Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Лишение Родительских Прав


Olga  Fink

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

 

Уже убедилась, что здесь сидят более знающие люди, чем юристы. В юристах разочаровалась, когда они заставили меня пойти в суд, хотя все решилось достаточно проще, просто они не знали законов РФ.

 

Вопрос у меня не касается переселения, разве что как остаточное от переселения, на форуме подобного не нашла.

 

Я переселилась с ребенком, рожден он в браке и в свидетельстве о рождении в графе отец - значится родной отец. Я развелась с мужем уже довольно давно. Алименты мне он не платил, с ребенком не виделся. Но все это я могу доказать в Украине, в РФ только мои слова. Почти пройдя все не легкие этапы получения гражданства, я с трудом избежала разрешений от родного отца на выезд, согласия на смену гражданства и т.п. Так как он сам абсолютно не участвует во всем этом и ему глубоко параллельно на все мои просьбы.

Но теперь поняла, что пора сбросить этот ненужный груз, раз ребенок ему все равно не нужен. Задумалась о том, чтобы через суд лишить родительский прав отца моего ребенка.

 

Вот только не знаю возможно ли будет это сделать, если мы с сыном будем граждане РФ, а отец - украинец. С чего начать и вообще, может кто с таким сталкивался, слышал от кого-то подобные истории и тому подобное.

 

И хотела бы потом ребенку изменить его фамилию (по отцу) на свою. Может кто знает на сколько сложна эта процедура?

 

Буду рада любому совету и примеру.

 

 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Если коротко - это изрядный геморрой (даже на Украине). Возможно ли получить такое решение Российского суда ... как я помню, там будет большая проблема с подсудностью (поскольку у Вашего бывшего мужа, как я понимаю, нет ни имущества на территории РФ, ни прописки, то может оказаться, что суд РФ просто не примет такой иск к рассмотрению). В принципе, есть какие-то лазейки, связанные с тем, что сначала Вы подаете на алименты, а потом на лишение родительских прав, но я в этот вопрос не вникал, т. к. наткнулся на рассмотрение этого вопроса достаточно давно и чисто случайно. Может, проще дождаться, пока ребенок подрастет и сам подаст заявление на смену фамилии? Или, если Вам нужно ездить с ребенком за границу, получить в российском суде решение, позволяющее вывозить ребенка без разрешения отца, а потом, когда ребенок вырастет, он сам сменит фамилию?

Ссылка на комментарий
если Вам нужно ездить с ребенком за границу, получить в российском суде решение, позволяющее вывозить ребенка без разрешения отца, а потом, когда ребенок вырастет, он сам сменит фамилию?
это тоже наверное не просто сделать( 
з.ы. Почему не подождать? Почему возникла такая ситуация именно сейчас, может это сиюминутное желание или это стратегическая задача с далеко идущими планами в плане развития ребёнка как личности? Она так же не требует промедления?
понимаете, жизнь она штука коварная, сегодня мы просим, завтра у нас просят. Вдруг он на пенсии захочет с сына алименты взыскать? Сколько таких случаев.

Желание не сиюминутное, оно зрело давно, но все время откладывала, не думала, что это на самом деле очень сильно мешающий фактор в жизни. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR,ГОСПОДА. Иск подается в суд по месту регистрации отца ребенка. Следовательно иск нужно подавать , если я правильно понял, что отец ребенка живет на Украине, именно в Украинский суд, даже если Вы уже являетесь гражданкой Украины. А сколько лет ребенку и как долго Вы уже гражданка РФ. Вопрос с лишением родительских прав конечно сложный, много ньюансов, но у меня в практике было несколько таких дел. Просто Вы должны еще также учесть, что до совершеннолетия ребенка Вам нужно это сделать обязательно. А то прейдет потом горе-папа к взрослому ребенку и скажет содержи родителя, мне плохо....  

УРА ! МЫ ГРАЖДАНЕ РФ, ПАСПОРТА ПОЛУЧЕНЫ.  :t142021::boyan:  :t142021:

 

 

 

Ссылка на комментарий

В РФ не надо согласие второго родителя на выезд совершеннолетнего ребенка, там только может быть запрет на вывоз, но и это не так просто делается.

