Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача документов на РВП в Ташкенте по шагам - Тема 2


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

http://www.migranto.ru/single-post/migracionnie-karti-stanut-elektronnimi - может легче будет нам

правда до 30 июня 2019 года:((( Ну хотя бы тем, кто после нас

http://www.migranto.ru/viktorina-po-programe-pereseleniya - есть шанс

Лучший антидепрессант, все-таки детские объятья! Когда рядом стучит родное сердечко, а пальчики гладят по волосам и вытирают твои слезы-все беды отступают!

05.08.2016 - запись в календаре на сдачу документов по ГПП                                                                         18.08.2016 - запись через зарубеж уз на сдачу док-тов по ГПП    

19.10.2016 - назначена дата сдачи документов через зарубеж уз                                                                    27.10.2016 - подача документов в Ленинградскую область

11.11.2016 - положит. решение Межвед-ной комиссии Лен.области                                                               01.12.2016 - анкета согласована в МВД региона

09.12.2016 - получена книжка переселенца                                                                                                            31.03.2017 - подача документов на РВП,            

03.04.2017 - документы отправлены в регион                                                                                                        30.05.2017 - положительное решение по РВП                         

02.06.2019  -вылет в регион                                                                                                                                         24.06.2019  -подача на гражданство                                           

23.09.2019   -положительное решение о приёме в гражданство РФ                                                                18.10.2019 - принятие присяги                                                               

01.11 2019 -подача на паспорт

11.11.2019 - получен паспорт:mol::t142021:

Ссылка на комментарий

Добрый день! Друг подал на РВП в Лен области, но потом по состоянию здоровья срочно было необходимо уехать в Таш. Он говорит, что на сайте уже есть положительное решение на РВП. Но он пока не может выехать из Ташкента.

Вопросы:

1.сколько действует решение по РВП?

2.в какие сроки необходимо сделать выезд для проставления штампа?

3.напишите пожалуйста, номер УФМС по Лен области, где можно узнать более подробную информацию.

Заранее благодарю!

11.02.2014- запись на подачу заявки через zarubej-uz
27.08.2014- успешная сдача документов в Новгородскую область

13.11.2014- получила свидетельство!)

24.11.2014- сдала доки на РВП

15. 01. 2015- положительное решение по РВП

28.06.2015-вылет в Новгородскую обл.

30.06.2015- первичная регистрация

06.07.2015- штамп в удостоверение переселенца+ штамп РВП

07.07.2015- регистрация на три года по РВП

04.08.2015-сдала доки на гр-во    11.09.2015-повторная сдача док-в на гр-во

13.01.2016- ууууурррраааааа ГРАЖДАНКА РФ!!!!  решение от 30.12.2015

26.01,2016-получила паспорт!!!)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, A.Brie сказал:

Вчера сдали заявления на РВП.

От всей души вас поздравляю!!! А в какое окошко сдавали? или, наконец-то, приняли единую систему ответов? что то теперь я запереживала, не завернут ли наши бумаги в регионе?

20 января 2016 года сдали анкету на ГПП (Республика Марий Эл - отказ)

6 апреля 2016 года сдали анкету на ГПП (Воронежская область - отказ)

26 июля 2016 года назначили прием на сдачу анкеты и удалили мою очередь (зря потраченные нервы, деньги и время)

20 октября 2016 года сдали анкету на ГПП (Саратовская область - отказ)

8 февраля 2017 года сдали анкету на ГПП (Воронежская область)

21 марта 2017 года звонок с консульства РФ о положительном решении. 24 марта 2017 года получили заветную книжку переселенца.

4 мая 2017 года сдали документы на РВП (в Ташкенте) Все справки, кроме МВД, собирали в городе Нукус (Каракалпакстан).

RVP Марина.pdf

RVP Тимур.pdf

RVP София до 14 лет.pdf

Ссылка на комментарий
1 час назад, SFS25 сказал:

Добрый день! Друг подал на РВП в Лен области, но потом по состоянию здоровья срочно было необходимо уехать в Таш. Он говорит, что на сайте уже есть положительное решение на РВП. Но он пока не может выехать из Ташкента.

