Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украина. Гражданство (По Родителю, Имеющему Гражданство России)


Виталий Сумы

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, anna81 сказал:

с чего начать: подать документы в харькове в посольстве на гражданство?/

Да.Для Вас самый простой и самый быстрый способ.Идете в консульство и берете листочек с перечнем необходимых документов.От родителей(папы или мамы) требуется только заверенный в ФМС-внутренний паспорт(все страницы).Вам также необходимо сдать тест по русскому языку(В Белгороде несколько контор,стоимость 6т.р).Все остальное делаете по месту-в Харькове.    4-5 месяцев и Вы гражданка РФ.

Ссылка на комментарий

On 3/31/2017 at 9:30 PM, Reks said:

Да.Для Вас самый простой и самый быстрый способ.Идете в консульство и берете листочек с перечнем необходимых документов.От родителей(папы или мамы) требуется только заверенный в ФМС-внутренний паспорт(все страницы).Вам также необходимо сдать тест по русскому языку(В Белгороде несколько контор,стоимость 6т.р).Все остальное делаете по месту-в Харькове.    4-5 месяцев и Вы гражданка РФ.

Reks, подскажите, пожалуйста, насколько критичны именно "все страницы" паспорта родителя? У меня есть заверенные все основные (там, где фотография, прописка/регистрация и т.д.), однако нет заверенных пустых страниц и тех, где у отца указаны дети (не я). Сижу теперь и думаю после Вашего сообщения, нужно ли мне переносить встречу в Консульстве и просить отца дослать остальные (даже пустые) страницы или же можно попробовать с тем, что есть. Они ведь по идее и так будут проверять потом. 

Благодарю Вас за ответ. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alexey_dnepr сказал:

насколько критичны именно "все страницы" паспорта родителя?

Если в Одессе, тогда не критично.Меня в ФМС говорили ,что нужно все страницы.Я сделал основные(где отметки).Сын месяц назад сдал без вопросов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отпишусь по поводу документов по упрощенной схеме (по родителю, имеющему гражданство России) в Консульстве РФ в Харькове, может кому пригодится. 

Все нижеописанное отображает исключительно мой личный опыт и мою ситуацию, а потому помните, что в вашем случае дела могут обстоять несколько иначе. 

 

Итак, мои комментарии по поводу документов с официальной страницы Консульства - http://kharkov.mid.ru/poradok-priema-v-grazdanstvo-rossijskoj-federacii-v-uprosennom-poradke

1. Заявление. НЕ заполняйте анкету на сайте https://nation.kdmid.ru/ - во-первых, она очень неудобная в плане правок (что-то впишете не так, придется удалять запись и вносить ее по новому). Во-вторых, онлайн-анкета носит очень общий характер и не приспособлена под индивидуальные ситуации каждого из нас. В связи с этим заявление лучше сразу скачать и заполнить в формате Word  www.kdmid.ru/content/normdocs_doc/0109-prilojenie09.doc  В Консульстве вас наверняка попросят исправить тут или там, что-то убрать, что-то дописать, и делать такие в формате word на порядок удобнее, чем в pdf. 

Заявление должно быть распечатано 2 двух экземплярах с двух сторон (т.е. на 1 листе А4 должно быть 2 страницы заявления). 

2. Паспорт заявителя и его копия на бумаге формата А-4 по два разворота только с одной стороны листа - несмотря на то, что украинский паспорт как бы двуязычный, Консульство попросило нотариально заверенный перевод. 

3. Документ, удостоверяющий гражданство (либо отсутствие гражданства) у заявителя (если эти сведения не содержатся в паспорте) и его копия.

   Один из документов, подтверждающих место жительства заявителя на Украине (если эти сведения не содержатся в паспорте): вид на жительство и его копия, либо иной документ, подтверждающий разрешение полномочного органа на проживание на Украине - если у вас украинский паспорт, скорее всего, вам не понадобится ни один из этих документов. 

