Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Надежда ТМ

Переселение Из Туркменистана

1 847 сообщений в этой теме

Переселение из Туркменистана

Здравствуйте! Кто нибудь здесь есть из Туркменистана.Хотелось бы пообщаться, задать вопросы.

Поделиться сообщением

В Туркменистане все пляшут и танцуют))) И Туркменбаши ставят золотые статуи)))

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Ну наконец-то кто-то появился!))) Lena а вы куда переехали ?

Поделиться сообщением

У нас сперва нужно сдать доки на статус переселенца,потом на программу а затем лишь на рвп

Поделиться сообщением

Надежда ТМ, добрый день. Вы на каком этапе? Спрашивайте. Возможно что то подскажу.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! 17 апреля сдали документы на РВП в Туркменистане. Дозвониться до Калуги ,чтобы узнать ответ,никак не можем. Хотим брать билеты на август месяц . Если Вы прошли уже все эти этапы переселения , хотелось бы услышать ваш совет, ваш опыт.Может мы торопимся? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Надежда. Да, мы прошли все эти этапы. Уже получаем паспорта. У нас Тверская область. Но вот вам ссылка по Калуге, думаю много вопросов отпадет. http://www.mesto-doma-tvoego.ru/f85/t238.html Посмотрите, возможно на этом форуме есть телефоны по которым нужно звонить, чтобы узнать о РВП, а конкретно дали вам его или нет. Вам обязательно нужно дождаться ответа в Туркмении, и только потом выезжать. Нам РВП дали через 4 месяца, так что вам возможно еще рано. Когда будете твердо знать что РВП вам дали, можете смело выезжать в Калугу. Там вам нужно будет просто поставить штамп РВП в туркменский загранпаспорт. И сразу же сделать временную регистрацию. Это очень важно, Надежда. Если у вас в Калуге нет родственников у кого можно зарегистрироваться, то вам придется снимать квартиру и договариваться с собственником. Эти вопросы тоже лучше всего начать отрабатывать еще в Туркмении. Но, думаю, про это вы и без меня знаете. И главное не нервничайте) Все работает, ФМС делают все в установленные сроки. Могу рассказать про перевозку контейнеров, как лучше перевозить деньги... Спрашивайте, что вас интересует. По Туркмении очень мало информации, сам искал в свое время). 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! lexxx1978, Вы перед выездом выписывались? Нам в посольстве дадут визу. Не знаете на сколько она ? Нужно еще вернутся ,здесь остается не проданная квартира. И конечно интересует,как Вы перевозили деньги.

Поделиться сообщением

Да, мы перед отъездом выписались. Взяли листок убытия. Визу вам дадут на 4 месяца. После приезда, вы зарегистрируетесь в УФМС и сдадите паспорта на проставление штампа РВП. Нам штамп поставили в течение месяца. РВП даётся на 3 года. Виза уже будет вам не нужна. После проставления штампа РВП снова нужно будет перерегистрироваться, так как у вас сменится статус. Сразу же нужно будет встать в очередь на подачу документов на гражданство. Это еще месяца 2, может быстрее. После подачи документов на гражданство нужно будет ждать еще 4 месяца. Квартиру лучше продавать самим, не пользуйтесь услугами риэлторов. Это долго и потеряете в деньгах. И лучше всего делать это через сайт vestniktm.com) Риэлторов привлекать только для оформления документов, когда сами уже найдете клиента на квартиру. Не связывайтесь с ипотекой. Возможно вы всё это сами знаете) Провозить самолетом можно 20 тысяч $ на человека. В 2014 так было, вряд ли что то изменилось. Можно перевести деньги через туркмено-турецкий банк, но нужен счет в российском банке. Через туркмено-турецкий банк можно переводить 20 тысяч $ в день. 

Поделиться сообщением

Здрасте. Хотелось бы спросить у тех, кто уже уехал.

У нас есть статус переселенца. Сколько по времени займёт переезд в РФ без продажи квартиры? И какие дают подьемные, допустим, в тверской или Ярославской области? У нас семья из трех человек.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!lexxx1978 спасибо Вам за советы!про туркмено-турецкий банк надо узнать.Цены на квартиры у нас упали ,по сравнению с 2014 г. Покупателей очень-очень мало. Открылась приватизация и желающих уехать стало больше. У меня такой вопрос,кто знает подскажите.Если мы сейчас выезжаем ,делаем регистрацию,ставим штамп РВП,подаем на гражданство и т.д. Сможем ли мы вернутся в Туркменистан ,допустим через год, чтобы уже продать квартиру и выписаться ?

