Перейти к содержанию
Я Русский!

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)

Рекомендуемые сообщения

Из Москвы в Сумы ехали по М3 (Киевское шоссе), останавливали четыре раза, на посту километрах в 10-15 перед Брянском был сотрудник ФМС , попросил у всех украинцев документы, на мой паспорт со штампом РВП фыркнул: " чё вы мне суёте , вы ж почти гражданка РФ" , придрался к пареньку лет 25, отвел к себе в будку. Потом выяснилось, что он в миграционке при въезде не подчеркнул цель въезда, сняли с него деньги-нет так и не признался, водитель при этом всем "разъяснил" что если подчеркнута цель "работа" то обязательно должен быть патент. Друзья, если вы тоже так думаете - это неправда!! Нет такого в законе. Вы можете на въезде подчеркнуть "работа" , а потом передумать и просто погостить ничего не оформляя. Вы никому ничего не обязаны, подчеркнув в миграционке слово "работа"! 
На границе было пусто в обе стороны( это в 15.00 и в 19.00)
При виде совершенно пустой границе я "ляпнула" мол чего деньги то собирать - поехали )) В итоге от будки водитель вернулся с погранцом, который грозно шевеля усами заявил мне, что у меня совершенно неправильно заполнена миграционка - на английском языке! Я ему  
- всё верно, я въезжала по загран. паспорту,по нему всё и заполнено.
Он мне, зачитывая оборотную сторону миграционки:
- заполняется в русской или латинской транслитерации!!!     Я делаю круглые глаза:
- А у меня как???  
- По английски!!
- :ahuet: английский, на ваш взгляд -это китайская вязь?
Вот так. Ну что сказать - досадно мне в такие минуты за нас-хохлов. Вопчем, -1 в карму водителю(( , а неплохой, вроде, и парень. 
На самой границе всё быстро - на погран контроле все вышли, подошли к будке, показали паспорта, проехали десять метров до таможенников, вышли (вещи не выносили) - на одной границе сфоткали машину с открытыми дверями/багажником со всех сторон, на другой всё обнюхала собака.

Назад возвращалась опять через Теткино. В этот раз ехали по М2(Симферопол.шоссе). Опять на границе пусто, на тер. РФ ни разу не тормознули. 

Поделиться сообщением

Срочная Инфа - кому надо перебраться через границу.

Есть 3 свободных места на автомобиле Фиат Добло.

Выезд Из Сум в субботу (28,03,2015) или понедельник(30,03,2015), вторник (31,03,2015).

Можно до Суджи - 500 российских рублей за 3 места.

Можно и до Курска - 1200 российских рублей за 3 места

если будет 1 или 2 все равно 500/1200 российских рублей.

Просто едим в ту сторону, потому можем захватить кому надо. 

Поделиться сообщением

водитель вернулся с погранцом, который грозно шевеля усами заявил мне, что у меня совершенно неправильно заполнена миграционка - на английском языке! Я ему - всё верно, я въезжала по загран. паспорту,по нему всё и заполнено.

Водитель ваш, конечно, .... слов нет. Но если подойти формально, то есть Постановление Правительства РФ N 413 "О миграционной карте"

http://base.garant.ru/187302/

5. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.

Поделиться сообщением

И да вспомнил свою поездку в Москву-златоглавую.

И так если Вы ограниченны в финансах до не могу,

как я возвращаясь с Москвы, ибо покутил на все и все и хочь пешком иди домой .....

Искал выход из ситуации и нашел (как говорится то кто ищет то всегда найдет)

И так если билет до Сум на поезд  прямой тогда стоял 2500-2700 российских рублей  (а было это в августе 2014 года).

а уменя было 1000 с небольшим понятно что я бы не доехал....

Но ..

Я сел на автобус Москва Курск который стоит 800-900 рублей и отправляется с Курского вокзала в Москве ...

И доехав до Курска пересел на автобус Курск Сумы - стоимость которого была около 300 российских рублей....

И спокойненько за 1100 р/руб доехал до Сум можно сказать в 2 раза дешевле.....

На данный момент Автобус Сумы-Курск который отправляется из автовокзала в Сумах в 6,40 и 14,40 стоит всего 115 гривень

В Курске я думаю (не интересовался) цена на проезд не подорожала и стоит 800-900 рус/рублей

В итоге из Сум до Москвы можно добраться за 1100-1200 рублей....

Правда с пересадкой или пересадками ..... но посмотреть стоимость билета до Сум из Вашего города Вы можете

или тут на поезд http://booking.uz.gov.ua/ или тут на все виды транспорта  http://rasp.yandex.ua/ или самостоятельно просчитать другой маршрут.

Чтоб просчитать маршрут по РФ не забудьте переключить на этом сайте http://rasp.yandex.ua/ вместо UA поставить RU и цены в рублях.... 

В любом случае если Вы сильно стеснены в деньгах то старайтесь искать выходы они есть просто надо порой не ленится их искать.

