Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Липецкая Область Глазами Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Думаю, многим будет интересно увидеть глазами переселенцев Липецкую Область на фото! Поделитесь с нами, как Вы живете, где можно отдохнуть, сделать покупки и т.д.

25.02.2015 года сдала анкету в г. Кишинев

18.05.2015 узнала, что УТИЗ положительно :)

18.06.2015 Получила свидетельство!!! Ура :D

02.07.2016 РВП положительно!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые соотечественники!

Приехали мы в Липецк в самом начале декабря прошлого года. Сразу понравился город, несмотря на зиму. Немного опасывались, что пройдет эйфория и.... Но сейчас нам здесь нравится еще больше... Единственное "но" - долгая весна, еле дождались, хотя понимаем, что страна северная и это естественно. Правда все местные и давно переехавшие сюда говорят, что в этом году весна в принципе очень поздно пришла. Есть конечно еще минусы (напр снег зимой во дворах домов не убирают), но на фоне плюсов они совсем незначительные. 

 

Город очень удобный, несмотря на обилие автомобилей, пробок почти нет, а если и есть, то только в некоторых местах и быстро рассасываются.

Очень хорошо организовано дорожное движение (недаром в учебниках ПДД не только России, но и др республик в качестве примеров улицы Липецка представлены). Тому способствуют такие замечательные явления как параллельные дополнительные проезжие части на многих улицах (двойные и тройные дороги с движением в обоих направлениях) и масса круговых развязок, где круг главная дорога (по-европейски). Гениальные решения. Нравится и то, что парковки по городу везде и всюду, бесплатные. Водители охотно пешеходов пропускают.  

 

Продукты продаются во множестве разных супермаркетах: то сеть магазинов Пятерочка, Магнит, Пролетарский, Покупайка, Липка, Spar и т.д. Кроме того, Существуют гипермаркеты: Карусель, Лента, Линия, Европа, OK, Ашан и др., в изобилии торгующие как продуктами, так и промышленными товарами, от полотенец до шин на автомобили и от электроники до велосипедов.

Есть и множество специализированных магазинов промышленных товаров, но в основном там они заметно дороже, чем в гипермаркетах. Видимо, объясняется то тем, что промышленные товары в них идут как сопутствующие и призваны для продвижения основной направленности гипермаркетов - продуктов. К примеру, в Ленте мы взяли велотренажер за 5 тыс, тогда как в Активе, магазине спорттоваров на ул 8 Марта, примерно такой стоит 11 тыс рублей.

Часто в гипермаркетах есть в продаже за символическую цену карточки постоянного покупателя. Отличное решение по экономии денег. Например, сделав покупку в Ленте на 1000 рублей, мы,как предъявители такой карточки, часто платим рублей 700-800. Зависит от набора покупаемого товара. В Ок, что в ТЦ Европа недалеко от Центрального рынка, тоже хорошо делать шопинг такой карточкой. 

В супермаркетах помельче тоже предлагают карточки постоянного покупателя. Но бесплатно, соответственно и скидки мизерные, достать и предъявить карточку стоит дороже их скидок. В Европе дали бонусную карточку, накапливающие бонусы на сделанные покупки, но они тоже малюююююсенькие.

В том плане гипермаркет бытовых и стройматериалов Добрострой лидер.

 

Так как приехали только с чемоданами, пришлось устраивать быт с нуля и все покупать заново. Поначалу брали только в гипермаркетах, другого не знали. Постепенно открыли для себя "Добрострой", "Посуда-центр", "Аршин" и другие специализированные торговые центры.  В Добрострое приобрели как то каких то вещей на 2000 рублей, и получили бонусную карточку. Когда в следующий раз пришли и купили какие то мелочи на 170 рублей, то оказалось, что у нас бонусов на сто рублей и заплатили мы всего 70. Нормально. В Добрострое есть огромный раздел-ангар стройматериалов. Продаются там все: готовые доски разных размеров, мебельные панели, фанера, камни для бани, камины, рейки, и много еще чего... Там мы нашли полуфабрикаты из массива дерева для стола в нашу детскую комнату, оформленную в стиле модерн-классицизма (декор стиль с элементами бароккко). То есть мы купили комплект резной центральной стойки с четырьмя ножками внизу, к которому можно было взять круглую или овальную столешницу; мы выбрали овальную. Дома я быстро собрал все и закрепил столешницу имеющимися в комплекте к стойке-ножкам саморезами. 

