Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, yaresko сказал:

о,но по родителю только экзамен на рус яз и все,никаких внж рвп,верно?

Да,все верно.Экзамен стоит 6т р,в течении 10 дней выдают бумажку.

Ссылка на комментарий

Подскажите , у меня родители имеют гражданство РФ и постоянное  место регистрации, и на основании этого факта я хочу подавать документы в консульство на получение гражданства. У меня несовершеннолетний ребенок , тоже может со мной получить гражданство , а вот мой муж может вместе с нами одновременно подавать документы? , или мне нужно сразу самой получить паспорт , а уже на основании моих документов , муж сможет получить гражданство?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Юлия Дудка сказал:

а уже на основании моих документов , муж сможет получить гражданство?

Да, ваш муж будет получать гражданство по вам, и только после того как оформит РВП, ВНЖ и только потом, он сможет подать на гражданство.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Правильно я поняла , ему в любом случае нужно оформлять РВП и ВНЖ , и только после этого , как мой законный муж на гражданство?

А одновременно со мной он может подать документы?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлия Дудка сказал:

ему в любом случае нужно оформлять РВП и ВНЖ ,

ему в любом случае оформлять РВП и ВНЖ, а подать с вами на что именно? Если на гражданство через консульство - то нет, а если на РВП, то уточняете в консульстве примут ли они документы на РВП по браку.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
В 15.05.2016 в 13:03, BRR сказал:

 

Что значит "не предоставила"? Закон Украины "Про громадянство України" говорит следующее:

 

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2235-14/print1463302914766510

 

 

Таким образом, в соответствии с украинским законодательством ваш ребенок считается гражданином Украины.

По логике закона - да. Но нужен документ, кот. подтверждает присвоение украинского гражданства. Я для своего сына, рожденного в РФ, в Посольство Украины за присвоением украинского гражданства не обращалась, по факту он лицо без гражданства. Подать заявление для присвоения украинского гражданства не могу, т.к. в Посольстве запросили подтверждение законного проживания родителя в РФ, а у меня штамп РВП стоит в Свидетельстве о ВУ. А без документа о гражданстве документы на РВП у ребенка не принимают.
Вопрос: как минуя Посольство Украины признать ребенка лицом без гражданства?

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Алена Р. сказал:

по факту он лицо без гражданства

 

Если вы порвете свой украинский паспорт, вы не станете лицом без гражданства. С точки зрения украинского законодательства, ваш ребенок - гражданин Украины.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vasko сказал:

Товарищи помогите, разобраться с получением гражданства РФ. Какие необходимо подготовить документы на Укр стороне для РФ. Немного непонятен алгоритм действия. 

На такой вопрос ни кто не ответит. Уточните по какой программе хотите гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ЯРусский сказал:

На такой вопрос ни кто не ответит. Уточните по какой программе хотите гражданство РФ.

Такая ситуация, я гражданин РФ, а моя девушка гражданка Украины, мы хотим пожениться, при этом она переезжает в РФ ко мне, ей надо там подавать документы на оформление гражданства или уже непосредственно в РФ? Как получить доки на добровольное переселение, чтобы вывезти вещи из Украины в РФ без пошлины?

Ссылка на комментарий

vasko, а прочитать перед тем как задавать такие вопросы что из себя представляет "Программа переселения" (ПП) - слабо? Без прочтения ПП все Вас к ней отправят.

18 минут назад, vasko сказал:

чтобы вывезти вещи из Украины в РФ без пошлины?

ПП предусматривает.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vasko сказал:

Такая ситуация, я гражданин РФ, а моя девушка гражданка Украины, мы хотим пожениться, при этом она переезжает в РФ ко мне, ей надо там подавать документы на оформление гражданства или уже непосредственно в РФ? Как получить доки на добровольное переселение, чтобы вывезти вещи из Украины в РФ без пошлины?

Если у вы заключите брак с гаржданкой Украины,то она сможет подаваться на получение гр-ва РФ по мужу,гражданину РФ,то есть Вам. Но она будет ждать этого лет пять, не меньше. Упрощения  получения гр-ва РФ .в этом случае, нет никакого.Если дети появятся то по Вам,по упрощенной процедуре -за 6 месяцев получат гр-во РФ.

Про вещи,не буду себя бить в грудь,расскажу то,что знаю,может кто то дополнит...Вывоз вещей документально из Укр. через выезд на ПМЖ или программу переселения соотечественников. Как я понимаю, ни то ,ни это Вам не интересно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лобзик сказал:

Если у вы заключите брак с гаржданкой Украины,то она сможет подаваться на получение гр-ва РФ по мужу,гражданину РФ,то есть Вам. Но она будет ждать этого лет пять, не меньше. Упрощения  получения гр-ва РФ .в этом случае, нет никакого.Если дети появятся то по Вам,по упрощенной процедуре -за 6 месяцев получат гр-во РФ.

Про вещи,не буду себя бить в грудь,расскажу то,что знаю,может кто то дополнит...Вывоз вещей документально из Укр. через выезд на ПМЖ или программу переселения соотечественников. Как я понимаю, ни то ,ни это Вам не интересно.

Как раз таки изучаю "Программу переселения". Благодарю за информацию.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vasko сказал:

 

Товарищи помогите, разобраться с получением гражданства РФ. Какие необходимо подготовить документы на Укр стороне для РФ. Немного непонятен алгоритм действия. 

 

Если Ваш регион участвует в программе переселение соотечественников,тогда самый лучший вариант по данной программе.Гражданство получит до года и вещи можно перевезти без пошлины.

