Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в Москве на вторичный прием идет уже на средину февраля.

Так...если я к примеру, прийду на первый прием.. второй будет уже примерно на март.. Так а что делать до марта 8 месяцев, выходит я официально не смогу работать?) Т.е. у меня будет право находиться там, при условии постановки на МУ, на время рассмотрения вопроса, а работать я не смогу? Как тогда становиться на МУ, если для этого нужно платить аренду.. что, остается только 8 месяцев работать нелегально?

Ссылка на комментарий

Ну либо нелегально, либо ехать в регионы, там сразу предлагают и работу и жилье. Не худший вариант на самом деле. И вопрос с МУ отпадает, и документы сделать проще. Москва блин медом намазана, я уже сам не рад, что сюда приехал. Зарплаты высокие, но для того чтобы их заработать нужно с чего-то начать, а это ох как не просто. В целом зависит от квалификации конечно.

Ссылка на комментарий

Ну а если нелегально, находиться там хотя бы я смогу официально пока это всё рассматривается? и еще интересно - если это до марта к примеру.. допустим, до марта в Украине кончатся уже боевые действия. Тогда что, на вторичном приеме и отказать уже могут, скажут что обстоятельства уже прошли?)) Т.к. я же еду со всеми вещами, бросаю работу и т.д.. Конечно, я надеюсь, что не будет такого.

Ссылка на комментарий

Находится официально вы можете 90 дней с момента въезда. Потом можно сделать патент, и оплачивать его по 1216 рублей в месяц. И работать нелегально спокойно до марта, а там будет видно. Я же просто консультирую, пророчества не моя стезя)) Как оно будет.. бог его знает.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Приехав в РФ в конце мая, столкнулся с отказом в приеме документов на ВУ и беженство. После месячной переписки все таки "поборол" уфмс и завтра меня пригласили любезно для подачи заявления и документов. При приглашении по телефону сотрудница уфмс интересовалась, почему я не подаю документы на рвп. Хотя изначально мне рекомендовали там только патент на работу, чуть ли ни как единственный вариант законно находиться в РФ. Когда я сказал, что хочу подать документы на ВУ, сотрудница сказала, что сейчас украинцы массово подают на рвп и через несколько месяцев по программе получат гражданство, а я с ВУ буду сидеть долго и нудно. Так как доверие к уфмс давно утрачено, то хотелось бы услышать мнение других по этому поводу. Склоняюсь к ВУ. Думаю, что это очередной развод. Хотелось бы узнать о стоимости медицинских осмотров, которые мне и семье, думаю, предстоять в ближайшем будущем. Документы и фото приготовил.

Заранее всем спасибо

П.с. документы подаю не в Москве.

Ссылка на комментарий

... сотрудница сказала, что сейчас украинцы массово подают на рвп и через несколько месяцев по программе получат гражданство,... .

Просто так Вы на РВП не подадите документы. Для этого необходимо получить квоту или же иметь основания получить гражданство.

Для этого достаточно выполнения всего одного из условий: рождения на территории РСФСР до развала Советского Союза, наличие родителей, мужа, жены, детей в России (не всегда, только если родители не трудоспособны, или дети – граждане РФ трудоспособны, а соискатель нет). Во всех остальных случаях порядок одинаков с другими гражданами иностранных государств.

Официальный источник вот: http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Поэтому просто так записаться и получить РВП не получится. Массово - очень сильно сомневаюсь((

С РВП, оформленным на территории РФ можно подать на гражданство по программе переселения соотечественников, да..

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Все таки хотелось бы услышать ответ, касающийся больше ВУ. Квот в мае не было уже на рвп, речи тогда о нем тоже не было. Почему сейчас его предложили и как это может выглядеть - я не могу понять. Во ВУ для себя и семьи вижу больше плюсов, так как оно дает не только право законно находится в России, но и др. права. Получив ВУ, я смогу позже получить рвп и стать участником программы. Если я не прав, поправте пожалуйста и дайте совет как лучше мне действовать, чтобы комфортнее себя чувствовать в РФ и получить в последствии гражданство. Подскажите алгоритм действий по оформлению документов. Запутался окончательно.

