Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Марина Гудилова сказал:

 

Возможно, помимо программы переселения соотечественников, есть другие варианты? Какие?

 

 

Посмотрите условия получения гражданства через программу носителей русского языка, возможно, для Вас это будет более приемлемый вариант.

4 часа назад, Марина Гудилова сказал:

Могу ли я пройти по этой программе в Ленинградской области, оставшись жить и работать в Петербурге

 

 

Также, в России проживает моя мать - гражданка Украины. Имеет вид на жительство в Краснодарском крае. В браке с гражданином России, через 3 года планирует получать гражданство. Может ли это как-то поспособствовать, и если да, то как?

Можно, но официально проживать и работать обязаны в регионе вселения(населенные пункты, принимающие участие в ППС).

 

Если кто-то из вас недееспособен (инвалид, пенсионер...) то можно рассчитывать на РВП вне квоты и далее через ВНЖ к гражданству.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Ок-сана сказал:

На днях общалась с нотариусом в т.ч. и по вопросу доверенностей от российских нотариусов: принимают, главное, чтобы были указаны все необходимые данные, поэтому перед оформлением лучше прозвонить нотариусу в Украине, у которого планируете в дальнейшем оформляться, и уточнить форму и содержание.

У нас так же обстояло дело.

Сделали сразу у российских нотариусов, потом пришлось переделывать.

Узнавайте у нотариуса в украине(именно у которого будет проходить сделка,так как у каждого нотариуса свой перечень документов и свои тексты доверенностей), затем оформляйте у нотариуса в России.

А вот если делать нотариальные документы в Крыму, в украине они не пройдут. С территории Крыма нотариальные документы не принимаются.

15 часов назад, Марина Гудилова сказал:

 

  • насколько я понимаю, сейчас Петербург в программе переселения соотечественников не участвует. Могу ли я пройти по этой программе в Ленинградской области, оставшись жить и работать в Петербурге;
  •  

Марина, Санкт-Петербург не участвует в программе, но Лен.область - да.

Почитайте ветку этого региона.

http://back2russia.net/index.php?/forum/91-leningradskaya-oblast/

 

Программа переселения самый быстрый и относительно простой способ получения паспорта РФ.

Даже при наличии родителей граждан РФ, сделать документы сложновато.

У самой бабушка и вся родня в РФ, но я даже не пыталась идти этой дорогой.

 

Ссылка на комментарий
В 04.09.2017 в 06:56, zara1 сказал:

Даже при наличии родителей граждан РФ, сделать документы сложновато.

У самой бабушка и вся родня в РФ, но я даже не пыталась идти этой дорогой.

Родители и родня две большие разницы.По родителям гражданам РФ-самый простой способ получения гражданства(4-6 месяцев).А вот по родне не получиться-нет такого в законе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Reks сказал:

Родители и родня две большие разницы.По родителям гражданам РФ-самый простой способ получения гражданства(4-6 месяцев).А вот по родне не получиться-нет такого в законе.

При мне девушка подавала в регионе документы на гражданство.

Она сначала по отцу пыталась гражданство оформить, но там столько волокиты и времени оказалось. Она пошла потом по программе.

Может это от области зависит.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zara1 сказал:

При мне девушка подавала в регионе документы на гражданство.

Она сначала по отцу пыталась гражданство оформить, но там столько волокиты и времени оказалось. Она пошла потом по программе.

Может это от области зависит.

Все правильно,если подавать документы в РФ.А нужно в стране проживания и тогда очень просто.

Ссылка на комментарий
В 03.09.2017 в 19:38, Ок-сана сказал:

Если кто-то из вас недееспособен (инвалид, пенсионер...) то можно рассчитывать на РВП вне квоты и далее через ВНЖ к гражданству.

 

Нет. Не вводите человека в заблуждение.

Вне квот человек не идет только по тому что он инвалид или пенсионер.

Вне квот инвалид или пенсионер идет только в том случае, если его совершеннолетний и дееспособный ребенок - гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
В 03.09.2017 в 15:07, Марина Гудилова сказал:

Также, в России проживает моя мать - гражданка Украины....... В браке с гражданином России, через 3 года планирует получать гражданство. 

