Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь После Программы


почти_тамбовчанка

Рекомендуемые сообщения

Я не работала в Тамбове, но по общению с переселенцами сделала вывод для себя, что зп очень низкие в тамб области.

Погода - очень сильные ветра, даже летом.

Не сказала бы, что город развивается.

Жизнь там как-будто остановилась.

Люди приветливые в большинстве.

Но не все.

Из-за отсутствия заработка нормального многие едут в Воронеж и Москву. Это лично моё мнение

Ссылка на комментарий

Смотря, конечно, кто за чем едет в Тамбов!....

Кто едет за большими зарплатами - он их в Тамбове не найдёт.

А кто хочет жить "на земле" и дышать чистым воздухом - то тогда жить в Тамбове можно!

Зарплаты может и невысокие, но заводы-то работают. Например, стабильно работают "Электроприбор", "Октябрь", "Тамбовгальванотехника", "Комсомолец". Поэтому, если есть соответствующее инженерное образование то устроиться можно на завод.

Некоторые заводы почти развалились ("Пигмент", "Полимермаш", "Тамбоваппарат") - это правда. Но зато после этого существенно улучшилась экология! Например, в 4-х км от городской черты я могу, опустив голову в лесной ручей, спокойно пить из него воду, не опасаясь за своё здоровье! В плане экологии Тамбов во много раз лучше и Курска, и Липецка, и Ярославля. Сейчас в области упор делается в основном на развитие сельского хозяйства - сахарные и молокозаводы работают, свинокомплексы строят, птицефабрики возводят, элеваторы и зернохранилища реанимируют. Думаю, в дальнейшем упор у местной власти будет именно на это. Так как новый губернатор - родился в г. Мичуринске (а это единственный в России наукоград аграрного профиля) и несколько лет отработал ректором Мичуринского государственного аграрного университета. У него вообще-то есть намерение создать на Тамбовщине аграрный кластер.

Если говорить о том, развивается город или нет, то здесь двоякое мнение: с одной стороны дома многоэтажные, всякие торговые и спортивные комплексы, школы и т.д. строят с бешенным темпом, а с другой стороны это превращает тихий, милый, уютный, провинциальный Тамбов в подобие крупных областных центров - и мне это, если честно, очень не нравится! Я не понимаю, для кого столько новостроек возводят? Ведь население Тамбова за последние 25 лет сократилось на 25.000 человек. Кто жить-то будет в этих домах?

То что некоторые ездят на заработки в Москву - это есть такое дело!

Люди здесь как люди - обычные среднестатистические русские люди! Не кусаются, но и целоваться не лезут!

Насчёт погоды - обычная для Русской равнины погода. Ветерок поддувает - есть такое дело. Это обычное дело для степи и лесостепи. Но это всего лишь ветерок, а не те ураганы, которые проносятся по прибрежным регионам. Отличительная особенность Тамбовской области - здесь всегда всё спокойно! Если где-то ураганы со смертельными исходами - то здесь лишь деревья пообломаются, если где-то лесные пожары такие, что дышать невозможно - то здесь лишь чуть-чуть тлеет (площадь лесов - 14 % от территории области), если где-то наводнение такое, что люди десятками гибнут - то здесь максимум на полях воды по-колено (а нечему здесь разливаться-то, Цна - это далеко не Волга и даже не Ока). Даже все крупные войны и восстания Тамбов обходили стороной. Если не считать антоновского мятежа, то всегда здесь было более-менее спокойнее, чем в соседних регионах.

Летом температура бывает под + 40, а зимой изредка под - 30. Но когда занятия у детей в школах отменяют из-за мороза, то они на улице все находятся - санки, лыжи, коньки и т.д. И никакой ветер не мешает!

Качество у продуктов обычное. У абсолютного большинства горожан есть подсобное хозяйство (дачи, дома в деревне), где они себе овощи-фрукты сами выращивают. По крайней мере, никакой китайской капусты, китайских яблок или египетской картошки на рынке в Тамбове встретить невозможно, потому что своего такого добра завались! Кстати, само существование таких известных в народе брендов, как "тамбовская картошка", "тамбовский окорок", "тамбовский мёд" уже о многом говорит.

Ссылка на комментарий

@tatka)), спасибо за ваш отзыв, про ветра как-то нигде и не попадалась информация))


@Tumb, и вам спасибо за столь обширный ответ. Конечно же, мы планируем ехать не за заработком, иначе рассматривали города-миллионники. Но надеюсь, что достойную работу сможем найти)) Очень хочется жить комфортно - в экологически чистом районе и есть настоящие фрукты-овощи. 

В общем, ваш ответ закрыл почти все мои вопросы... Хотя все же настораживают немного "Летом температура бывает под + 40, а зимой изредка под - 30" 

Но пока не поживем там сами, не поймем каково)) 

Популярные сайты в Тамбове - это авито, из рук в руки или есть какие-то свои, местные?

Ссылка на комментарий

МихаНат, насчёт температурного режима - переживать не стОит!  Ну да, бывают иногда температурные экстремумы, но это - весьма нечасто. Зимы стали гораздо теплее, чем 15-20 лет назад. Я сам, когда в школе учился в Тамбове, на рубеже 80-90-х гг. во второй и в третьей четверти стабильно 2 недели не учился ввиду отмены занятий в школе из-за мороза (от -25 и крепче). Но этого уже давно нет! Сейчас, иногда по ночам несколько дней в году зимой могут быть морозы -26, -28, а так, в основном, интервал зимних температур от -5 до -18. Последний раз занятия в школах (в сельской местности Тамбовской обл.) отменяли на несколько дней из-за мороза по-моему в 2013 г. Так что ничего страшного в местной зиме нет. Летом температуры тоже не слишком часто переваливают за + 30. Однако, в июльские дни в полдень на солнце - это вполне может быть. Насчёт + 40 - это, конечно, суперэкстрим. Но после лета 2010 года уже ничего не кажется невозможным. Температура (дневная) около + 40 тогда держалась полтора месяца - до конца августа.  Короче, здесь погода примерно такая же, как в Московском регионе, только несколько теплее. По крайней мере, у всех на дачах виноград растёт - и вроде как зиму спокойно переносит.

Кроме Авито, "Из рук в руки", есть ещё "Всё для Вас" (http://www.vdvtambov.ru/) и некоторые другие менее популярные (http://doska.tamboff.ru/).

Некоторые жильё себе ищут через сайт:   http://www.domofond.ru/   

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Я не работала в Тамбове, но по общению с переселенцами сделала вывод для себя, что зп очень низкие в тамб области. Погода - очень сильные ветра, даже летом. Не сказала бы, что город развивается. Жизнь там как-будто остановилась. Люди приветливые в большинстве. Но не все. Из-за отсутствия заработка нормального многие едут в Воронеж и Москву. Это лично моё мнение
 

 

tatka)), а что по-вашему развитие города? Строится куча жилья, коммерческих и социальных объектов. Зайдите на спутниковые карты Google или Яндекс, и посмотрите сколько всего построено за прошедшие лет 5, к примеру. Целые районы выросли, особенно в Северной части города. Куча ТЦ, детских садов новых, ледовые дворцы и т.д., и т.п. Транспорт вроде тоже как развивается - на старых панорамах/фото еще вовсю разъезжают Икарусы, а на относительно свежих - автобусы и троллейбусы современные, не все, но довольно много. По-моему это все и называется словом "город развивается"... А плач на форумах и группках ВК "всёплохоработынетвсеназаработках" - совсем не показатель.

Ссылка на комментарий

Послушайте, бенефис.

Я изначально уточнила, что это моё сугубо личное мнение.

Для вас Тамбовская область такая, для меня столичного жителя другая.

Все познается в сравнении.

Про Икарусы...в моём городе например мерсы ездят и что теперь?))

Вы меня извините, но я описывала своё видение тамбовщины

Ссылка на комментарий

МихаНат про ветра наверно Вам не привыкать (наверно в Молдове тоже ветренно), но Татка скорее всего из Ташкента, как и я, то, что ветренно сразу заметил. Ветер который казался чем то ангельским в Узе, в России узовцами скорее всего многократно проклянется.

МихаНат, переселяйтесь ка в Ростов или Краснодар, теплей, солнечней Тамбова и зарплаты побольше Тамбова, и настроения получше (изза погоды) будет.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Мы переселились не в Тамбов,а в Мичуринск. Уже 2-й год живём на Тамбовщине. Как по мне,вообще область своеобразная. Очень. Особенно люди. Они тут вообще странные. Я сама из Украины,г. Харьков. Так вот мне лично люди не нравятся,есть,конечно,исключения,как и везде. Зарплаты низкие(говорю за Мичуринск). Вообще складывается впечатление,что область остановилась и стоит на месте. Единственное что очень радует- это природа. Сюда надо ехать жить тем,кто любит землю и хочет работать на ней. Городским жителям тут сложно( лично я прожила всю жизнь в городе-милионнике). Климат мягкий,хороший. Иногда по несколько дней бывают зимой морозы -30, но это редко. Лично нам область не подходит. Хотим переселяться в Липецк( не раз там были) .Вот там намного лучше,и зп выше и люди другие. Но..экология не очень из-за множества работающих заводов. Зато много рабочих мест:-) Прошу не судить строго за рассказ,я описала своё личное мнение.

