Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенцы из ЛДНР и управленческие структуры Украины


Eugene Chipko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я получил гражданство РФ 2 года назад,хочу поехать летом к родственникам в гости (паспорта украинского нет,т.к. я его сдал в процессе приобретения гражданства РФ еще когда оформлял себе документ "Временное убежище")

Скажите пожалуйста, могут ли быть проблемы когда я приеду на Украину?Например с военкомом (мне 22, но я учусь в университете в России), повестка мне не приходила, когда я еще жил на Украине (я жил и зарегистрирован был в Донецке, приехать хочу не на территорию ДНР\ЛНР).

По приезду в Украину планирую выйти из гражданства Украины.(хотелось бы это сделать в России, но, как я понимаю - в посольство Московское обращаться смысла нет?)

Нужно ли каким то образом ехать получать обратно Украинский паспорт в УФМС перед приездом на Украину? Или нужно загранпаспорт оформлять? Нужно ли справку на всякий случай брать, что я учусь в РФ? Или  для военкомата это не основания? Могут ли привлечь за отклонение от службы? Какими законами можно руководствоваться, если возникнут подобные проблемы? Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Eugene Chipko вы, конечно, смогли "упаковать" свой пост вопросами! :D Если у вас могут возникнуть проблемы на Украине, как у гражданина Украины, то проведайте родственников, как гражданин России. Оставьте эту затею с выходом из гражданства - поимеете себе только головную боль, если не больше! У вас призывной возраст и лучше нигде не светиться с украинским паспортом. На вашу справку, что вы учитесь в России, Украине - глубоко наплевать. Во Львове военкоматы облавы устраивают на молодежь. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

А для Украины, если как россиянин ехать,нужен загранпаспорт?(я слышал,что такой закон хотели ввести для россиян,но так и не понял,официально ввели его,или еще нет?)

а если узнают,что я также являюсь гражданином Украины?Хотя, с другой стороны,насколько я помню - призыв в армию осенью будет,т.е. если летом приеду - то,по идеи - ничего страшного...(или летом тоже загребают?) А вот по поводу отклонения от военной службы?(или это также не считается отклонением,т.к. повестку не подписывал?)

Ссылка на комментарий

@Eugene Chipko Обращайтесь в консульство в Москве, оформляйте отказ от гражданства. Кажется, долларов 400 консульского сбора. Спустя год, если повезет, украинский президент примет очередной указ, и вас лишат гражданства. После этого можете спокойно ехать, и никто вас точно не призовет в армию. А иначе - как повезет... 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Eugene Chipko загран для россиянина, при посещении Украины обязателен! И не только загран. Всю информацию по этому вопросу вы можете найти в интернете. Узнают или не узнают? Никто не знает, что знают укр. пограничники, а что - нет. Ещё раз повторю: у вас призывной возраст. Какие могут быть последствия этого - неизвестно. Если поедете, как россиянин - минимальные риски, а если, как украинец... Вы же не можете знать - есть вы в базах МВД, МО? Может никто на вас на обратит внимания, а может - прямо на границе «примут», как злостного уклониста, с вытекающими из этого последствиями. В Украине творится бардак и расчитывать на законы... Как здесь уже писали: к выходцам с Донбасса(а у вас в укр. паспорте это видно будет) на границе - пристальное внимание, плюс - призывной возраст. Да и при прохождении по росс. документам - тоже есть риски, что не впустят(более подробно - в интернете). Как повезёт, на какую смену попадёте, какие на тот момент будут отношения России и Украины и т.д., вплоть до того - какое настроение у таможенника или пограничника. Много факторов влияет на границу Украина-Россия. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Eugene Chipko сказал:

Здравствуйте.

Я получил гражданство РФ 2 года назад,хочу поехать летом к родственникам в гости (паспорта украинского нет,.......если возникнут подобные проблемы? Спасибо.

