Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление В Школу В России


Рекомендуемые сообщения

приехали из Донецка. сын учился в 6 классе в украиноязычной школе. русский изучал как иностранный.

здесь, в Нижнем Новгороде, в школе провели тестирование по математике и русскому. сдал на тройки. теперь директор, завуч и учителя будут решать в какой класс брать. говорят что надо идти в пятый.

на сколько правомерны их действия??? с какой стати сын должен терять год? в Донецке учился хорошо, выше среднего, выписка с оценками есть.

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

@Don4anka,

вам все правильно говорят:программы обучения разные Украина-Россия.

на сколько правомерны их действия???
 

правомерны,раз проводили тестирование и составили документ и должны подать его в Управление образования.

Поймите,это не прихоть директора и учителя. 

Можно,в крайнем случае,пообещать директору ,что приложите все усилия для ликвидации пробелов в знаниях.(я бы сделала так).

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

спасибо. ясно что программы разные. странно, но у меня есть знакомые, уехавшие в разные города РФ, и детей без всяких тестов взяли в нужный класс...

а если ребенок из таджикистана приехал и русский знает только разговорный, что ж его в первый класс вместо шестого зачислять?

программа по математике такая же как и в украине, тема в тему.

впечатление такое, что всеми доступными способами пытаются дать понять, что здесь вас не ждали.

есть ли у кого ссылка на закон или иной документ регламентирующий порядок приема иностанцев в школу?

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

@Don4anka,

так и дети у всех разные:поэтому и пед.состав сделал такой вывод.

Я своего малого не отдаю на класс меньше,хотя директор настаивала,я не согласилась.

А вот буквально вчера общалась с переселенкой из Мариуполя,она своего сына сама отдала на класс меньше,поскольку не справлялся с текущей  программой .

И говорит,что правильно сделал,хотя ребенок отличник.

У нас в Приморье тоже все дети пошли в тот класс, который был необходим.

Сходите в управление образования:найдите специалиста ,который занимается школами.Объясните ему свою ситуацию,может что подскажет.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

@Don4anka,А вы не хотите в другую школу попробовать?Может там по-другому примут и сразу в 6 класс? 

 

Я  тоже переживаю, что ребёнка будут проверять и могут направить на год меньше. Хотя здесь пока на Украине он учится очень хорошо - отличник. И пошёл в лицей ровно в 6 лет. А в России с такого возраста не берут. Вот и думаю, что могут аргументировать многим. Но для себя решила, что не возьмут в одну школу, то пойдём в другую)) надо и в третью)))

 

Я конечно понимаю. что руководству надо иметь общую картину о том, какой ученик к ним поступает, но по сути у ребёнка новая жизнь, у него  впереди ещё всё не понятно. Всё новое. У него как такового дома ещё нет. Для ребёнка это масса впечатлений. И не удивительно, если ребёнок растеряется и сдаст что-либо хуже, чем он учился. 

весь путь в профиле

Ссылка на комментарий
здесь, в Нижнем Новгороде, в школе провели тестирование по математике и русскому. сдал на тройки. теперь директор, завуч и учителя будут решать в какой класс брать. говорят что надо идти в пятый.
 вообще непонятна постановка вопроса. Во первых, наверное, как минимум в 6-й с начала года, а не в 5-й(сейчас же учеба практически завершена), во вторых, он  же сдал на тройки, а не провалил тесты, так что есть все основания взять его в нужный класс. Попробуйте культурно, без подхода  "какое они имеют право???!!" поговорить с директором.
Ссылка на комментарий

LLLena, дело в том, что берут в школу только по месту жительства, таков закон.

Москаль, сыну необходимо формально окончить 6 класс, а поскольку год учебный почти окончен, его не могут аттестовать ни по одному предмету.

Короче, сына зачислили в 6 класс, но надо сдать итоговые тесты по всем предметам! а это и история России, и рус.литература, и даже экономика! не сдаст-не переведут в 7.

если бы дело было в начале уч.года-проверили бы знания только русского и математики.

с директором я конечно вежливо говорила) просто здесь решила узнать как по закону надо.

мне огласили статистику этой школы: в начале этого уч.года поступило 5 детей из украины, только один пошел в нужный класс (стал двоешником, не тянет прогр. русского языка), остальные на класс младше пошли.

ну что ж, будем исправлять статистику)))

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Короче, сына зачислили в 6 класс, но надо сдать итоговые тесты по всем предметам! а это и история России, и рус.литература, и даже экономика! не сдаст-не переведут в 7.
 

