Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Киевлянин сказал:

Я стараюсь вести диалог не отклоняюсь от того, что было сказано с самого начала.

Я считаю, что 18 месяцев должны отсчитываться с момента получения ВНЖ либо регистрации после получения гражданства. Поэтому процитировала как  указано в нормативном акте. Но уточнила для Елена Хом на её вопрос, что НА ПРАКТИКЕ таможня исчисляет эти 18 месяцев с момента активации свидетельства. Думаю, что большинство переселенцев столкнулось уже с разницей: по закону и на практике.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

@Ната-лия итак, подведем итог! не рисковать и считать 18 месяцев с даты, указанной в свидетельстве переселенца. я правильно понимаю? охо-хо, тогда все грустно, могу не успеть перевести вещи. выезжать планируем в конце лета, налегке (что в руках унесем), на разведку на год.   а вещами думала заняться следующим летом, но срок закончится в начале июня. будем думать!

Ссылка на комментарий

@Ната-лия Дело в том, что наше понимание таких вот моментов вряд ли можно назвать объективным только даже по причине нашей ограниченной осведомлённости Законов и нормативных актов Российской Федерации в отличие от работников таможни ;)

Кстати, их объяснение считаю вполне логичным (я сейчас не говорю конкретно о каких-либо сроках). Смотрите сами:

Государственная программа это программа переселения, а не программа ускоренного получения гражданства РФ (некоторые, я не говорю о Вас лично, воспринимают ГП как процесс ускоренного получения гражданства).

Переселение/миграция (в нашем случае непосредственно по программе) есть перемещение объекта из точки "А" (постоянного проживания в стране исхода), в точку "Б" (на постоянное проживание в регион вселения).

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Киевлянин сказал:

Прокомментируйте Ваше же изложение в соответствии с этим:

 

Это не мое изложение, а формулировка из закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
 

Цитата


Статья 2. Основные понятия

...

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR Изложение - устный или письменный пересказ текста.

Так что это было изложение и изложение именно Ваше, я не ошибся ;)

Вот я и хотел бы услышать Ваш же комментарий изложенного Вами, но только в соответствии с тем, что было озвучено с самого начала разговора, а именно:

6 часов назад, Ната-лия сказал:

товары для личного пользования, в том числе транспортные средства, должны быть ввезены в Россию из страны предыдущего проживания (не позднее 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства в Россию).

 

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Киевлянин сказал:

я и хотел бы услышать Ваш же комментарий изложенного Вами, но только в соответствии с тем, что было озвучено с самого начала разговора, а именно

 

Я не интересовался этим вопросом, поэтому комментариев у меня нет.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, BRR сказал:

Я не интересовался этим вопросом, поэтому комментариев у меня нет.

Я так и понял ;)

Ладно, не буду больше темнить. Таможенники в данном случае руководствуются нормами Таможенного кодекса Таможенного союза (я понимаю, что Украина не дружит с ТС, но ноги растут оттуда) где все мы - переселенцы, как я и ранее говорил, являемся потенциальными переселенцами на постоянное место жительства.

Можете ознакомиться с этими моментами тут: http://www.brokert.ru/material/pereezd-pereselenie-postoyannoe-mesto-zhitelstva-vvoz

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Киевлянин сказал:

Ладно, не буду больше темнить. Таможенники в данном случае руководствуются нормами Таможенного кодекса Таможенного союза (я понимаю, что Украина не дружит с ТС, но ноги растут оттуда) где все мы - переселенцы, как я и ранее говорил, являемся потенциальными переселенцами на постоянное место жительства.

 

То, чем руководствуются таможенники, ни в коей мере не противоречит тому, что написал я.

Термин "иностранный гражданин, постоянно проживающий в России" толкуется однозначно - это иностранный гражданин, имеющий вид на жительство. И если вы попытаетесь использовать другую трактовку, то можете попасть (а можете и не попасть) в неприятную ситуацию, когда вы будете говорить об одном, а ваш собеседник - о другом.

Ссылка на комментарий

@BRR Так ведь я вообще не рассматриваю терминологию о которой Вы уже трижды тут пишите и, соответственно, даже не пытаюсь её интерпретировать. Не ищите того, чего нет ;)

Я рассматриваю только один случай о котором шла речь с самого начала (ещё раз его цитирую):

9 часов назад, Ната-лия сказал:

товары для личного пользования, в том числе транспортные средства, должны быть ввезены в Россию из страны предыдущего проживания (не позднее 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства в Россию).