Вопросы:

1.сколько действует решение по РВП?

2.в какие сроки необходимо сделать выезд для проставления штампа?

3.напишите пожалуйста, номер УФМС по Лен области, где можно узнать более подробную информацию.

Заранее благодарю!

1. РВП выдается на 3 года

2. Выехать надо минимум за 6 мес до окончания срока действия свидетельства переселенца, чтобы успеть подать на гражданство

3. Есть отдельная ветка по Лен.области. Там найдете все ответы касательно этого региона

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Такой вопрос, подавала жена на переселение, я был у неё вписан, потом в октябре подали документы на РВП. После этого узнал что у меня стоит запрет на Въезд в РФ. В посольстве сказали что раз  запрет то моя анкета на РВП скорее всего не будет подтверждена. Недавно развелись. Теперь уже бывшая жена уехала недавно в регион переселения, проставила РВП. Попросил узнать у неё в местном УФМС- ей сказали что я являюсь участником программы. Что мне теперь делать? Записываться на РВП по новой? но на каком основании ведь у меня нет на руках свидетельства переселенца. (Запрет был успешно снят через МИД Узбекистана, спасибо им за помощь)

Ссылка на комментарий

@kosmik 1. Написать в Посольство РФ в РУз письмо с просьбой проинструктировать.
2. если вы по прежнему являетесь участником ГПП (желательно иметь подтверждение об этом на официальном бланке от УФМС вашего региона вселения), то либо пусть ваша бывшая супруга перешлет вам свидетельство, чтобы вы подавали с ним на РВП, либо ехать в регион и уже подавать на РВП оттуда.
В любом случае, без официального разъяснения от компетентных органов предпринимать решительные действия не стоит. 
Вы в свидетельстве записаны как "супруг" заявительницы, в настоящее же время - вы уже разведён. 
И наконец, с момента подачи вами на РВП не прошел год, поэтому следует также уточнить - имеете ли вы право подавать на РВП снова в ближайшее время. Насколько я знаю, если по РВП отказ, то в течение года нельзя подавать.
Вы не уточнили: в октябре 2016 вы все-таки подали или нет на РВП?...
В крайнем случае - вы просто теперь можете сами стать заявителем, и вам, в этом случае, уже никто не "помеха". 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mariyash23 сказал:

От всей души вас поздравляю!!! А в какое окошко сдавали? или, наконец-то, приняли единую систему ответов? что то теперь я запереживала, не завернут ли наши бумаги в регионе?

В 11-м кабинете. В окошко №2 не пошла, хотя туда народу было меньше, сказали, что в 11-м инспектор более грамотная.

 

У меня вид с лэптопа, вдруг, стал такой же как с мобильных, т.е. без отображения подписей, и "по ширине экрана", или это я что-то в настройках сбила, и как вернуть теперь прежний формат для лэптопа. Ни одной подписи не вижу (((

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

Добрый день Друзья! Пишу в этой ветке, так как не знаю где изложить свой вопрос. Посоветуйте можно ли так поступить? 19 мая сдали документы на РВП в Ташкенте. Хотим выехать в регион не дожидаясь решения по РВП, встать на МУ. После этого покинуть регион и находится в другом регионе РФ., до принятия решения по РВП. Затем вернуться в регион вселения для активации свидетельства переселенца и проставления штампа РВП (если решение будет положительным). После чего подать документы на гражданство.

19.12.2016   Запись на зарубеж.уз

16.01.2017   Повторная запись на зарубеж.уз

09.02.2017   Сдача документов 

20.03.2017   Отказ 

28.03.2017   Повторная сдача документов

28.04.2017   Получено Свидетельство

19.05.2017   Сдача документов на РВП

Ссылка на комментарий

@ruslan1980 всё зависит от региона. Вообще - нет, так нельзя поступать по правилам ПП.
В теории, после подачи документов на гражданство переселенец обязан проживать в регионе вселения. Если возникает необходимость покинуть территорию РФ, то переселенец должен уведомить ФМС.

В этот период (рассмотрения документов на гражданство) могут происходить проверки сотрудниками ФМС (МВД), и если переселенца не застанут они на месте проживания, то будут проблемы.

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda Добрый день! Читал много тем на форуме и многие после подачи документов на гражданство покидают регион вселения( уезжают в Узбекистан), заканчивают свои дела и после принятия решения по гражданству возвращаются, чтобы получить паспорт РФ.

Цитата

  В 16.04.2016 в 06:59, vetulya сказал:

Сейчас стали говорить, что при подаче документов на гражданство, нельзя выезжать до получения паспорта. Правда ли это?

 

Никаких ограничений на выезд после подачи на гражданство нет.  Ведь Вы являетесь еще и гражданином другого государства с действующим паспортом, а так же у Нас (участников ГПП) есть РВП, по которому единственное ограничение- это нахождение за пределами РФ не более шести месяцев. Так что в этом плане действуют правила которые были приняты до реорганизации структуры ФМС, и эти правила ни кто не отменял (законы а так же подзаконные акты на их основе не имеют обратного действия - это аксиома).

Удачи.

 

19.12.2016   Запись на зарубеж.уз

16.01.2017   Повторная запись на зарубеж.уз

09.02.2017   Сдача документов 

20.03.2017   Отказ 

28.03.2017   Повторная сдача документов

28.04.2017   Получено Свидетельство

19.05.2017   Сдача документов на РВП

Ссылка на комментарий

@ruslan1980 я повторюсь, что всё зависит от региона, куда вы вселяетесь. Да, многие так делают, я знаю. Но в некоторых ветках пишут, что если люди хотят назад улететь в Узбекистан, они идут и уведомляют ФМС, что они возвращаются в страну исхода. В некоторых регионах не устраивают "рейды", поэтому и люди там спокойно возвращаются по делам назад, не уведомляя.
И я не говорю, что нельзя уезжать - уезжать можно, и выше регламентированный пример привели Вы, единственное, пообщайтесь в своей ветке региона для начала и выясните - проверяют ли там ФМС-ники переселенцев, или нет. Потом и будете предпринимать соответствующие меры.

Ссылка на комментарий

@A.Brie

1 час назад, A.Brie сказал:

и как вернуть теперь прежний формат

 

signature.jpg

Переходите в профиль выбрав "Настройки аккаунта", далее закладку "Подпись", там включаете отображение подписи других пользователей рядом с их публикациями.

То как все было + примеры документов + бланки + инструкции + еще что-то ...

