Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Мы пересекали границу 25 марта 2017. Связались с грузоперевозчиком Александром из Кременчуга (+380973458101 и +79601129743), с ним по факту был водитель Виталик (+380678918666). Отзывы об Александре нашёл здесь, позвонил. Привлекла цена и то, что он подписывал договор. Изначально планировал с ним отправить вещи, а самому семьёй поехать отдельно, с ночёвкой через Курск. Но по факту уже перед отъездом он сказал, что гайки на границах закручивают и провезти шмотки без зелёной книжечки нельзя, присутствие хозяина обязательно. Прочитав страшилки на этом сайте пришлось поверить Александру. Забегая вперёд скажу, что на мою зелёную книжечку он по факту провёз чьи-то вещи и ещё одну машину с переселенцами, которые появились уже на границе. Ну собственно какая разница написал таможенник 30 баулов или 75? Нигде по факту это потом не всплывает. И так под погрузку от прибыл, как и обещал к 06:00 утра 24/3 загрузились и поехали, он чуть раньше мы его догоняли. Под Харьковов соединились и уже с этого места я ехал за ним, после Харькова на Изюм, там поворот на Купянск, Сватово и на Меловое-Чертково. в 23:30 были на месте. 14 часов от Киева с двумя детьми (11 месяцев и 6 лет). За то что раньше приехали ребята дали нам бонус, разместили в придорожном отеле, дёшево и сердито, но чисто. В 05:00 утра подъём, в 05:30 уже на границе, без очереди ни нас с грудничком, ни грузоперевозчика не пропустили, хотя вроде как обязаны. Но нам повезло, перед нами было 7-8 машин (а вот на кануне 180) и мы уже через полчаса были в таможенной зоне, ещё полчаса и мы прошли украинскую границу. Был удивлён, но таможенник ничего не открывал, кроме рюкзака с документами, но его они не заинтересовали и он дал зелёный свет. Потом до 09:30 ждали когда нужный человек появится на российской границе и вперёд. Там немного дольше, но то же никто ничего не открывал, не шмонал (это я про свою машину). Грузоперевозчику я дал средства для решения некоторых вопросов и надо признать должное, что машину со шмотками то же не шмонали. Мы конечно не везли контробас, но всё равно не приятно, когда твои вещи распаковывают, потом ты их запаковываешь и т.п. По кругу 5 часов и мы прошли обе границы, без шмона, без убытков. Единственное, что отравило впечатление от этой поездки это длинная дорога. Через Катериновку до Воронежа с Киева 730 км, а через Меловое на 430 больше. Да и дорога ужасная особенно 30 км до Купянска. Я такой дороги никогда не видел это жесть, чудом не остался без колёс, но два диска погнул. Слава Богу не пробил колеса и не пришлось менять в чистом поле. Ехать было жутко, темно, ни машин ни кого. Хорошо, что Александр с Виталиком были рядом. За это спасибо. За то, что довезли вещи в целости и сохранности тоже спасибо, а это было главной задачей. Так, что обращайтесь к ним, думаю им можно доверять.

 

Успехов всем.

Ссылка на комментарий

В 03.03.2017 в 09:34, batss сказал:

Запутался.

Может ли гр РФ ввезти свое авто с регистрацией Украины в Россию, предъявляя при въезде украинский паспорт?

Цель: не растаможить авто, а мотнуться с вещами в РФ, а так же по делам, но на своем авто, а не на автобусе.

дозвонился сегодня на таможню Катериновка-Крупец, перенаправили меня к старшему. Объясняю ситуацию - участник программы, гражданство РФ имею, должен ли уплатить депозит при въезде на авто молдавской регистрации как гражданин РФ ? Старший спрашивает - вы авто ввозите чтоб перерегистрировать на российские номера? говорю - нет, просто без машины неудобно переезжать, потом вывезу авто за пределы РФ. Он говорит - въезжайте по молдавскому заграну, временный ввоз оформляйте на него . Спрашиваю - а это не нарушение? говорит - нет, потом вывезете авто и заедете по российскому паспорту, главное срок пребывания авто в РФ не нарушайте.

 

Раньше звонил в справку центральной таможни в Москве. На тот же вопрос отреагировали не так доброжелательно - "вы определитесь - вы переселяетесь или катаетесь туда-сюда. Въезжаете - регистрируйте машину".