обратитесь к учителям , которые будут проводить тесты, с просьбой провести дополнительные занятия, если надо, то за некоторое допвознаграждения, попросите сына, чтобы вел там себя очень адекватно, внимательно слушал и задавал вопросы и будет вам счастье. 

Ссылка на комментарий
приехали из Донецка. сын учился в 6 классе в украиноязычной школе. русский изучал как иностранный.

 

Счастливые вы :-) Мои дети русский вообще не изучали. Хотела в этом году репетитора  нанять, где там, видимо вымерли все учителя русского :-(  Дома занимаемся сами. Как мы в школе в РФ будем.... С младшим проще, мы согласны его на класс меньше отдать (он тут 2й заканчивает), а вот со старшим как будет.., он 10й заканчивает, в институт хочет, притом в военный. Печаль да и только.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
Мои дети русский вообще не изучали

что,в Харькове не было рус.языка и литературы,как отдельной дисциплины? :blink: Только укр.мова?

А зарубежная лит-ра была? 

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Цикломена, вопрос не мне, но отвечу про нашу школу. в Донецке сын учился в украиноязычной школе и рус.язык изучал два часа в две недели. мировая лит-ра на укр.языке! так здорово читать Пушкина на укр.))

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

@Цикломена, я из центра Украины, ни русского, ни литературы в школе нет, есть зарубежная в переводе на украинский. Некоторые родители (не из нашего класса) пытались добиться, но договорились только о факультативных занятиях после уроков, которые очень быстро сошли на нет.  В нашем классе все  "патриоты", есть дети которые так и говорят "Я ненавижу русских", мой там как белая ворона. С младшим вообще история была неприятная, в первом классе логопед поставила ему "диагноз" - "отставание речевого развития", я пришла к ней с ним на прием, она мне это "продемонстрировала": начала его на мове расспрашивать, просить рассказать  по картинкам о том  о сем, он ей с горем пополам  пытается отвечать, а она мне типа "вот видите", а я ей в ответ: " А ничего что ребенок русскоговорящий? Вы с ним на русском не хотите поговорить?" В итоге, "Ой, ну да, речевое развитие у вас нормальное", а мне лекция на тему "Вы ж в Украине живете, надо знать язык своей страны" и т.д. и т.п.

Так что я вам всем, у кого дети учили русский в школе, по-хорошему завидую. Дома, конечно занимаемся, но я не всегда могу толком объяснить почему так, а не иначе, тем более я многих правил не помню, просто интуитивно пишу правильно. Розенталь, слава Богу, очень выручает.

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
Цикломена, вопрос не мне, но отвечу про нашу школу. в Донецке сын учился в украиноязычной школе и рус.язык изучал два часа в две недели. мировая лит-ра на укр.языке! так здорово читать Пушкина на укр.))

Вот никогда не поверю, что в Донецке не было русских школ. 

Ссылка на комментарий

Пообщавшись с директорами нескольких школ, услышал 2 принципиально разные позиции:

1) если ребенок живет в доме, приписанном к данной школе, мы его обязаны взять

2) если класс заполнен, то в каком бы доме ребенок ни жил, мы его не возьмем - ходите сами по соседним школам

И еще в одном случае человек (из местных) мне говорил, что ему намекали, что если он хочет, чтобы его ребенка ввзяли в школу, то должен "отблагодарить" за это. И он же сказал: "никаких взяток - если вам отказывают в принятии в школу, требуйте письменный отказ и объясняйте, что будете писать жалобы". Уверяет, что в ряде случаев такой подход помогает "найти свободные места"

Ссылка на комментарий

Черемуха, где я писала о том, что русскоязычных школ нет?

сын учился в хорошем лицее прямо за домой, но он украиноязычный.

русских школ в Донецке было примерно треть.

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
так здорово читать Пушкина на укр.))
:blink:  
Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

@Don4anka, не Пушкин, а Сашко Гарматнык))) 

03.03.2015 - подача заявления на Иркутск. обл.  -ГК, Киев

22.05.2015 - Минтруда - одобрено!

17.07.2015 - ФМС - да!

21.07.2015 - получение свидетельства  :) 

27.07.2015 - мы в Иркутске!  

31.07.2015 - постановка на мигр. учет; активация свидетельства

13.08.2015 - подача на РВП 

15.10.2015 - получение РВП

09.11.2015 - подача на гражданство...

17.03.2016- паспорт РФ получен  ;) 

 

Ссылка на комментарий
если ребенок живет в доме, приписанном к данной школе, мы его обязаны взять

да,мне так же директор сказал


2) если класс заполнен, то в каком бы доме ребенок ни жил, мы его не возьмем - ходите сами по соседним школам

 

но,в классе 30 человек, и я же не могу взять вашего 31-ым))-слова директора

Поэтому,позвонил директору ближайшей школы по телефону и спросил у нее.Нас взяли  в школу не по месту жительства после личного посещения директора.