Вы будете въезжать в Укр. как гражданин РФ. Для этого необходим загран. паспорт(естественно РФ),и приглашение в Укр.(оформляется нотариально, гражданином Укр.).Их РФ,выезжаете без проблем. В Укр. могут не впустить ( у вас возраст до 50-ти лет, это повод для отказа, хоть и не гласный).Если повезет и впустят, то дальше по ситуации, едите куда вам надо. Когда приедете домой и вас опознают соседи ,друзья и кто то еще.Если захотят подпортить вам нервы, после долгого отсутствия, стукнут "куда надо". Вот после этого  готовьтесь к интересному. Все ответы на свои вопросы получите сполна. И возможно участие в различных фантастических историях. От банального призыва на воинскую службу до " затрыман диверсант". Не забудьте отписаться на форуме, по приезду. Надеюсь, это произойдет. А может быть нам удастся о ваших приключениях почитать и в укр. новостях. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Eugene Chipko сказал:

паспорта украинского нет,т.к. я его сдал в процессе приобретения гражданства РФ еще когда оформлял себе документ "Временное убежище")

 

Вы хотите сказать, что после того, как сдали свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, Вам не вернули украинский паспорт или Вы его не забрали?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Eugene Chipko Для того чтоб Вас призвали, надо хотя бы быть на учёте в Украинском военкомате. 

Судя по всему прописка у Вас была Донецкая и в Украину вы из ДНР не перезжали и не прописывались а соответственно и не становились на учёт в военкомате. Вывод Украинский военкомат не может призвать или создать проблемы тому кого нет ....... А вас у них нет и быть не может.

Второе, вы должны были забрать свой паспорт из УФМС после того как сдали ВУ. Если не забрали, То необходимо пойти и забрать.

Дальше вьезжаете на Украину по украинскому паспорту. Если есть РВП во внутреннем паспорте - то тут как раз справка о том что вы учитесь в РФ для пограничников будет весомым объяснением. Где вы были и почему РВП есть.

Далее на вопрос - куда едите говорите правду в гости к родственникам и поменять паспорт.

Проблем в так случаен 90% у Вас не должно быть, если конечно не начнёте обманывать и суетится.

Ну в принципе паспорт забираете и едите себе спокойно. Не чего в вашей ситуации страшного нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ок-сана сказал:

Вы хотите сказать, что после того, как сдали свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, Вам не вернули украинский паспорт или Вы его не забрали?

Именно. Свидетельство сдал в МФЦ в Калуге вместе с остальным пакетом документов для гражданство(уже не помню,что там еще было в перечне), через время пришёл и получил паспорт РФ. Больше ничего не давали.

16 часов назад, DocGud сказал:

. Если есть РВП во внутреннем паспорте - то тут как раз справка о том что вы учитесь в РФ для пограничников будет весомым объяснением.

РВП мне проставляли в свидетельстве,которое я сдал, не знаю - вернут ли мне его или нет...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Eugene Chipko сказал:

Именно. Свидетельство сдал в МФЦ в Калуге вместе с остальным пакетом документов для гражданство(уже не помню,что там еще было в перечне), через время пришёл и получил паспорт РФ. Больше ничего не давали.

а Вы в ФМС подавали заявление с просьбой выдать украинский паспорт или он уже вообще не нужен?

4 часа назад, Eugene Chipko сказал:

 

РВП мне проставляли в свидетельстве,которое я сдал, не знаю - вернут ли мне его или нет...

Св-во ВУ, естественно, не вернут, с вот украинский паспорт можно забрать.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ок-сана сказал:

а Вы в ФМС подавали заявление с просьбой выдать украинский паспорт или он уже вообще не нужен?

не подавал,вообще у нас можно,как я понял,когда подъёмные получал видел - висела вывеска - выдача укр. паспортов в такое то время...

На счёт того - нужен он или нет - не знаю, кто-то говорит нужен,чтобы на Украину ехать,кто-то говорит по рос.паспорту,как вы могли видеть из беседы...больше я понятия не имею,для чего он может быть еще нужен...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Eugene Chipko сказал:

Свидетельство сдал в МФЦ в Калуге вместе с остальным пакетом документов для гражданство(уже не помню,что там еще было в перечне), через время пришёл и получил паспорт РФ. Больше ничего не давали.