 

Ещё думаю - стОит ли ехать на машине или уже заморочицца с продажей )

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если пересекаешь границу на рейсовом автобусе , то платить на границе надо ? Ну там какие либо сборы или пошлины . Вопрос родился после общения с одним перевозчиком, который сказал он "перевозит за сумму в которую все включено и отношения на таможне". Вот вопросик и родился , что надо еще на границе платить?

Ссылка на комментарий

@AndreyST Нержавейка под большим вопросом. Могут быть проблемы.

Если б/у, то ничего страшного.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@AndreyST Это вам на рейсовом автобусе такое зарядили:

2 часа назад, AndreyST сказал:

которую все включено и отношения на таможне"

По идее их  вообще это не должно интересовать. Если все законно ,то на границе ничего платить не надо.

Ссылка на комментарий

@Иванов Антон Та я сам не знаю! Небось стратегическое сырье!

Знаю-на границе к нержавейке пристальное внимание

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, plebs сказал:

на границе к нержавейке пристальное внимание

У нас на заводе ещё при Союзе на проходной стоял такой хитрый детектор. Он не реагировал на "чёрный" металл (тогда тот никому и нафиг не нужен был), зато сразу "звенел" на нержавейку и всякие спецсплавы (типа "засекреченные").

Возможно, на границе как-то так же драгметаллы ищут.

Ссылка на комментарий

Подскажите,если я прописана на территории Украины а пересекать границу буду с территории ДНР у меня не будет проблем? Миграционные карты они выдают

а что требуют справку о несудимоти? Перечень документов в городе Артем такого нет

@Иванов Антон скажите,я прописана в Украине а выезжать буду с территории ДНР(я нарушала контроль,выехала в РФ из Украины,потом въехала через днр по пропуску в Украину,получается формально я еще в России,а я в днр и свободно перемещаюсь в Украину по пропуску)миграционка будет ДНР,ее примут?

Ссылка на комментарий

https://russian.rt.com/ussr/news/377482-ukraina-vopros-o-vizah-s-rossiei

Пока что это всего лишь разговоры, но звучат они все чаще.

Фракция коалиции «Народный фронт» в украинском парламенте предлагает поднять вопрос введения визового режима с Россией. Об этом заявил лидер фракции Максим Бурбак.



«С введением безвизового режима с ЕС остро возникает вопрос введения визового режима с Россией. «Народный фронт» последовательно требует этого важного решения», — цитирует РИА Новости Бурбака, выступившего на заседании парламента.

Ссылка на комментарий

https://russian.rt.com/ussr/news/377608-ukraina-stop-list-krym

 

Государственная пограничная служба Украины создала интернет-ресурс с информацией о лицах, которые посещали Крым. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На официальном сайте ведомства создан и введён в действие информационный блок «Стоп-лист», который позволяет гражданам на добровольных началах информировать правоохранителей о лицах, которые незаконно попали на временно оккупированную территорию АР Крым», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что полученные данные будут использованы для осуществления пограничного контроля.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BRR сказал:

https://russian.rt.com/ussr/news/377608-ukraina-stop-list-krym

 

Государственная пограничная служба Украины создала интернет-ресурс с информацией о лицах, которые посещали Крым. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На официальном сайте ведомства создан и введён в действие информационный блок «Стоп-лист», который позволяет гражданам на добровольных началах информировать правоохранителей о лицах, которые незаконно попали на временно оккупированную территорию АР Крым», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что полученные данные будут использованы для осуществления пограничного контроля.

Удивляться нечему, полицейская страна.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2017 в 18:56, VirgoCat сказал:

к тем, кто получил гражданство РФ, относятся так сказать с пониманием в том плане, что их не предполагается лишать гражданства Украины, поскольку они "получили гражданство РФ не добровольно". Так что вряд ли именно крымское происхождение документов сыграло роль.

Именно крымское происхождение. Украинского-то гражданства они не лишают, но российские документы, выданные в Крыму, не признают в разной степени: если справку какую-нибудь просто не примут, то паспорт порвать могут как незаконно выданный, а за военный билет могут и посадить.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Несколько дней читала эту тему. Многое прояснилось, но все-таки хотелось бы убедиться все ли я правильно поняла и кое что уточнить. Я попытаюсь подитожить то, что прочитала - поправьте меня, плиз, если что- то не так.

