Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Все О Детских Садах! Делимся Информацией.


Madam tatoshka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мы наконец то перебрались в РФ. Дочке 3 года. Стоит вопрос о детском саде в Ульяновске. Дабы мы оба с мужем могли работать,ребенка нужно отправлять в сад. Как обстоят с этим делом дела? С чего начинать? Куда обращаться? Как в Вашем регионе с садами дела? Очереди? Нюансы? Подводные камни? Что вам стоило отдать свое чадо в сад? В;общем мне интересна абсолютно любая информация! Думаю многим она пригодится!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Мы пока сами только встали на очередь, это можно сделать в электронном виде. Поищите сайт отдела образования по Вашему району проживания (мы просто в Саратове, поэтому не подскажу). В поиск вбейте например, "портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования города Ульяновска"...Там есть форма, которую надо заполнить, можно указать до 3-х садиков (садики я выбирала по номерам, поближе к нашему дому, также смотрела на 2gis). В общем, как только поставите на электронную очередь, Вам на эл.почту придет подтверждение, что заявление принято. После этого в течение 10 дней надо лично прийти с документами (паспорт с переводом родителя, свид-во о рождении ребенка - у меня взяли без перевода его, бланк временной регистрации) в отдел образования по Вашему району проживания, где Вас впишут в журнал, и выдадут квиточек с номером очереди. После этого очередь можно отслеживать на портале отдела образования.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

У нас в Воронеже тоже очереди, но нам повезло, пришла в районный отдел образования, и нам сразу без очереди дали путевку в сад ближайший, по льготе, переселенцы тоже считаються льготниками. Я его указывала в заявлении. Но сыну 4 года. И были места в саду. Дали путевку, пришла в сад, отправили проходить медкомиссию... это отдельная история... встаете на учет в поликлинику, там где живете, по прописке не обязательно, с собой медполис ребенка, копия св-ва о рождении, анкета с прививками, у нас с Ташкента, без перевода, ее же и продолжили... потом беготня с записью в очередь к узким специалистам, экг, анализы... на все ушло ровно 3 недели, еще сделали прививку манту. Покупаете медицинскую карту дошкольника, у нас в магазине Глобус... и с ней ко всем специалистам, они там печати ставят, потом подписываете у заведующей в поликлинике и идете с ней в сад... у нас наш сад стоит 2200 в месяц, 20% от этой суммы потом обратно возвращают на карту родителей... Еще попросили принести 2 пачки бумаги и 2 энергосберегающие лампочки...

Ссылка на комментарий
у нас наш сад стоит 2200 в месяц, 20% от этой суммы потом обратно возвращают на карту родителей..
У Вас двое деток? или это за одного 20%? я просто читала где-то про двух детей и 50%.. 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
@Lila, Спасибо поищу! А еще вот такой вопрос... мы зарегистрированы в Инзенском районе,Ульяновской области. А на деле жить будем в самом Ульяновске. Не значит ли это что ребенка я могу отдать в сад лишь по месту регистрации? В Ульяновске не имею права? Спасибо.

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
Еще попросили принести 2 пачки бумаги и 2 энергосберегающие лампочки...
Ну это можно сказать совсем скромные запросы у садика)) 
Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
мы зарегистрированы в Инзенском районе,Ульяновской области. А на деле жить будем в самом Ульяновске. Не значит ли это что ребенка я могу отдать в сад лишь по месту регистрации? В Ульяновске не имею права?

Если честно, не знаю как в РФ. Когда мы жили в Казахстане и старший сын ходил в садик там, то по закону можно было вставать на очередь в сад и по месту прописки, и по месту жительства, и даже по месту работы одного из родителей! Как в России с этим обстоят дела, наверное надо в отделе образования уточнять, возможно тоже можно! 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
@Madam tatoshka, Конечно можно вставать в очередь не по прописке, при мне девушка выбрала 3 сада в 3х разных районах города, т.к. не знают где точно булут жить.., я сама тоже отдаю в спд по месту жительства, а прописка в другом районе...
Ссылка на комментарий
Не значит ли это что ребенка я могу отдать в сад лишь по месту регистрации?

с недавних пор внесли изменения и теперь ни детсад ни школа не смотрят на регистрацию 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka,Я где-то читала, но не могу найти, что по достижении ребенком 3-х лет ему обязаны предоставить место в детском саду. Если место не дали, то государство выплачивает компенсацию сколько-то тысяч рублей в месяц...

 

Если у кого-то то есть больше информации об этом, или может ссылка на постановление - прошу, поделитесь! Это пригодится всем, кто не может дождаться очереди. Моей дочке в июле тоже будет 3 года, но в очереди мы еще оооочень далеко, и сомневаюсь, что этой осенью нас возьмут в садик...

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
@Lila,нам вот 5 мая будет три года уже. А осень для нас не преемлема ( работать то нужно сейчас. Спасибо. Может кто то и скинет постановЛение.

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста у кого есть это постановление скиньте. Доче 4 года,переезжаем летом в Липецк.Хотелось бы отдать в садик и пойти работать с мужем.

23_22_545D24C0_RidemPkPmeCte_0_26_Mtcors

8.11.2014- Подача анкеты с первого раза B)Ждемс

22.01.2016-Получили паспорта РФ

ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka, обратитесь в управление образования Вашего региона, предоставьте все документы и Вам предоставят место в ближайшем детском саду. Пройдете медкомиссию, получите прививки (если каких-то не хватает). Переселенцы являются льготниками и места в детских садах и школах предоставляются без ожидания очереди

25.07.2014 г. - запись на сдачу анкеты                                              14.08.2014 г. - сдача анкеты
19.09.2014 г. - согласование в Комитете по труду                            07.10.2014 г. - положительное решение по анкете!!!!!!
09.10.2014 г. - получили Свидетельство!!! Собираем чемоданы))))

11.2014 г. - мы в Хабаровске!

28.11.2014 г. - сдали на РВП                                                                17.01.2015 г. - положительное решение по РВП    

29.01.2015 г. - сдали на гражданство                                                 29.04.2015 г. - МЫ - РОССИЯНЕ!!!

 

Ссылка на комментарий
Тиа Бурлакова

Не везде переселенцы льготно получают места в детском саду. У нас, например все на общих основаниях, ставят в общую очередь. Льготы только у военных, людей,работающих в сфере образования, ну и чиновников. И на счет выплат, если не предоставили место в саду, у нас в регионе их тоже нет. В каждой избушке...

Ссылка на комментарий

@Тиа Бурлакова, согласна. В разных регионах по-разному. Я посоветовала сделать так, как сделала сама. Может, еще кому-нибудь это поможет или повезет  

25.07.2014 г. - запись на сдачу анкеты                                              14.08.2014 г. - сдача анкеты
19.09.2014 г. - согласование в Комитете по труду                            07.10.2014 г. - положительное решение по анкете!!!!!!
09.10.2014 г. - получили Свидетельство!!! Собираем чемоданы))))

11.2014 г. - мы в Хабаровске!

28.11.2014 г. - сдали на РВП                                                                17.01.2015 г. - положительное решение по РВП    

29.01.2015 г. - сдали на гражданство                                                 29.04.2015 г. - МЫ - РОССИЯНЕ!!!

 

Ссылка на комментарий
Тиа Бурлакова

@Тиа Бурлакова, согласна. В разных регионах по-разному. Я посоветовала сделать так, как сделала сама. Может, еще кому-нибудь это поможет или повезет

Хорошо если поможет и в регионе действительно есть льготы на места в детский сад. На самом деле это большая проблема для многих. Да и если выплаты есть, тоже замечательно. Хоть какая-то помощь, при невозможности выйти на работу.
Ссылка на комментарий

Компенсация за детский сад – важное пособие по ряду обстоятельств. Как и где ее получить, а также о ее размере в 2015 году и будет написана данная статья. Большинство российских молодых мам часто сталкиваются с трудностями при устройстве детей в какой-либо детский сад по причине нехватки мест в них. В этих случаях матерям необходимо сидеть вместе со своими детьми дома, не выходя на работу, даже при условии наличия возможности использовать услуги няни. Опять же, это повлечет потерю части семейного бюджета. Для изменения хоть в какой-то мере сложившейся ситуации и материальной помощи молодым родителям, Госдума в 2012 году приняла закон о денежной компенсации родителям, чьих детей не удалось устроить в детские садики в связи с причиной длинной очереди.

Как и где получить денежную компенсацию по детском саду в 2015 году?

Для получения денежной компенсации семья, которая имеет ребенка, который не получил места в детском саду из-за нехватки там мест, должна обратиться в РУСЗН вместе с комплектом нужных документов.

Список документов, которые нужны для получения денежной компенсации (вам понадобятся как оригиналы, так и копии):

заявление для предоставления компенсации;

паспорт заявляющего лица;

ксерокопия банковского счета заявителя;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места жительства о составе семьи;

справка из ДДОУ, подтверждающая нахождение ребенка в очереди, подтверждающая его непосещение по причине отсутствия мест в саду;

трудовая книжка или приказ о декретном отпуске с места работы мамы;

медицинский полис ребенка и мамы.

Данное пособие будет выплачиваться всем мамам, которые не работают, а также тем, кто находится в декретном отпуске, еще студенткам, обучающимся на заочной форме. Согласно данным 2015 года, денежная компенсация выплачивается в размере 5300 рублей.

Ссылка на комментарий
Тиа Бурлакова

Компенсация за детский сад – важное пособие по ряду обстоятельств. Как и где ее получить, а также о ее размере в 2015 году и будет написана данная статья. Большинство российских молодых мам часто сталкиваются с трудностями при устройстве детей в какой-либо детский сад по причине нехватки мест в них. В этих случаях матерям необходимо сидеть вместе со своими детьми дома, не выходя на работу, даже при условии наличия возможности использовать услуги няни. Опять же, это повлечет потерю части семейного бюджета. Для изменения хоть в какой-то мере сложившейся ситуации и материальной помощи молодым родителям, Госдума в 2012 году приняла закон о денежной компенсации родителям, чьих детей не удалось устроить в детские садики в связи с причиной длинной очереди.

Как и где получить денежную компенсацию по детском саду в 2015 году?

Для получения денежной компенсации семья, которая имеет ребенка, который не получил места в детском саду из-за нехватки там мест, должна обратиться в РУСЗН вместе с комплектом нужных документов.

Список документов, которые нужны для получения денежной компенсации (вам понадобятся как оригиналы, так и копии):

заявление для предоставления компенсации;

паспорт заявляющего лица;

ксерокопия банковского счета заявителя;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места жительства о составе семьи;

справка из ДДОУ, подтверждающая нахождение ребенка в очереди, подтверждающая его непосещение по причине отсутствия мест в саду;

трудовая книжка или приказ о декретном отпуске с места работы мамы;

медицинский полис ребенка и мамы.

Данное пособие будет выплачиваться всем мамам, которые не работают, а также тем, кто находится в декретном отпуске, еще студенткам, обучающимся на заочной форме. Согласно данным 2015 года, денежная компенсация выплачивается в размере 5300 рублей.

У нас говорят - не знаем ничего, нет в нашем регионе ничего подобного.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Итак мы почти пошли в сад.

Пришли в отдел образования 5 августа. Встали в очередь.20 го забрали направление в сад. Вчера начали проходить мед.комиссию,не успели к 2 врачам всего. Ориентировочно с 1-5 сентября идем в сад.

Документы в сад следующие:

1. Копия паспорта мамы/папы.

2. Копия свид.о рождении ребенка.

3. Копия снилса.

4. Копия свид.о браке.

5. Копия мед.полиса

6. Справка с места жительства.

7. Папка скоросшиватель.

И + мед.комиссия.

И Вы в саду)

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Madam tatoshka, здравствуйте.

А справка с места жительства нужна по месту регистрации? И дет.сад можно будет выбрать любой вне зависимости от места регистрации? Мы зарегистрированы по одному адресу, а проживаем по другому. Благодарю заранее за ответ.

Ссылка на комментарий

Madam tatoshka, здравствуйте.

А справка с места жительства нужна по месту регистрации? И дет.сад можно будет выбрать любой вне зависимости от места регистрации? Мы зарегистрированы по одному адресу, а проживаем по другому. Благодарю заранее за ответ.

Справка с места регистрации. Мы прописаны в селе,а живем в городе. В сад ходим по месту жительства,прям рядом с домом. Но в селе нет сада,поэтому наверно без проблем МЫ выбирали сад,а не нас направляли.

Мы хотели переезжать в др.город,но там запросили регистрацию по месту фактического жительства.

Т.е. мы прописаны в Инзе,и сад может посещать в Инзенском районе(ульяновской области) по месту жительства. В инзенском районе 8 садов,выбирали ближайший к дому или работе.с Инзенской пропиской/регистрацией/справкой в Ульяновский городской сад мы ходить не имеем права.

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...