(Все это описывала в теме Приморье-сады и школы).

@@margomiros,

вы не переживайте так по поводу русского языка:разберетесь уже на месте в школе,найдете выход с будущим педагогом ваших детей. 

У нас в Находке все время спрашивают))а вы рус. язык знаете?

А когда я отвечаю,что и писать могу :hihi: ,смотрят дикими глазами :blink: .

Узбеки научились говорить и писать по русски, и мы-научимся. ;)

Да мы и умели (родители),просто чуток подзабыли.Все мы учились в русских школах,поэтому своим детям поможем. :da:

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
сын учился в хорошем лицее прямо за домой, но он украиноязычный.

Ну так в чем проблема? Русский язык 6 лет Вам был совершенно не нужен, это был Ваш осознанный выбор. Не вопрос обстоятельств, как у @@margomiros,    а осознанный выбор. Никого ведь не интересует, что ваши дети практически неграмотные - не умеют писать на том языке, на котором говорят. А если знание русского языка вдруг понадобилось - какая неожиданность - нанимайте репетиторов и вперед. 

Ссылка на комментарий

Ув. Черемуха, сына мы отдали в украиноязычный лицей потому что жили в украине, где единственный гос. язык украинский. во всех вузах ТОЛЬКО на украинском пишут курсовые, рефераты, доклады и дипломы. вся документация на нем же. сын кумы из русскоязычной школы поступил в вуз, так год промучался с этой мовой.

а Вы лучше о грамотности своих детей думайте.

с тлф не вижу с какого Вы города. никому не пожелаю оказаться в ситуации аналогичной нашей.

да и проблема уже почти решена.

а у Вас я вижу много острых проблем, возможно даже в личной жизни.

админы, можете закрыть тему.

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

Действия правомерны. Тестирование было проведено, согласно результатам которого ваш ребенок по-русски грамотно изъясняться неспособен, ввиду того, что вы считаете себя и своего ребенка украинцами и собирались связать свою жизнь с Украиной. Теперь же, вы направились не в Киев, где применение мове нашлось бы быстро, но выехали из страны и решили воспользоваться гостепреимностью России, и недовольны тем, что вам указывают на абсолютное незнание русского языка. Что позорно для "соотечественника". Если на неговорящей по-русски Украине вам и ставили 10 баллов по-русскому языку, это не значит, что подобного результата достаточно для России, где русский язык - государственный и основной для общения.

Ссылка на комментарий

Kees, он здесь сдал на 3 балла, а каком абсолютном незнании и позоре говорите?! еще раз повторю (вроде на русском изъясняюсь, но для тех кто в бронепоезде...) я не недовольна, а хотела узнать как ПО ЗАКОНУ.

и еще раз: вопрос закрыт, ответ нашла.

не Вам судить что позорно, а что нет. и причем здесь киев? гостепреимность?! я не в гости сюда приехала.

Неужели ж и в самом деле есть какое-то химическое соединение человеческого духа с родной землей, что оторваться от нее ни за что нельзя, и хоть и оторвешься, так все-таки назад воротишься. Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, а чем плохо то, что ребенок пойдет на класс младше? Мы наоборот только "за", ведь разница в программе огромная, и дело даже не в русском, есть еще история, география, та же литература. Да, математика, физика  и химия везде одинаковая, вот их и пусть ребенок повторит, а другие предметы придется заново изучать, почти с чистого листа. Откуда мнение, что раз берут на класс младше, значит ребенок чуть ли не ущербный? Не понимаю этого...

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
Я вот думаю, а чем плохо то, что ребенок пойдет на класс младше?
я думаю это из той серии, что в Украине можно было пойти в первый класс с 6 лет, а в РФ только с 6,5 лет:) Тоже люди ходят на собеседования и просят взять по-раньше. Я в свое время пошла с 6 лет, а ребенка решила не мучить - мало ему переезда, пусть хоть еще годик в саду побудет. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
ведь разница в программе огромная

разница не только в программе, главное-разница в возрасте ребенка и его восприятии школьной программы.

В РФ дети идут в школу с 7-8 лет,поэтому и усидчивости больше,и восприятие новой темы лучше и т.д.

Откуда мнение, что раз берут на класс младше, значит ребенок чуть ли не ущербный?

поддерживаю вас!

Мы в Украине просто привыкли:раз остаемся на второй год-ребенок ущербный.

Но в РФ-это другой случай,и если ребенок не справляется с программой ,мне безразлично,что будут думать обо мне или ребенке.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...