У нас на руках книжечка по переселению в ЛО г.Выборг. Муж Заявитель + я и сын 9 лет члены семьи. РВП планируем подавать в стране исхода (Украине) чуть позже,  примерно через год.

У меня следующие вопросы по пересечению границ возникли:

1. В течение этого года ( пока не подали на РВП) мы с мужем можем посещать г.Выборг по внутреннему укр.паспорту, не активируя свидетельство переселенцев? Не будет ли это нарушением?

2. После получения РВП на Украине при выезде на территорию вселения мы показываем:

- на укр границе свои внутренние укр.паспорта и оригинал СОРа сына;

- на рос границе (а точнее белорусской границе, т.к поезд Киев Санкт-Петербург идет через Белоруссию) свои укр.загран паспорта ( в них в последствии ставим штамп РВП) и копию СОРА сына, заверенную нотариально (копия это дубликат? Где ее делать и не теряет ли при этом силу оригинал?)

3. До получения гражданства РФ  документы предъявляет в обратном порядке: 

- на рос.(белорусской) границе укр.загран паспорта и копию СОРА

- на укр границе внутренние укр.паспорта

4. После получения паспорта РФ если мы едем на Украину тем же поездом Санкт-Петербург-Киев:

- на белорусской границе нужен российский загран паспорт (внутреннего русского паспорта недостаточно как я поняла из сообщений на форуме?)

- на укр границе - опять укр.внутренний паспорт.

Возникает вероятность при возвращении в Россию объяснять на белорусской границе почему загран без каких-то укр отметок, правильно?

А если мы будем ехать не через белорусской границу на Украину, а скажем через Москву. В таком случае для прохождения русской границы туда и обратно будет достаточно русского внутреннего паспорта? Российский загран не потребуют?  А на укр.границе будем показывать все тот же укр.внутренний паспорт.

5. И еще, расскажите не возникало ли у кого-то проблем с выпиской ребенка с места жительства, из школы... и потом на границе не будет ли по этому поводу вопросов - может это есть где-то в компе...

6. А также при получении гражданства мы напишем заявление об отказе от укр.гражданства. не будет ли потом проблем при продаже недвижимости на Украине?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Наташа31 сказал:

Добрый вечер! Несколько дней читала эту тему. Многое прояснилось, но все-таки хотелось бы убедиться все ли я правильно поняла и кое что уточнить. Я попытаюсь подитожить то, что прочитала - поправьте меня, плиз, если что- то не так.

У нас на руках книжечка по переселению в ЛО г.Выборг. Муж Заявитель + я и сын 9 лет члены семьи. РВП планируем подавать в стране исхода (Украине) чуть позже,  примерно через год.

У меня следующие вопросы по пересечению границ возникли:

1. В течение этого года ( пока не подали на РВП) мы с мужем можем посещать г.Выборг по внутреннему укр.паспорту, не активируя свидетельство переселенцев? Не будет ли это нарушением?

2. После получения РВП на Украине при выезде на территорию вселения мы показываем:

- на укр границе свои внутренние укр.паспорта и оригинал СОРа сына;

- на рос границе (а точнее белорусской границе, т.к поезд Киев Санкт-Петербург идет через Белоруссию) свои укр.загран паспорта ( в них в последствии ставим штамп РВП) и копию СОРА сына, заверенную нотариально (копия это дубликат? Где ее делать и не теряет ли при этом силу оригинал?)

3. До получения гражданства РФ  документы предъявляет в обратном порядке: 

- на рос.(белорусской) границе укр.загран паспорта и копию СОРА

- на укр границе внутренние укр.паспорта

4. После получения паспорта РФ если мы едем на Украину тем же поездом Санкт-Петербург-Киев:

- на белорусской границе нужен российский загран паспорт (внутреннего русского паспорта недостаточно как я поняла из сообщений на форуме?)

- на укр границе - опять укр.внутренний паспорт.

Возникает вероятность при возвращении в Россию объяснять на белорусской границе почему загран без каких-то укр отметок, правильно?

А если мы будем ехать не через белорусской границу на Украину, а скажем через Москву. В таком случае для прохождения русской границы туда и обратно будет достаточно русского внутреннего паспорта? Российский загран не потребуют?  А на укр.границе будем показывать все тот же укр.внутренний паспорт.

5. И еще, расскажите не возникало ли у кого-то проблем с выпиской ребенка с места жительства, из школы... и потом на границе не будет ли по этому поводу вопросов - может это есть где-то в компе...