Ссылка на комментарий
Добрый день. Приехав в РФ в конце мая, столкнулся с отказом в приеме документов на ВУ и беженство. После месячной переписки все таки "поборол" уфмс и завтра меня пригласили любезно для подачи заявления и документов. При приглашении по телефону сотрудница уфмс интересовалась, почему я не подаю документы на рвп. Хотя изначально мне рекомендовали там только патент на работу, чуть ли ни как единственный вариант законно находиться в РФ. Когда я сказал, что хочу подать документы на ВУ, сотрудница сказала, что сейчас украинцы массово подают на рвп и через несколько месяцев по программе получат гражданство, а я с ВУ буду сидеть долго и нудно. Так как доверие к уфмс давно утрачено, то хотелось бы услышать мнение других по этому поводу. Склоняюсь к ВУ. Думаю, что это очередной развод. Хотелось бы узнать о стоимости медицинских осмотров, которые мне и семье, думаю, предстоять в ближайшем будущем. Документы и фото приготовил. Заранее всем спасибо П.с. документы подаю не в Москве.

А вы с каким УФМС связывались то?) Че-то сотрудница ересь несет полную. Массово подают только на ВУ, Мария Knz все правильно написала.

Не вижу смысла дублировать. Доверие к уфмс подорвано не зря, а данным сказанным вам этим представителем Псаки в УФМС я бы не доверял вообще.

Все таки хотелось бы услышать ответ, касающийся больше ВУ. Квот в мае не было уже на рвп, речи тогда о нем тоже не было. Почему сейчас его предложили и как это может выглядеть - я не могу понять. Во ВУ для себя и семьи вижу больше плюсов, так как оно дает не только право законно находится в России, но и др. права. Получив ВУ, я смогу позже получить рвп и стать участником программы. Если я не прав, поправте пожалуйста и дайте совет как лучше мне действовать, чтобы комфортнее себя чувствовать в РФ и получить в последствии гражданство. Подскажите алгоритм действий по оформлению документов. Запутался окончательно.

По порядку. РВП гораздо более многообещающий документ, нежели ВУ. Получив РВП вы сможете получить гражданство 100%, вопрос только во времени.По ВУ на данный момент ничего подобного не действует. Ответьте пожалуйста на мои вопросы и я Вам подскажу как лучше поступить:

1) Откройте ссылку http://www.fms.gov.r...ices/temporary/, прокрутите до раздела "Подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание". Так описаны пункты, под которые вы (и ваша семья в том числе) или подпадаете или нет. Прочтите ОЧЕНЬ внимательно и скажите подпадаете ли вы (или кто-либо из вашей семьи) под них.

2) Бабушки, дедушки проживали на территории РФ? (аналогично у вашего семейства)

3) Есть ли у Вас загран. паспорт? (аналогично у жены, сестер, братьев)

4) Есть ли у вас родственники\друзья в районе вселения РФ которые не против поставить Вас на МУ (регистрацию)?

Ответьте сюда в тему, а я помогу Вам разобраться - как лучше поступить.

Ссылка на комментарий

1. На сколько я понимаю, возможности получить рвп вне квот ни у меня, ни у семьи нет.

2. Дедушки и бабушки жены проживали в РФ. Также в РФ был рожден ее отец, однако в возрасте нескольких лет этими же бабушками и дедушками был вывезен на Украину, где получил сначала гражданство СССР, а потом и незалежной. Тесть умер в прошлом году. Царство ему небесное.

3. Загранпаспорта есть у меня и у супруги. Дети еще несовершеннолетние(двое).

4. Мир не без добрых людей и регистрацию мы найдем, хотя и сейчас зарегистрированы, но будем перерегистрироваться в другое место, где и подаем на .......

На счет рвп и ву. Сегодня мне сказали, что это можно делать параллельно и одно другому не мешает. Поэтому в ближайшее время делаю регистрацию в регионе, где остановился и думаю подавать документы на ву. В 4 квартале подаю заявление на рвп.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Значит делайте ВУ и себе и жене, и паралельно подавайте на квоту на РВП. Печать РВП ставят в загранники, так что хорошо их иметь с собой. А с РВП гораздо проще найти работу (налог меньше за Вас). По поводу дедушек и бабушек жены, попробуйте обратится в загс, с запросом документов что они проживали на территории РФ (пригодится при упрощенке). В целом все, собственно Вы и сами уже разобрались.

Ссылка на комментарий

Граждане, желающие "купить" разрешение на работу! РнР не может стоить дешевле 22-25 тыс рублей. РнР не может быть сделано за неделю или три дня, от трех недель до месяца! Будьте бдительны!

На счет покупки очереди на ВУ в Москве я не знаю ничего, я просто помогаю людям разобраться в бюрократической тягомотине.