Скрытый текст
  • письмо на [email protected] на ГПП, назначили дату сдачи документов, сдача док. на ГПП 196p_forma_Анвар.rar (форма http://www.russia.uz/site_download/pereselenie/196p_forma.docАнкета_оффлайн.exe все заполнял согласно перевода после нотариуса, получена книжка переселенца ГПП
  • регистрация в календаре на РВП http://tashkent.kdmid.ru/queue/ Инструкция.pdf, запись на прием по РВП (бланки http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/rvpmenu2013 использовали программу Foxit Reader http://megasoft.uz/soft/txt/pdf/8132.html или https://www.foxitsoftware.com/ru/pdf-reader/)
  • сдача документов на РВП заявитель ГПП Анвар_RVP.pdf гос.пошлина 18$ Анвар_RVP_pril.pdf, обращение через https://мвд.рф/request_main ответили письменно что положительно, появилось решение в базе на сайте https://гувм.мвд.рф/services/trp
  • сдача документов на РВП супруги Санобар_RVP.pdf Справки.rar
  • детям документы на РВП мы решили НЕ делать, пример от Scarlett - Рахматов Р.Д..pdf
  • выезд Ташкент-Москва-Калуга, встали на МУ в Калугепечать в СП о прибытии в регион(активировали СП), дактилоскопия, сдали паспорта на штамп РВП, регистрация после проставления штампа РВП на год, сдали документы на гражданство(бланки и заявления делали в столе услуг), получили справки о сдачи документов на гражданство
  • выезд Калуга-Москва-Ташкент
  • обращение через https://мвд.рф/request_main ответили письменно, что положительно указав номера и дату справок, письмо пришло
  • выезд Ташкент-Москва-Калуга, получили копию решения о принятии в гражданство РФ
  • сдали документы на внутренний паспорт, супруга сдала документы на нострификацию(врач-терапевт), получили внутренние паспорта, временная регистрация на 1 год, сдали документы на ИНН, получили СНИЛС и сдал документы на загранпаспорт(5 лет) в МФЦ, явились в военкомат, мне дали направление на медкомиссию, а супруге после получения сертификата врача нужно будет явиться, потребовалось сделать флюорографию, а для это необходим ОМС вот и получили временные, а постоянные готовятся около месяца, получили ИНН
  • выезд Калуга-Москва-Ташкент, супруга вернулась в Ташкент
  • прошел медкомиссию для военкомата, встал на учет, билет сказали будет готов через 1-2 месяца, узбекский билет даже не смотрели сказали достаточно копии, отдал нотариальную копию с переводом, документы что сдавали на нострификацию в статусе "Готов к выдаче или отправке", сходил и предъявив свой паспорт и нотариально заверенную копию СОБ(брака) забрал оба свидетельства супруги
  • супруга сдала документы на загранпаспорт(5 лет) в Ташкенте в Посольстве РФ, получил справку что на учете в военкомате, а так же забрал ОМС(СМС о готовности ОМС пришло)
  • в Ташкенте в Посольстве РФ супруга сдала документы на гражданство детям до 18 лет, на сайте Посольства РФ вынесено решение о приобретении ребёнком гражданства Российской Федерации, сдали документы на загранпаспорта детям в Ташкенте

 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, immigrant сказал:

@A.Brie

 

signature.jpg

Переходите в профиль выбрав "Настройки аккаунта", далее закладку "Подпись", там включаете отображение подписи других пользователей рядом с их публикациями.

Спасибо, я уже, после получаса методом тыка во все подряд, )) нашла эту функцию

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda спасибо за пояснения, вот меня тоже держал в напряжении этот вопрос- я ведь теперь не "родственник", а просто чужой человек вписанный в свидетельство.

На РВП подал, да, это было в 20х числах октября, а запрет на въезд в РФ у меня был датирован 15 ноября.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ruslan1980 сказал:

покинуть регион и находиться в другом регионе РФ., до принятия решения по РВП.

А в этом другом регионе вы регистрироваться, значит, не будете? Просто могут быть проблемы там - если пробудете там дольше срока в 3-7 дней (точно не помню - сколько можно - тут подскажут знающие, правда?). А если перерегистрируетесь  - то автоматом аннулируется учет в регионе (я такое где-то читала на форуме). Ваще непонятно - зачем сперва ехать в регион? Если еще нет РВП? Что Вы там делать будете? Может - сперва куда хотели, а потом после ответа по РВП на место вселения?

48 минут назад, kosmik сказал:

я ведь теперь не "родственник", а просто чужой человек вписанный в свидетельство.

А ведь туда не может быть вписан чужой человек - и при подаче на РВП и прочие процедуры по ГПП это выяснится. Вы пишите в МВД или в наше Посольство - именно на почту временной Группы по ГПП - с вопросом, что делать при утере статуса родственника заявителя. Просто я не верю, что это останется незамеченным - у вас же нет свидетельства о браке - а оно понадобится (или меня поправят те, кто уже подал на гражданство), и посмотрите какие доки нужны при подаче Вам на рвп и гражданство. И опять же- бывшая жена даст Вам Свидетельство переселенца, куда Вы вписаны - или хотя бы его копию? 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, ruslan1980 сказал:

Добрый день Друзья! Пишу в этой ветке, так как не знаю где изложить свой вопрос. Посоветуйте можно ли так поступить? 19 мая сдали документы на РВП в Ташкенте. Хотим выехать в регион не дожидаясь решения по РВП, встать на МУ. После этого покинуть регион и находится в другом регионе РФ., до принятия решения по РВП. Затем вернуться в регион вселения для активации свидетельства переселенца и проставления штампа РВП (если решение будет положительным). После чего подать документы на гражданство.