6. А также при получении гражданства мы напишем заявление об отказе от укр.гражданства. не будет ли потом проблем при продаже недвижимости на Украине?

1. Конечно же, вы можете посещать Выборг (как и любой другой город России), вы сейчас с точки зрения России обычные иностранные граждане безвизовой страны. Никакого нарушения здесь нет. Помните о правиле 90/180

2. На украинской границе можно показывать как внутренний, так и загран. Если не хотите "светить" РВП, то да, показываете внутренний, хотя, во всяком случае формально, РВП в загранпаспорте не является нарушением.

3. Да, на украинской опять же можно загран., на российской - только загран (поскольку в нём стоит РВП )

 

6. Вы остаётесь собственником жилья, даже если получите российское гражданство и лишитесь украинского. Но при продаже возможно придётся платить налог как  нерезиденту.

 

Ссылка на комментарий

У меня такая ситуация: получил паспорт РФ на днях, прописаться пока негде, загран делать 4 месяца. Нужно выехать в Украниу в ближайшее время.

Варианты:

1) выезжать по укр. загану (по которому и въезжал до получения паспорта РФ) и потом по нему же въезжать как украинец снова (РВП в паспорте стоит, рега временная аннулирована) - но на некоторых тур. форумах пишут, что въезжать в страну, гражданином которой являешься, по иностранному паспорту - дело очень неблагодарное и опасное. Что скажете, кто-то сталкивалася? что может грозить?
2) выезжать по внутреннему паспорту РФ - тут могут вообще не выпустить, т.к. загранпапорт является единственным документом, удостоверяющим личность гр-на РФ за границей, а т.к. у меня такого документа нет - я не могу выезжать. Но ездят же в Беларусь, Казахстан, на тех границах же выпускают. а вдруг я в Украину и не поеду? может я просто по нейтральной территории захотел прогуляться.. Как думаете, могут ли не выпустить? и как аргументировать в споре, если такой будет?

3) выехть по укр паспорту, а въехать по внутреннему РФ. тут вроде и не выпустить не могут и не впустить, но этот вариант самый неудачный, как мне кажется, ибо этот попахивает незаконным пересечением границы (т.е. как я мог оказаться за границей, если такой гр-н России не выезжал никогда из страны..)
Помогите пожалуйста выбрать правильный вариант! (только не предлагайте, пожалуйста, не ехать или ехать после получения заграна. ехать надо сейчас)

Ехать буду через 3 сестры (новые юрковичи) но на автобусе мск - киев. можно ли сказать что в беларусь поеду. Или там между РФ и Бел другой переезд есть, который без пограничников?

Ссылка на комментарий

@bearr в вашем варианте есть два опробованных способа.

1) едите по внутреннему паспорту РФ из РФ, в Украину выезжаете по заграну Украины. И обратно в том же порядке.

2) это выезжаете из РФ по украинскому заграну и вьезжаете по рф паспорту.

В обоих случаях проблем на РФ не должно быть. Максимум в первом варианте у вас спросят как вы собираетесь попадать в Украину. 

Смело отвечаете что только получили гражданство и едите оформлять пмж и выход из украинского гражданства.

При этом внутрений украинский лучше собой вообще не брать или очень хорошо спрятать.

Во втором варианте не чего противо законного тоже нет. Так как вы заехали как гражданин Украины и числетесь еще в РФ (миграционку у вас не забрали потому вам необходимо ее погасить.)

Потому вьезжая украинские доки с собой либо не берите либо спрячьте и на вопрос а вы не выезжали из РФ как гражданин ответите что выезжали как гр-н Украины чтоб погасить миграционку. 

Проблем в обоих случаях не верно особо не наблюдалось. Максимум это дотошные вопросы. На которые главное утверждать что едите или ездили в Украину на оформление пмж и выхода из гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@bearr или еще лучше Езжайте через Гомель и в Украину по украинскому заграну и обратно также ..... Там от трассы Гомель - Брянск что до трех сестер, что до Гут разница в 20-30 км но и дорога лучше и проблем меньше.

А потом на границе Белоруссии и РФ покажите внутрений РФ паспорт и все .

Я ехал буквально неделю назад - в Беларуссию вообще не останавливают. А из Белоруссии достаточно внутренний рф паспорт иметь.