 

Здравствуйте. По Вашему вопросу могу сказать следующее:

1) Можно подождать, пока мама оформит гражданство РФ и сразу подать на гражданство в консульстве РФ на Украине. (при том условии, что у мамы будет постоянная прописка в РФ).

2) По поводу носителя русского языка, как Вам советовали выше: Имейте ввиду, что для этого нужно на законном основании постоянно проживать на територии РФ (то есть иметь вид на жительство) и иметь постоянную прописку. В вашем случае это не вариант по-моему.

3) Переехать в Ленобласть, устроиться там на работу и идти по программе переселения. По поводу обязательности рабты именно в Леобласти а не в Питере уточните, могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Reks сказал:

Все правильно,если подавать документы в РФ.А нужно в стране проживания и тогда очень просто.

 

Верно. У меня сестра так подавала по отцу-гражданину РФ в консульстве в Харькове. Через 5 мес. решение было уже готово.

Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, eto vkusno сказал:

 

Нет. Не вводите человека в заблуждение.

Вне квот человек не идет только по тому что он инвалид или пенсионер.

Вне квот инвалид или пенсионер идет только в том случае, если его совершеннолетний и дееспособный ребенок - гражданин РФ.

Вижу, читать и писать умеете, значит поймете содержание пунктов "б" и "в" ;)

 

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность  получения разрешения без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

б) Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

д) Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

е) Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

ж) Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

з) Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

:facepalm:

Рекомендую как раз таки именно Вам внимательно вчитаться в собственный пост (а именно в пункт «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона ) и понять суть этого пункта.

Я это читал и не раз.

А суть этого пункта представляет собой то, о чем я говорил выше: что вне квот пенсионер идет только в том случае, если он имеет хотябы одного дееспособного сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ.

А Вы в свою очередь пишете человеку, что если кто-то из них инвалид/пенсионер, то он якобы может расчитывать на РВП вне квоты, что собственно не является правдой.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, eto vkusno сказал:

:facepalm:

Рекомендую как раз таки именно Вам внимательно вчитаться в собственный пост (а именно в пункт «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона ) и понять суть этого пункта.

Я это читал и не раз.

А суть этого пункта представляет собой то, о чем я говорил выше: что вне квот пенсионер идет только в том случае, если он имеет хотябы одного дееспособного сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ.

А Вы в свою очередь пишете человеку, что если кто-то из них инвалид/пенсионер, то он якобы может расчитывать на РВП вне квоты, что собственно не является правдой

если у заявителя недееспособный родитель-гражданин РФ - он имеет право на РВП вне квоты?

 

 

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ок-сана сказал:

если у заявителя недееспособный родитель-гражданин РФ - он имеет право на РВП вне квоты?

 

 

 

Да имеет. Более того, он имеет право сразу подать на гражданство РФ в консульстве РФ в своей стране без всяких РВП и ВНЖ.

Вот только у человека, который задал вопрос, родитель - не гражданин РФ.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Ок-сана сказал:

значит поймете содержание пунктов "б" и "в"

 

Вы правильно перечислили,но только это не в тему.Человек ясно написал,что она и мать граждане Украины.

Ссылка на комментарий
В 03.09.2017 в 15:07, Марина Гудилова сказал:
2 часа назад, Reks сказал:

 

Вы правильно перечислили,но только это не в тему.Человек ясно написал,что она и мать граждане Украины.

 

Поэтому я и предлагаю кроме ППС рассмотреть еще и через носителей русского языка.

 

В 03.09.2017 в 19:38, Ок-сана сказал:

Посмотрите условия получения гражданства через программу носителей русского языка, возможно, для Вас это будет более приемлемый вариант.

 

 

потому что задавшая вопрос хочет

В 03.09.2017 в 15:07, Марина Гудилова сказал:

оставшись жить и работать в Петербурге

 

 

Если у человека хорошая официальная работа и решен вопрос с регистрацией и проживанием, то не вижу особого смысла срываться и оформлять все через ППС в области.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Ок-сана сказал:

Поэтому я и предлагаю кроме ППС рассмотреть еще и через носителей русского языка.

