Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

у детеныша нет ничего, ждет на Украине

 

В таком случае, если вы хотите уже сейчас оформить гражданство себе, и, не оформляя ребенку РВП, оформить ему гражданство, без согласия второго родителя, боюсь, не обойтись.

 

Чтобы мама смогла вписать ребенка в свое заявление о гражданстве, ребенка нужно привезти в РФ и зарегистрировать по адресу, где зарегистрирована мама. Тогда без РВП он получит гражданство "прицепом".

 

Насколько я знаю, это не во всех регионах проходит. Поскольку, если смотреть формально, пока у ребенка нет РВП, он имеет статус "пребывающего", а не "проживающего" в России. Как это происходит именно в Рязани, нужно узнавать.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, это не во всех регионах проходит. Поскольку, если смотреть формально, пока у ребенка нет РВП, он имеет статус "пребывающего", а не "проживающего" в России.  

Мы уже с вами дискутировали на эту тему - не считаю нужным повторяться. 

 

Как это происходит именно в Рязани, нужно узнавать.

В Рязани это происходит так же, как и во всей России, так как закон этого не запрещает. 

Ссылка на комментарий

В Рязани это происходит так же, как и во всей России, так как закон этого не запрещает.

 

Ваши "аргументы", как я понимаю, сводятся к тому, что "а я все равно считаю так, и мне все равно что там написано в законе"? О том,что в некоторых регионах подобная схема не работает, я уже писал. Равно как и о том, что в некоторых регионах согласие второго родителя требуют даже в тех случаях, когда ребенок имеет РВП.

Ссылка на комментарий
Ваши "аргументы", как я понимаю, сводятся к тому, что "а я все равно считаю так, и мне все равно что там написано в законе"? О том,что в некоторых регионах подобная схема не работает, я уже писал. Равно как и о том, что в некоторых регионах согласие второго родителя требуют даже в тех случаях, когда ребенок имеет РВП.

 

Вот честно, вы задолбали СВОИМ пониманием законов. Вы юрист? Хотя глупый вопрос, уверена на 100%, что нет. Просто вам хочется здесь, на просторах этого форума, казаться "авторитетным". Закон для всех одинаков. И толкование закона, и правоприменительная практика должна быть одинаковой для всех субъектов РФ. А не на усмотрение ФМС. Если права нарушаются, есть механизмы решения этой ситуации. И не обязательно идти в суд или прокуратуру, иногда достаточно просто написать в главное УФМС. 

У тех, кто сегодня работает в ФМС в качестве инспекторов, зачастую даже нет какого-либо высшего образования, не то что юридического. Потому что на зарплату в 12 тысяч рублей идут либо те, кто любит "чувствовать себя значимым" (вам бы тоже это подошло), либо люди, которые нигде не смогли себя больше найти. Уровень их квалификации оставляет желать лучшего - и это еще мягко сказано. Каждый инспектор отвечает только за свой круг вопросов и дальше своего носа не видит. Любят работать по шаблону. Для решения же нестандартных ситуаций нужны знания в юриспруденции и готовность взять ответственность за принятое решение. Ни того, ни другого у инспекторов ФМС нет.

И будьте так любезны, не отвечайте мне на мое сообщение. 

Ссылка на комментарий
Вот честно, вы задолбали СВОИМ пониманием законов.

 

Ну что же, давайте посмотрим на ваше "понимание" законов. Читаем одно из ваших сообщений

 

Иностранный гражданин не может быть постоянно проживающим в РФ, он сможет стать таковым после получения гражданства РФ

 

В то время как Федеральный закон №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прямо говорит, что

 

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство

 

Остальные ваши, аргументы, по большей части, сводятся или к истеричному "я так считаю, и вы меня не переубедите", или к изречению банальностей, вслед за которыми идет "вывод", никак с этими "аргументами" не связанный. Ни одного утверждения, ссылающегося на нормативную базу, я от вас так и не услышал.

По сути, мне абсолютно все равно, что будете делать лично вы, и как вы будете решать свои проблемы. Но, к сожалению, форумы полны горе-советчиками, которые направо и налево раздают рекомендации, а все, что не совпадает с их точкой зрения, объявляют чуть ли не происками врага, что может здорово испортить жизнь тем, кто попробует следовать этим советам.

P. S. Есть чудесная индийская пословица: "Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек--это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него, когда его толкнешь"

Судя по тому, что "выплескивается" из вас - рассуждения о том, что вашему оппоненту хочется казаться "важным", про "авторитет", про "значимость" и так далее, "наполнение" у вас весьма специфическое.