Ведь прямой путь не всегда самый оптимальный..........

Да и на счет подъемных, тоже думайте, узнавайте впишут ли в Ваш билет фамилию ....если Вы планируете их брать потом, то этот момент тоже надо учитывать.

Но в любом случае - это делать не обязательно, если найти вариант добраться дешевле... 

Поделиться сообщением

Но если подойти формально, то есть Постановление Правительства РФ N 413 "О миграционной карте" http://base.garant.ru/187302/   Цитата 5. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.  

и что? ;) тут с какой стороны ни зайди миграционка заполняется согласно документам для въезда (см.пункт 2):  http://img.russia.edu.ru/Migration_card-2.jpg

Поделиться сообщением

и что?

И ничего :)

Я привел ссылку на Постановление Правительства РФ. Кстати говоря, на сайте fms.gov.ru требования к заполнению карты взяты из этого постановления. В том виде, как правила заполнения миграционной карты изложены на самой карте, они не полностью соответствуют этому постановлению. Как заполнять карту - личное дело каждого. Я - не пограничник, не инспектор ФМС и не правозащитник, чтобы рассуждать про юридическую силу документов, что-то требовать или рекомендовать поступать так или иначе, но раз уже зашла речь про кириллические/латинские буквы, счел нужным привести выдержку из нормативки B)

Поделиться сообщением

@BRR,вот в чем дело! :) 
так-так-так (нервно стучу пальцами по столу))  )
BRR, если более внимательно посмотреть на вашу выдержку из правил использования миграционки, то мы увидим и седьмой пункт , который всё и расставляет по местам)) :

"7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию."

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187302/#block_11000#ixzz3VgmMS1kW

Поделиться сообщением

Из последних новостей по пересечению границы. Пересекали границу мои Друзья в ночь с 27.03 на 28.03. Ехали автобусом (400 грн с человека, Харьков - Москва, отправление с ЮЖД, цена очень адекватная). Ехали в Тулу, заплатили столько же, 400грн. Ехал Друг с женой, 4 чемодана и ручная кладь. Выехали в 15.00 (Киевское время), в Туле были в 03.00 по МСК. Высадили их в 13 км от Тулы, т.к. в города автобус не заезжает. Такси обошлось в 350р до Центрального парка. На счёт таможни. Таможня заняла 1,5-2 часа, сканировали все вещи пассажиров, но женщина что сидела за сканером, смотрела в потолок и им было вообще всё равно. Пример: у Друзей было много мяса с собой, всякой всячины, и самое главное, когда я узнал, меня охватил ШОК!!! Они для чего-то взяли два баллончика слезоточивого газа... я в шоке, представьте, если бы их осматривали... был бы звездец!  Пограничники что укр, что Русские, вообще вопросов не задавали... Проверили паспорта и всё.  Но будьте внимательны с заполнением миграционки, если Вы подавали на РВП на Украине по заграну, то и в миграционке указывать нужно, загран, а не внутренний. Вот теперь пойдем в ФМС с понедельника , узнавать на какие паспорта делать регистрацию, если РВП на загран, а миграционка на внутренний укр паспорт. Всем удачи!

Поделиться сообщением

узнавать на какие паспорта делать регистрацию, если РВП на загран, а миграционка на внутренний укр паспорт

миграционный  учет нужно делать на тот паспорт по которому заполняли  миграционную карту, т.е на внутренний в вашем случае. 

Обычно если на РВП подавали по внутреннему, а въезжали по загран, нужно сделать нотариально заверенный перевод заграна и вложить в дело, а вам наооборот.

Поделиться сообщением

если Вы подавали на РВП на Украине по заграну, то и в миграционке указывать нужно, загран, а не внутренний.

Понятненько....  Только я не пойму и прошу разъяснить в чём смысл? Почему нельзя подать по РВП, а въехать по внутреннему? Что нарушу в таком случае и почему такое правило? Пожалуйста.

Вот теперь пойдем в ФМС с понедельника , узнавать на какие паспорта делать регистрацию, если РВП на загран, а миграционка на внутренний укр паспорт. Всем удачи!

Пожалуйста, дайте знать когда узнаете. Я думаю, многим будет интересно. 

Поделиться сообщением

@Slash, @ВадимК,

Вот самому интересно. В понедельник поведу Друзей в ФМС, будут там узнавать, я делал всё чётко.

Они подавали на РВП по заграну, но и внутренний вписывали туда... и переводы также были двух паспортом.

Но с миграционным учетом и РВП вот такие дела. Я удивился когда увидел в миграционке у них вписаны внутренние паспорта...

Напишу сюда, как будет информация.

Поделиться сообщением

Только я не пойму и прошу разъяснить в чём смысл? Почему нельзя подать по РВП, а въехать по внутреннему? Что нарушу в таком случае и почему такое правило?

