Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Я Русский!

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)

Рекомендуемые сообщения

@Иришка Б вот, не поверите - заинтриговали!:) Какие вывоводы вы для себя сделали(если не секрет)?;)

Поделиться сообщением

19 минут назад, сергей72 сказал:

@Иришка Б вот, не поверите - заинтриговали!:) Какие вывоводы вы для себя сделали(если не секрет)?;)

Ну во первых,что на границе надо россиянам говорить правду о двух паспортах и не бояться этого.
Во вторых,что надо пересекать границу  по закону,как рекомендуют на форуме.На укр. стороне укр.паспорт,на рос. стороне рос.паспорт.

И в третьих,прислушиваться к сторожилам форума :punish:@сергей72 :da:

Поделиться сообщением

44 минуты назад, сергей72 сказал:

Какие вывоводы вы для себя сделали(если не секрет)?

И да,ещё один вывод,ездить только бла-бла каром.(Это лично для меня)Это не реклама,а опыт всех моих поездок туда-сюда как при пересечении границ,так и по России.А их,поверьте,было немало.

Поделиться сообщением

2 часа назад, batss сказал:

выехать из РФ по украинскому внутреннему (или заграну)

Проблема в том, что это незаконно. Буквально страницей выше это уже обсуждалось, что нарушается, и какое наказание может последовать за это.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Иришка Б сказал:

.Она сказала "Замечательно!" и попросила ещё укр.паспорта,проделала необходимые манипуляции,вернула их нам и забрала миграционки,и без проблем отпустила.

Меня вот эта фраза в вашем рассказе насторожила. А может на рос. границе вам оформили выезд по укр. паспортам как гражданам Украины? Какие манипуляции она могла делать с укр. паспортами, если только не ставить туда отметку о выезде? И зачем забрала миграционки? Я когда пересекала границу после получения паспорта РФ на рос. стороне показывала только российский внутренний паспорт, на вопрос о наличии у меня укр. паспорта я только сказала, что он у меня имеется. Миграционка осталась у меня.    

2 часа назад, Иришка Б сказал:

И да,ещё один вывод,ездить только бла-бла каром.(Это лично для меня)

А я сделала вывод, что обе границы лучше переходить пешком, чем на автобусе или поезде. 

Поделиться сообщением

@Basov

ну да, незаконно. грозит типа ужасная статья... :blush2:

ну и что? если мы знаем из жизненного опыта, что на самом деле что законно, а что - незаконно, показывает ПРАКТИКА!

а практика показывает, что это "незаконно" до такой степени, что иногда сами погранцы предлагают людям пройти по укрозаграну...

т.е. реально на эту незаконность должностные лица не обращают внимания. не пойму смысла бояться наказания в таком случае.

тем более у них же в базе (по идее) всё равно есть и украинский аусвайс наш, и российский. мы что, что-то скрыть пытаемся, что ли? ведь нет же.

и вообще, вот я сейчас захочу, например, загнать свою машину в РФ, чтобы растаможить - и как мне это сделать, если не по укрозаграну?

я когда получил паспорт РФ, выезжал как ни в чем не бывало по украинскому заграну. всё красиво: штамп въезда, штамп выезда. никаких вопросов, допросов, арестов :trollface:. правда, это было в белоруссии... ну и что, у них же одна база... а кто-то писал, что российскую так же точно проходил..

кстати, я замечаю: россияне, увидев новенький документ (хоть украинский, хоть российский), спрашивают ещё какой-нибудь, постарше датой. дополнительная проверка какая-то, сомневаются в подлинности, что ли.. один раз парня при мне на погаре теребили с новым укрозаграном, по-моему. и когда из крыма ехал, показал россиянину свой российский (брянский, с брянской регистрацией) - смотрел-смотрел, попросил показать украинский. сверил все данные, тогда пропустил только.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Лиллия сказал:

Какие манипуляции она могла делать с укр. паспортами, если только не ставить туда отметку о выезде?

Ну отметок там никаких нет,а паспорта она ложила на подлинность на светящийся аппарат.Может просто закрыла миграционку?А если она оформила выезд по укр.паспортам,зачем рос.паспорта потом брала и что-то оформляла?

Поделиться сообщением

@Громадянын практика да - показывает, что случаев наказания за пересечения границы по укр. документам, нет. Но, трактование, кем является обладатель двух паспортов в России - есть. И статья в УК - есть. Почему так происходит на границе - неизвестно. Но, не обращать внимание на действующее законодательство и совершать действия, исходя из практики ... Каждый волен поступать так, как считает нужным: из практики, наблюдений, своих мыслей или - из требований законов. Очень много украинцев находятся в РФ, не обращая внимания на закон «90/180». Живут и работают годами. В лучшем случае - каждые три месяца выходят «за границу», обновляют миграционку. Погранцы им и слова не говорят. Но стоит этим людям попасть в поле зрения ФМС(обращение в ФМС, проверка документов сотрудниками полиции), то все - суд и депорт. Ребят из Ср. Азии пачками высылают. Почему такая поблажка к украинцам мне, в принципе, понятно. Но, когда-то же может закончится прохождение по укродокументам граждан России? Соглашения о двойном гражданстве нет, изменений в законах - тоже. Повторюсь: каждый волен сам выбирать, как поступать. Но, согласитесь, практика и то, что «многие так делали и - ничего!» - не есть Закон.:)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Громадянын сказал:

если мы знаем из жизненного опыта, что на самом деле что законно, а что - незаконно, показывает ПРАКТИКА!