ноябрь 2014 - подача документов на ВУ(с территории РФ)

январь 2015 - получение ВУ

январь 2015 - подача документов на Программу переселения

март 2015 - одобрение участия в Программе переселения в Тамбовскую область

март 2015 - подача документов на РВП

апрель 2015 - получение РВП

апрель 2015 - подача документов на Гражданство РФ

июль 2015 - стала гражданкой РФ

Весь процесс занял 9 месяцев.

Ссылка на комментарий

@Albina86, чем своеобразная и чем странные? Опишите подробней)  Как не крути, Харьков большой город, и жизнь в большом городе довольно сильно отличается от маленького.. Если б вы с Харькова переехали не в Россию, а в какую-нибудь Шепетовку или Южноукраинск - думаю, тоже увидели бы много отличий). "Остановилась" - в каком плане? Это небольшая аграрная тихая область, и там по определению не могут происходить какие-то мегастройки/мегасобытия и т.д. Опять-же, это лично мои размышления, если у вас другие - было бы интересно выслушать.

Вот, кстати, блог  DrRoy, почти ваш земляк (с Полтавщины) http://back2russia.net/index.php/blog/165/entry-3955-pervye-dni-v-rossii-tcvr-dmitrievka-usloviia-dlia-p/ И первое, что он описывает как разницу между Украиной и Россией - что в России народ намного доброжелательней. Вы с этим не согласны?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Albina86, мы тоже рассматривали Липецк - возможностей больше. Но экология этого города, по-нашему мнению, перечеркивает все плюсы.... А здоровье для нас, как-то важнее всего остального)) Тамбовская область в экологическом плане получше других регионов ЦФО.

 

@qwe, Ростов и Краснодар - это не наш климат, плохо жару переношу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

@benefiss3, А нам люди понравились. В подавляющем большинстве  приветливые и готовые прийти на помощь. Наивысшую оценку поставили бы чиновникам, особенно в ФМС, перед их терпением и способностью с улыбкой объяснять одно и то же десять раз шляпу снять готов. 


@МихаНат, Не получше, а лучшая по экологии. Это была одна из основных причин нашего выбора.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

@sarmak Центр временного размещения переселенцев или беженцев.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@маришкаВЫ в Жердевке живете,подскажите как там с жильем и работой,у меня там дальние родственники живут, но мы не общаемся  ..подумываем туда вернуться
 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ducat да живём в Жердевке. С работой туго. Жильё тысяч за 700р можно домик взять приличный. 

10.12.2013 запись на анкету.

03.02.2014 подача анкеты в Тамбов.

15.03.2014. Фмс согласовали анкету

17.04.2014. Получение свидетельства

Ссылка на комментарий
Богдан_фергана

Здравствуйте дорогие переселенцы,а также Тамбовчани! Я собираюсь переехать в Тамбов по программе, никого из знакомых/друзей и родственников там нету. Интересуют такие вопросы: Как там с работой; С местами проживания и с ценами на аренду квартиры; Имеются ли фирмы/компании которые могут предоставить работу по специальности; Сколько денег нужно на первый месяц житья(Я не хочу брать подъёмные). И есть ли кто с Узбекистана кто снимает квартиру один, и с кем можно пожить первое время, естественно квартиру будем оплачивать вместе. Жду Ваших ответов. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Интересно пообщался с сотрудницами, которые поспособствовали нам в первичной регистрации (МУ). Кратко так осмотревшись на местности понял для себя, что найти жилье для пяти человек в Тамбове - можно. Найти жилье для пяти человек с местом для хранения вещей, с трудом уместившихся в ГАЗель... Тоже можно.

Но вот найти работу чтоб не заработать, а хотя бы компенсировать аренду такого жилья - задача для Тамбова фантастическая.

С тем и пришли.

И в весьма доверительной форме нам сообщили, что - да, аренда в Тамбове неоправданно высока. Купить нормальное жилье - цены как в Подмосковье. И при этом поиск работы может затянуться на месяцы и годы. И если есть возмодность - то лучше сразу готовить себя к переезду.

А дальше еще интереснее: если, как сказали сотрудницы, у вас есть какая-либо зацепка в другом регионе (работа, собственное жилье, родня...) - можно ехать туда и просить местную ФМС об изменении региона вселения. И это имеет место быть.