При получении паспорта гражданина РФ нам выдали и свидетельство о ВУ и украинский паспорт.

Но мы сдавали в ФМС, а Вы - в МФЦ. Может, Вам надо обратиться в ФМС и потребовать назад свои документы, которые, после получения паспорта гражданина РФ, у Вас должны быть на руках!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Eugene Chipko сказал:

больше я понятия не имею,для чего он может быть еще нужен...

Он может понадобиться при выходе из гражданства Украины.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Eugene Chipko

В 05.11.2017 в 12:24, Absov сказал:

 Обращайтесь в консульство в Москве, оформляйте отказ от гражданства

В украинском законодательстве нет понятия отказ от гражданства, есть выход и начинать эту процедуру нужно именно в Украине  с оформления выезда на ПМЖ. Процесс этот потребует  до 3-х месяцев времени и некоторое количество денег, НО - Вы ничего не сможете сделать минуя военкомат и тут уж не берусь предсказывать,  отделаетесь Вы срочной службой или получите срок за уклонение(такие прецеденты есть) в зависимости от степени "патриотизма" военкома. 

В 05.11.2017 в 12:35, сергей72 сказал:

: у вас призывной возраст. Какие могут быть последствия этого - неизвестно.

 

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, DocGud сказал:

Все что в принципе для этого требуется это притом в консульство дать паспорт Украины и РФ, написать заявление о лишении вас гражданства, ну и ещё фото кажется и ....... Все вроде......

В консульство в Москве можно ведь?Или обязательно на Украину ехать?

Ссылка на комментарий
В 05.11.2017 в 23:26, DocGud сказал:

@Eugene Chipko Для того чтоб Вас призвали, надо хотя бы быть на учёте в Украинском военкомате. 

 

Но этот человек был на учете в украинском военкомате. До того как его военкомат стал ДНРовским.

 

В 05.11.2017 в 23:26, DocGud сказал:

.....Судя по всему прописка у Вас была Донецкая и в Украину вы из ДНР не перезжали и не прописывались а соответственно и не становились на учёт в военкомате. Вывод Украинский военкомат не может призвать или создать проблемы тому кого нет ....... А вас у них нет и быть не может.

 

Еще как может.

Откуда вы можете знать, что когда Украина драпала из ДНР, в Украину не были эвакуированы дела из военкомата? Или откуда вы можете знать, что в военкомате учитывая годы мобилизации не была создана (или возможно существовала до этого) некая единая база призывников.

 

DocGud Вам совет

Не вводите человека в заблуждение своими умозаключениями.

Вы выдаете их за истину, хотя сами не знаете наверняка как на самом деле обстоят дела.

Человек сейчас ваш ответ прочитает, и со спокойной душой поедет. А его не дай бог там примут. И что дальше? 

Вы готовы взять на себя за это ответственность? Если нет, то тогда дополняйте свой ответ фразой "Я так думаю" или "По моему так", а не пишите это как некую неопровержимую истину.

Ссылка на комментарий
1 час назад, eto vkusno сказал:

Откуда вы можете знать, что когда Украина драпала из ДНР, в Украину не были эвакуированы дела из военкомата? Или откуда вы можете знать, что в военкомате учитывая годы мобилизации не была создана (или возможно существовала до этого) некая единая база призывников.

Простой вопрос какой конкретно военкомат в Украине будет присылать повестку ?????

И второй вопрос Куда ее должны посылать по какому адресу.

Если Вы не в Курсе того как работает военкомат в Украине, то не надо тут писать отсебятину и полную охенею.

Какие дела ..... а главное куда их должны были по вашему распределить. Даже если и в военкомат в Донецкой обл. подконтрольной Украине.