Кроме того там можно совсем дешево, почти бесплатно воспользоваться услугами циркулярки. Так, специальный человек нам порезал по требуемым размерам купленные там доски, которые я дома собрал в полки и покрасил морилкой.   

 

Вот с Посуда-центром оплошали. Устав от нехватки посуды, поехали туда и сразу набрали на три с лишним тысячи. Потом, уже оплатив товар и получив бонусную карточку, догадались, что сначала надо было взять пару стаканов или тарелок, получить карточку, а потом вернуться за основным товаром. На выходе нам показали место упаковки покупок. Подошли, а там на столе большой моток широкого скотча, специальная пленка в рулоне, бумага порезанная на листы, ножницы и т.д. В углу множество пустых коробок. Упаковывай сколько хочешь и бесплатно. 

 

Немного об области. Сейчас мы по разным своим делам нередко ездим в соседние области: Орловскую и Воронежскую и бываем там в городах, проезжаем мимо или по деревням. Так вот, населенные пункты нашей области заметно зажиточнее и это бросается в глаза: и дома лучше, и дороги ухоженнее. Видать и впрямь Липецкая область богаче. А природа просто радует, едешь, смотришь на бесконечные поля и леса, убегающие за горизонт и осознаешь, что за ним тысячи и тысячи и десятки тысяч земли русской. И вспоминаются Петр I, Ермак, Хабаров, Дежнев и другие сыны России, расширявшие ее границы во все стороны и сделавшие в итоге Россию-матушку самой большой страной в мире, занимающей чуть ни половину Северного полушария нашей планеты.   

Ссылка на комментарий

@Сан Саныч,  Спасибо за такой расширенный ответ, очень интересно.  Мы планируем в Липецк через год. Если Вам не трудно ответить - какие районы почище для проживания. Где лучше брать дом или квартиру (еще не определились, но склоняемся к дому). Может пригороды или все же город? У нас двое школьников - нужна школа. Если не трудно, подскажите. Я летом буду в Липецке (еду к родителям в Тамбовскую область), хочу сама походить по городу, определиться с районом. Жду подсказки.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@irina_m71,   

Вот тут на стр 9 почитайте мои посты, там как раз есть ответы на ваши вопросы без настойчивых претензий на истину в последней инстанции, выражающие мнение моей семьи и лично мое: 

http://back2russia.net/index.php/topic/279-nedvizhimost-v-lipetcke/page-9 

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые соотечественники! Хочу еще немного написать о Липецке, точнее о липчанах, такими, какими мы их видим.
Еще когда ожидали одобрения анкеты в стране исхода, как и большинство, наверное, из потенциальных переселенцев, мы перечитали кучу всякой информации о людях будущего места проживания. Причем прочитаны были отзывы не только переселенцев из наших и других дальних краев, но и россиян из других регионов.
Надо сказать, что были мнения как отрицательные, так и положительные. Авторы первых писали, что народ в Липецке хмурые и даже злые, неотзывчивые, не любят приезжих и т.д. Вторые напротив, писали о том, что все спокойные, нормальные и даже лояльные к приезжим. Конечно же нам хотелось, чтобы все оказалось по второму варианту. 
Получалось, что положительных отзывов было таки побольше.
На сегодняшний день, думаю, уже можно что то сказать о липчанах, так как мы не сидим в четырех стенах, а активно обустраиваемся, посещаем официальные кабинеты по разным делам, ходим в супер- и гипермаркеты, прочие магазины, рынки, в кино... и даже просто гуляем по интересным местам.
 