Вот как я проходил 11.04.2017 трасса Гомель- Брянск  кстати подписывайте на канал и ставьте лайки : 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
47 минут назад, DocGud сказал:

 

При этом внутрений украинский лучше собой вообще не брать или очень хорошо спрятать.

Спасибо большое! Только непонятно, почему, если я говорю, что еду оформлять выход из гр-ва, нужно прятать укр паспорт? Ведь я не вышел ещё и паспорт у меня ещё есть.

47 минут назад, DocGud сказал:

Так как вы заехали как гражданин Украины и числетесь еще в РФ (миграционку у вас не забрали потому вам необходимо ее погасить.)

 

А по поводу этого я спрашивал в ФМС, когда получал паспорт, там мне сказали, что миграционку уже не надо гасить, т.к. я гражданин РФ уже считаюсь, а не Украины.. 

Ссылка на комментарий
В 11.04.2017 в 23:52, zara1 сказал:

Удивляться нечему, полицейская страна.

Не хочу возбуждать полемику-не страна,а порядки и законы.

В 11.04.2017 в 19:58, BRR сказал:

https://russian.rt.com/ussr/news/377608-ukraina-stop-list-krym

 

Государственная пограничная служба Украины создала интернет-ресурс с информацией о лицах, которые посещали Крым. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На официальном сайте ведомства создан и введён в действие информационный блок «Стоп-лист», который позволяет гражданам на добровольных началах информировать правоохранителей о лицах, которые незаконно попали на временно оккупированную территорию АР Крым», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что полученные данные будут использованы для осуществления пограничного контроля.

Они что, будут фиксировать всех граждан РФ ,попадающих в Крым через керченскую переправу и объявлять их вне закона?Силушки хватит ли?Каким образом эти данные будут использованы при погранконтроле? 

 

 

 

 

02.03-подано в Харькове заявление на участие в ГП -Тула                                                                                        24.03-звонок на мобильный от ГК:одобрено,1-го апреля приезжайте получить Свидетельство                            01.04-получил Свидетельство и записался на подачу доков на РВП                                                                         18.05-СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП                                                                                                                                 0     9.06-документы на РВП пришли в Тулу     :cry:       

27.07- принято положительное решение по РВП (делал запрос через интернет приемную,ответ получил 14.08)                                

Ссылка на комментарий

@bearr по логике пограничников - внутрений паспорт украины у вас должны были забрать в ФМС при получении рф паспорта.

Но опятже должны,  не должны ... Это не суть важно. Важно то что у них появляется больше вопросов при наличии внутреннего паспорта.

Дальше опятже то что вам сказали в ФМС это хорошо. Но на практике как и с внутреним паспортом эти два ведомства не взоимосвязаны.

Потому одни считают так, другим все равно и они принимают так.

Лично я когда получил внутрений РФ паспорт выезжал как украинец.

По загран паспорту. Более того были некоторые на этом форуме которые показывали сразу два и говорили что едут оформлять пмж и спрашивали по какому их надо оформлять. И пограничники сами брали тот который нужно.

 

Так что эта ситуация за 2-3 года уже можно сказать обыдено и пограничники этому не удевляются.

 

И опятже если вам ехать через три сестры дабы было проще и меньше нервов и геморроя. Едте через Беларуссию как гражданин Украины и туда и обратно. Тогда точно проблем не будет. 

Так как не надо будет думать куда прятать внутрений паспорт РФ ..... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, bearr сказал:

тут могут вообще не выпустить, т.к. загранпапорт является единственным документом, удостоверяющим личность гр-на РФ за границей, а т.к. у меня такого документа нет - я не могу выезжать. Но ездят же в Беларусь, Казахстан, на тех границах же выпускают. а вдруг я в Украину и не поеду? может я просто по нейтральной территории захотел прогуляться.. Как думаете, могут ли не выпустить? и как аргументировать в споре, если такой будет?

Выше вам уже ответили, что говорить, но добавлю от себя - тут бояться нечего.. Скорее всего, россияне даже не будут вас спрашивать вообще ничего, как вы собираетесь выезжать по внутреннему паспорту РФ. Мы ездили 2 месяца назад, на выезде показывали внутренний паспорт РФ (без прописки, кстати), на въезде в Украину - внутренний паспорт Украины (в загране у нас РВП, чтоб у украинцев не было соблазна задать вопросы о нем)). Все прошло без сучка и задоринки...

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...