Если у человека хорошая официальная работа и решен вопрос с регистрацией и проживанием, то не вижу особого смысла срываться и оформлять все через ППС в области.

 

Да при чем тут ППС и НРЯ!!   :mudak:

Через НРЯ этому человеку не вариант вообще, я уже писал об этом выше, так как чтобы идти по НРЯ, нужно на законном основании постоянно проживать на територии РФ (то есть иметь вид на жительство) и иметь постоянную прописку. 

То есть человеку нужно идти на общих основаниях до самого ВНЖ со всеми вытекающими (получение квоты, рвп, через пол года подавать на ВНЖ и еще ждать пол года чтобы получить ВНЖ). И это все в Питере, где сами понимаете немало желающих получить квоту (которая выдается городу на каждый год в ограниченом количестве). На все это уйдут года и куча денег. За это же время ее мать проживет 3 года в браке с гр. РФ. и подаст на паспорт. А дальше для дочери вступает в силу пункт «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона, который Вы постили выше.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, eto vkusno сказал:

 

Да при чем тут ППС и НРЯ!!   :mudak:

Через НРЯ этому человеку не вариант вообще, я уже писал об этом выше, так как чтобы идти по НРЯ, нужно на законном основании постоянно проживать на територии РФ (то есть иметь вид на жительство) и иметь постоянную прописку. 

То есть человеку нужно идти на общих основаниях до самого ВНЖ со всеми вытекающими (получение квоты, рвп, через пол года подавать на ВНЖ и еще ждать пол года чтобы получить ВНЖ). И это все в Питере, где сами понимаете немало желающих получить квоту (которая выдается городу на каждый год в ограниченом количестве). На все это уйдут года и куча денег. За это же время ее мать проживет 3 года в браке с гр. РФ. и подаст на паспорт. А дальше для дочери вступает в силу пункт «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона, который Вы постили выше.

Закон № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.

10 часов назад, Киевлянин сказал:

@Reks @eto vkusno зря Вы ей что-то пытаетесь объяснить - бесполезно.

Из личного опыта общения скажу, что подобная персона любит вбросить перекрученную, непроверенную, а то и вовсе не соответствующую действительности информацию.

Жаль читающих форум из-за подобных безответсвенных "советчиков" как она, да и сами темы с бессмысленными спорами теряют свой смысл.

ваше хамство утомляет...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Ув. форумчане! Прошу всех личные качества, умственные и профессиональные способности посетителей Форума обсуждать в личной переписке.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 06.09.2017 в 23:47, eto vkusno сказал:

Да имеет. Более того, он имеет право сразу подать на гражданство РФ в консульстве РФ в своей стране без всяких РВП и ВНЖ.

Ух, как интересно. А Вы не в курсе, родителей-пенсионеров тоже можно так подать по дочери-гражданке РФ с постоянной пропиской? Т.е. в консульстве в стране исхода, без РВП и ВНЖ?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Нина_Б сказал:

Ух, как интересно. А Вы не в курсе, родителей-пенсионеров тоже можно так подать по дочери-гражданке РФ с постоянной пропиской? Т.е. в консульстве в стране исхода, без РВП и ВНЖ?

 

Нет. Не в курсе.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Вот и до нас долетело счастье, получили уведомление о принятии положительного решения по гражданству РФ.

И возник вопрос, можно ли на паспорт подавать спустя месяц, или лучше эту процедуру не затягивать?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, zara1 сказал:

от и до нас долетело счастье, получили уведомление о принятии положительного решения по гражданству РФ.

Ура! Поздравляю! От души! В нашем полку прибыло!:beer::goodpost:

8 минут назад, zara1 сказал:

И возник вопрос, можно ли на паспорт подавать спустя месяц,

Законом не оговорен срок подачи на паспорт после принятия решения. Но у нас в ФМС, обычно, теребят, чтобы не позже, чем месяц, а лучше - сразу являться.

Думаю, что такое беспокойство связано со статистикой, не более.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...