То как военкомат будет посылать повестки, не знама куда,не знама кому. Или в Донецк ???? по адресу проживания и прописки. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, eto vkusno сказал:

хотя сами не знаете наверняка как на самом деле обстоят дела.

Ох поверьте знаю.

Самый яркий пример - это когда контрактнику -  который служит с 2004 года без перерыва. участник боевых действий и который до сих пор на службе в ВСУ домой по адресу прописки пришла повестка на мобилизацию.

Что касается меня то лично я в свое время пытался восстановить военный билет (был временно утерян) то как оказалось в месте где я прописан и становился на учет и проживал 10 лет после армии ....... Не знали вообще кто я такой и где мое дело. И чтоб решит эту проблему - ушло 5 месяцев...... и решилась она просто, я нашел  свой военник.

Потому поверьте там в лучше времена - был ужасный бардак, а сейчас так и помине.

И насчет повести почитайте НПА - во первых повестка вручается  только лично, и только военкомом по месту регистрации, второе может вручатся представителем  местного органа само управления. Но опят же по месту прописки.  

И третье пограничники не относятся к ВСУ.

Пограничники - это ведомство Министерство внутренних дел.

Таможенники - это орган фискальной службы, Министерство доходов и сборов.

Ни одни не другие не имеют отношение к ВСУ и военкомату и к вручением  повесток.

Это все равно что сказать что пожарники могут вручать повестки так как у них тоже форма и тоже есть звания. 

 

1 час назад, eto vkusno сказал:

А его не дай бог там примут.

За что интересно??????

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud

Отсебятину и полную охенею говорите?

Ок. Тогда давайте по пунктам:

 

1)

В 05.11.2017 в 12:51, Eugene Chipko сказал:

.....Скажите пожалуйста, могут ли быть проблемы когда я приеду на Украину?.......приехать хочу не на территорию ДНР\ЛНР).

 

Подразумевает под собой то, что человек приедет именно на Украину. Не в ЛДНР.

 

2)

В 05.11.2017 в 12:51, Eugene Chipko сказал:

когда я еще жил на Украине (я жил и зарегистрирован был в Донецке.....

 

Подразумевает под собой то, что человек еще со школы состоит на учете в украинском военкомате. (Вы же в свою очередь утверждали что в укр. военкомате о нем ничего знать не знают и ведать не ведают, что в свою очередь не является правдой).

 

3)

В 05.11.2017 в 12:51, Eugene Chipko сказал:

По приезду в Украину планирую выйти из гражданства Украины.

 

Подразумевает под собой то, что человек будет обращаться в украинский военкомат, для того чтобы сняться с воинского учета. (А сняться с воинского учета дончанину призывного возраста на территории Украины по причине переезда на ПМЖ в Россию, и заменить военный билет жителю любой другой области Украины в связи с утерей, извините, совсем не одно и то же).

 

Теперь по поводу дел, различных баз и куда их должны распределить.

То что Украина потеряла контроль над некоторыми территориями Донецкой и Луганской областей, вовсе не означает то, что она не ведет документацию по этим районам. Например базой данных транспортных средств по не подконтрольной Киеву ДНР теперь ведает МРЭО г. Красноармейска. И теперь, чтобы снять с учета на территории Украины донецкий автомобиль, делается запрос туда. Вообще большинство бюджетных ведомств Украины было либо эвакуировано на подконтрольную, либо переподчинено, но не ликвидировано. Даже списки избирателей из исполкомов, и те были вывезены. Так что парню надеяться только на то, что там "Ужасный бардак" как минимум глупо. Тем более как вы себе это представляете: "А, ну у нас ужасный бардак, поэтому мы снимаем тебя с учета(гражданина призывного возраста без военника!) без всяких запросов по органам, езжай себе в Россию за здоровье" или как?

А учитывая, что во время призывной компании в Украине имеют место облавы на призывников с насильной их доставкой в военкоматы, напрашивается вывод, что чхать они хотели на вручение повесток лично в руки и по месту жительства.

 

 

8 минут назад, eto vkusno сказал:

@DocGud

Отсебятину и полную охенею говорите?