Поделиться сообщением

@lexxx1978,

Здравствуйте, lexxx1978!
Хотел вкратце обрисовать мою ситуацию, Я гражданин Туркменистана, в настоящее время проживаю в Узбекистане (имеется вид на жительство). Подал документы на РВП в апреле в Воронеж в посольство РФ в Узб-не. Документы прибыли в Воронеж 27 апреля, в посольстве сказали самим позвонить в УФМС Воронежа через 2 мес. В Воронеже есть знакомый, который позвонил в УФМС и ему сообщили, что РВП готово. Я позвонил на сл. день, а мне сообщают, что РВП до сих пор не готово. В посольстве посоветовали написать письмо в ФМС России, что я и сделал. 

А теперь у меня вопросы к Вам: может Вы сталкивались с такой ситуацией и посоветуете, как поступать в этой ситуации. А также хотел уточнить, а обязательно ли выписываться из Узбекистана, можно ли подавать документы без листка убытия? И почему после проставления штампа РВП нужно опять перерегистрироваться?

Поделиться сообщением

Добрый день Роман. Мы подавали на РВП в начале апреля, ответ о получении РВП мы получили в самом конце июня. То есть три месяца. Плюс по моему месяц на оповещение. То есть четыре месяца. Это для визовых государств, то есть для Туркменистана тоже. Это все официально. Для безвизовых время рассмотрения 2 месяца, поэтому думаю вам стоит не волноваться, а просто позвонить в конце июля. У ФМС много работы, но они все делали в установленные сроки. Не беспокойтесь, Роман. никто о вас не забыл. Просто не очень много информации по срокам и прочему.

Когда вам в Воронеже подтвердят получение РВП(хотя могут и отказать, будьте готовы, если что), через некоторое время они передают информацию в посольство. И тогда вам уже можно прийти в посольство за визой, ее вроде ставят на 4 месяца и выезжать в Россию. В интернете на форумах ажиотаж, все куда то жалуются и у всех все плохо. Я не слушал никого, а просто ориентировался на то, что говорят в ФМС. И нервов меньше и делали все спокойно)

Листок убытия нигде не спрашивали. А по поводу регистрации после РВП. Смотрите, когда вы приезжаете в Россию с визой, вы временно регистрируетесь именно как иностранный гражданин с визой, а после получения штампа РВП  в паспорт ваш статус меняется, у вас уже не виза, и вы иностранный гражданин с РВП. Раз поменялся статус, нужно снова перерегистрироваться. Более того, когда вы получите гражданство и паспорт РФ, вам погасят штамп РВП в туркменском загранпаспорте и ваш статус снова поменяется. Теперь вы уже гражданин РФ и снова вам нужно регистрация, уже постоянная. Нужно это учитывать. Ну и вот еще вам ссылка на руководство по переселению в Воронеж. Думаю там тоже много для вас полезного http://www.mesto-doma-tvoego.ru/f83/t243.html Удачи вам. 

@ngoreev, Здравствуйте. Просто по статусу переселенца вы можете выехать, но чтобы получить гражданство быстрее вам необходимо стать участником программы переселения. Это самый быстрый способ. А имея только статус, вам нужно будет приобретать недвижимость в России, причем так чтобы каждый член семьи имел долю в этой недвижимости и потом только подавать на вид на жительство. Как то так. В общем там тоже много непонятного и ничуть не легче чем уезжать по программе. Если вам нужно, я могу расписать этапы, что вам нужно будет сделать, чтобы стать участником госпрограммы.

Поделиться сообщением

@lexxx1978,

Здравствуйте,  @lexxx1978,!