У моей подруги ситуация аналогична Вашей, бывший супруг уже более 10 лет в Италии. 4года тому она искала пути выезда с ребенком в РФ, из всех способов по совету помощника судьи был выбран: объявление отца в розыск > местонахождение не установлено (он в это время проживал в Италии) > решение суда на вывоз ребенка.

Через три года по семейным обстоятельствам подруга с сыном вернулись в Украину, по иронии судьбы вернулся и бывший муж с предложением начать все сначала и уехать в Италию... Она же терпеливо ждет в сентябре 2015г 16летия сына и возвращения в Россию.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Просто Вы должны еще также учесть, что до совершеннолетия ребенка Вам нужно это сделать обязательно. А то прейдет потом горе-папа к взрослому ребенку и скажет содержи родителя, мне плохо....  
вот этого я и боюсь.
Иск подается в суд по месту регистрации отца ребенка.
это 100%?

 

4года тому она искала пути выезда с ребенком в РФ, из всех способов по совету помощника судьи был выбран: объявление отца в розыск > местонахождение не установлено (он в это время проживал в Италии) > решение суда на вывоз ребенка.
я такой процесс тоже начала6 когда все только началось на Донбассе, хотя отец жил через два дома от нас, но ему было сложно дойти до нотариуса и что-то там сделать, никакие доводы не помогли. Потом я выехала через ЛНР. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
это 100%?

 

Как я писал выше, подсудность будет одной из проблем. В некоторых случаях Ваш иск может рассмотреть и российский суд, например, если у ответчика имеет имущество в России или есть российская прописка, но, судя по Вашему описанию, этого нет. Как я знаю, есть еще некоторые варианты, но лучше Вам все-таки проконсультироваться у адвокатов, которые специализируются на ведении таких дел.

Ссылка на комментарий
но лучше Вам все-таки проконсультироваться у адвокатов, которые специализируются на ведении таких дел.
Как я поняла к ним нужно идти с конкретной поставленной задачей иначе они не знают законов. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
В РФ не надо согласие второго родителя

 

Если я не ошибаюсь, согласие второго родителя требуется для оформления визы в некоторые страны.

 

 

 

к ним нужно идти с конкретной поставленной задачей иначе они не знают законов

 

Это смотря на кого попадете. Как я понимаю, у Вас есть задача-минимум - иметь возможность возможность беспрепятсвенно ездить с ребенком за границу и сменить ему фамилию, и задача-максимум - лишить бывшего мужа родительских прав. Вот и объясните это адвокату.

В принципе, Вы можете подать исковое заявление и в украинский суд. И для этого Вам даже не нужно присутствовать лично - если Вы или Ваши знакомые знаете хорошего адвоката, можете выдать ему доверенность, и, если ваши финансы позволяют это, он будет заниматься вашим делом без вашего участия.

Ссылка на комментарий

Почти такая же история, но наш папа все необходимые документы нам оформил, я сейчас переживаю больше о поездках ребенка, так как она спортсменка и уже на будущий сезон планируются поездки, а ей пока только 14.

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий
Почти такая же история, но наш папа все необходимые документы нам оформил, я сейчас переживаю больше о поездках ребенка, так как она спортсменка и уже на будущий сезон планируются поездки, а ей пока только 14.
если ваш папа адекватный, пусть напишет вам разрешение на выезд за границу, погуглите в интернете, на срок побольше только берите.

Мой просто вообще не идет на контакт, то паспорт потерял, то еще чего-то придумывает. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

, у нас есть разрешение, но на выезд из Украины, что делать, если выезжать из России 

05/03/2014 подала документы на свидетельство                               5/08/2014 регистрация по месту пребывания
29/03/2014 получила положительное решение                                20/08/2014 штамп РВП, регистрация на 3 года
29/04/2014 сданы документы на РВП                                                15/09/2014 подали документы на гражданство
21/05/2014 сдано заявление ребенка (последний недостающий документ)      15/12/2014 получено гражданство
25/07/2014 получено решение по РВП                                           29/12/2014 получен второй паспорт с отчеством
26/07/2014 выезд в Красноярск на автомобиле

2/08/2014 прибытие в Красноярск

 
Ссылка на комментарий

@chibis76,Он бессрочное разрешение вам давал или одноразовое? Прописано, что из Украины выезд?

Вам лучше к российским нотариусам обратиться и спросить, что нужно. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...