:hihi:

Могу поспорить на что угодно, что, на деле, мы вообще ничерта не знаем: что законно, а что нет!

Вспомнилось высказыванние кого-то из великих:

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!" :D

Поделиться сообщением

А кому-то удавалось дозвониться роспогранцам?

Сегодня, начав с горячей линии ФСБ, футболили меня по разным телефонам, пока не дали такой:

8495 6267740 (типа самый пограничный). Но он "в лучших традициях" беспросветно занят...

Поделиться сообщением

1 час назад, Хиппи сказал:

А кому-то удавалось дозвониться роспогранцам?

Сегодня, начав с горячей линии ФСБ, футболили меня по разным телефонам, пока не дали такой:

8495 6267740 (типа самый пограничный). Но он "в лучших традициях" беспросветно занят...

не буду тиражировать слухи и сплетни, но официальный ответ от ФСБ просто необходим.

Поделиться сообщением

20 часов назад, сергей72 сказал:

Очень много украинцев находятся в РФ, не обращая внимания на закон «90/180». Живут и работают годами. В лучшем случае - каждые три месяца выходят «за границу», обновляют миграционку. Погранцы им и слова не говорят.

Вот это новость... Не знал... То есть, находятся более 90 суток в году? И их пускают туда и назад? Другими словами, пограничники не проверяют, сколько дней в году человек находился на территории РФ, а проверяют только пребывал ли он более 90 суток? А более серьезными проверками занимается только ФМС? Будем иметь в виду, может знакомым пригодится ;) 

1 час назад, rexton сказал:

официальный ответ от ФСБ просто необходим

ФСБ, так же, впрочем, как и СБУ, это такая организация, которая не отвечает на вопросы, а задает их. Так что, если хотите получить формальную отписку - милости просим. А еще они закрепят за вами сотрудника, который будет вам периодически звонить и беседовать на разные темы.

Поделиться сообщением

@Basov я уже как-то описывал ситуацию. У моего товарища брат заехал в Крым до референдума. С тех пор - там. Раз в три месяца выходил на нейтралку. Последнее время и этого не делает, так как погранцы его уже знают, как облупленного и все манипуляции делают на КПП.:D И таких, как он - достаточно. 

На границе только фиксируется пересечение. Запрет на пересечение должен быть отражён в базе. Хотя и пограничники обладают правом не впустить иностранца. Вообщем: спокойнее быть чистым перед законом, чем надеяться, расчитывать, предполагать.:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, сергей72 сказал:

На границе только фиксируется пересечение

Потому что погранцы - это структура ФСБ. А миграцией занимается МВД.

И у тех, и у других есть своя "горячая линия" для любых обращений граждан.

Только по сути нашего вопроса толку от этого пока нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Basov сказал:

А еще они закрепят за вами сотрудника, который будет вам периодически звонить и беседовать на разные темы

Это чей-то конкретный опыт, как я полагаю?

Поделиться сообщением

В 16.06.2018 в 20:22, Alexandra сказал:

Приветствую всех!

Сегодня получили паспорта РФ. Завтра мама возвращается в Украину поездом Москва-Николаев. 

Заграна РФ нет. Перечитав всю тему, конечно стало ясно, что выезжает она по паспорту РФ а в Украину  въезжает по укро паспорту. Но всё-таки стремно, особенно после истории выше, когда мужчину не выпустили российские пограничники по внутреннему паспорту. Если маму ночью снимут с поезда в Суземке, будет очень "весело":ahuet: и она сейчас переживает, понятное дело. И что если укропы спросят, а где штамп выезда из РФ.... 

Может у кого есть свежие данные, кто на днях ездил, что да как?

В общем как приедет, опишу как все прошло)

Всем привет) Я и есть мама , о которой идет речь в сообщении. Сегодня ночью пересекала  границу и хочу поделиться опытом.

Выехала 17 июня из Москвы в Николаев. Российскую границу проходили в Суземке. Подошла девушка пограничник и я предъявила ей внутренний российский паспорт, который получила за день до этого. Она задала вопрос:"Вы впервые выезжаете? Я ответила , что как гражданка России выезжаю впервые и что паспорт получила только вчера. Она пошутила :"Похож  на новый!" и стала его сканировать и проверять. Спросила про загран паспорт и я ответила, что у меня есть украинский загран.  Она сказала, что тогда всё в порядке и пожелала хорошего пути. Еще  я спросила не нужен ли штампик о выезде в укр.загран паспорте. Она помотала головой и улыбнувшись ответила  ,что нет.

Через 15 минут была украинская граница. В вагон вошел только один пограничник ( что даже странно, обычно входили небольшой толпой), быстро проверил все паспорта. Ему предъявила украинский загран. Он его просканировал, сверил фото в паспорте с моим лицом и вернул мне паспорт пожелав хорошего пути. Паспорт он даже не листал. По всей видимости его не интересовало наличие, либо отсутствие, каких бы то ни было штампов.

В моем вагоне таможня не зверствовала ни на российской границе ни на украинской. Все прошло гладко. Надеюсь , что мой рассказ будет полезен. Но всё же стоит помнить, что раз на раз не приходится.

Поделиться сообщением

@Duchess опа! В нашем разделе уже появились династии.:D 

Правильное решение - зарегистрироваться, чтобы получать информацию лично.:) Привет Николаеву!:)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти