Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Соотечественников Приглашают В Новосибирскую Область


Mangler

Рекомендуемые сообщения

Перспективы зарубежных соотечественников, желающих переселиться в Новосибирскую область, обсудили сегодня, 14 марта, депутаты Законодательного собрания региона.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидтпредставил на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения долгосрочную целевую программу «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы».

По словам Игоря Шмитда, новая программа расширяет возможности реализации трудового потенциала переселенцев - они могут трудиться в качестве наемных работников, получать профессиональное образование, вести личное подсобное хозяйство, заниматься предпринимательской деятельностью. Программа, в случае ее утверждения, будет реализовываться на территории всей Новосибирской области, это позволит полноценно учитывать пожелания соотечественников в отношении места будущего проживания, их профессиональную востребованность и возможность решения жилищного вопроса.

Основные задачи программы: создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Новосибирскую область для постоянного проживания.Она нацелена на создание условий для адаптации и интеграции участников программы и членов их семей в принимающее сообщество, оказание мер социальной поддержки, содействие в решении жилищного вопроса. Программа учитывает использование трудового потенциала наших соотечественников в обеспечении потребностей экономики при реализации экономических и инвестиционных проектов, содействие дальнейшему развитию предпринимательства на территории региона. Она способствует привлечению талантливых молодых людей для получения образования в Новосибирской области, их закреплению в нашем регионе.

Общий объем финансирования программных мероприятий на восемь лет - 340 миллионов рублей. Основные статьи ее расходов: оказание единовременной финансовой участникам – 278 миллионов рублей, организация и обеспечение деятельности службы сопровождения по приему и размещению соотечественников – 17,5 миллионов рублей; организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации – 4 миллиона рублей; организация подготовки по особо востребованным профессиям – 16 миллионов.

Реализация программы позволит переселить на территорию региона не менее 13440 соотечественников.

Депутат Вадим Агеенко отметил – расходы в расчете на одного песеленца при реализации данной программы составляюь около тридцати тысяч рублей «Как на такую незначительную сумму можно помочь человеку трудоустроиться и оказать сколь-нибудь ощутимую социальную поддержку?», - спросил депутат Агеенко. По словам Игоря Шмидта, программа абсолютно реальна, успехи предыдущей программы об этом свидетельствуют. «У нас не гуманитарный проект, мы никаких преференций тем, кто желает к нам переселится, не предполагаем. Помощь переселенцам оказывается только на этапе первичной адаптации», - подчеркнул минстр труда.

Комитет согласовал проект долговременной целевой программы по переселению соотечественников, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области.

Источник: http://ruvek.ru

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...