Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины В Забайкальский Край. Прошу Совета.


Stalker

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум, прошу бывалых поделиться советом.

Вот моя история.

Сам я из запада Украины, полтора года назад встретил девушку из Читы (Забайкальский край), закрутилось. решили жениться и планировать будущее дальше. Меня тут впринципе ничего не держит,решил переехать к девушке. Узнал вот о программе соотечественников, я 1988г.р. (т.е. родился в СССР и имею право на программу).

До того как узнал о программе, хотел в июне уже ехать к ней, оформлять на месте брак,разрешения, РВП (без квоты,ибо брак) на год,далее ПМЖ (и после 3 лет брака гражданка), но вот теперь задумался как лучше сделать.

В консульстве сказали отказов по программе нет если все доки впорядке. т.е. есть смысл идти по ней.

Но следующий вопрос, подавать в Одессе или Харькове? (кстати скажите как ситуация с очередями в Одессе,сказали приходишь сутра,и за день два полюбому сдашь доки), ждать положительного ответа, уежать и там уже делать РВП или просто уехать и все делать там? (Чита-приоритетный регион по программе), учитывая сумму подьемных и время ожидания. напомню хотел уже уехать в июне,под отпуск девушки.

Также по подьемным, их вообще выдают? это работает? нашел табличку,что если переселяешься изза граници то дают 150+90, если живешь и оформляешься там то 50+30, какая реальность? кто сталкивался? 

Или если переехать и подать доки там то както можно чтоб посчитали по первому варианту?

Деньги впринципе не принципиальны,т.к. не знаю буду ли жить в Чите 2 года или еще куданить рванем вместе,но хочеться знать все возможные варианты развития событий.

Если получить РВП,нужно ли дополнительное разрешение на работу или патент?

Мои доки можно ли перевести и заверить у нотариуса в Украине или нужно только в РФ?

Для переезда накоплений хватит,зарегистрируюсь у девушки, её работы+накоплений на первое время хватит, но сидеть на шее не комильфо, по программе обещают помощь с работой,повышении квалификации и тд,а как на самом деле?

И вот если программа одобрена, смогу ли я уежать в Украину навещать родственников? если да то сколько возможно пребывание?

 

Вобщем нужно принять решение,тут или там подавать на участвие в программе,учитывая что хочеться уехать в июне (а у меня еще не доков,не справок,не переводов,ничего нет)+ разница в подьемных в 3 раза тоже аргумент. 

Может я еще чегото не учел, тыкните носом.

Историю девочки пошаговую читал, спасибо ей за это.

Ссылка на комментарий

@Stalker,самый быстрый вариант получения гражданства РФ - это программа переселения. Вам лучше подать в Украине, но попросить указать, что получать книжку переселенца хотите в регионе вселения. По-моему так возможно.

 

Если ехать туда и все делать через брак и РВП, вам нужно будет еще сдавать экзамен по русскому языку, это обязательное условие, по программе этот экзамен сдавать не нужно.

 

Если подадите на Украине, то подъемные будут больше, раз регион вселения приоритетный, подъемные выдают, плюс перелет возместят и имущество можно беспошлино растаможить, если нужно.

 

Мой совет подавать на ГП в Украине.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

,

Спасибо.

А вот если я хочу побыстрее уехать,как мне лучше действовать? 

1. Подать доки в Украине и не дожидаясь ответа уехать. (зачтеться ли? на компенсацию + увеличеные подьемные)

2. Подать,дождаться,уехать. (а можно ли Свидетельство переселенца там забрать и как? и зачтут ли тогда условия выше)

3. Подать,дождаться решения, забрать желеную книжку (Свидетельство переселенца?) уехать.

 

Хотел бы по варианту 2, может у когото был такой опыт...

Ссылка на комментарий

Если получить РВП,нужно ли дополнительное разрешение на работу или патент?

Не нужно. Даже свидетельства переселенца достаточно для трудоустройства. Другой вопрос, что не все работодатели это знают или хотят об этом знать)

Мои доки можно ли перевести и заверить у нотариуса в Украине или нужно только в РФ?

Если будете подаваться на Украине, можно. Если будете подаваться в России, все документы должны быть заверены Российскими (местными) нотариусами.

Для переезда накоплений хватит,зарегистрируюсь у девушки, её работы+накоплений на первое время хватит, но сидеть на шее не комильфо, по программе обещают помощь с работой,повышении квалификации и тд,а как на самом деле?

Не стоит особо расчитывать на это "содействие в трудоустройстве", настраивайтесь на самостоятельные поиски.

И вот если программа одобрена, смогу ли я уежать в Украину навещать родственников? если да то сколько возможно пребывание?

не более 6 месяцев.

 

 

Лучше всего старайтесь по максимуму подаваться через консульство, и на программу, и на РВП. В регионах очереди больше. Идеально: подать на программу - получить свидетельство - подать на РВП - выезжать в Россию и там дожидаться решения по РВП и делать все остальное. Можно свидетельство получить и в регионе, но этот вопрос стоит обговорить в консульстве.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...