаю только по нему...

12 часов назад, Камчадалка сказал:

Получающих ВУ, начиная с себя, наблюдаю с 2014 года....До сегодняшнего дня...

Никто ни разу не получил за три дня.

....

Но, и потом, до сегодняшнего дня, никому не удалось получить ВУ за три дня......Но я пишу за наш регион..может, в других регионах  везло больше....и они вкладывались в срок три дня.

:da:

2 часа назад, novel сказал:

. Весной 2018 ВУ продлили без вопросов, быстро. 

Здесь да - продлевают у нас тоже моментально: сегодня сдал, завтра быстро забрал..если надо срочно,то можно попросить и день-в-день....Главное - за месяц, чтобы не прозевать...И да - без вопросов всяких: что, да почему, да зачем, да давайте не продлим....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@gassergey , за все регионы не знаю,  у нас дают. Камчатский край.

Но только тем, кто из Донецкой и Луганской областей.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Вопрос возник, только потому, что не знаю как поступить... Ситуация такая: - я получил гражданство РФ в мае 2018 (Лен. обл), по программе переселения,  там же и проживаю. У меня дочка (20 лет, гр. Украина), проживает в Краснодарском крае. Стал вопрос получения ей гражданства РФ, только каким путём лучше идти, не знаем.

- Т.к. проходил я по ПП, ознакомившись с веткой Краснодарского края, понял  - не реально.

- Остаётся по "Родителю"... в Харькове получать гражданство. (знакомлюсь с темой)...

... или ещё существуют возможности в упрощённом порядке получить дочке гражданство РФ?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, gassergey сказал:

 У меня дочка (20 лет, гр. Украина)

Я так поняла, что она не из Донецкой или Луганской области. Навряд ли дадут ВУ.

51 минуту назад, gassergey сказал:

- Остаётся по "Родителю"... в Харькове получать гражданство. (знакомлюсь с темой)...

Это, думаю, лУчший вариант, в Вашем случае.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, gassergey сказал:

... именно из Луганской обл.

Почему же Вы сразу не написали?

Можно попытаться получить ВУ. 

Ведь, при попытке Ваша дочь ничего не теряет.

Потом, после ВУ (три месяца),   надо получить квоту (обычно всем, у кого ВУ - ее дают), сдать экзамен по русскому и истории,  и подать на РВП. Затем - Программа. На территории РФ на Программу принимают только со стажем работы не менее полугода. Но стаж полгода не может, еще, гарантировать, что одобрят кандидатуру.

Т.е., варианты есть, Вашей дочери решать- какой выбирать. Конечно, не без Вашего совета.:da:

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, gassergey сказал:

Вопрос возник, только потому, что не знаю как поступить... Ситуация такая: - я получил гражданство РФ в мае 2018 (Лен. обл), по программе переселения,  там же и проживаю. У меня дочка (20 лет, гр. Украина), проживает в Краснодарском крае. Стал вопрос получения ей гражданства РФ, только каким путём лучше идти, не знаем.

- Т.к. проходил я по ПП, ознакомившись с веткой Краснодарского края, понял  - не реально.

- Остаётся по "Родителю"... в Харькове получать гражданство. (знакомлюсь с темой)...

... или ещё существуют возможности в упрощённом порядке получить дочке гражданство РФ?

Проживает на основании чего? Регистрация есть? Обязательно будут вопросы, почему сразу на ВУ не подала, а где-то там жила.

Путь по ВУ, неплохой вариант (у нас ушло от момента пересечения границы и до получения паспорта 500 дней, у Вашей дочери может быть быстрее), самое главное, чтобы этот статус предоставили. Если есть фин.возможности, и где жить и регистрироваться, лучше сразу переезжать в РФ, а не через Харьков.

Вероятность ВУ выше в более отдаленных регионах.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, novel сказал:

Путь по ВУ, неплохой вариант

Да, согласна, неплохой. Если нет других вариантов.

А здесь большая удача: родитель - гражданин РФ. 

По родителю, на мой взгляд, проще сделать без вот этих заморочек:

- дадут-не-дадут ВУ, да еще и регион искать - в каком дают...

- если дали в одном, в котором нет Программы - все эти пересылки доков в другой регион, где есть Программа....

- работу искать официальную, да еще в том регионе, который принимает участие в Программе, там же, заранее, оформить РВП

- подать на Программу, если все хорошо и.... сидеть, ждать, волноваться: одобрили-не одобрили...

- и потом переживать: можно уехать? Нельзя?

 

Да, забыла: если не успевает гражданин подать на гражданство за год после получения РВП,  то подавать декларацию надо.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день. А почему бы вам не попробовать по носителю русского языка (только узнайте в вашем регионе она действует или нет) это наиболее короткий путь. Мои знакомые приехали из Донецка в августе 2018 года и сразу подали на программу, срок рассмотрения месяц, потом на внж сразу, срок- два месяца и вот подали на гражданство. ВУ и рвп не нужно. Тем более у вашей дочери есть все основания. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...