Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Алена Р. сказал:

Соответственно, когда мне предоставят РВП моё ВУ утратит силу.

Это вы почему так решили? Ставьте штамп РВП прямо в ВУ и все у вас в порядке.

Я так понял, дальнейшее оформление гражданства вы планируете не по ПП? Тогда вам придется получать квоту и на ребенка.

В нашем случае, мы сразу после получения РВП подали на гражданство и никаких сложностей не возникло.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile Так сказали в отделении ФМС, где продлевали ВУ. И на консультации в местном ФМС подтвердили, могу подать на РВП по Свидетельству ВУ, а штамп проставят в укр. паспорт. Квота на ребёнка не нужна, т.к. он рождён в РФ. ПП в Подмосковье не работает. А срываться и ехать с малышом некуда, да и стоит ли. Тем более что с 1 августа вступит в силу новый закон. И, как я поняла, срок оформления гражданства по ПП увеличится. Вы молодцы. Очень за вас рада.

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

@Алена Р. Тогда придется вам сделать ребенку РВП. В вашей ситуации, получается ребенок, как рожденный в РФ получит гражданство быстрее вас :) А вы уже тогда по нему, имея ВНЖ сразу подадите на гражданство. В любом случае, будет быстрее чем стандартные 5 лет для вас.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Алена Р. сказал:

на консультации в местном ФМС подтвердили, могу подать на РВП по Свидетельству ВУ, а штамп проставят в укр. паспорт

 

Вы - не первая, у кого возникает такая проблема. Законодательство разрешает вам не только подавать на РВП по ВУ, но и ставить штамп РВП в свидетельство о ВУ. Но в некоторых регионах ФМС требует от переселенцев отказываться от ВУ и подавать по паспорту. Вот официальный ответ ФМС России об оформлении РВП лицам, получившим временное убежище в РФ

http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/750-oformlenie-rvp-liczam-poluchivshim-vremennoe-ubezhishhe-v-rf.html

Ссылка на комментарий
Только что, Kile сказал:

@Алена Р. ребенок, как рожденный в РФ получит гражданство быстрее вас :) А вы уже тогда по нему, имея ВНЖ сразу подадите на гражданство.

О, это хорошая новость :) надеюсь, так оно и будет

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

@Алена Р. смотрите: ребенок получает РВП вне квоты; через полгода можно подавать на ВНЖ, согласовываетсякак раз 6 мес и к первому году проживания выдается ВНЖ; сразу после получения ВНЖ ему можно подавать на гражданство; еще полгода и ребенок - гражданин РФ. А вы, к тому времени уже тоже будете иметь ВНЖ. После получения гражданства ребенком вы имеете право подавать на гражданство по нему сразу.

Это мои мысли, если что не так сказал - сейчас подправят.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Ребята, созрел вопрос. Нужна ваша помощь.

Исходные данные - мама получила гражданство России в 2012г., дочь 16 лет (2000г.р.) родилась в России, на момент рождения мама еще гражданка украины, папа точно не знаю, может быть вообще без гражданства, т.к. беженец из Грузии и гражданство украины получил уже так году в 2003 (приблизительно). Но это уже не суть важно.

Важно то, что девочка до сих пор без гражданства. С 2009г. постоянно проживает на территории РФ без какого-либо статуса. Периодически выезжают-въезжают, платят штрафы, бывает продляют МУ, на данный момент МУ учет давно просрочен (в очередной раз)

Насколько я понимаю, ей можно получить гражданство на основании того, что у мамы оно есть. Естественно надо чтоб она легально при этом находилась. Допустим, она выехала-въехала, у нее с папой прописка в Луганской области, думаю можно же будет въехать ну там через неделю образно?

И вот тут у меня ступор. Что делать дальше? Мама должна подать все документы на нее на гражданство и 6 месяцев ждать? Как тогда быть с законным нахождением? Или где-то я неправильно строю порядок действий?

 

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д насколько я знаю то чтоб по родителю подать в РФ надо будет оформлять РВП потом ВНЖ и только потом подавать на гражданство.