Поначалу, начиная разговор с местными, может показаться, что они недовольны, но то нет так. То у них такая манера разговаривать, как бы такие интонации необычные. Так как по мере дальнейшего разговора, они стараются подробно ответить на вопрос. Почти всегда, когда у кого-нибудь спросишь что-то, люди стараются показать\рассказать, а некоторые и проводить норовят. Как-то искали мы какой-то офис на улице Плеханова дом, остановились стали обсуждать. Мимо проходила пожилая дама пролетарской наружности, остановилась, спросила, какой номер дома ищем. Услышала, стала думать, пытаясь вспомнить.Спросила что за офис. Подумала, сказала: 40 лет живу здесь, не слышала. А нам стало жаль ее, так она сокрушалась, что не может помочь. Посоветовала: посмотрите вон там.
Другой случай: были мы в ЛГТУ, главном вузе региона. В главном корпусе, закончив дела на тот день, стали искать столовую или кафе. Спросили у одной студентки.
Она сказала:
- Какую вам столовую?
- Любую
- У нас их несколько. Вот здесь вот есть, но она небольшая и выбор блюд маленький. Давайте я провожу вас в другой корпус, там сразу три столовых\кафе и главная, вам она лучше будет, чтобы ознакомиться.
 
Повела она нас по цокольному этажу, переходящему в подвальные широченные проходы, которыми соединены учебные и административные корпуса университета, коих немало. Они соединены и надземными коридорами, но видимо внизу ходить удобнее, чтобы не мешать занятиям.
Вот студентка и прошла с нами по лабиринтам и показала где мы можем пообедать.
 
Народ в Липецке разный, но здесь никогда не услышишь: "Понаехали". Может потому что очень много приезжих как из разных регионов России-матушки, так и братских республик, а может просто тут было так принято всегда и приезжие, естественно, подстраиваются. В чужой монастырь со своим уставом не ходют. Костяк местных тут составляют выходцы из области. Липчане не всегда сами поздороваются с незнакомыми, но услышав "Здравствуйте!" с удовольствием скажут "Добрый день!", на "Спасибо" непременно ответят "Пожалуйста". Но и сами обязательно поблагодарят за любую любезность.  
 
В магазинах продавцы тоже вежливые (почти все), всегда спросят есть ли карточка постоянного покупателя или бонусная и нужен ли пакет (тут они не бесплатные, но стоят копейки). А кое-где и спросят, есть ли какие льготы на покупку, даже если вы купили жевательную резинку.
Отдельно хочется сказать о чиновниках. Ни в одном офисе ФМС, меддиспансере, других офисах (налоговой, пенсионном фонде, МФЦ, при переоформлении коммунальных, телефона, учебных заведениях и еще много где, нам ни один служащий не нагрубил. Только один человек был грубоват, да и тот охранник в ФМС нf Титова 3. Но его можно понять: ему поручено следить за порядком, а переселенцы сами создают ажиотаж в очереди, даже если народу не много, вместо того, чтобы то же самое получить цивильно, постояв в очереди.  
Еще мы заметили, что чиновники тут не делают лишнюю работу и не заставляют других делать ее. И всегда (по крайней мере до сих пор с нами так) стараются найти кратчайший, самый простой и дешевый для посетителя путь решения задачи. 
Примеров много, но приведу пару.
В миграционке в аэропорту одну букву в моем имени написали латиницей, как в нац загранпаспорте. В ФМС автоматом также написали и в регистрации. Мадам, заполнявшая ее, заметила сама и сказала, ну ладно, ходите так,а будут проблемы, приходите, исправим. При подаче документов на РВП, молодая леди, принимавшая у меня бумаги, заметила то и сказала: "Ну не отправлять же вас в Домодедово. Съездите в ФМС, где регистрировались, попросите исправить, объясните им, главное чтобы в компьютере исправили (видать единая база данных), а потом заходите без очереди". Закаленный в неравных боях со среднеазиатским чиновничеством, я обомлел, так как ожидал самого худшего.