Ссылка на комментарий

 

В 26.03.2017 в 10:45, BRR сказал:

Если вы порвете свой украинский паспорт, вы не станете лицом без гражданства. С точки зрения украинского законодательства, ваш ребенок - гражданин Украины.

Странный ответ. Я приобрела гражданство на основании рождения и постоянного проживания в Украине. Удостоверяет это укр. паспорт. Не вижу смысла его рвать.
Сын родился в России, пределов её не покидал. Украина не предоставила ему никакого документа, ни что он является гражданином Украины, ни что он лицо без гражданства. Обратиться в Посольство Украины за присвоением сыну гражданства и предъявить там Свидетельство о ВУ в РФ я не могу.
Повторю вопрос: как минуя Посольство Украины признать ребенка лицом без гражданства?

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Алена Р. сказал:

Сын родился в России, пределов её не покидал. Украина не предоставила ему никакого документа, ни что он является гражданином Украины, ни что он лицо без гражданства.

 

Паспорт (или свидетельство о рождении) всего лишь подтверждает наличие у человека гражданства. Если вам нужно подтверждение гражданства у вашего ребенка - обратитесь в украинское посольство (консульство) - получите документ. Пока вы не сообщили о рождении у вас ребенка, украинские власти не имеют информации о нем. Но когда они ее получат, он, с точки зрения украинского законодательства, будет считаться гражданином Украины.

 

2 часа назад, Алена Р. сказал:

Повторю вопрос: как минуя Посольство Украины признать ребенка лицом без гражданства?

 

Повторю ответ. С точки зрения украинского законодательства ваш ребенок - гражданин Украины. Об этом прямо сказано в законе "Про громадянство України"

 

Цитата

 

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

 

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

 

 

Ссылка на комментарий

 

19 часов назад, BRR сказал:

Паспорт (или свидетельство о рождении) всего лишь подтверждает наличие у человека гражданства.

Свидетельство о рождении удостоверяет факт рождения, но никак не гражданство.

 

19 часов назад, BRR сказал:

Пока вы не сообщили о рождении у вас ребенка, украинские власти не имеют информации о нем. Но когда они ее получат, он, с точки зрения украинского законодательства, будет считаться гражданином Украины.

Насчет будет считаться - не факт. Согласно информации с официального сайта Посольства Украины http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/birth

"Рішення про оформлення набуття особою громадянства України або про відмову у задоволенні клопотання приймається керівником закордонної дипломатичної установи або його заступником не пізніш ніж у місячний строк з дня надходження документів"

Соответственно, украинские власти могут отказать в предоставлении украинского гражданства, и предоставить соответствующий документ, подтверждающий статус "Лицо без гражданства".   Что собственно и нужно, но

 

19 часов назад, BRR сказал:

Если вам нужно подтверждение гражданства у вашего ребенка - обратитесь в украинское посольство (консульство) - получите документ.

я не могу обратиться в Посольство Украины за получением какого бы то ни было документа, хотя бы потому, что не могу там предъявить запрашиваемую регистрацию в РФ, которая у меня стоит в Свидетельстве о предоставлении временного убежища в РФ.

 

Форумчане, может кто сталкивался с таким вопросом: можно ли минуя Посольство Украины признать ребенка лицом без гражданства?

 

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

Добрый день, поделитесь пожалуйста информацией и советами по таким вопросам, а то голова кругом:

 Живу в Харькове с ребенком 11 лет, граждане Украины, родители-граждане РФ, настаивают на переезде к ним в Курск:

1) с чего начать: подать документы в харькове в посольстве на гражданство?/ или ехать в РФ и там регистрироваться и заниматься вопросом гражданства (но так, если я правильно поняла, сначала придется оформлять РВП с прохождением медкомиссии и сбором справок) /когда выписываться в харькове?/можно ли небольшими партиями начать вывозить вещи или же вывезти их потом одним махом, но надо иметь какой либо документ, что выезжаю на ПМЖ?/ имеет ли смысл оформлять в овире официально выезд на ПМЖ?

Если кто то может поделиться четким порядком решения этих вопросов из своего опыта (с оформлением гражданства по родителям) буду очень благодарна. Спасибо за ранее за ответы))

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, anna81 сказал:

 Живу в Харькове с ребенком 11 лет, граждане Украины, родители-граждане РФ, настаивают на переезде к ним в Курск:

1) с чего начать:

 

Начать с того, что определиться - вы сами хотите переехать, или "родители настаивают". Чтобы потом не жаловаться всем окружающим, что вас заставили, а так вы бы ни за что не переехали из второго по величине украинского города в провинцию.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, anna81 сказал:

с чего начать

При живых родителях, являющихся гражданами РФ и там живущих, Вы можете не выезжая из Харькова в РФ оформить себе гражданство РФ по родителям в Консульстве РФ. Нужно только подойти в консульство и выписать какие нужны документы для этой процедуры.

Ссылка на комментарий

Извините что не по теме! А наоборот родители гражданина РФ могут оформить гражданство РФ? Родители не пенсионеры, трудоспособные, граждане Украины 

ВНИМАНИЕ!!!! Информация предоставленная мной на данном форуме несёт исключительно информативно-рекомендательный характер и основана лишь на моем маленьком опыте. Информация не может считаться достоверной и не рекомендуется к использованию. Подлинность уточняйте у модераторов.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Димаspb сказал:

Извините что не по теме! А наоборот родители гражданина РФ могут оформить гражданство РФ? Родители не пенсионеры, трудоспособные, граждане Украины 

 

Если нет каких-то дополнительных обстоятельств, то в упрощенном порядке - нет. Но, возможно, ваш случай подпадает под одну из категорий для упрощенного получения гражданства - читайте закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...