Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Сохранится Ли Вид На Жительство, Если Квартира На Имени Уезжающего На Пмж.


алла ипатова

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, у меня вопрос, кто сталкивался с этим- квартиросъемщик я- гр-ка РФ, с видом на жительство в Узбекистане., хочу выписаться на ПМЖ, чтобы забрать вещи в контейнере  по программе переселения, (без программы должна была заплатить 4 евро за 1 кг за растаможку),  понятно дело, что временно я могу прописаться в свою квартиру по приезду( в гости, например), а могу ли я опять восстановить вид на жительство, вдруг что-то не понравится или мало ли какая загвоздка получится . По этому адресу пока остается моя дочь с детьми. Мне просто сказал один человек, который живет в США, правда гражданин РУз еще , что поэтому не продает квартиру в Ташкенте, что в любой момент может опять вернуться в Ташкент на ПМЖ , хотя выписан, и его пропишут, потому что квартира на его имени до сих пор.,  пожалуйста, кто что знает, напишите.

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий

@алла ипатова,

Ташкенстская прописка нынче штука такая ,один раз потеряешь,потом либо не восстановишь,либо семь кругов ада пройдешь,пока вернешь ее(

Ссылка на комментарий
Мне просто сказал один человек, который живет в США, правда гражданин РУз еще , что поэтому не продает квартиру в Ташкенте, что в любой момент может опять вернуться в Ташкент на ПМЖ , хотя выписан, и его пропишут, потому что квартира на его имени до сих пор.,  пожалуйста, кто что знает, напишите.

 

нет, вид на жительство -это совершенно иной случай. Если гражданин РУз обладает квартирой в Ташкенте, то да, есть основания(с некоторыми нюансами, но это совсем иная тема) впоследствии прописаться в эту квартиру. и не потерять гражданство, при условии, что он встал на консульский учет в другой стране. Обладатель же вида на жительство теряет при выписке на ПМЖ в иную страну этот вид на жительство.

Есть такое постановление президента УП-2240, регламентирующее эти вопросы. В пункте 30  сказано (ваш случай подчеркнут)  :

 

"30. Виды на жительство для иностранца и лица без гражданства, а также удостоверение лица без гражданства утрачивают силу в случаях:

- выезда иностранного гражданина за границу на постоянное место жительства; 

- выезда лица без гражданства за границу - в случае непродления срока действия удостоверения лица без гражданства без уважительных причин либо отказа в продлении срока действия удостоверения лица без гражданства;

- принятия иностранным гражданином гражданства Республики Узбекистан, либо выхода из гражданства своей страны:

- принятия лицом без гражданства гражданства Республики Узбекистан либо иностранного государства;

- представления заведомо ложных сведении или фальшивых документов для получения вида на жительство или удостоверения лица без гражданства."

Ссылка на комментарий

@Москаль, а если обратный случай: не продлил ВНЖ,

1. что будет с пропиской Ташкентской, она то останется?

2. Какие последствия при желании выписаться на ПМЖ? Восстановление ВНЖ со штрафом а затем выписка, просто выписка без восстановления ВНЖ в течении 3 мес, или считается что прописка уже аннулирована ?

Ссылка на комментарий
если обратный случай: не продлил ВНЖ,
 

если не продлил ВНЖ, то всё, он автоматически кончился, со всеми вытекающими.

Насчет прописки точно не скажу, но, если исходить из того, что право на прописку имеет гражданин или обладатель ВНЖ(остальным-временная регистрация), то, по идее, она должна аннулироваться


.. Восстановление ВНЖ...
 

по идее, не восстановление, а получение его заново

Ссылка на комментарий

@Москаль,@Кобра, Да, только из-за контейнера, я и так гр-ка РФ с 2008 г, могу уехать в любое время,  мне посоветовали в  посольстве пройти по переселению, иначе растоможка 4 евро за 1 кг., за контейнер,  @Москаль, значит , по необходимости, тьфу-тьфу-тьфу, я могу занова подать на вид на жительство, имея квартиру на  своем имени, но по временной ведь тоже можно продать квартиру в случае чего,просто я буду НЕ РЕЗИДЕНТ(без вида на жительство) и придется 20 процентов отстегнуть от продажи квартиры (или договориться сразу с покупателями о меньшей цене в счет уплаты этих процентов потом уже ими, чтобы не ставить покупателей в неловкое положение., так ли это...

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий
я могу занова подать на вид на жительство, имея квартиру на  своем имени,
 

с этим некоторая проволочка сейчас, непрописанным ВНЖ крайне неохотно дают, якобы должно выйти новое положение

придется 20 процентов отстегнуть от продажи квартиры (или договориться сразу с покупателями о меньшей цене в счет уплаты этих процентов потом уже ими, чтобы не ставить покупателей в неловкое положение., так ли это...

многие в таких случаях указывают кадастровую стоимость квартиры, чтобы поменьше налог платить, если покупатель согласен. А так да, сможете

Ссылка на комментарий

гр-ка РФ, с видом на жительство в Узбекистане., хочу выписаться на ПМЖ, чтобы забрать вещи в контейнере по программе переселения, (без программы должна была заплатить 4 евро за 1 кг за растаможку)

Наверное Вы хотели сказать получить компенсацию и для этого программа переселения, т.к. в Вашем случае вне зависимости от программы переселения растаможка бесплатна при условии выписки на ПМЖ.

мне посоветовали в посольстве

Там ещё советуют въехать в РФ не позднее 6 мес. после получения РВП, что на деле не соответствует действительности. Для лиц, подающих на РВП в стране исхода, срок не регламентируется никаким положением.

по идее, не восстановление, а получение его заново

Сюдя по наложению штрафа за непродление вовремя ВНЖ, это восстановление, а не получение его заново...

Кстати был случай - выписать то выписали по просроченному ВНЖ (именно выписали по просроченному ВНЖ в отсутствии обладателя этого ВНЖ, по заявлению от собственника за подписью трёх соседей о непроживании человека), а не посчитали аннулированным, а вот за лист убытия попросили уплатить штраф за просрочку ВНЖ.

Ссылка на комментарий

@salenz,Так как я получила гр-во РФ в 2008 г., то прошло давно 18 месяцев, поэтому я НЕ МОГУ вывезти контейнер без оплаты по 4 евро за 1кг, это очень подробно описала Сейлер, наша соотечественница 


Насчет просрочки вида на жительство- моя дочь однажды просрочила вид на жит. лица без гражданства больше пол года, ей выписали штраф  2,5 миллиона, это где-то 2012г, как то считают от минималки, еле-еле сбавили- писали просьбы, собирали подписи разные,  подавали на пересуд, написали 250 тысяч, в следующий раз сказали -депортируем(вот только-куда) она же лбг. А я просрочила несколько месяцев( сломала позвоночник и была лежачая) ,так мне пригодились мои больничные , меня не оштрафовали.

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий

@алла ипатова, 18 месяцев с момента выписки на ПМЖ, а не с момента получения гр-ва РФ. А для переселенцев 18 месяцев с момента проставления штампа в св-ве переселенца.

А точнее вот так:

не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство...

Ссылка на комментарий

Вы меня не поняли, именно если кто едет БЕЗ  программы с видом на жит. узбекистана и гражданством РФ растоможка платная, с программой и так понятно-  как прибыл и отметился- отсчет пошел.

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий
@алла ипатова, Вы гр-н РФ, постоянно проживающий за рубежом? Имеете прописку в Ташкенте и не имеете регистрации в РФ? Тогда я Вас прекрасно понял, Вам растаможка бесплатна в течении 18 мес. с момента выписки на ПМЖ при наличии листа убытия.
Ссылка на комментарий

@salenz,Если это так, то это отлично!  Только где Вы были раньше-Куда бы я не обращалась на какие сайты, к знакомым, переехавшим в РФ  и даже в Посольство- мне везде говорили , что моя растаможка будет платная, я с 2009 года это изучала-изучала, замучилась  и все таки решила поступить так как в Посольстве сказали - подавайте на программу- будет вам бесплатная растаможка.


а сколько денег зря потрачено- уйма!


а сколько нервов!

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...