Ссылка на комментарий

Не ломайте копья, а читайте закон.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

 7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Не ломайте копья, а читайте закон.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

 

Изменение гражданства детей регулируется другими статьями. В частности, ст. 25 - "Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей". Проблема заключается в следующем.

В законе "О гражданстве" сказано:

 

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации

 

Определение того, кто такой "проживающий", есть в законе "О правовом положении иностранных граждан". А именно

 

- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

 

То есть, в соответствии с этим законом, проживающим в России может считаться только иностранец, имеющий РВП или вид на жительство. 

В то же время, в Указе Президента РФ от 14.11.2002 №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" говорится:

 

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)

 

В результате сложилась ситуация, когда какие-то ФМС считали, что проживающим на территории РФ можно считать только того ребенка, у которого есть РВП или вид на жительство, а какие-то считали, что наличие отрывной части бланка уведомления о прибытии этого ребенка в место пребывания уже является подтверждением его проживания на территории РФ. И получалось, что где-то можно было вписать ребенка в заявление одного из родителей на вступление в гражданство, даже если у ребенка нет РВП и нет согласия второго родителя, а в каких-то регионах ребенка без РВП позволяли вписать в заявление одного родителя, только при наличии согласия второго родителя.

 

 

 

@Selsnik, кстати говоря, не уверен, пройдет ли это в вашем случае, но если от вас начнут требовать согласие отца ребенка (на принятие гражданства России), попробуйте показать ФМС-вцам следующую выдержку из Указа Президента "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (о котором я писал выше):

 

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
Ссылка на комментарий
BRR

Да! И ст.25. где перечислены варианты приобретения. Правильно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325
это механизм по реализации закона - инструкция для тётенек из ФМС.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем день добрый! 

Кто знает, можно ли направить заявление в Миграционную службу Украины, дабы получить разъяснение статей о невозможности выхода с гражданства Украины по почте? 

Они пришлют ответ? 

Или только личное присутствие? 

И кто сталкивался на практике, как быстро они дают нужную бумажку, если лично приходишь? 

Покой в душе зависит от мыслей в голове.

Ваша жизненная ситуация не является проблемой,

проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский, Доброго времени! Может сориентируете, как лучше оформить гражданство ребёнку, рождённому в РФ?
Мать - Украинка, в графе отец прочерки. Украинское гражданство не присваивала. В ЗАГСе говорят, самый простой способ, если соизволит отец (гражданин РФ) либо появится другой папа (также гражданин РФ), желающий признать отцовство, то можно будет, получив новое свидетельство о рождении и заполнив заявление в УФМС, присвоить малышу гражданство РФ по отцу.
Либо иной вариант: у меня ВУ, подаю на РВП. Обязательно ли оформлять ребёнку РВП/ВНЖ/Гр-во одновременно с мамой, хоть и вне квоты, или можно дождаться получения гражданства РФ маме, заполнить заявление в УФМС о желании присвоить сыну гр-во РФ и получить его автоматически?

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это хорошая новость, хорошая информация.
В связи с Крымскими событиями у меня все родственники стали гражданами РФ. Здесь, на Украине остались только я, брат и мать.
Сразу подумал, что возможен вариант, когда сначала делается гражданство матери (бабушка и дедушка теперь граждане РФ), а потом по этой же схеме мне и брату.
Я же правильно понял?

Опять же вопрос. Прочитал всю ветку постов. И интересует вопрос - сколько времени займет подобный коленкор?

Ссылка на комментарий
дождаться получения гражданства РФ маме

И не мешало бы сходить в ФМС. Есть в законе " ... гражданство по рождению...".

Вот пункт закона - "

 г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

"

 

 

у меня все родственники стали гражданами РФ

Смотря какие родственники.

Ссылка на комментарий

@ЯРусский, вот мне тоже этот пункт интересен. мы, родители, граждане украины, сын родился в России. И как доказать, что Украина ему своего гражданства не предоставила?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@ЯРусский, вот мне тоже этот пункт интересен. мы, родители, граждане украины, сын родился в России. И как доказать, что Украина ему своего гражданства не предоставила?

обратится в консульство Украины в РФ и попросить справку что Ваш сын не является гражданином Украины.

Но так как и в Украине и РФ гражданство ребёнку признаётся по одному из родителей то если на момент рождения вы были только гражданами Украины то ребёнок автоматом будет признан гражданином Украины.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@ЯРусский,

Да! И ст.25. где перечислены варианты приобретения. Правильно. BRR сказал(а) 17 Апр 2016 - 22:30: Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 это механизм по реализации закона - инструкция для тётенек из ФМС.

 

ну помогите разобраться. из того, что я нашла, ст.25 это уже о выходе из гражданства, а о получении - ст.17, 18 и т.д. или нет?