4.  Паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России (предоставляется лично самим родителем) и его копия; или - копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы России. - у меня приняли без страниц о детях и "пустых" (не содержащих никаких данных и отметок). Самое главное - мокрая (красная) печать ФМС по месту жительства родителя. 

5. Документ о семейном положении заявителя (свидетельство о рождении, о браке, о разводе, о смерти одного из супругов) - у меня было стандартное зеленое свидетельство СССР - взяли обычную копию, БЕЗ перевода и нотариуса (несмотря на то, что ситуация со свидетельством очень похожа на паспорт - все надписи дублированы на двух языках). 

6. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию - тут, думаю, проблем не будет - вы должны показать, на что живете. 

7. Один из документов, подтверждающих владение русским языком и его копия. В моем случае -> сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный общеобразовательной организацией на территории России. Обычная копия. 

8. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства в порядке, предусмотренном  законодательством  данного государства,  либо невозможность отказа от иного гражданства - справка из ОВИРа, в которой они объясняют вам порядок выхода из украинского гражданства. У меня была аналогичная справка из Консульства Украины за рубежом с переводом на русский - приняли без проблем. 

9. Обязательство от отказа от гражданства Украины в течение года после получения гражданства РФ - пишите по образцу прямо в Консульстве, нотариально они заверяют там же (за 300 с чем-то гривен). 

10. Диплом об образовании, ученой степени, ученом звании (при наличии) - сдал нотариально заверенный перевод украинского диплома. 

 

Цена вопроса - примерно 2400 грн за все, платить можно только наличными. Около 2100 грн стоят услуги Консульства по рассмотрению вашего заявления + 300 за нотариальное заверение подписи в пункте 9. 

 

Процедура: утром показываете работнику документы, исправляете заявление, сдаете документы. После 15-00 получаете квитанцию на оплату, делаете оплату в кассе Консульства, получаете квитанцию о оплате и в течение 15 минут вам выносят справку о том, что документы приняты и зарегистрированы. Далее ждете положенные 6 месяцев, получаете позитивное решение, приезжаете снова на подачу документов на сам паспорт и через неделю приезжаете ЕЩЕ РАЗ забрать паспорт. 

 

Всем успехов в достижении поставленных целей! 

 

И еще один совет от меня (прошу не счесть за рекламу): если что-то нужно распечатать/исправить или просто сделать ксерокс, все обычно ходят в офис в подвал прямо напротив Консульства. Да, это близко и наверняка у них рука набита на всех этих правках в заявлениях, но там всегда очереди и много людей - если вы спешите на автобус/поезд/самолет, то любая очередь - это потеря времени. Чуть дальше на той же улице (ул. Максимилиановская, 11, оф. 7) находится Центр переводов ProfIT (https://profit.kharkiv.ua), в котором те же услуги предоставят без очередей. По крайней мере, так было в моем случае. Там же я делал перевод и нотариальное заверение - быстро и без проблем. Но в любом случае, идти в Профит, в подвал или куда-либо еще - решать исключительно вам, я только делюсь личным опытом, как и в предыдущем посте) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Инна Сухарева

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 44 года и я получаю гражданство РФ. Может ли моя дочь (22 года) подать документы на получение гражданство через консульство? Или это возможно только в том случае, если я буду пенсионеркой? Читала закон и об ограничении по возрасту по родителям ничего не написано. дочь звонила в консульство в Харьков и ей сказали, что она может идти по упрощенной схеме, если только я пенсионерка.

 

Ссылка на комментарий
В 29.05.2017 в 09:58, Инна Сухарева сказал:

Подскажите, пожалуйста, мне 44 года и я получаю гражданство РФ. Может ли моя дочь (22 года) подать документы на получение гражданство через консульство?


Может подать, при условии, что вы будете зарегистрированы по месту жительства (прописка в паспорте). Срок рассмотрения заявления 6 месяцев.
Ссылка на ваше же посольство.