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий

Граждане, в связи с загрузом на работе, могу отвечать на звонки уже после 7-ми вечера или утром с 5-ти до 7-ми. В выходные в любое время. Стараюсь, перезвонить если не как было говорить, но могу кого-то забыть, не стесняйтесь - перезванивайте. Всем отвечу обязательно! Лишний раз допишу, что у меня нет контактов с уфмс, я не продаю разрешений на работу и квот на рвп. Сам все делаю только официально, потому что, можно легко заработать административное правонарушение и остаться без статуса временного убежища.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня и семьи регистрация в одной из областей РФ, могу ли я подать документы на ВУ в другой области? Попал в такую досадную ситуацию. В УФМС напрвляют для подачи документов в другую область, где смог заргистрироваться, однако работать и проживать там возможности нет. Какие варианты кроме перерегистрации могут быть? Законно ли такое требоване? Уже нет сил и средств для преодоления барьеров УФМС. Может есть ваианты регистрации для таких как мы? Вся беда еще в том, что регистрация детей подразумевает в дальнейшем возникновения у них права собственности на жилье места регистрации. В связи с этим у знакомых зарегистрироваться уже практически невозможно. Очень благодарны будем, если подскажите, где можно получать юридическую консультацию по сети для временных переселенцев из Украины. Спасибо

Ссылка на комментарий

Здраствуйте! Да с детьми сложно регистрировать, но можно временно же зарегистрировать, если на три месяца или год то ни о каком праве собственности речи не идет. На то она и Временная регистрация. Но вообще вы столкнулись с неадекватностью сотрудников, советую в службу жалоб региона написать или позвонить, телефон обычно есть на сайте уфмс города. Для профилактики... а то люди все чаще рассказывают о случаях халатности. Как вариант, это подождать пока закончится эта регистрация и сделать новую уже там где вы. В этом случае они Вам просто ничего не имеют права сказать. Подчеркну, что для получения ВУ регистрация не нужна, если требуют, это инициатива местных властей, и нужно искать куда жаловаться на подобное. Опять же регистрация не дает возможности трудоустраиваться. По этому как граждане украины вы можете обойтись и без неё. Если есть работа (неофициальная), конечно. В этом случае подождите просто и оформляйте ВУ, не обращая внимания на регистрацию. Либо же как вариант, оформить патент (но он кушает деньги, по 1216 рублей в месяц) и вообще забыть про слово регистрация. Расскажите подробнее Вашу ситуацию (можно в Личное сообщение) и я Вам подскажу как лучше поступить будет. Некоторые такие вопросы можно найти на http://www.migrants.ru/, но смотрите внимательно даты, чтобы информация была свежей. Там описано очень много различных ситуаций, возможно и Ваша найдется. Скажите лучше в каком регионе вы подали на ВУ, вот это более значимый вопрос. Потому что получив ВУ в одном городе вы в нем и должны пребывать и работать, больше нигде не имеете права.

Ссылка на комментарий

Вчера сдала документы на ВУ. Скажите как они сообщат, что статус готов? Вместе с получением справки? или надо где-то дополнительно узнавать?

P.S. Людей кто сейчас обращается впервые- на вторичный прием записывают на май 2015 года. ЖЕСТЬ.

Ссылка на комментарий

Прощу прощения, написал не в ту тему :D

15.06.2014 - запись на подачу документов в Харькове

31.07.2014 - подача документов на участие в программе (консульство в Харькове)

05.08.2014 - переезд в Курск

01.10.2014 - положительный ответ (консульство в Харькове)

08.10.2014 - получение свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий

Подскажите, если я буду получать ВУ в областном ФМС, поскольку зарегистрирован в Московской области, смогу официально трудоустроиться в Москве или возможность трудовой деятельности будет распространяться только по области?

Ссылка на комментарий

Вчера сдала документы на ВУ. Скажите как они сообщат, что статус готов? Вместе с получением справки? или надо где-то дополнительно узнавать?

P.S. Людей кто сейчас обращается впервые- на вторичный прием записывают на май 2015 года. ЖЕСТЬ.

Никто не сообщит, нужно самому приходить по указанному адресу спустя 14-20 дней (в Москве это ул Кирпичная 32, 11 кабинет) Когда я получал, то с утра все записываются в очередь, после чего когда приходит сотрудник УФМС он берет список, и ищет для кого готовы документы, для кого нет. Потом выходит называет фамилии. Дождавшись очереди получаете на руки справку, ставите роспись и ждете три месяца чтобы получить статус ВУ, там же. А про май это конечно ужас, я не представляю как в Москве пол года без работы сидеть.

Подскажите, если я буду получать ВУ в областном ФМС, поскольку зарегистрирован в Московской области, смогу официально трудоустроиться в Москве или возможность трудовой деятельности будет распространяться только по области?

Официально вы можете устроиться только в том городе где получаете ВУ, если это Подольск, то вы можете работать только в Подольске, ни в Москве ни в Зеленограде вы уже не сможете устроиться официально. То есть только в том субъекте, где вы получили документы вы обязаны пребывать и работать. Хотя ездить естественно можете беспрепятственно, куда хотите, кроме Украины.

Ссылка на комментарий

Официально вы можете устроиться только в том городе где получаете ВУ, если это Подольск, то вы можете работать только в Подольске, ни в Москве ни в Зеленограде вы уже не сможете устроиться официально. То есть только в том субъекте, где вы получили документы вы обязаны пребывать и работать. Хотя ездить естественно можете беспрепятственно, куда хотите, кроме Украины.

Спасибо за ответ. Звонил вчера в УФМС, говорили примерно то же, что и вы: если в области получаю, то работать могу в области, если в Москве - то только в Москве. Сегодня же переспрашивал, на всякий случай, уверяли что с ВУ можно беспрепятственно устраиваться на работу по всей России, причем консультант была решительно в этом уверена.

Понятно, в общем-то, что лучше будет перерегистрироваться в Москве, т.к. работаю уже здесь и если буду оформлять РВП, нужна будет именно московская регистрация. Буду искать кто бы мог с этим помочь, знакомых с пропиской в Москве, к сожалению, нет .

Ссылка на комментарий

Никто не сообщит, нужно самому приходить по указанному адресу спустя 14-20 дней (в Москве это ул Кирпичная 32, 11 кабинет) Когда я получал, то с утра все записываются в очередь, после чего когда приходит сотрудник УФМС он берет список, и ищет для кого готовы документы, для кого нет. Потом выходит называет фамилии. Дождавшись очереди получаете на руки справку, ставите роспись и ждете три месяца чтобы получить статус ВУ, там же. А про май это конечно ужас, я не представляю как в Москве пол года без работы сидеть.

Официально вы можете устроиться только в том городе где получаете ВУ, если это Подольск, то вы можете работать только в Подольске, ни в Москве ни в Зеленограде вы уже не сможете устроиться официально. То есть только в том субъекте, где вы получили документы вы обязаны пребывать и работать. Хотя ездить естественно можете беспрепятственно, куда хотите, кроме Украины.

Здравствуйте Подскажите мне такой вопрос, если мы с Украины приехали неделю назад и стали на миграционный учет в течении 7 дней, а 18 августа нам назначена подача документов ВУ - могут ли нам отказать в предоставлении такого статуса из-за этой регистрации в ФМС??

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Буду искать кто бы мог с этим помочь, знакомых с пропиской в Москве, к сожалению, нет .

Настоятельно советую искать сразу жилье где собственник даст регистрацию. Это непросто, но это очень приличная экономия средств и нервов. По себе знаю.

Здравствуйте Подскажите мне такой вопрос, если мы с Украины приехали неделю назад и стали на миграционный учет в течении 7 дней, а 18 августа нам назначена подача документов ВУ - могут ли нам отказать в предоставлении такого статуса из-за этой регистрации в ФМС??

Миграционный учет никаким образом, на данный момент в городе Москва не относится к получению статуса ВУ. Это два разных документа, которые отвечают за разные вещи. И в виду притока граждан украины связь между этими двумя документами упразнили. Регистрация значит, что вы платите налог за то что проживаете в Москве, точнее собственник жилья платит. На данный момент она Вам по сути и не нужна вовсе. Потому что граждане украины имеют право находится на территории РФ три месяца без неё. А пока вы получите статус эти три месяца пройдут, и возможно даже не один раз.

Ссылка на комментарий
К Сергей Александрович

Здравствуйте подскажите пожалуйста в Москве учусь(давно),хочу сделать статус беженца для дальнейшей подачи документов на гражданство, просрочена регистрация и миграционная карта , могу ли я ее продлить без въезда выезда?, есть возможность сделать въез выезд только в Казахстан, и зарегится снова в Москве,где проще сделать,и как ? может стоит в Липецке начать делать доки? Интересует гражданство РФ.

Ссылка на комментарий

Настоятельно советую искать сразу жилье где собственник даст регистрацию. Это непросто, но это очень приличная экономия средств и нервов. По себе знаю.