Ок. Тогда давайте по пунктам:

 

1)

 

Подразумевает под собой то, что человек приедет именно на Украину. Не в ЛДНР.

 

2)

 

Подразумевает под собой то, что человек еще со школы состоит на учете в украинском военкомате. (Вы же в свою очередь утверждали что в укр. военкомате о нем ничего знать не знают и ведать не ведают, что в свою очередь не является правдой).

 

3)

 

Подразумевает под собой то, что человек будет обращаться в украинский военкомат, для того чтобы сняться с воинского учета. (А сняться с воинского учета дончанину призывного возраста на территории Украины по причине переезда на ПМЖ в Россию, и заменить военный билет жителю любой другой области Украины в связи с утерей, извините, совсем не одно и то же).

 

Теперь по поводу дел, различных баз и куда их должны распределить.

То что Украина потеряла контроль над некоторыми территориями Донецкой и Луганской областей, вовсе не означает то, что она не ведет документацию по этим районам. Например базой данных транспортных средств по не подконтрольной Киеву ДНР теперь ведает МРЭО г. Красноармейска. И теперь, чтобы снять с учета на территории Украины донецкий автомобиль, делается запрос туда. Вообще большинство бюджетных ведомств Украины было либо эвакуировано на подконтрольную, либо переподчинено, но не ликвидировано. Даже списки избирателей из исполкомов, и те были вывезены. Так что парню надеяться только на то, что там "Ужасный бардак" как минимум глупо. Тем более как вы себе это представляете: "А, ну у нас ужасный бардак, поэтому мы снимаем тебя с учета(гражданина призывного возраста без военника!) без всяких запросов по органам, езжай себе в Россию на ПМЖ на здоровье" или как?

А учитывая, что во время призывной компании в Украине имеют место облавы на призывников с насильной их доставкой в военкоматы, напрашивается вывод, что чхать они хотели на вручение повесток лично в руки и по месту жительства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@eto vkusno Ну хотя бы вот это почитали бы http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1706-18/paran73#n73 для начала.

Потом про призов на службу....... и про ответственность за уклонения. 

И тогда бы вы проняли о чем я говорю. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud По ссылке не переходит. Пишет что сервер перегружен. В любом случае дело призывника могло быть благополучно вывезено на подконтрольную в 2014том. И вы не можете дать никаких гарантий, что укр. военный комиссариат не располагает информацией о парне,  как вы писали выше.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, DocGud сказал:

@eto vkusno Ну хотя бы вот это почитали бы http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1706-18/paran73#n73 для начала...

 

Ну прочитал я это для начала и что?....

 При чем тут вообще внутренние переселенцы по Украине к данной ситуации с парнем? И да, раз уж на то пошло, то в этом законе ни слова не сказано про освобождение "внутрішньо переміщеної особи" от воинской обязанности.

Ссылка на комментарий

@eto vkusno@DocGud  наверное пора прекращать спор . Тем более человек, задавший вопрос, как-то не реагирует на ваши посты. :) Да и тема военкомата - не единственный вопрос в его сообщении. Сказано уже достаточно, чтобы человек сделал свой выбор. А пытаться переубедить друг-друга в собственном мнении - дело пустое. Поэтому: чтобы не «чистить» посты - заканчивайте! ;)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 14.11.2017 в 09:26, сергей72 сказал:

Тем более человек, задавший вопрос, как-то не реагирует на ваши посты

Я как раз смотрю,что думают другие, может быть откликнутся те,кто сталкивался на личном опыте...

В 14.11.2017 в 09:26, сергей72 сказал:

Сказано уже достаточно, чтобы человек сделал свой выбор.

Да,на самом деле тяжело сделать выбор, хоть к гадалке иди...всё,что я понял - как уже и говорили, ехать можно,но на свой страх и риск,может ничего не случится(плохого),а может быть обратно в Россию уже не скоро приеду,если поеду на Украину...:ynou:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...