Спасибо за развернутый ответ. Все теперь стало понятно. Хотел Вас только поправить в одном, в Российском посольстве в РУз ставят визу только на 3 месяца, да еще ведь закон с января действует, о том, что если виза сроком выше, чем 90 дней, в России Вы не имеете право находиться больше чем 90 дней. Если Вы не попадаете под исключение (учеба, или Вы высококвалифицированный специалист и работаете по приглашению). Еще кроме этого я слышал о том, что при нахождении в России более 90 суток, но при наличии документов о том, что Вы подали документы на получение РВП, то имеете право продлевать миграционку еще на 90 суток (только не знаю касается это визовых иностранцев или нет).

Вот только вопросы еще возникли, почему нельзя зарегиться сразу как гражданин с РВП, ведь Вы заранее получили уведомление оп положительном решение, а нельзя ли сразу одновременно поставить РВП и зарегиться? Почему штамп РВП ставится почти месяц? Это из-за очередей в ФМС или такой порядок? Я это спрашиваю потому как знаю, что каждая регистрация в Воронеже мне будет стоить денег и по нашим меркам не малых.
Да вот еще, почему штамп РВП ставят не во внутренний туркменский паспорт, а в загран?

И вот еще вопрос (простите за столь большой список вопросов, но их так много): Вы когда подавали на росс. гражд-во у Вас требовали отказ от туркменского градж-ва, потому как я знаю с 18 мая закон об отмене двойного гражданства вступил таки в силу и в связи с этим у Вас сейчас есть туркм. паспорта и как Вы теперь будете ездить в Туркмению?

Поделиться сообщением

Самое главное при переезде - это жилье. Там где вы сможете сделать регистрацию. Без жилья или по принципу приеду - там разберусь - будет очень трудно. Надо об этом позаботиться заранее. По приезду вам нужно будет сделать регистрацию на 3 месяца, по месту пребывания. После получения штампа РВП снова делать регистрацию уже по месту жительства лучше сразу на 3 года. Можно ли на год не знаю. И после получения гражданства и паспортов делаете уже постоянную регистрацию по месту жительства. Причем регистрацию нужно делать в ограниченные сроки. Иначе штрафы.

Роман, как только вы приедете, вам надо встать на миграционный учет, зарегистрироваться, поставить отметку в свидетельство участника программы. И только потом сдать туркменский заграничный паспорт для проставления в нем штампа РВП. Как только печать поставят вы можете находиться  на территории России 3 года. За это время надо подать на гражданство. Везде в России вы предъявляете только загранпаспорт Туркменистана. Внутренний туркменский он потому и внутренний, что он действителен только в Туркмении. Для офиц. органов в России его просто не существует. Срок месяц для простановки штампа РВП это видимо срок из за очередей. Не знаю точно. Отказа от туркменского гражданства не требовали, видимо потому что этот закон Туркмения приняла в одностороннем порядке.

Тут такой момент, мы сразу уезжали насовсем и не планировали ездить в Туркмению, поэтому тут, к сожалению, не могу ничего подсказать. 

Есть еще много моментов в программе. Например, если вы будете брать компенсации, любые, то вам нужно будет прожить 2 года по месту регистрации. 

И, земляки, отписывайтесь сюда как у вас идут дела, рассказывайте, это важно, потому что ветки про Туркменистан вообще не было. Кому-то будет важен ваш опыт.

Поделиться сообщением

@lexxx1978,

Здравствуйте,  @lexxx1978,!

Закон об отмене двойного гражданства Туркменистана с РФ был также принят и в России и вступил в силу 18 мая 2015 года, так что теперь в ФМС наверное будут требовать выход из гражд-ва Турк-на. 

По поводу позаботиться заранее о регистрации я это учту, уже прозондировал этот вопрос через знакомых, правда нет у меня знакомых среди коренных жителей, а только те, кто также уехали по программе переселения, обещали помочь в этом деле. Некоторые говорят, что можно ее просто купить, а на этом форуме пишут, что это чревато последствиями. Хотя полной уверенности в этом нет и поэтому обращаюсь к тем, кто имеет информацию по этой проблеме. Буду рад любой информации.

@lexxx1978,

Риэлторов привлекать только для оформления документов, когда сами уже найдете клиента на квартиру. Не связывайтесь с ипотекой. Возможно вы всё это сами знаете)

А что значит фраза не связывайтесь с ипотекой? Это когда продаешь кв-ру или когда ее покупаешь в России?

