Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение.начало...


Рекомендуемые сообщения

@Алена Р.,в любом случае не опускайте руки и ни в коем случае не расстраивайтесь!!! Пробуйте все варианты. Требуйте квоту на РВП. Пишите на Кремлин, если ущемляют Ваши права - это работает.

У Вас, конечно, не самая лучшая ситуация, но есть и похуже. По крайней мере есть ВУ и право находиться на территории РФ. Все обязательно наладится!!

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Yana2015, да в ФМС, там за углом от головного входа, отдельная дверь для участников ПП, в 22 кабинет, но не вздумайте записываться в общую очередь. Вам к Кристине Андреевне (фамилию не помню), к ней обычно не много народу.

 

@Наталья З, У нас двое несовершеннолетних. И тут такой нюанс- первичная рега на один адрес только на двоих взрослых(дети автоматом), если людей больше, переносят на следующий прием.

 

А вообще очереди здесь тупые и беспошадные. И информации в самом ФМС недопросишься, а народ из очередей поет каждый по-своему и чаще всего неправильно. И не обращайтесь за консультацией в конторки вокруг- ничегошеньки не знают и вводят в заблуждение.

 

Кто знает- у нас место фактического проживания (читай съема) не совпадает с местом реги, а при подаче документов на РВП требуют договор об аренде по месту регистрации, как это решается, че с этим делать?

26.05.2015- Подача заявления на ПП.

 

03.08- звонок в УФМС Рязани - анкета согласована!!!

 

06.08- официальное уведомление из ГК (ну наконец-то!!!)

 

12.08- еду за свидетельством!!!  :t142021:

29.08.2015- в Рязани. Собираю документы.

 

25.09.2015 Наконец-то сдала доки на РВП. С третьего раза.

 

20.11.2015 Получили РВП.

 

25.11.2015 Регистрация по месту жительства- я и дети. 30.11-муж.

 

18.03.2016 положительное решение по гражданству- я и дети. 09.04 - муж

 

25.042016 заветный красный паспорт в руках

Ссылка на комментарий
А вообще очереди здесь тупые и беспошадные. И информации в самом ФМС недопросишься, а народ из очередей поет каждый по-своему и чаще всего неправильно. И не обращайтесь за консультацией в конторки вокруг- ничегошеньки не знают и вводят в заблуждение.
Очереди - это неотъемлемая часть УФМС  :D . Мы однажды неделю в них прожили... И то, что не допросишья ничего - это точно. Нужно самим знать свои права и от них требовать их выполнения. Единственное место, где все разжевали, рассказали и показали (причем очень терпеливо, вежливо и по-доброму) - это штаб для переселенцев в Тюмени....вспоминаю с теплом в сердце :) .
Кто знает- у нас место фактического проживания (читай съема) не совпадает с местом реги, а при подаче документов на РВП требуют договор об аренде по месту регистрации, как это решается, че с этим делать?
у нас такого не требовали :huh: . В первый раз слышу... 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

По поводу договора аренды - да требуют.

Если снимаете жилье у родственников - то можно и безвозмездный. Если не у родственников (как и в моем случае) - то составила договор типовой о найме жилого помещения. Стоимость аренды - минимально допустимое 500 руб. Договор нужно зарегистрировать в налоговой. Потом для всех регистраций (в частности для РВП и прочего) требуют копию данного договора (заверенного налоговой). Как следствие, я за бабушку, у которой снимаю, в конце года составляю и сдаю налоговую декларацию - и оплачиваю налог на доходы (доходы от сдачи жилья в наём)..Суммы не большие, но...если требуют - что делать ))

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

@Yana2015,через пару дней к очередям привыкаешь и смиряешься. Сегодня почти 12 часов на ногах была очереди и переводы жесть. Но ничего, все пройдет, пройдет и это. Некоторые ночуют со списками, чтоб пройти быстрее, неделями ходят, мы еще легко отделываемся.

@IrinaS,а не может быть так что с Вас требовали договор аренды потому что вы на РВП до программы Подавали? Там по программе несколько другие условия. Начальник ФМС сегодня о договоре ничего не говорил. Нам по ПП много чего не нужно, что требуют от других смертных на РВП. Правда вот про договор найма я забыла уточнить у начальника.

Кстати, начальник Гудков, единственный кто хоть что-то объясняет, толково и по доброму. Отличный мужик, единственное что его портит- огромные очереди к нему

26.05.2015- Подача заявления на ПП.

 

03.08- звонок в УФМС Рязани - анкета согласована!!!

 

06.08- официальное уведомление из ГК (ну наконец-то!!!)

 

12.08- еду за свидетельством!!!  :t142021:

29.08.2015- в Рязани. Собираю документы.

 

25.09.2015 Наконец-то сдала доки на РВП. С третьего раза.

 

20.11.2015 Получили РВП.

 

25.11.2015 Регистрация по месту жительства- я и дети. 30.11-муж.

 

18.03.2016 положительное решение по гражданству- я и дети. 09.04 - муж

 

25.042016 заветный красный паспорт в руках

Ссылка на комментарий

Вставлю свои копейки О договоре аренды (найма). В Заявлении на РВП по ПП необходимо указать Адрес предполагаемого места жительства, по которому ИГ будет временно зарегистрирован после получения этого РВП. В Законе также указано, что Заявление подается в территориальное подразделение ФМС, в ведении которого и находится указанный Вами адрес. Административный регламент ничего не добавляет и не требует предоставления подтверждающих адрес документов. Да и представление некоего подписанного Договора, да еще и на год или даже на 3 года юридически неверно. Не получив РВП, получить временную регистрацию невозможно. Это тоже есть в процедурах, где написано что такая регистрация делается для ИГ, имеющих РВП или ВНЖ. Вот такой нонсенс... Вы получили миграционный учет от Собственника на 90 дней, но при этом

 

Собственник не обязан отчитываться перед ФМС никаким договором на эти 90 дней.

Я бы посоветовал все же Договор найма сделать. С открытой датой. Записать что данный Договор вступает в силу с момента получения Арендатором РВП. С телефоном и адресом Собственника. И, если спросят в ФМС, его можно представить.

 

Кстати, Административные процедуры по проведению регистрации тоже не предусматривают такой документ, как Договор, если Собственник лично идет в ФМС и пишет Заявление - "Прошу зарегистрировать..." на каждого жильца. При этом он представляет свидетельство о собственности на это жилье и согласие всех в нем уже прописанных лиц. Они просто тоже приходят в ФМС вместе с ним! Берет он за это деньги, не берет - ФМС не интересует. Это вопросы налоговой. 

 

Я также не нашел НИГДЕ указаний о норме площади жилья при проведении временной регистрации. Именно отсутствие таких указаний в законах сделало возможным появление "резиновых" квартир, в которые прописывали десятки мигрантов. А эти мигранты там не жили. Особенно часто это использовалось в миграционном учете на 90 дней. Он же может проводиться в заявительном порядке и даже через почту. А в ФМС эти учеты не анализировали и не отслеживали адреса... До поры до времени. Пока кто из мигрантов не становился интересен другим службам. И его начинали искать по "адресу"... Вот тогда то и вылезало до сотни "учтенных"... на одном метре. В некоторых ФМС с этим активно воюют и такие "прописки" запрещают. А при временной регистрации требуют выписки из домовых книг. Советую сразу поинтересоваться у хозяина, кто еще прописан в квартире на законном основании. Признание такой регистрации фиктивной влечет очень и очень плохие последствия вплоть до выдворения из страны.

 

Вот пока все что знаю. Спрашивайте дальше в ветке Юридических вопросов. Разберемся вместе! 

Ссылка на комментарий
@Chagan, договор найма предоставляется после получения РВП, когда в течение 7 дней мы обязаны зарегистрироваться либо по месту жительства (временная регистрация на 3 года с договором,если вы не собственники) либо по месту пребывания (на 3 месяца)

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

Ирина! Вот это и есть ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ в отдельно взятом регионе. Хорошо, если не отдельно взятой деревне. Так что в тему!

Список документов для временной регистрации после получения РВП - в студию! Пожалуйста.

Что Вы заполняли лично, что заполнял и подавал Собственник?

Кстати, он присутствовал вместе с Вами в ФМС при этой регистрации?

Штамп о "прописке" поставили сразу же или пришлось оставлять документы и приходить еще раз в ФМС?  

После публикации я обязательно подкину сюда стандартные формы и образцы заполнения, какие есть у меня.

Ссылка на комментарий

@Chagan, если мы говорим о регистрации на 3 года, то собственник нужен с вами в ФМС, со своим паспортом и документом о праве владения жилым помещением, если собственников несколько, то от них должно быть согласие. Также я представляла договор найма, зарегистрированный в налоговой. Инспектор при вас проверяет, в базе заполняет и ставит штампик в паспорт.

Не забывайте про оплату госпошлины за регистрацию. ...я её дважды забывала, муж спасал, бегал тут же оплачивал . Квитанция также прилагается к документам.

09.06.2015 - начало очередей для записи на подачу заявления.             14.07.2015 - подача заявления на участие в ПП                                                      14.08.2015 - звонок в Министерство труда по Рязанской области - ОДОБРЕНО!              

 20.08.2015 - звонок в ФМС по Рязанской области - ОДОБРЕНО!           24.08.2015 - выдано свидетельство участника!                                                     13.10.2015 - подача документов сыном на РВП

13.10.2015 - подача документов мной на гражданство РФ                        15.12.2015 - сын получил РВП (хотя выдача датирована 26.11.2015)        16.12.2015 - регистрация сына по РВП                

21.12.2015 - Положительный ответ по гражданству                                 18.01.2016 - поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                19.01.2016 - поданы документы сыном на гражданство                                                                                  

19.01.2016 - поданы документы дочкой на РВП                                                  29.01.2016 - получен внутренний паспорт РФ                                                         22.03.2016 - получение РВП дочкой (решение от 03.03.2016)

28.03.2016 - регистрация  дочери по РВП.                                                            05.04.2016 - поданы документы дочкой на гражданство                                   27.05.2016 - сыном поданы документы на вн.паспорт РФ.                                                                              

03.06.2016 - сын получил паспорт РФ + пост.регистрация                 15.07.2016 - решение по гражданству дочери                                                             29.07.2016 - дочкой получен паспорт РФ + пост.регистрация.

УРА!!! ТЕПЕРЬ ВСЯ СЕМЬЯ РОССИЯНЕ!!

Ссылка на комментарий

Не нашел ни сумму пошлины, ни КБК... Есть есть - сообщите пожалуйста, эти данные. Можно здесь. КБК для Рязанской области будет один, ОКАТО разные по районам. 


@Chagan,

 

Сам себе отвечаю ) найден КБК - 19210806000010014110

Сумма 350 рублей.

 

Пошлина НЕ взимается с граждан РФ, Иностранные граждане обязаны ее уплатить.

Ссылка на комментарий

Сегодня узнал, минтруда Рязани нас одобрило, Ждём теперь результат от ФМС. :-)

Скрытый текст

14.08.2015 - сданы доки на программу в ГК Харьков
11.09.2015 - Свидетельство оформлено

10.11.2015 - Сдали доки на РВП  в ГК Харьков

13.01.2016- Одобрено получение РВП

26.01.2016- Штамп в загранпаспорт РВП в регионе.

27.01.2016- Штамп регистрации на 3 года

29.01.2016- Сданы доки на гражданство 

29.04.16- Гражданство одобрено

27.06.16. Получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Штамп о "прописке" поставили сразу же или пришлось оставлять документы и приходить еще раз в ФМС?

 

Штамп о регистрации по месту жительства должны поставить сразу (в  день подачи заявления).

 

Не забывайте про оплату госпошлины за регистрацию.

 

Участники Программы Переселения эту пошлину (350 рублей) не платят. А тем, кто ее заплатил, ее, с большой вероятностью, не компенсируют.

 

Пошлина НЕ взимается с граждан РФ, Иностранные граждане обязаны ее уплатить.

 

Для граждан РФ такого понятия как временная регистрация по месту жительства нет вообще.

Ссылка на комментарий

@BRR,Спасибо. По временной регистрации... Если рядовые сотрудники ФМС что-то требуют, например, пошлину, доказывать что они не правы и не читали Закон - себе дороже... А научить всех от рядового до генерала невозможно. Это беда системы. Иногда дешевле заплатить. Временная регистрация граждан РФ возможна. Так, многие ее делают в Москве, чтобы избавиться от ментовского произвола ) Но у нас форум про Переселенцев, просто не хочется тратить время на чтение и выдержки касательно именно гр. РФ.

Вам еще раз спасибо! С таким количеством сообщений и, наверное, жизненной практикой, Вы желательный участник в любой ветке!   

Ссылка на комментарий
Временная регистрация граждан РФ возможна.

 

Читайте внимательно - я не говорил, что для граждан возможна только постоянная регистрация.Я написал, что для граждан нет такой услуги как "временная регистрация по месту жительства" - есть регистрация по месту жительства (без слова "временная"), и есть регистрация по месту пребывания, при которой не ставится штамп в паспорт, а выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. И регламентируются эти регистрации другими нормативными актами.

 

Если рядовые сотрудники ФМС что-то требуют, например, пошлину, доказывать что они не правы и не читали Закон - себе дороже... А научить всех от рядового до генерала невозможно. Это беда системы. Иногда дешевле заплатить.

 

Да, иногда проще заплатить. Но при желании можно показать сотруднику выдержку из нормативного акта, на которой будут его реквизиты. Ну а дальше - по ситуации и по собственному желанию. Для кого-то и 1400 рублей, которые нужно отдать за официальную регистрацию семьи из 4 человек, - это ощутимая потеря, а кто-то, не задумываясь, заплатит "помогайкам" по 14 000 за человека за год регистрации, и через день забудет об этом.

Ссылка на комментарий
выдержку из нормативного акта

 

Эх... хорошо бы ее найти, эту выдержку. Вы бы помогли людям отстаивать свои права. Я пока не нашел. Может быть это есть в региональной программе Рязани? Или нам эти нормативные акты никто не покажет никогда? Исходя из того, что я прочитал сам, могу предположить, что ВСЕ расходы на пошлины могут быть компенсированы после по заявлению, как расходы на документы, определяющие правовой статус. Однако напрямую пошлина за "временную регистрацию" в числе компенсируемых не указана.

 

14 тыр. за человека "помогайкам" кусаются ) В Калуге (по топикам форума)  вроде бы меньше. Но вот беда, в Рязани хозяева, которые сдают квартиры, категорически не хотят никого в них регистрировать. Я обзвонил несколько агентств по аренде квартир с этим вопросом. И везде ответ один - квартиры есть, но регистрации в них нет. Даже за доп. деньги хозяину. Вот это действительно проблема. Или мне просто не повезло найти? А уж о гос. услуге в этом вопросе и говорить нечего. В заявительном порядке даже при наличии Договора аренды ФМС "времянку" не дает. Им подавай Собственника вместе со всеми прописанными на площади. Или я опять в чем то ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Эх... хорошо бы ее найти, эту выдержку. Вы бы помогли людям отстаивать свои права. Я пока не нашел. Может быть это есть в региональной программе Рязани? Или нам эти нормативные акты никто не покажет никогда?

 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

 

Статья 19. Государственная пошлина, взимаемая за действия, совершаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом

...

Государственная пошлина не взимается:

...

3) за регистрацию по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

 

Относительно регистрации - все правильно. Для регистрации нужны владельцы жилья, которые подтвердят, что согласны вас у себя зарегистрировать.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Хотела подать анкету в Рязанскую область, но зашла на официальный сайт посольства в Республике Казахстан и не нашла данную область в списке участников программы. Кто подскажет Рязань принимает документы? 

Ссылка на комментарий

@Din-din, Можно просто зайти на сайт Рязанского УФМС, там есть в Госуслугах раздел о Программе переселения. Представители ФМС в Казахстане в Посольстве тоже все хорошо знают. Обращайтесь напрямую к ним, они все расскажут и объяснят бесплатно. И дадут образец заполнения Анкеты.  

Ссылка на комментарий
Но вот беда, в Рязани хозяева, которые сдают квартиры, категорически не хотят никого в них регистрировать. Я обзвонил несколько агентств по аренде квартир с этим вопросом. И везде ответ один - квартиры есть, но регистрации в них нет. Даже за доп. деньги хозяину. Вот это действительно проблема. Или мне просто не повезло найти?
Это везде так. И, разговаривая по телефону, врядли кто-то согласится сделать регистрацию незнакомому человеку, пусть даже и за деньги. А вот, когда лично пообщаешься с человеком, поживешь немного у него в квартире (съем), узнает Вас получше, что Вы не мошенник, разъясните ему, что Вы прав на квартиру не будете иметь и все издержки оплатите, тогда, может и согласится.  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

 ДА уж!!! а не кто там подобные услуги не предостовляет??? Ну как в Москве с регистрацией!!! 


насчет связи!!! Оформит номер можно на гражданина РФ а если нет гражданства, жить на дорогом роуминге??? Какие есть на счет этого варианты?

Сидишь в интернете и просто зарабатываете Платят за просмотр рекламы

Ссылка на комментарий

@demos5757, Ваш вопрос не ясен... вы про услуги регистрации в Рязани? Есть ветка В контакте, есть примерные расценки. Не дешево, я бы сказал... А про связь вы что хотели узнать? Номер сотового оператора? На улице с рук и на лотках продадут кому угодно. Даже не всегда попросят документы. Им на улице лишь бы побольше симок спихнуть. Не вижу в этом проблемы.

Ссылка на комментарий
  • tima_3dmax закрепил тема
  • tima_3dmax открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...