Миграционный учет никаким образом, на данный момент в городе Москва не относится к получению статуса ВУ. Это два разных документа, которые отвечают за разные вещи. И в виду притока граждан украины связь между этими двумя документами упразнили. Регистрация значит, что вы платите налог за то что проживаете в Москве, точнее собственник жилья платит. На данный момент она Вам по сути и не нужна вовсе. Потому что граждане украины имеют право находится на территории РФ три месяца без неё. А пока вы получите статус эти три месяца пройдут, и возможно даже не один раз.

Спасибо за ответ. А еще такой вопрос: я могу подать заявление на квоту РВП сразу после получении справки (или свидетельства)? А также хотим подавать документы на переселение в Липецк, чтобы получить гражданство, но не знаю как сделать правильно. Временное убежище ведь в Москве, а РВП нужно делать в Липецке, чтобы была возможность подать документы по программе. Или можно РВП и в Москве оформить, а потом ехать в Липецк по программе?

Ссылка на комментарий

получить РВП в Москве - это что-то из области фантастики

9.06.2014 - запись на прием в консульство в Харьков;
28.07.2014 - документы поданы, ждём...

19.01.2015 - после долгих звонков в Саратов, положительное решение по анкете, запись на получение свидетельства

28.01.2015 - получение свидетельства во временной группе

29.01.2015 - выезд в Саратовскую область

03.02.2015 - сдали документы на миграционный учет

13.02.2015 - поданы документы на РВП

13.04.2015 - положительное решение по РВП

29.04.2015 - проставлена отметка РВП в паспорт, сделана регистрация на 3 года

23.07.2015 - подано заявление на гражданство (пока только одно). как быстро год прошел... ((

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пожалуйста в Москве учусь(давно),хочу сделать статус беженца для дальнейшей подачи документов на гражданство, просрочена регистрация и миграционная карта , могу ли я ее продлить без въезда выезда?, есть возможность сделать въез выезд только в Казахстан, и зарегится снова в Москве,где проще сделать,и как ? может стоит в Липецке начать делать доки? Интересует гражданство РФ.

Если вы еще учитесь, то Вам пожалуй проще будет подождать программу упрощенного получения гражданства и уже по ней, как человек получивший в россии образование сделать гражданство. А причем здесь казахстан... немного не понятно) Статус ВУ дают только гражданам Украины. Миграционную карту продлить никак нельзя, это единовременный документ. А для продления регистрации нужно ОСНОВАНИЕ. Им является документ, разрешающий Вам проживать на территории РФ, возможно как учащийся вы можете получить его на основании учебы, но я таких подробностей не знаю. Предлагаю Вам обратится в справочную УФМС г. Москва +7 (495) 587-07-87 График работы линии: 8:00 - 20:00 с понедельника по воскресенье. И если Вам уж там непонятно расскажут, тогда пишите сюда на форум. Но по идее нужно обратится в администрацию учебного заведения, чтобы они дали справку что вы учитесь. И по этой справке сделать можно регистрацию.

Спасибо за ответ. А еще такой вопрос: я могу подать заявление на квоту РВП сразу после получении справки (или свидетельства)? А также хотим подавать документы на переселение в Липецк, чтобы получить гражданство, но не знаю как сделать правильно. Временное убежище ведь в Москве, а РВП нужно делать в Липецке, чтобы была возможность подать документы по программе. Или можно РВП и в Москве оформить, а потом ехать в Липецк по программе?

Квота на 2014 в Москве уже закончилась. Но в 2015 можете подавать безусловно, это нигде не запрещено. А вот по поводу Липецка, то я думаю вы слышали о законопроекте, что получившие ВУ смогут участвовать в программе переселения... Правда не известно когда он будет и будет ли вообще. Я по поводу РВП в липецке совсем ничего не знаю, почитайте на форуме "липецкую беседку", там скорее всего найдете необходимую информацию. Мне кажется что находясь на ВУ в Москве, в липецке отошлют делать РВП в Москве. Сам ломаю голову на эту тему... но пока никакая здравая мысль не посетила. Хотелось бы чтобы приняли вышеописанный законопроект, но хотеть не вредно) Если дойду до какой-то реалистичной схемы действий- напишу Вам в Личное сообщение, ну или вы мне, если разберетесь раньше, буду очень благодарен.

получить РВП в Москве - это что-то из области фантастики

Не могу не согласится. Серыми методами цена начинается от 60 тысяч. Причем только за квоту, все остальное - своими силами.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...