Но это при проживании в РФ если же подавать через консульство то можно будет сразу подать на гражданство и получить загран паспорт и после приезда в РФ получить по нему внутренний паспорт. И так вот что требуется если подавать в РФ 

Перечень обязательных документов для приема в гражданство РФ

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Перечень дополнительных документов для приема в гражданство РФ

В зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны представить следующие дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Лица, у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ (пп. "а" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Инфа вот отсюда http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200946/

 

Для посольства можите посмотреть вот тут на сайте харьковского консульства http://kharkov.mid.ru/poradok-priema-v-grazdanstvo-rossijskoj-federacii-v-uprosennom-poradke

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена Д сказал:

 Что делать дальше? Мама должна подать все документы на нее на гражданство и 6 месяцев ждать? Как тогда быть с законным нахождением? Или где-то я неправильно строю порядок действий?

 

1 час назад, DocGud сказал:

@Елена Д насколько я знаю то чтоб по родителю подать в РФ надо будет оформлять РВП потом ВНЖ и только потом подавать на гражданство.

 

 

Закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"" говорит следующее


 

Цитата

 

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

 

Таким образом, пока ребенок не достиг 18 лет, нужно или оформить РВП и подать на гражданство, или сразу подать на гражданство, предварительно оформив согласие второго родителя.

Ссылка на комментарий

@BRR , спасибо большое! А как быть, если сразу подать на гражданство, без РВП? Согласие папы будет, но меня беспокоит ее законное нахождение, в 90 дней ведь не уложатся... Или достаточно будет какого-то документа, что документы приняты к рассмотрению на гражданство?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR тут возможно, но насколько помню утверждать не буду так как давно интересовался этим вопросом.

Но проживание с одним родителем должно быть постоянным а не временным. Чётко об это вроде не написано но по факту подразумевается именно постоянное проживание в таком случаен не требуется согласие второго родителя.

Но на все сто утверждать этого не буду .... Но постоянное это ВНЖ.... Но не РВП.....

@Елена Д тогда надо попробовать через консульство если согласие будет.... То думаю проблем не будет и сразу подать на гражданство..... И в течении 6 месяцев получить его.......а в РФ только с подтверждением проживания в РФ а это ВНЖ ну или если я ошибаюсь то РВП точно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR , и еще нюанс. В перечне документов на подачу сказано:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

вот если нет у девочки паспорта, не получала она его, могут ли его требовать, возраст-то уже такой что она должна его уже получить (я украинский паспорт имею в виду)

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Елена Д сказал:

@BRR , и еще нюанс. В перечне документов на подачу сказано:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

вот если нет у девочки паспорта, не получала она его, могут ли его требовать, возраст-то уже такой что она должна его уже получить (я украинский паспорт имею в виду)

В этом случаен проще узнавать как обойтись без паспорта. Так как получение паспорта в ЛДНР не признают в фмс РФ, а на Украине первый паспорт получит в виде id паспорта нового образца, который пока ещё не ратифицирован другими странами как документ удостоверяющий личность. 

Потому в любом случаее с паспортом будут проблемы.

Потому необходимо искать вариант без его использования.

@Елена Д хотя нет один вариант есть это оформить загран паспорт. Но оформят ли его без паспорта действующего надо уточнять. Или получать сначала обычный паспорт потом по нему получать загран. Хотя я не в курсе до скольки лет оформляют загран паспорт на ребёнка.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud , я уже привыкла к вашей навязчивости - в теме о ПП по ВУ убежищу ваши советы, хотя у вас ВУ нет, в теме гражданство по родителю - советы на каждом шагу, хотя вы не родитель и гражданство не по родителю получали.

Все до единого советы - я точно не знаю, но думаю так то... или я не в курсе, но вы узнайте....

Вы тут вообще для чего? Количество сообщений себе повышать? Так повышайте тогда, когда знаете. Вы не понимаете ни намеков, ни открытого текста, поэтому повторюсь - я лично в ВАШИХ советах не нуждаюсь и уже просила потрудиться не отвечать на мои сообщения.