Несмотря на потерю дара речи, нашел в себе силы вызвать такси и поехал. Там хотел встать в очередь,.. и подумал: "Ну что я буду стоять, зайду-ка так". Крикнул в очередь: "Вот мне надо исправить" и показал свою регистрацию. Народ понял, я зашел. Там та мадам, что регистрировала меня, даже отложила посетителя, с которым работала, быстро исправила ошибку в своем компьютере, показала мне, исправила в регистрации, написала рядом "исп верить" и шлепнула печать. Изумленный тем, что с меня не то, что не потребовали взятки, а даже все сделали так быстро и бесконечно счастливый я вышел и стал вызвать такси. Вернулся в на Титова, зашел, девушка проверила в компьютере и приняла все документы.

 

Конечно, не все идеально, но все же в подавляющем большинстве липчане народ покладистый, общительный и, как говаривал товарищ Сухов, душевный. Ну а тем, кто таки недоволен ими, расскажу притчу:

Сидел у входа в один город мудрец (в старину пенсионеры, видать тоже любили на лавочке отдохнуть, как нынешние у подъездов домов). Подошел странник, спросил:

- Город в котором я жил, хороший, вот люди плохие. А как тут?

- Здесь такие же - ответил мудрец

 Подошел другой странник:

- Прожил я в своем городе годы. хороший город и люди хорошие, а пришел я мир посмотреть, жизнь разнообразить. А в вашем городе какие люди.

Мудрей ответил:

- И у нас такие же хорошие как там.

Возмутился первый странник, услышав то:

- Что ты старик, только же мне обратное говорил?!

А мудрец:

- Каждый видит то, что он хочет и получает то, какой он сам.

Ссылка на комментарий

@Сан Саныч, Спасибо, очень интересно Ваши отзывы читать, пишите почаще и побольше.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

P.S. к последнему посту о липчанах:

как правило, если вас кто-то толкнул или задел вас случайно, он(а) обязательно извинится, а вчера был такой, ничем не приметный, но поучительный случай. Сидел в своей машине, неподалеку с мячиком играли дети доподросткового возраста. Мяч покатился в мою сторону. Один мальчик побежал догонять и крикнул: "Ну куда ты Антон, вот мячик в колесо ударился!". Подумалось мне, что тому пацанчику стало неудобно передо мной, что их мяч задел колесо моей машины. Надо же! 

 

@irina_m71

Спасибо! Если народу интересны мои посты, буду писать... 

Ссылка на комментарий

Сан.Саныч!  Ну  какой  же,  вы, МОЛОДЕЦ!  Читаешь  и  окунаешься  в  жизнь  Липецка.  Я  как  будто сама  с  этими  людьми  встречалась  и  обедала  в  столовой!  Пишите,  всегда  рады  почитать!

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома

@@Сан Саныч, вам нужно блог вести :) Из Липецка там никого нет пока.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, дорогие соотечественники! С праздником всех, с Днем России! Сегодня все (ну или почти все) отдыхают, поэтому позвольте поделиться некоторыми моментами отдыха в Липецке. Впереди еще много чего предстоит узнать и открыть, но за то небольшое время пребывания в Липецке, мы побывали в Нижнем и Верхнем парках, в Парке Победы, немного спускались в Каменный лог, гуляли по Площадям Петра Великого, Плеханова, Соборной, ходили в кино... А уж через другие площади ходим\ездим довольно часто. Зимой решили мы прогуляться от Тракторного до Площади Танкистов и на подъеме от моста через Воронеж наткнулись на горонолыжную трассу. Ребята, и это в черте города! Дааааа!

 

На мой взгляд гулять по городу очень интересно, много площадей, фонтанов, красивых мест. Сейчас лето и город стал еще краше. Однако есть одно большое НО: народ, конечно не так ожесточенно как в Ср Азии, но сорит (иногда терзают смутные догадки, а может то приезжие делают?),.. правда везде чистят и убирают. Вот если бы не сорили, было бы еще чище. Самое печальное: где видно там чисто, а вот в кустах (в том же Каменном логу, да даже у домов) мусор как лежал, так и лежит... м-да... 

 

Есть театр, областной ДК, куда часто приезжают знаменитые и не очень артисты и коллективы, за полгода побывали Дима Билан, Гена Хазанов, Любовь Казарновская, Кубанский казачий хор, театры разные... Скоро Лепс собирается посетить землю Липецкую. Народу собирается на приезд артистов, в том числе оперно\балетных (что радует) много и даже тьма.

 

В начале мая, истосковавшись по природе, захотелось за город, пожарить шашлычка. Поехали в Большую Кузьминку, очень хотелось посмотреть. То по Чаплыгинской трассе на север, километрах в 20 от города. Ехать через Ситовку, Воскресеновку, Ильино, Никольское. Дорога понравилась, села по пути тоже. Сначала заехали в Большую Кузьминку, справа от трассы. Поглазали. В селе много современных домов и коттеджей, много и строится. Затем поехали обратно, пересекли автотрассу и на горнолыжную базу. Ехать через строящийся коттеджный поселок, дорога есть, хоть и грунтовая, но неплохая.

 

Никого на лыжной базе, кроме нескольких работников, не было. Назвать "горнолыжной" базу язык никак не хотел поворачиваться, особенно если ты с горных краев. Однако удивляет сама небезуспешная попытка сделать базу. Учитывая то, поставили 5 с несколькими плюсами. То ли ремонт там, то ли реконструкция, но нам показалось лыжных трасс две. Конечно они не такие длинные как на Кавказских или Тянь-Шаньнских горах, но вполне себе и с фуникулерами. И новички, да и опытные горнолыжники вполне могут кататься. Есть кафе\закусочные. Видимо зимой место популярное. 

 

Своих лыж мы не взяли, да и смекнули, что напрокат не дадут по причине отсутствия снега и мы вернулись на несколько сот метров назад к пруду, который образован в широком месте речки Кузьминка. Удивило нас наличие пляжа с атрибутами, а еще больше волейбольная площадка с натянутой сеткой и никто ее не трогает. Небось с прошлого сезона висит. В пруду в одном месте лягушачий хор заливался какой-то им одним ведомой энергичной песней. Вот не шучу, но когда мы подошли к берегу к ним, они перестали квакать. Надо же, какие воспитанные. Даже лягушки. Интересно, а во Франции как? Не стали мешать хору и пошли дальше. На берегу собрали привезенный с собой мангал, развели костер. Пока жарили шашлык, проезжали несколько машин, мотоцикл и квадроцикл. Кто-то видимо ездил на базу, кто-то покататься, но все они возвращались мимо нас...

 

Поднялись на... как бы сказать... то не холм, не гора, так как на вершине начинается равнина... на подъем в общем. Довольно круто и высоко. Решили, сюда надо приезжать тем, кто скучает по горам,.. полазить... Наверху нашли березовую рощу, оглянулись и... Дааааааа, широка Матушка... Вот где мы, как токсикоман вдыхают запах клея, вбирали в себя красоты и старались надышаться свежим воздухом...

 

Собрали свой мусор , прихватили оставленный предыдущими отдыхающими пивные банки, заботливо собранные в очаг из камней и поехали назад. По пути на трассе увидели знак: мусорные контейнеры через 200 метров. Проехали указанное расстояние, у дороги стоят почти полные контейнеры, остановились, выбросили мусор. Машин было много, видимо не мы одни догадались поехать за город в праздничный день.  


Вячеслав Дома

Спасибо! Буду иметь ввиду!

Ссылка на комментарий

Мы в Липецке в данный момент ждем когда дойдет очередь для подачи РВП, документы собраны.За неделю пребывания в Липецке истрачено 45000 рублей: сюда входит квартира 10000 р.(повезло),регистрация 12000.,перевод документов,гос пошлина, ксерокопии 11000 р., и 12000 р. питание, зоопарк, детские аттракционы в парке. Семья двое взрослых и дети 5 лет и 1 год 4 мес. Извиняюсь, за сумбурные подсчеты пишу на ходу.

Ссылка на комментарий

@МАРИНА84,  Да, то как бы разовые выплаты: рега до и после РВП... переводы делать раз для подачи на РВП и раз на гражданство. Переводы зависят от страны прибытия, например свидетельства о рождении, если на двух языках, один из которых русский, не надо переводить.

За квартиру 10000 наверное таки за месяц?

 

@mateln,

Знаете, цены тут совершенно разные и вилка их колебаний довольно большая, в отличие от нашей страны исхода.

И прожиточный минимум у всех разный, кто арбуз любит, а кто свиной хрящ...

Но ПРИМЕРНЫЕ цены того, что помним, таковы (в рублях за кг, если другое, то укажу в скобках):

Хлеб: от 9,5 до 45 (за булку)...

Мясо: 200-450 (к вечеру на ЦР даже по 100 с косточкой видели) 

Огурцы сейчас от 49...

Помидоры от 60...

Картошка молодая от 25 (за египетскую молодую в Магните) до 65... 

Картошка пожилая от 25...

Цыпленок охлажденный от 146/кг без акции и от 93 по акции...

Крылышки от 110...

Зелень от 10 (за пучок)...

Консервированные кукуруза, горох, фасоль от 35... по акции встречается и от 18... (В Fix Price есть 2 банки за 45)

Морковь от 55...

Сахар от 41...

Яйца от 31...

Молоко от 30 до 51 и т.д. в магазине и 40 руб/литр на розлив со специальной цистерны на ЦР...

Апельсины от 50 (бывает по акции дешевле)...

Бананы от 60... (тоже бывают акции)

Яблоки от 55...

Рис от 55 и от 38 (за 800 гр) по акции...

Рыба мороженная, в зависимости от вида, встречается и за 45 (карась), и за 80 с лишним... и за 450... и

выше...

Охлажденный набор для ухи из лосося (головы, хвосты, но мясо там много): 100

Свежий карп зимой был по 70, потом, 110, 120, а весной и вовсе по 150,.. сейчас его нет, не сезон, но продавцы сказали, что осенью, в начале сезона, опять будет по начальной цене.

Шоколад за плитку есть по 36, 45, 55 и т.д.... по акции бывает и за 27...

 

Надо иметь ввиду, что очень часто в супер- и гипермаркетах продаются продукты по акции или со скидками, часто очень приличными.

Ссылка на комментарий
Мы в Липецке в данный момент ждем когда дойдет очередь для подачи РВП, документы собраны.За неделю пребывания в Липецке истрачено 45000 рублей: сюда входит квартира 10000 р.(повезло),регистрация 12000.,перевод документов,гос пошлина, ксерокопии 11000 р.,

 

А Вы откуда? Сюда входят расходы на приезд в Липецк? Этот вопрос наверно нужно задавать в теме по РВП, но я уже здесь задам: Как Вы занимали очередь для подачи на РВП? Сколько нужно ждать своей очереди. Вообще, интересно все связанное с подготовкой документов для сдачи на РВП?

25.02.2015 года сдала анкету в г. Кишинев

18.05.2015 узнала, что УТИЗ положительно :)

18.06.2015 Получила свидетельство!!! Ура :D

02.07.2016 РВП положительно!!!

Ссылка на комментарий

спасибо за подробные ответы,скажите как с работой ,сколько минимальн зароботн плата ,в среднем на какую зароботн плату можно рассчитывать ?