Кто-то слыхал что-то на эту тему?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Богдан_фергана сказал:

кто снимает квартиру один, и с кем можно пожить первое время, естественно квартиру будем оплачивать вместе

В идеале лучше не самому ехать, я думаю по месту можно найти быстрей (студентку), Московских зарплат там не ждите, найти работу это уже подвиг, там местные сидят без работы

Можно конечно и в Москву ездить (в конверте зарплата), если через пенсионный вычислят - может быть печально (за руку не кто не будет вести в ФМС)

34 минуты назад, K E R K сказал:

да, аренда в Тамбове неоправданно высока

Да ну на, в Магадане за 20.000 еще нужно поискать (со всем необходимым)

В Тамбове я думаю за 10.000 можно вообще в царских палатах жить, там зарплаты 10-12.000

Ссылка на комментарий
4 часа назад, K E R K сказал:

Но вот найти работу чтоб не заработать, а хотя бы компенсировать аренду такого жилья - задача для Тамбова фантастическая.

Посмотрите вокруг. Куча дорогих машин, ТЦ, новостроек и особняков. Уровнем своего развития Тамбов стоит примерно на уровне как минимум в 2 раза большего города на Украине, а то и миллионника. И это "бедный" город в России. Как ни крути, а уровень жизни здесь выше по многим показателям.

 

4 часа назад, K E R K сказал:

Но вот найти работу чтоб не заработать, а хотя бы компенсировать аренду такого жилья - задача для Тамбова фантастическая.

Расскажите, сколько стоит аренда жилья в Одессе, и какая средняя зарплата в Одессе.

 

4 часа назад, K E R K сказал:

Купить нормальное жилье - цены как в Подмосковье.

Брехня, кто вам такое сказал? В Подмосковье цены на жилье - просто космос, в Тамбове - одни из самых низких в ЦФО.

 

4 часа назад, K E R K сказал:

А дальше еще интереснее: если, как сказали сотрудницы, у вас есть какая-либо зацепка в другом регионе (работа, собственное жилье, родня...) - можно ехать туда и просить местную ФМС об изменении региона вселения. 

Погодите, осмотритесь, далеко не факт, что в другом месте будет лучше. Больше город=больше расходы на аренду и покупку жилья=дороже услуги и в целом жизнь, и далеко не факт, что зарабатывать будете намного больше.

4 часа назад, 49-region сказал:

В Тамбове я думаю за 10.000 можно вообще в царских палатах жить, там зарплаты 10-12.000

Вам из Магадана виднее, как там в Тамбове?:) За 10000 хорошая двушка улетает здесь за полдня. Мы снимаем порядочно дороже...

@K E R K Приятно было познакомится) Думаю, еще увидимся.

Ссылка на комментарий

Вставлю свои "5 копеек" насчёт наличия в Тамбове рабочих мест и уровня зарплаты. Иногда работодатель предлагает не очень высокооплачиваемую работу (от 9 до 15 тыс. рублей), а иногда и нормально оплачиваемую - от 20 тыс. рублей и выше. Тут многое зависит от уровня квалификации и навыков соискателя.

Например, к началу 2017 года в Тамбове должен заработать на полную мощность "оборонный кластер", ориентированный на производство средств связи для военных нужд (http://rostec.ru/media/pressrelease/4517867). В этот кластер вошли 4 предприятия г. Тамбова. Соответственно, прошла оптимизация управленческого аппарата и производственных сил на этих предприятиях. Однако, не смотря на это, глядим, что нам предлагается на этих заводах в разделе "Вакансии":

- Тамбовский НИИ радиотехники "Эфир" - рабочие специальности - зарплата - от 15.000 руб. (http://efirzavod.ru/index.php?id=5);

- завод "Ревтруд" - рабочие специальности - зарплата по некоторым специальностям - 11.000 руб., а по некоторым - уже от 30.000 руб. (http://www.revtrud.com/page/12);

- завод "Октябрь" - рабочие специальности - разброс зарплат - от 12.000 до 18.000 рублей (http://oktabr-tz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=138).

И везде требуются квалифицированные специалисты какого-нибудь 3-6 разряда и т.п.

Так что не всё так мрачно в Тамбове. При наличии нужной профессии и необходимого опыта можно всё-таки устроиться на работу :-))
 

Ссылка на комментарий

@benefiss3 очень было здорово - познакомиться вживую с переселенцем; рад личному знакомству!

Записали нас на прием по РВП аж на 27 сентября. Ну, будем пока смотреть по сторонам...

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...