Вы же не интересовались этим вопросом, поэтому и комментариев у Вас нет (из Вашего признания выше).

А раз нет и не интересовались, то уже "складывается неприятная ситуация" - меня не интересуют изложения, совершенно не касающиеся сути вопроса.

Всё ответы насчёт вышеозвученной цитаты раскрыты по ссылке в предыдущем моём сообщении (о лицах прибывающих на постоянное жительство в Россию).

P.S. Четвёртый раз повторять не буду. Я пришёл на форум для получения нужной мне информации и по возможности помочь другим. Я не пришёл сюда поболтать, общения в реальной жизни мне хватает ;)

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Елена Хом сказал:

@Ната-лия итак, подведем итог! не рисковать и считать 18 месяцев с даты, указанной в свидетельстве переселенца. я правильно понимаю? охо-хо, тогда все грустно, могу не успеть перевести вещи. выезжать планируем в конце лета, налегке (что в руках унесем), на разведку на год.   а вещами думала заняться следующим летом, но срок закончится в начале июня. будем думать!

Нет, не с даты указанной в свидетельстве, а с момента обращения со свидетельством переселенца в соответствующую инстанцию.

Жди от другого того, что сам ты сделал другому | Ab altero expectes, alteri quod feceris

Ссылка на комментарий
В 03.03.2017 в 14:04, BRR сказал:

 

Если вы оформите ребенку РВП, а потом ваша жена впишет дочь в свое заявление о вступлении в гражданство, то согласие отца нигде не потребуется. Точнее говоря, оно не нужнол по закону, но в некоторых регионах ФМС все равно его требовала.

 

 

1. В некоторых регионах вообще не принимают заявление на гражданство с детьми, если у детей нет РВП.

2. В законе "О гражданстве" сказано

 

 

Ребенок, не имеющий РВП, формально считается не проживающим, а пребывающим на территории России. И на этом основании могут требовать согласие второго родителя.

 

 

меня тоже этот момент в законе смущал. Но в России правоприменение и подзаконные акты - это все. В указе же Президента  читаем 

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания); http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/451c74b565cfb3a6eccda4ab95c5906b9263111f/

По идее, через запятую - это варианты... 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, JuliaSkoruk сказал:

меня тоже этот момент в законе смущал. Но в России правоприменение и подзаконные акты - это все.

...

По идее, через запятую - это варианты... 

 

"По идее" - это толкование нормативного акта конкретным человеком. А у конкретного чиновника ФМС может быть собственное толкование. Например, уже несколько человек жаловались, что в Воронеже заявления на гражданство не принимают, если у вписанных в него детей нет РВП или вида на жительство. Независимо от наличия других документов, подтверждающих, что ребенок проживает с родителями в Воронеже. А где-то принимают без вопросов.

Безусловно, один и тот же нормативный акт не должен толковаться по-разному в разных регионах. Но тут каждый сам выбирает, что ему делать - обжаловать действия ФМС или сделать так, как требует ФМС.

 

Ссылка на комментарий

 @Киевлянин @BRR Вы оба правы.Очень много зависит от того, как читает конкретный чиновник. Сейчас, в регионах в разных районах города, бывают разночтения :da:,Связано это, на мой взгляд с реорганизацией, через годик все устаканится;), если чего-то опять не поменяют.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иванов Антон сказал:

 Сыну 1.5 года, оформлять ему рвп или нет ? Или он просто будет вписан мамой  ? Он участник программы

Посмотрите на сайте посольства на ребенка там другая форма.

РВП несовершеннолетним членом семьи участника Госпрограммы либо иностранным гражданином, признанным недееспособным или ограниченным в дееспособности, заполняется родителем либо опекуном. (Форму можете найти в Приложении №4 Положения о выдаче иностранцам РВП, утверждённого Постановлением правительства Российской Федерации от 01. 11.2002г., № 789).

 Документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (в случае оформления РВП ребенку). 

! В отношении детей, граждан Украины, достигших 16-летнего возраста, представляется паспорт. До 16 лет – «Свидетельство о рождении» или «Проездной документ ребёнка» (если такой оформлялся).