@Сан Саныч,ждем продолжения ,очень интересно знать о жизни в Липецке,спасибо

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Еще, если бы были фото...

 

Проще погулять по городу на яндекс.картах в режиме панорамы. Поверьте, все выглядит именно так. 

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@Вячеслав Дома,

Спасибо)) Прогресс не стоит на месте :)

25.02.2015 года сдала анкету в г. Кишинев

18.05.2015 узнала, что УТИЗ положительно :)

18.06.2015 Получила свидетельство!!! Ура :D

02.07.2016 РВП положительно!!!

Ссылка на комментарий

Мы из Казахстана г.Петропавловск.Мы приехали на своей машине, дорога обошлась 6500 руб.без бензина:мы две ночи останавливались ночевать в придорожных гостиница первый раз 1200 руб., второй раз 1300 руб., и питание во время дороги, но опять же сюда не входят запасы которые мы приобрели в дорогу, а брали мы с собой очень много для детей еды (пюре детское, соки, памперсы, быстрые каши,печеньки,орешки и тд.) даже не берусь всего считать. Приехав в чужой город не всегда знаешь где можно лучше и выгодней приобрести те же продукты. Очередь на РВП заняли почти сразу как приехали, движется очередь медленно, принимают два раза в неделю. А вообще город понравился,очень красивый, много фонтанов, многочисленные парки, сегодня были в сафари-парке "Кудыкина гора" ну просто супер, дети в восторге.

Ссылка на комментарий

Всем Привет!! Подскажите пожалуйста в каком районе Липецка лучше купить дом: Сселки,Сырское,Сокол чтоб с экологией было всё в порядке (с заводов всякой копоти не дуло) и инфраструктура была развита поближе к городу. 

Ссылка на комментарий

Здравстауйте дорогой Сан Саныч,взахлеб читаю ваши статьи о Липецке,спасибо вам огромное.Мы две недели уже в Липецке,город для нас не изведан,никого здесь родных нет,куда пойти с трудом понимаем))))вот гуляем теперь по местам о которых вы пишете.Правда вы про зоопарк еще не писали.Не знаю какие зоопарки были в городах у наших соотечественников,но то,что карагандинский зоопарк рядом не стоял с липецким - это факт.Прогуляли там 3 часа,получили массу впечатлений на много дней вперед.Теперь вот жара пришла,так хочется посидеть где -нибудь на бережку,ножки помочить,а дети хотят купаться...может можете что то посоветовать?Дело в том,что машины у нас нет,нам нужен какой то городской вариант,может есть какие то платные ухоженные пляжи куда на автобусе можно добраться?

5.02.2014 запись в ВГ Астаны
26.05.2014 подали заявление в Липецк
15.08.2014 УТИЗ положительно

24.11.2014 узнали о положительном решении

23.12.2014 стали обладателями заветной зеленой книжечки 

20.01.2015 успешная подача документов на РВП

20.03.2015 получение РВП

23.03.2015 подача документов на гражданство

29.05.2015 переезд в регион, Липецк уррра

11.07.2015 мы граждане РФ :t142021:

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома

@@margoмарго, Городской пляж. Чистый, ухоженный, с песком. Есть деревья, раздевалки, поилки и так далее. Находится за Нижнем парком, рядом с уже известным вам зоопарком. На карте - http://joxi.ru/BA0vnBWuYpNgmy

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@margoмарго, Здравствуйте! Спасибо за теплый отзыв о моих опусах. Теперь публикации мои в блоге "Липецк! Вот ты какой!" здесь же читайте, там уже их несколько. Буду очень рад! :beer:   Там тоже можно писать сообщения. Впрочем и сюда буду заглядывать :).  

Вот еще мы не были ни в зоопарке (однако вы переплюнули меня в этом), ни на пляже. Уж простите. :blush:  Вот теперь, благодаря Вячеславу, знаю что они рядышком. Непременно схожу.  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...