Можно. Совершенно верно, сразу встаньте на МУ в регионе вселения. Я так делала. Подала на РВП и вылетела в Мск. Выехала в регион вселения, встала на МУ и вернулась в Мск. После получения положит. решения выехала в регион, активировала свидетельство и т.д. Подала на гражданство и улетела в страну исхода. 

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

@alinkayan Добрый день! После подачи документов на гражданство вы улетели в УЗ. Нужно ли  уведомлять об этом органы ФМС или просто взяли и покинули?

19.12.2016   Запись на зарубеж.уз

16.01.2017   Повторная запись на зарубеж.уз

09.02.2017   Сдача документов 

20.03.2017   Отказ 

28.03.2017   Повторная сдача документов

28.04.2017   Получено Свидетельство

19.05.2017   Сдача документов на РВП

Ссылка на комментарий
Цитата

Спасибо, сдавал 6 декабря.

 

 

Цитата

@Vadimich чото долго..Вообще регламента не придерживаются((

 

Липецк ждет!

Лучше поздно...

Ну так я на сайте мониторил, а там сами понимаете пока базу обновят. А через пару недель мне и жене письмо пришло от УФМС Липецка, о полож. ответе. 

Объявления о купле/продаже квартир, работе и прочего в Чирчике: http://baraholka.uz

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера! Сегодня благополучно сдали на РВП, но тут выяснилось, что после его получения в срок- 6 месяцев я должна выехать с ребенком, а у нас тут еще школу надо закончить , экстерном запланировали музыкалку завершать, что делается в таких случаях? Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Рома Зверь сказал:

Здравствуйте! Подаю на РВП 31 мая в Узбекистане. Интересует такой вопрос - консульский сбор в какой валюте платится и какая сумма? 

Здравствуйте! Вот здесь 

http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2013-12-27-12-00-28

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рома Зверь сказал:

Это я видел. Просто слышал что вроде бы они принимают сейчас в национальной валюте. Вот и хотелось бы знать наверняка. 

нет, сейчас принимают только в долларах США, 18$. Абсолютно ровные, желательно новые купюры.

Предвидя следующий вопрос сразу напишу - сдачу дают! Правда уже не такими новыми купюрами, как требуют от нас)))

20 января 2016 года сдали анкету на ГПП (Республика Марий Эл - отказ)

6 апреля 2016 года сдали анкету на ГПП (Воронежская область - отказ)

26 июля 2016 года назначили прием на сдачу анкеты и удалили мою очередь (зря потраченные нервы, деньги и время)

20 октября 2016 года сдали анкету на ГПП (Саратовская область - отказ)

8 февраля 2017 года сдали анкету на ГПП (Воронежская область)

21 марта 2017 года звонок с консульства РФ о положительном решении. 24 марта 2017 года получили заветную книжку переселенца.

4 мая 2017 года сдали документы на РВП (в Ташкенте) Все справки, кроме МВД, собирали в городе Нукус (Каракалпакстан).

RVP Марина.pdf

RVP Тимур.pdf

RVP София до 14 лет.pdf

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите дочка 17 лет, вписана в свидетельство, подавать заявление на рвп ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ 1 , НЕ ДОСТИГШЕМУ 18-ЛЕТНЕГО возраста  будет сама, к заявлению надо прикладывать мой паспорт? я заявитель.  И еще вопрос, с мужем разведены, он умер, нужно ли дочке какие то доки по поводу отца приложить?

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Подача документов на РВП в Ташкенте по шагам - Тема 2
  • seyler закрыто и откреплено это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...