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите кто нибудь уже получил так гражданство? переживаю, что потратим время и деньги и получим отказ((( отец гражданин РФ с регистрацией (пропиской в Ростове)

Ссылка на комментарий
В 29.05.2017 в 18:58, Инна Сухарева сказал:

Может ли моя дочь (22 года) подать документы на получение гражданство через консульство?

Почему бы ей не подать сразу на программу? Ведь,так проще...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Почему бы ей не подать сразу на программу? Ведь,так проще...

 

Нет ничего проще гражданства по родителю.

По программе переселения три этапа: получение свидетельства, РВП, непосредственно гражданство.

По родителю один этап - подали документы, получили гражданство (выдают загранпаспорт). По прибытии в Россию получаете внутренний и ставите регистрацию. Есть свои нюансы конечно, но то что в 2-3 меньше усилий, это точно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анд-рей сказал:

Нет ничего проще гражданства по родителю.

Может быть..я не проходила по этой программе...

А Вы? Вам было проще?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анд-рей сказал:
10 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Нет ничего проще гражданства по родителю

Совершенно верно.Это самый удобный и быстрый способ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Может быть..я не проходила по этой программе...

А Вы? Вам было проще?

Я уже 2 месяца с гражданством, по родителю)) А жена с сыном идут по программе, и сейчас только на этапе РВП, ждут решения... А начали процесс почти одновременно.

Так что мне есть с чем сравнивать. По родителю гражданство в 2-3 раза проще, и раза в 1,5 быстрее.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть ли тут люди, которые уже получили гражданство по родителю, желательно вот в последний год. Пятого апреля я подала свой пакет документов на гражданство в консульстве РФ в Харькове. Свои приключения описывала тут. https://vk.com/grazhdanstvo_rf_po_roditelu со всякими советами и примерами документов. Сейчас жду решения.

 

Вопрос! В консульстве я писала обязательство предоставить в течение года документы о выходе из гражданства. Действительно ли нужно оформлять полный выход (для жителя Донецка это проблематично, да и сама процедура то еще удовольствие), или можно сделать это на территории РФ не оформляя на Украине выезд на ПМЖ? или достаточно как с программой переселения - письменного отказа от украинского гражданства?

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий

@НатаПлато письменный отказ не является выходом из украинского гражаднсва. вы именно в течении года должны оформить выход. С выпиской на ПМЖ,с оплатой пошлины за выход и прочее 

24.05.16 запись в список ожидания

27.06.16 подтверждение записи на прием на 6.07.16;06.07.16 документы не приняты

27.07.16 подтверждение записи на 1.08.16;01.08.16 документы не приняты, повторная запись после этого на прием, ожидание по календарю

27.10.16 запись через электронную почту принята, 19.01.17 подтверждение записи

25.01.17 документы приняты в Волгоградскую область;14.03.17 отказ

30.03.17 повторная подача документов в Пензенскую область

12.05.17 принято положительное решение; 2.06.17 получена книжка переселенца

28.06.17 сдача документов на РВП в Ташкенте;14.08.17 активация книжки в г.Пенза

6.09.17 вынесено решение по РВП. Идем дальше:beer:22.09.17 проставлена печать, 29.09.17 регистрация по РВП

27.10.17 сданы документы на гражданство; 06.12.17 вынесено решение о получении гражданства 

30.01.18 получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, piskunt87 сказал:

вы именно в течении года должны оформить выход.