Вы испытываете личную неприязнь к людям Донбасса - это ваше право, испытывайте, но при этом не надо мне "помогать чем можете". Я из Донбасса и к вам лично испытываю глубокое равнодушие, поэтому проходите мимо!

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д ну вообще-то я этим вопросом года 3-4 назад очень сильно интересовался так как хотел идти по этому пути.... Так как мать у меня русская и родилась и жила в иркутской обл...... Я говорю то что знаю наверняка так и говорю в чем сомниваюсь так как за 4 года были некоторые изменения потому говорю что точно не уверен. 

Но в даном случаее могу вам точно сказать что 1) РВП в РФ вам делать придётся без этого не как. 2) через посольство можно подать на гражданство и получить девушка 16 лет в течении 6 месяцев его в виде загран паспорта, по  письменому ходатайству матери гражданки РФ ......и после сможет приехать в РФ и получить внутрний паспорт. 3) получать паспорт лднр или украины ей без смыслено так как не один из вариантов полученного паспорта в РФ не примут для оформления.  

4) если вариант получить РФ и только так тогда самое просто это получить на теретории Украины паспорт внутренний потом оформить по нему загран паспорт и выехать в РФ ... Где оформить РВП и после либо внж либо гражданство ..... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@BRR Благодарю за ссылку. Будет чем обосновывать. А то походы в территориальный орган проходят по схеме: чуть что не так - идите к начальнице, она с порога перенаправляет к заму, а у того есть только 3 ответа "нет", "нельзя", "точно нет". Зато в отделении, выдававшем ВУ подтвердили, что могу поставить штамп ВРП в свидетельство, а само убежище будет действовать, пока от него не откажусь, либо когда выдадут ВЖ. За это время скорее всего удастся уложиться. К тому же ждём поправок в законодательстве. Над этим работают. Может кому пригодится:
http://www.otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/zaschita-prav-sootechestvennikov-54924.html

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Очень извиняюсь, не разобралась как задать вопрос и кому, а не ответ как тут указано. :blush2:  В общем вопрос:  Я с мужем и младшим сыном являемся гражданами РФ, есть ли возможность получить гр.РФ по родителям, старшему сыну на территории РФ не выезжая на Украину ?  В данный момен он живет с нами, оформлен патент на работу. Украину хотим забыть как страшный сон и рисковать жизнью из-за каких то бумажек не хочется.

Ссылка на комментарий

@Vad наверное имелось ввиду, что вна украине можно сразу подать на гражданство, минуя рвп-внж.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Мелиска сказал:

есть ли возможность получить гр.РФ по родителям, старшему сыну на территории РФ не выезжая на Украину ?

Есть процедура получения по упрощенке( по родителям РФ) до 6 месяцев.В этом случае документы подавать только вна Украине.Или же как все через РВП,ВНЖ ,тогда можно в России.

 

8 часов назад, Vad сказал:

Ну Вы щас насоветуете

Что не так?

Ссылка на комментарий

@Reks Спасибо, но сдаваться я не собираюсь, будем искать пути..  В рвп нам отказали в фмс, заявила что только если мы ( родители) пенсионеры есть шанс и показала нам стопку бумаг, гордо заявила, что:  вот у меня 90 отказов и на вас квот нету. По моему другим национальностям на много легче получить гр.РФ чем русскому...

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Мелиска сказал:

В рвп нам отказали в фмс,

Вы подали документы на РВП и Вам отказали в приеме или после рассмотрения?Буквально пару месяцев назад жена делала РВП без проблем через 2 месяца дали.Она шла без квот(можно было подавать по родителям,по рождению,по мужу гр РФ.)Выбрали по рождению.Это все по закону и ни каких там пенсионеры или нет.Сказано если родители гр РФ- вне квоты.А лучший вариант для Вас собрать документы и поехать на день- два вна Украину и сдать на гражданство.Потом поехать получить паспорт месецев через 5.

Ссылка на комментарий

@Reks в) Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

Нетрудоспособный - это и есть в основном пенсионер. Поэтому и не проходит вне квоты.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...