 

конкретно

В то же время, в Указе Президента РФ от 14.11.2002 №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" говорится: Цитата Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются: - свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); - документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания) В результате сложилась ситуация, когда какие-то ФМС считали, что проживающим на территории РФ можно считать только того ребенка, у которого есть РВП или вид на жительство, а какие-то считали, что наличие отрывной части бланка уведомления о прибытии этого ребенка в место пребывания уже является подтверждением его проживания на территории РФ. И получалось, что где-то можно было вписать ребенка в заявление одного из родителей на вступление в гражданство, даже если у ребенка нет РВП и нет согласия второго родителя, а в каких-то регионах ребенка без РВП позволяли вписать в заявление одного родителя, только при наличии согласия второго родителя.
  это ст.18?

 

или я не то читаю?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
мы, родители, граждане украины, сын родился в России. И как доказать, что Украина ему своего гражданства не предоставила?

 

Что значит "не предоставила"? Закон Украины "Про громадянство України" говорит следующее:

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2235-14/print1463302914766510

 

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

...

Особа, яка має право на набуття громадянства України за народженням, є громадянином України з моменту народження.

 

Таким образом, в соответствии с украинским законодательством ваш ребенок считается гражданином Украины.

Ссылка на комментарий
присвоить малышу гражданство РФ по отцу.
заполнить заявление в УФМС о желании присвоить сыну гр-во РФ и получить его автоматически?

Вот так ставились вопросы. А какой вопрос, такой и ответ. Я понял то, что человек не хочет для ребёнка гражданство Украины.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ЯРусский Вы абсолютно правильно поняли. Теперь вопрос лишь в том, оформить гражданство РФ таким образом, чтоб не таскать малыша по мед. учреждениям. Я после роддомовских прививок написала отказ от мед. вмешательств. Были осложнения. В ФМС информацию дают крайне противоречивую, вплоть до того, что ребёнку рожденному в РФ тоже нужна квота на РВП. Сейчас меняется структура органа и законы, может хоть это поможет решить вопрос по-человечески. В ЗАГСе, во всяком случае, рекомендовали в консульство не ходить и укр. гражданство ребёнку не присваивать, а либо делать гр-во себе, а затем и малышу, либо договариваться с отцом. При этом ребёнок должен находится в РФ на законных основаниях. Сейчас это регистрация по ВУ матери, в котором он вписан. А после того как я себе оформлю РВП, эта регистрация аннулируется. Выходит, что если в ближайшее время отец не присвоит малышу гражданство, я могу только оформлять ему РВП и ВНЖ одновременно с собой и тогда без мед. комиссии не обойтись. Или всё же можно как то иначе?

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Алена Р. сказал:

если в ближайшее время отец не присвоит малышу гражданство

Ниже сайт бесплатных консультаций. У вас ВУ и это особый статус в РФ. Он носит временный характер. Я не вникал в ВУ. Извините.

https://www.9111.ru

Ссылка на комментарий

@ЯРусский Благодарю! Вчера в ФМС подтвердили, что как только мне дадут РВП, сын утратит основание для законного пребывания в РФ. Следовательно, если в ближайшее время не даст гражданство отец, я могу только оформлять его параллельно с собой. Третьего не дано.
Что касается мед комиссии, то малышам не делают рентген, остальное как у взрослых.

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Алена Р. сказал:

Вчера в ФМС подтвердили, что как только мне дадут РВП, сын утратит основание для законного пребывания в РФ

 

Странно как-то.... Вы же от ВУ не отказываетесь когда получаете РВП, так  с чего тогда ребенок будет пребывать незаконно? Он будет находиться на основании ВУ, но без РВП, а вы уже по РВП будете.

Поправьте меня, знающие люди, или я ошибаюсь?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена Д сказал:

Он будет находиться на основании ВУ, но без РВП, а вы уже по РВП будете.

Именно так! Мой сын находится в РФ на основании ВУ. РВП мы ему не делали. Ему благополучно продлен МУ до конца действия ВУ и спокойно поданы документы на гражданство.

Здесь самое главное - чтобы уложиться в срок действия ВУ и МУ, закончив весь квест.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile А сколько вашему сыну лет? Моему полтора года. ВУ выдали мне, а когда он родился, сына вписали в моё свидетельство. Соответственно, когда мне предоставят РВП моё ВУ утратит силу. В любом случае ВУ нам продлили до мая 2017, а квоту на РВП дали только что. На оформление РВП уйдёт 3 месяца (так озвучили в местном ФМС), и подавать на ВНЖ я смогу только через год, в сентябре 2017г. Так что думаю лучше не заморачиваться, и делать сыну РВП сразу со мной.

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...