Вы оформили?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка теща оформила. Не я

24.05.16 запись в список ожидания

27.06.16 подтверждение записи на прием на 6.07.16;06.07.16 документы не приняты

27.07.16 подтверждение записи на 1.08.16;01.08.16 документы не приняты, повторная запись после этого на прием, ожидание по календарю

27.10.16 запись через электронную почту принята, 19.01.17 подтверждение записи

25.01.17 документы приняты в Волгоградскую область;14.03.17 отказ

30.03.17 повторная подача документов в Пензенскую область

12.05.17 принято положительное решение; 2.06.17 получена книжка переселенца

28.06.17 сдача документов на РВП в Ташкенте;14.08.17 активация книжки в г.Пенза

6.09.17 вынесено решение по РВП. Идем дальше:beer:22.09.17 проставлена печать, 29.09.17 регистрация по РВП

27.10.17 сданы документы на гражданство; 06.12.17 вынесено решение о получении гражданства 

30.01.18 получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@DocGud что вы подразумеваете под ПМЖ? Выписку? Так это не является выходом из гражаднсва. Мало того что нужно оформить выезд на ПМЖ,так ещё нужно на имя президента написать прошение ,заплатить деньгу в казну и в течении полугода-года вас поставят в известность,лишили ли вас гражданства Украины. 

24.05.16 запись в список ожидания

27.06.16 подтверждение записи на прием на 6.07.16;06.07.16 документы не приняты

27.07.16 подтверждение записи на 1.08.16;01.08.16 документы не приняты, повторная запись после этого на прием, ожидание по календарю

27.10.16 запись через электронную почту принята, 19.01.17 подтверждение записи

25.01.17 документы приняты в Волгоградскую область;14.03.17 отказ

30.03.17 повторная подача документов в Пензенскую область

12.05.17 принято положительное решение; 2.06.17 получена книжка переселенца

28.06.17 сдача документов на РВП в Ташкенте;14.08.17 активация книжки в г.Пенза

6.09.17 вынесено решение по РВП. Идем дальше:beer:22.09.17 проставлена печать, 29.09.17 регистрация по РВП

27.10.17 сданы документы на гражданство; 06.12.17 вынесено решение о получении гражданства 

30.01.18 получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@piskunt87 Ну я интересуюсь - Вашу тещю поставили в известность, дали справку о том что она лишена по указу президента и если да то какого числа и года???? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, DocGud сказал:

Вашу тещю поставили в известность, дали справку о том что она лишена по указу президента и если да то какого числа и года???? 

Я тоже интересуюсь. Она успела это в течение года? Во сколько это обошлось? Она ездила в какое Консульство?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

вчера разговаривала с российской подругой. она вспомнила, как лет 15 назад, оформляла себе гражданство по мужу -россиянину. заняло это у нее далеко не полгода, около 2-х лет. может законы другие были. но, важный момент, она ездила в ближайшее укрконсульство, писала прошение на имя президента и платила какие-то доллары. деталей уже не помнит. это было одно из требований по гражданству. но точно помнит, что никакого ответа не получала. и понятия не имеет, удовлетворили ли ее просьбу. впрочем, ее это  мало интересует)

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Елена Хом сказал:

 оформляла себе гражданство по мужу -россиянину. заняло это у нее далеко не полгода, около 2-х лет. может законы другие были

Все правильно.Упрощенное до 6 месяцев только по родителям.По мужу(жене) нужно все этапы пройти-РВП.ВНЖ.

Ссылка на комментарий

другой вопрос. кто оформлял по родителям и не делал такого выхода, и так, чтоб уже несколько лет прошло? предусмотрено ли в законе какое-либо наказание за непредоставление подобной справки? сложно себе представить, как я житель донецка без возможности перепрописки в украине буду делать выезд на пмж. можно ли это сделать из россии через консульство украины?

Гуруппа в ВК Гражданство РФ по родителю 
Документы, примеры, пояснения, слова поддержки. 
Всё есть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, НатаПлато сказал:

другой вопрос. кто оформлял по родителям и не делал такого выхода, и так, чтоб уже несколько лет прошло? предусмотрено ли в законе какое-либо наказание за непредоставление подобной справки? сложно себе представить, как я житель донецка без возможности перепрописки в украине буду делать выезд на пмж. можно ли это сделать из россии через консульство украины?

Вы не можете подать на гражданство, не предоставив нотариально заверенную копию заявления о выходе.

А через консульство украины Вы будете оформлять отказ, если будете...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...