 

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

Помогите советом! Можно ли выезжать из Украины в РФ через Беларусь? Я рассматриваю возможность выезда на поезде из Днепропетровска в Спб. Как быть с оформлением миграционки по таможне РФ?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Виталий Днепропетровск сказал:

Помогите советом! Можно ли выезжать из Украины в РФ через Беларусь? Я рассматриваю возможность выезда на поезде из Днепропетровска в Спб. Как быть с оформлением миграционки по таможне РФ?

транзитом можно

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Виталий Днепропетровск сказал:

Помогите советом! Можно ли выезжать из Украины в РФ через Беларусь? Я рассматриваю возможность выезда на поезде из Днепропетровска в Спб. Как быть с оформлением миграционки по таможне РФ?

по идее, это не должно быть заботой пассажира, если у него в наличии билет со станцией назначения в РФ. таможенники всё оформляют как следует.

это машиной - другое дело, через белоруссию нельзя (так было у меня в 2015 во всяком случае). только через международный пункт пропуска.

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

@Громадянын я не могу понять , где таможенники Рф выдадут миграционку мне на границе? Ведь на границе Беларусь-РФ таможенного поста вроде нет? Получается я проезжаю границу Украина-Беларусь, а затем Беларусь - РФ, на  которой вроде как нет таможенного поста.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Виталий Днепропетровск сказал:

@Громадянын я не могу понять , где таможенники Рф выдадут миграционку мне на границе? Ведь на границе Беларусь-РФ таможенного поста вроде нет? Получается я проезжаю границу Украина-Беларусь, а затем Беларусь - РФ, на  которой вроде как нет таможенного поста.

да не переживайте. железная дорога - это отдельное государство.

поезд же ходит постоянно, и наверняка большая часть пассажиров следует так, как планируете вы, транзитом. 100% на ж/д въезде в рф из рб есть таможня. поезд её должен пройти, если правильно понимаю, на первой жд станции на территории рф.

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Громадянын Мы ездили летом в Питер через Белоруссию. Я уже на форуме писала об этом. Ехали правда не поездом, а автобусом. Пересекали границу в пункте пропуска, который носит название" Три сестры".  Там пересекаются границы трёх государств. Это Черниговская, Брянская и Гомельская области .Получилось, что мы заехали с территории Украины в Россию, из России в Белоруссию и потом опять в Россию. Так что миграционки получили,

всё как положено. Поезд так же может идти подобным образом. Так что не переживайте. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Виталий Днепропетровск сказал:

Помогите советом! Можно ли выезжать из Украины в РФ через Беларусь? Я рассматриваю возможность выезда на поезде из Днепропетровска в Спб. Как быть с оформлением миграционки по таможне РФ?

Въехать-то въедете, и миграционку получите в поезде, она единая для РФ и РБ. Но это таможня РБ, и никакой российской таможни на маршруте нет. Как бы не вышло Вам неожиданностей при активации свидетельства, провозе вещей, компенсации проезда и пр. Уже писали выше разные люди (сейчас не найду): избегайте въезда в Россию через Белоруссию в процессе переселения (потом - сколько угодно). Есть же поезда из Белгорода. А лучше всего - задайте этот вопрос консульству.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Нина_Б сказал:

Въехать-то въедете, и миграционку получите в поезде, она единая для РФ и РБ. Но это таможня РБ, и никакой российской таможни на маршруте нет. Как бы не вышло Вам неожиданностей при активации свидетельства, провозе вещей, компенсации проезда и пр. Уже писали выше разные люди (сейчас не найду): избегайте въезда в Россию через Белоруссию в процессе переселения (потом - сколько угодно). Есть же поезда из Белгорода. А лучше всего - задайте этот вопрос консульству.

 

А как обстоят дела с самолётом? Мы тоже планировали лететь в Питер летом через Белоруссию транзитом. Киев - Минск - Питер. В этом случае, где мы должны получить миграционные карты - в аэропорту Минска при пересадке или в аэропорту Питера?

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

@Лиллия Спасибо, но интересует именно поезд. Получается на форуме никто поездов не въезжал через беларусь? Но как-то ж огромное количество людей из украины попадают в РФ через беларусь из-зо дня в день???

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...