Ничего не нарушите, придется добавить нотариальный перевод одного из паспортов, Например, на рвп подавали по одному, а въезжали по другому. Или же въезжали по внутреннему, и подавали на РВП по внутреннему, а штамп РВП хотите поставит в загран, тогда вкладываете перевод заграна

Поделиться сообщением

Ехали автобусом (400 грн с человека, Харьков - Москва, отправление с ЮЖД,

подскажите, пожалуйста, если знаете как забронировать место в этом автобусе( телефон диспетчера или водителя может быть). Уж больно цена привлекательна))

миграционке у них вписаны внутренние паспорта...

Slash всё верно написала. Миграционный учет оформляется исключительно по тому документу, по которому заполнена миграционка. Ни второго, ни третьего не дано. В случае с вашими друзьями - это внутр. паспорт. И ничего страшного в этом нет.

Slashдрузьям Я русского  при подаче заграна на штамп РВП никакие переводы вкладывать не надо , они уже  

Они подавали на РВП по заграну, но и внутренний вписывали туда... и переводы также были двух паспортом.

Поделиться сообщением

28 марта пересекали границу поездом Харьков-С.Петербург.

Ехали семьей: я, муж и 3х летний сын. Выезжали по ЗП, ребенок вписан в оба ЗП + Св-во о рождении. Документы на ребенка проверяли проводники еще до посадки в поезд.

Обе погранслужбы без лишних вопросов, только проверили документы по базе, поставили отметку о пересечении границы, никаких распросов. Таможенники только спросили, что в сумках (две дорожные + два баула), багаж не досматривали.

Обратила внимание на особо пристальный досмотр и опрос молодых одиноких мужчин со стороны обеих погранслужб и таможен. Также выборочно проверялся багаж у некоторых пассажиров.

Поделиться сообщением

23 марта пересекала границу в аэропорту Борисполь. Без проблем. Паспорта заграны проверяли у нас всех вместе (муж, жена, ребенок). На стороне РФ, аэропорт Храброво (Калининград) было "весело". Сначала у меня с ребенком (пустили без очереди) проверили доки и оказалось, что в Борисполе не ставили отметку выезда из страны (загадка, почему нет штампика :wacko: ). Тетка-погранец кому-то звонила и нас пропустила. МК заполняет сама и распечатывает. А вот муж проходил контроль отдельно, и увидели мы его через 2 часа! Всех мужиков призывного возраста с Укр. задерживали на индивид. беседу. Выпустили, только когда проверили паспорт встречающей стороны (нас мой брат встречал). Оказалось, что помогло бы, если бы он предъявил свид-во переселенца. а оно было у меня, а не у мужа. Короче, ужесточили требования к въезду с Укр.

Поделиться сообщением

что в Борисполе не ставили отметку выезда из страны (загадка, почему нет штампика  ).
а разве в украинский загран ставят отметку о выезде? По-моему только о прилете в РФ ставят. А вот в российский загран обязательно ставят о вылете из РФ. 

Поделиться сообщением

только проверили документы по базе

кто знает что это за база данных такая?

Поделиться сообщением

@Ок-сана,Поздравляю,еще одно препятствие(граница)позади.Во сколько выехали с Харькова и во сколько прибыли?И почем билеты,а покупали билеты заранее? 

Поделиться сообщением

Ludawa.Подскажите а как у вас прошло в Борисполе?Вашему мужу погранцы никаких вопросов не задавали? Я сам в мае или июне выезжать буду..а призывники сейчас все до 40(.Ок-сана.Не подскажите что за базы?И вашему мужу тоже никаких вопросов от украинских пограцов?Свидетельство никто не светил на украинской стороне?Я Русский!Друзей тоже нормально пропустили украинские погранцы?Сам тоже в Тулу выезжаю и опасаюсь чтоб не загребли прямо на границе..попробую на электричке Харьков-Белгород а дальше уже на ржд).Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

Ок-сана, Ludawa  от души поздравляю  с  пересечением границы и началом нового пути!

Поделиться сообщением

И насчёт контроля в поездах...таких как Днепропетровск-Москва, Харьков-Москва,Харьков-Спб-может кто-то отписаться...таможня проходится в Харькове, как я знаю.Как там дела обстоят?Заранее спасибою

Поделиться сообщением

Я не скачу!!!    477 Обратиться по имени
Я не скачу!!!
на электричке Харьков-Белгород

Отменена, к сожалению...... 

Поделиться сообщением

поезд Харьков-Спб

мы как раз этим поездом и ехали, в н.п.Козачья Лопань поезд остановился на 20-25мин для проверки украинскими пограничниками и таможенниками.

Как только в 11.03 выехали с Харькова, проводники раздали миграционные карты, я не знала, что для проверки поезд остановится, заполняла всем на ходу дрожащей рукой:-D

В Белгороде в 13.25 остановились на вокзале, стояли минут 20, мы сначала и не поняли, что все - приехали, как то все очень быстро прошло.

Поделиться сообщением

..спасибо..да и впрямь..отменена...боже сколько себя помню постоянно ездил на ней....вот..."нехорошие люди"

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти