Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Marina_123

Легализация Узбекских Водительских Прав В Калининграде

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам!

Я, как и многие приехала в Калининград по переселению.  Сразу скажу, что легализовалась достаточно быстро, и встал вопрос о Водительском удостоверении.  У меня узбекские права, полученные в 2008 году. Начитавшись форумов о том, что надо с нуля переучиваться, решила сама все узнать в Регистрационном центре ГИБДД по г. Калининграду. Само управление ГИБДД по Калининграду, находится на улице Борзова 58, регистрационный центр слева от управления, красное здание с зеленой крышей. В этом же здании еще экзаменационный центр находится.

Решила написать в форум, так как произошло изменение в законодательстве России относительно иностранных ВУ , о котором многие не знают.

Итак, придя в регистрационный центр, подошла в окошко и спросила у человека в форме по ту сторону окошка, что мне делать с моими узбекскими правами, если я скоро приобрету российское гражданство.  Получила  исчерпывающий ответ:  с ноября 2014 года  больше не действует правило о том, что надо обменять иностранные ВУ на российские в течение 2-х месяцев после получения российского гражданства.  С узбекским ВУ можно ездить  (имея при себе копию перевода с узбекского на русский) даже при наличии российского паспорта. Все иностранные права (в т.ч. и узбекские) признаются теперь в России также как и российские, в течение 10 лет с момента выдачи, даже если в правах не указан срок их действия.  Т.е. если у меня права выданы в 2008  году, и там не прописан срок их действия (в моем случае в них пустая графа ) то они будут действовать до 2018 года. По истечении 10 лет, надо будет заменить права на российские , НО уже сдать 3 экзамена : 1 теоретический, 2 практических . Чтобы сдать экзамены надо приложить заявление, сдать медкомиссию, оплатить пошлину, предоставить узбекское ВУ ну и паспорт конечно.  ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ В АВТОШКОЛЕ НЕ НАДО.

Ну а до окончания 10 лет с момента выдачи узбекских прав, можно об экзаменах  пока не думать, а ездить спокойно с узбекскими правами и их переводом.

Скажу, что человек в форме посмотрел мое УВ и перевод на русский, сделанный в Узбекистане, и сказал, что до 2018 года я могу ездить с ними без проблем. Только копию перевода с собой брать.  

Вот и все! Если кому понадобится на всякий случай …

Поделиться сообщением

Андрей Чадин    53 Обратиться по имени
Андрей Чадин

1 теоретический понятно, а почему практических 2?

Вождение и что еще?

Поделиться сообщением

@Ташшкент, точно два практических это площадка и вождение в городе.

А кто-нибудь из форумчан на собственном опыте прошел всю эту процедуру с правами, которую описала Марина, ей большое спасибо за такую подробную информацию.

Поделиться сообщением

@Marina_123, спасибо огромное! Сейчас находимся в Ташкенте, поменяем права на новые (мне - смена фамилии, ну а мужу - не знаю, может сделаем утерю). Заодно и перевод сделаем. Немного беготни, но зато в РФ 10 лет спокойной жизни!

А вот и подтверждение этому: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-obmenyat-inostrannye-prava-na-rossiyskie-13989

а тут сам закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169785/

Федеральный Закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995г. с внесенными изменениями в ноябре 2014г.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Только тут как-то расплывчато написано. Описаны варианты вождения с иностранными правами иностранных же граждан (начиная с п. 12). Может я чего-то упустила? Пожалуйста, почитайте тоже, может кто укажет на конкретную строчку?

Поделиться сообщением

Спасибо большое за информацию. Скажите пожалуйста, а можно ли с узбекским ВУ выезжать в Литву и в Польшу?

Поделиться сообщением

@Gayrat, можно только с международными правами выданными в Узбекистане. С национальными Узбекскими правами можно только по СНГ. Имея водительское удостоверение международного образца обязательно нужно иметь при себе и национальные узбекские права. Поправьте меня если ошибаюсь.

Поделиться сообщением

У меня в Узбекистане водительских прав не было.Я как надумала переселяться,решила что буду учиться уже в России.И учусь.Автошкола находится прям напротив нашего дома,далеко ходить не нужно.Драйвер (бывшая Аника),стоимость обучения 25000р. + медкомиссия (1500р) + литература (500р),и ещё какие- то сборы в общем,встанет в 30тыс.Оплата в рассрочку. Теория 2 раза в неделю. Со следующей недели у нас начинается вождение.В группе у нас 10 человек,из них ещё и прогульщики есть.Получу гражданство одновременно с правами,а может уже и с паспортом))

http://www.driverschool39.com/

Поделиться сообщением

Т.е. получается это касается не только узбекских прав, но и наших - молдавских, к примеру?

Поделиться сообщением

а кто нибудь делал нотариальный перевод свидетельства об окончании автошколы, если автошколв была не в России? или это не требуется? а то мне в гибдд сказали "ну сделайте на всякий случай"

Поделиться сообщением

Cейчас находимся в Ташкенте, поменяем права на новые (мне - смена фамилии, ну а мужу - не знаю, может сделаем утерю).

Зря. Новые права не соответствуют венской конвенции.

Поделиться сообщением

новые с какого года считаются? 

Согласно официальному разъяснению ГАИ, права должны соответствовать конвенции:

1) выданные после 28 марта 2011- новой редакции конвенции(узбекские не соответствуют)

2) выданные до 28 марта 2011- старой редакции(узбекские соответствуют)

права Уз, прошлые и нынешние, соответствуют старой редакции венской конвенции, действовавшей до 28 марта 2011г.

Сейчас они такие же, как и до этой даты, а должны были быть изменены. Должна проставляться дата окончания и нумерация пунктов должна была измениться, но увы...

Поделиться сообщением

Скажу, что человек в форме посмотрел мое УВ и перевод на русский, сделанный в Узбекистане, и сказал, что до 2018 года я могу ездить с ними без проблем. Только копию перевода с собой брать.  

не только до 2018, согласно ГАИ:

http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

"Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации."

Поделиться сообщением

Обидно то как, я в апреле 2011 получила права...

Попробуйте все-таки обратиться, не пройдет в одном- может быть, пройдет в другом МРЭО

Поделиться сообщением

Получается, если я получил права в 2005 году, то могу спокойно ими пользоваться в России?

Поделиться сообщением

Получается, если я получил права в 2005 году, то могу спокойно ими пользоваться в России?
 я пользуюсь, у меня 2000 года

Поделиться сообщением

а как же срок действия 10 лет?

а где говорится, что узбекские права действительны 10 лет? Говорить об этом с точки зрения законодательства РФ- это притягивать закон за уши, он на узбекские права не распространяется.

Поделиться сообщением

@Москаль, странно, но с этими правами Вы-то катаетесь по территории РФ, значит и законам РФ должны подчиняться, а не притягивать их за уши. И то, что Вы катаетесь с ними -это еще не говорит о том, что они действительны, просто сами гаишники не знают законодательства: одни одно говорят, другие - другое. На грамотного напорешься - проблем не оберешься потом. Почитайте первый пост в этой ветке.

Поделиться сообщением

На грамотного напорешься - проблем не оберешься потом. Почитайте первый пост в этой ветке.

Не на грамотного, а на безграмотного, но желающего вас обжать на какие-то деньги. :)

Я же выложил вам официальный ответ ГАИ о том, что иностранные права, не имеющие срока действия, признаются соответствующими обязательствам РФ, плюс у меня есть такой-же , адресованный персонально мне, их и вожу с собой

В любом случае, менять-то права собираюсь, но сейчас есть много более первоочередных задач

еще раз цитирую ГАИ:

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти