Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

ПОРЯДОК ПРИЕМА В ГРАЖДАНСТВО 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

(по родителю, имеющему гражданство России)

 

            Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство подается заявителем лично в двух экземплярах по форме установленного образца. Заявление можно предварительно заполнить на сайте:http://passportzu.ru/nationpetition/mainpage.aspx

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

    1) Паспорт заявителя и его копия на бумаге формата А-4 по два разворота только с одной стороны листа.

    2) Документ, удостоверяющий гражданство (либо отсутствие гражданства) у заявителя (если эти сведения не содержатся в паспорте) и его копия.

   3) Один из документов, подтверждающих место жительства заявителя на Украине (если эти сведения не содержатся в паспорте): вид на жительство и его копия, либо иной документ, подтверждающий разрешение полномочного органа на проживание на Украине.    

   4) Паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России (предоставляется лично самим родителем) и его копия; или - копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы России.

   5)  Документ о семейном положении заявителя (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о смерти одного из супругов).

   6) В случае изменения заявителем своей фамилии, имени, отчества представляются документы о таких изменениях и их копии (свидетельства: о рождении, о заключении брака, о расторжении брака; если отсутствует свидетельство о заключении брака, то представляется архивная справка ЗАГС о заключении брака с указанием фамилии до и после заключении брака).

   7) Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:(справка о доходах, декларация по налогам на доходы с отметкой налогового органа, трудовая книжка и  ее копия, заверенная по месту работы, а также справка с места работы, пенсионное    удостоверение и его копия, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием кредитного счета, свидетельство о праве на наследство и его копия, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

   8) Один из документов, подтверждающих владение русским языком и его копия:

а) документ государственного образца о получении образования (не ниже основного  общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;  после 1 сентября 1991 г. – на территории России;

 б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которой Минобразованием России разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

Актуальный перечень образовательных организаций, проводящих тестирование, размещен Российским университетом дружбы народов на сайте testcons.ru в разделе «Центры тестирования/Карта центров тестирования»

От представления документов о владении русским языком освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины - 60  лет; недееспособные лица;    инвалиды I группы;

 9) Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства в порядке, предусмотренном  законодательством  данного государства,  либо невозможность отказа от иного гражданства.

      Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства РФ, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации предоставить в Генконсульство РФ в г. Харькове  документ  о выходе из иного гражданства. Если  иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства РФ, дается обязательство предоставить в Генконсульство РФ соответствующий документ в течение трех месяцев,  со дня приобретения гражданства  Российской Федерации. Обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариально.

10) Трудовая книжка и/или пенсионное удостоверение.

11) Диплом об образовании, ученой степени, ученом звании (при наличии).

12) Три фотографии размером 3х4 на матовой бумаге.

Все документы или записи, указанные в п.п. 1 - 9, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально.

 

Господа ! Возник вопрос как получить гражданство РФ совершеннолетнему сыну жены от первого брака, после получения матерью гражданства России. Выше по тексту, то что написано на сайте Харьковского ГК РФ. Кто сталкивался с данным вопросом, отпишитесь пожалуйста. Интересует процедура, сроки и требования к документам. Заранее всем спасибо.

УРА ! МЫ ГРАЖДАНЕ РФ, ПАСПОРТА ПОЛУЧЕНЫ.  :t142021::boyan:  :t142021:

 

 

 

Ссылка на комментарий

Может ему также подать заявление на участие в ПП? Список документов такой, что мамадАрАгая....

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Господа, кто в данном вопросе подскажет, кто сталкивался или прошел данный путь СОВЕТУЙТЕ КАК ЛУЧШЕ.... Заранее благодарен.

УРА ! МЫ ГРАЖДАНЕ РФ, ПАСПОРТА ПОЛУЧЕНЫ.  :t142021::boyan:  :t142021:

 

 

 

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее про получение  сертификата в Украине?

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

@Виталий Сумы,

 

Господа, кто в данном вопросе подскажет, кто сталкивался или прошел данный путь СОВЕТУЙТЕ КАК ЛУЧШЕ.... Заранее благодарен.

 Я прошла этот путь. Моя мама гражданка России с 2007г. Я приехала в Россию в 2012г. И все документы делала уже живя здесь. Сначала РВП, потом вид на жительство и наконец гражданство. После получения РВП подавала на госпрограмму, но мне отказали, поэтому и делала вид на жительство. После получения вида на жительство можно сразу подавать на гражданство. Но если сын вашей жены живет еще на Украине, то лучше подавать на гражданство там в генконсульстве РФ. Тогда ни РВП, ни вида на жительства ему не нужно будет делать. Список документов для подачи на гражданство такой же как и в России. Ну только трудовую книжку я не предоставляла, а так все то же самое. И справку о доходах предоставляла, и сертификат на знание русского языка делала. Кстати, когда я получала РВП и вид на жительство еще не нужно было сдавать экзамен по русскому языку. Только на гражданство сдавала. А с этого года и на РВП нужно экзамен сдавать и потом еще на гражданство (для РВП и гражданства они разные). А стоит это "удовольствие" недешево. Так что лучше делать гражданство РФ на территории Украины.

Ссылка на комментарий

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=196549

Вот по этой ссылке много информации о упрощенном гражданстве по родителю через консульство РФ в Украине.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Объясните мне, пож,этот момент: я правильно понимаю,когда я получу гражданство РФ , моя дочь.которая осталась сейчас в Украине (она доучивается), сможет получить российское гражданство,НЕ ВЫЕЗЖАЯ из Украины? Без всяких РВП, ВНЖ и пр.? И потом приехать ко мне УЖЕ гражданкой РФ?

11.08.2014- подача заявления по Программе в харьковское консульство РФ

12.09.2014- положительное решение по Программе переселения

03.11.2014- приезд в РФ,жду свидетельства,бланков нет...

18.01.2015- получение свидетельства переселенца в Туле

10.02.2015- регистрация на три месяца

05.03.2015- подача доков на РВП в Новомосковске, Тульская обл.

25.05.2015- проставление штампа РВП и регистрации на три года 

16.07.2015- сдали документы на гражданство

19.11.2015- Приняты в Гражданство РФ!!!! :t142021:

25.12.2015 - наконец-то паспорт с отчеством!!! 

 

Ссылка на комментарий

Объясните мне, пож,этот момент: я правильно понимаю,когда я получу гражданство РФ , моя дочь.которая осталась сейчас в Украине (она доучивается), сможет получить российское гражданство,НЕ ВЫЕЗЖАЯ из Украины? Без всяких РВП, ВНЖ и пр.? И потом приехать ко мне УЖЕ гражданкой РФ?

да. Вот тут можете почитать http://kharkov.mid.ru/poradok-priema-v-grazdanstvo-rossijskoj-federacii-v-uprosennom-poradke

И такое только в консульстве можно оформить.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
я правильно понимаю,когда я получу гражданство РФ , моя дочь.которая осталась сейчас в Украине (она доучивается)

Стесняюсь спросить сколько дочери лет ?

Ссылка на комментарий

я правильно понимаю,когда я получу гражданство РФ , моя дочь.которая осталась сейчас в Украине (она доучивается)

Стесняюсь спросить сколько дочери лет ?
возраст не важен.

Только тест на русский язык ей придётся сдавать. В Украине нет центров тестирование. Ну и вам надо заверить в ФМС свой русский паспорт и выслать дочери.

А и ещё . отказ от гражданства Украины. Надо пойти в местный овир и написать заявление, чтоб разъяснили статьи о гражданстве Украины. Они выдадут документ о невозможности выхода. Этого достаточно для консульства.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Только тест на русский язык ей придётся сдавать.

Это ещё почему ?
таковы правила. Прочитайте на сайте консульства. Я выше ссылку дала.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

От сдачи теста на знание русского языка, истории и права освобождаются лица не достигшие 18 лет и лица старше 60 лет. Так что если дочери нет 18 лет, то ни какого теста ей сдавать не надо.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

От сдачи теста на знание русского языка, истории и права освобождаются лица не достигшие 18 лет и лица старше 60 лет. Так что если дочери нет 18 лет, то ни какого теста ей сдавать не надо.

я чего то подумала про ребёнка и институт ))) раз его оставляют одного.

А так то да. Но ребёнку сложнее. Там вроде и папа лично в консульстве должен разрешение давать. Ну и родители оба присутствовать.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
В Украине нет центров тестирование.
 

Все на Украине есть !!! Может будет кому полезно, сам пользовался. 

 

 

Информация по тестированию по русскому языку.

 

1.     Образец языкового теста для сертификата при оформлении гражданства РФ по упрощенной процедуре:

A.    на нашем сайте - http://studyrussian.info/programs/russian-courses/test-to-obtain-citizenship-of-russia/  

B.    В Контакте http://vk.com/torfl

C.    Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/group/51928327454897

D.    FaceBook:https://www.facebook.com/TORFLtest

 

Присоединяйтесь к нашим группам на указанных выше сайтах. В Контакте, Одноклассники или FaceBook, и вы можете узнать по датам выпуска сертификатов.

 

Тест - легкий. Принципиально проверяется умение читать и писать. Для прохождения теста достаточно набрать 66% правильных ответов.

 

2. Стоимость прохождения теста – по состоянию на май 2015г. - 2 900 грн. (при этом в эту стоимость включена доставка сертификата экспресс почтой из Москвы в Киев и, если необходимо, экспресс доставка по территории Украины). Стоимость теста в Киеве существенно экономит ваши средства по сравнению с тестированием в Москве, т.к. тестирование в Москве связано с двумя поездками в столицу РФ для того, чтобы сначала сдать тест, а затем поехать еще раз и получить свой сертификат.

 

3. Вы можете оплатить на наш расчетный счет, получив и распечатав от нас счет в ближайшем отделении банка. Либо наличными непосредственно перед экзаменом у нас в офисе. Сообщите как вам удобнее.

 

4. По организации тестирования –

А. Тестирование проходит у нас в офисе – Киев, ул. Сагайдачного Петра, 25, офис 5 (3 этаж), код  двери подъезда 259 одновременно. (Ориентир – КРАСНАЯ дверь с тремя ступенями на первом этажепо фасаду улицы Сагайдачного – справа от «Ощадбанка Украины». Над дверью ЗЕЛЕНАЯ вывеска «Нотариус»)).

 

Б. Транспорт к офису – 3 минуты пешком от метро «Почтовая Площадь».

Если вы живете не в Киеве:

Чтобы добраться до "Почтовой площади"

-       со станции метро "Вокзальная", вам сначала нужно будет доехать до станции "Хрещатик" и перейти на станцию "Майдан Незалежности", от которой 1 остановка и будет "Почтовая Площадь".

-       Либо можно заказать такси одной из киевских служб, например по т/ф: Абсолют +38 044 502 13 13 или Авеню +38 044 503 73 73 или Альфа +38 044 535 71 54.

-       c центрального автовокзала – метро «Демеевское» - прямая линия – несколько остановок до м. «Почтовая площадь».

 

Примечание: Если поезд приедет очень рано, то единственным местом, где можно позавтракать, является  "МакДональдс" рядом с выходом из центрального ж.д. вокзала или рядом с выходом из метро «Почтовая Площадь». Часов с 11 можно пообедать на Сагайдачного - украинский фастфуд "Пузата Хата", где обед стоит гривен 30 - 40.

 

В. Наши телефоны – городской 044 361 86 50, моб 068 707 47 47.

 

Г. Дата и время cледующего тестирования  - Сб, 27 июня 2015 г,  9.00. Пожалуйста, уточните, удобна ли вам дата?

Если вам удобно оплатить наличными, пожалуйста, подходите в офис с 8.00, чтобы успеть сделать оплату и подписать договор до начала тестирования.

 

Д. В случае успешной сдачи теста,  сертификат изготавливается в Москве в гос. Центре сертификации в течение до 20 рабочих дней, и направляется к нам в Киев экспресс почтой (1 - 2 рабочих дня).

Если вы проживаете в Киеве, сертификат мы передаем вам лично в руки.

Если же вы не из Киева, то передаем на склад экспресс почты в вашем населенном пункте, о чем сообщаем дополнительно номер накладной и адрес, где вы сможете получить сертификат. В отделение экспресс почты вам нужно прийти с паспортом и с номером накладной для получения сертификата.

 

Е. Порядок тестирования: Тестирование занимает пол дня. Тестируемый может приехать в Киев утром, сдать тест и уже вечером того же дня отправиться в город постоянного проживания. Структура экзамена:

Чтение                             7 заданий    45 мин.

Письмо                           3 задания     45 мин.

Лексика. Грамматика     8 заданий     45 мин.

Аудирование                 15 заданий     25 минут  Все задания, кроме трёх, слушают один раз.

Говорение                       4 задания     35 минут (20 на подготовку, 15 на ответ).

 

Ж. При себе надо иметь копию паспорта  (1ая и 2ая страница).

 

Пожалуйста, сообщите ваш мобильный телефон для связи?

Пожалуйста, уточните, удобно ли будет вам пройти тест 27 июня 2015 г.?

Если вы готовы сдавать тест, сообщите ваше полное ФИО для внесения в список?

 

Спасибо,

С уважением,

Бията Михаил Викторович

--------

Sincerely yours,
Mikhail Biyata
director
Echo Eastern Europe
+38 044 361 86 50
+38 068 707 47 47
www.echoee.com

 


Это ещё почему ?
 

 

Выше в самом начале я писал..

 

 б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России или за рубежом, которой Минобразованием России разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

Актуальный перечень образовательных организаций, проводящих тестирование, размещен Российским университетом дружбы народов на сайте testcons.ru в разделе «Центры тестирования/Карта центров тестирования»

От представления документов о владении русским языком освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины - 60  лет; недееспособные лица;    инвалиды I группы;

 

 

УРА ! МЫ ГРАЖДАНЕ РФ, ПАСПОРТА ПОЛУЧЕНЫ.  :t142021::boyan:  :t142021:

 

 

 

Ссылка на комментарий
таковы правила.

Может это для определённых слоёв населения, ''тонкий намёк'' - носители русского языка такие манёвры не проходят.

Закон от 1 января 2015 - не ко всем относится , я понял о чём Вы говорите .

 

 

1. Образец языкового теста для сертификата при оформлении гражданства РФ по упрощенной процедуре:

К Украинцам это тоже относится ?

:o

image.png

Ссылка на комментарий

@doneel, моей дочери 19 лет) еще и замуж летом вышла... Она в медицинском учится.

Насчет отказа от гражданства хотела уточнить- т.е. не надо проходить муторную процедуру, которая дико дорогая ,да еще и делается строго в Киеве и еще несколько лет указа президента ждать потом?

11.08.2014- подача заявления по Программе в харьковское консульство РФ

12.09.2014- положительное решение по Программе переселения

03.11.2014- приезд в РФ,жду свидетельства,бланков нет...

18.01.2015- получение свидетельства переселенца в Туле

10.02.2015- регистрация на три месяца

05.03.2015- подача доков на РВП в Новомосковске, Тульская обл.

25.05.2015- проставление штампа РВП и регистрации на три года 

16.07.2015- сдали документы на гражданство

19.11.2015- Приняты в Гражданство РФ!!!! :t142021:

25.12.2015 - наконец-то паспорт с отчеством!!! 

 

Ссылка на комментарий

@doneel, моей дочери 19 лет) еще и замуж летом вышла... Она в медицинском учится.

Насчет отказа от гражданства хотела уточнить- т.е. не надо проходить муторную процедуру, которая дико дорогая ,да еще и делается строго в Киеве и еще несколько лет указа президента ждать потом?

ну значит все правильно поняла :)

Для подачи документов достаточно справки из овира что я выше написала. В Днепре я в своём паспортном столе писала заявление, а через неделю где то забрала справку в ОВИРе.

А то что тесты появились на Украине это ж хорошо. Я своё время искала - не было. Ближайший в Белгород отправляли.

таковы правила.

Может это для определённых слоёв населения, ''тонкий намёк'' - носители русского языка такие манёвры не проходят.

Закон от 1 января 2015 - не ко всем относится , я понял о чём Вы говорите .

Причём тут носители? Это вообще разные способы получения гражданства. По родителю без всяких РВП и ВНЖ паспорт РФ выдаётся через 6 месяцев ориентировочно. Самый лёгкий способ :)

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Насчет отказа от гражданства хотела уточнить- т.е. не надо проходить муторную процедуру, которая дико дорогая ,да еще и делается строго в Киеве и еще несколько лет указа президента ждать потом?

Я в Магадане хотел в СИЗО №1 устроится (намекнули про вес, здоровье, ну и т.д.), так вот они не берут людей с двойным гражданством, если Вы не претендуете на ''особую'' должность

То не стоить и заморачиваться.

Ссылка на комментарий

@doneel,а вот после того как)- нужно в течение года (трех месяцев) полностью выйти из ур.гражданства по укр.законам и предоставить об этом справку?- это нереально муторная процедура,которая затягивается годами... В Консульстве строго требуют это,не знаете? 

11.08.2014- подача заявления по Программе в харьковское консульство РФ

12.09.2014- положительное решение по Программе переселения

03.11.2014- приезд в РФ,жду свидетельства,бланков нет...

18.01.2015- получение свидетельства переселенца в Туле

10.02.2015- регистрация на три месяца

05.03.2015- подача доков на РВП в Новомосковске, Тульская обл.

25.05.2015- проставление штампа РВП и регистрации на три года 

16.07.2015- сдали документы на гражданство

19.11.2015- Приняты в Гражданство РФ!!!! :t142021:

25.12.2015 - наконец-то паспорт с отчеством!!! 

 

Ссылка на комментарий

@doneel,а вот после того как)- нужно в течение года (трех месяцев) полностью выйти из ур.гражданства по укр.законам и предоставить об этом справку?- это нереально муторная процедура,которая затягивается годами... В Консульстве строго требуют это,не знаете?

по программе соотечественник вроде как так же через год надо выйти. Но по факту сложная процедура. Вначале надо оформить выезд на ПМЖ. Твот его лучше на месте оформлять. На месте делается три месяца. Через консульство Украины в РФ шесть месяцев. А вот когда есть выезд на ПМЖ и гражданство РФ можно в консульстве подавать на выход. Срок около года. Пошлина 100$ вроде. Подписывает лично президент. Процедура вроде дальше и не сложная но долгая и затратная.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, у моего отца, в РФ живет его отец( соответственно мой дедушка). так вот где выяснить, может кто-то знает, может ли мой отец получить в упрощенном порядке гражданство РФ. есть ли есть ссылка, скиньте пожалуйста. Большое спасибо)

Ссылка на комментарий
по программе соотечественник вроде как так же через год надо выйти.

А не подскажете, где это прописано в программе, а то я не встречала по этому поводу ничего....только слухи... 

 

 

Подскажите, у моего отца, в РФ живет его отец( соответственно мой дедушка). так вот где выяснить, может кто-то знает, может ли мой отец получить в упрощенном порядке гражданство РФ. есть ли есть ссылка, скиньте пожалуйста. Большое спасибо)

 Может . В начале темы написано об этом же. Почитайте. http://back2russia.net/index.php/topic/1491-grazhdanstvo-po-roditeliu-imeiuschemu-grazhdanstvo/

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...