Да, еще вопрос: а Вы когда делали постоянную регистрацию в российском паспорте у Вас не требовали листок убытия? Это я спрашиваю потому как мне интересно нужен ли этот пресловутый листок вообще, потому как я планирую выехать без листка убытия, из-за того что мне необходимо будет приехать в Узб. еще раз для того чтобы перевезти детей в РФ.

Поделиться сообщением

Добрый день. Я пишу исходя только из собственного опыта. Все обновляется, конечно, поэтому хорошо бы еще опыт других переселенцев. По поводу квартир. Роман, я имел ввиду тех кто проживает в Туркменистане, как дела обстоят с этим в  Узбекистане, я конечно не имею понятия) А в Туркменистане судя по моему опыту и опыту знакомых лучше всего делать это через интернет, сайт вестникtm. Так вы сами будете иметь дело с людьми заинтересованными в покупке квартиры, без посредников. А таких много. Покупателям тоже не хочется переплачивать посредникам, им выгоднее говорить с вами напрямую и они также ищут объявления о продаже на вестнике. Про ипотеку. Имеется в ввиду, Туркмения. Когда вы продаете квартиру много желающих купить ее в ипотеку. Такому покупателю деньги дает банк, в манатах, потом их надо конвертировать в баксы. Геморройно все очень. Поэтому в объявлении лучше сразу указать Иппотека не интересует.

Поделиться сообщением

Далее напишу сразу про контейнеры. Опять же никого не слушайте. Все говорили и убеждали что контейнеры с вещами не стоит везти. Все вещи превратятся типа в хлам, а техника перестанет работать. Ну да, если перевозить вещи в дырявом контейнере и набросать их кучей. Мы перевезли массу нужных вещей, белье, стиралку, холодильник и некоторую мебель. Все прекрасно доехало. Просто мы проверили контейнер, чтоб без дырок и оборачивали все вещи в пленку. Пользуемся уже полгода. Зачем покупать новое, а старое продавать за копейки скупщикам. И кстати в России ваш контейнер будут скорее всего проверять с собаками, на наличие запрещенных веществ. Мы отправляли через 90-й разъезд. Они сами все делают. Приезжают к вам домой на грузовой машине, грузят ваши вещи и загружают в контейнер. Кому нужен телефон главного контейнерщика, пишите. Нам 5 тонник обошелся в 11 миллионов(старыми манатами). Забили его под завязку. Поместилось все из 2 комнатной квартиры.

Поделиться сообщением

@lexxx1978

Да, отличия есть между Туркменистаном и Узбекистаном. В Узе через посредников продать квартиру быстрее и легче. Есть и частники (так называемые маклеры, они работают вне закона или под крышей какого-нибудь агентства, потому как приняли закон по которому все физ лица, которые работают с недвижимостью должны платить налоги), агентства по недвижимости и специальные сайты по недвижимости, которых очень много в отличии от туркменского вестника.тм. Хотя посредники берут определенную плату за свои услуги (бывает что и с продавца и одновременно с покупателя), но тот кто не хочет связываться с этим зачастую к ним обращаются, но есть и такие, кто принципиально продает без посредников (маклеров). 

Кроме того из Уза нельзя вывозить физ лицу более 2 000 долларов, можно 3 000 или 5 000, но для этого нужно разрешение из банка. Поэтому люди продавшие свои квартиры либо отправляют деньги через платежные системы либо через банковский счет.

По поводу отправки контейнера, Вы не указали с какого города отправляли груз, да и сколько времени он идет в пути, и какое время он может находиться на железнодорожной станции в конечной точке, поскольку людям нужно наверное будет найти место куда пристроить свои вещи.

Я так понял, что в Турк-не не многие имеют возможность общаться по интернету, так как знаю не по наслышке, что до сих пор иметь дома компьютер и выход в Инет это дорогое удовольствие. И поэтому в этой ветке мало кто может что посоветовать. Остается надеяться на то, что люди перебравшись в РФ будут заходить сюда и делиться своими знаниями...

Поделиться сообщением

Да, про город забыл. Все о чем пишу касается Ашхабада. Оттуда и уезжали. Шел контейнер чуть больше месяца. Когда отправляете, нужно сразу в документах указывать адрес, где вас можно будет найти в России. На этот адрес придет уведомление о том, что контейнер прибыл. Везде по разному по срокам хранения, мы в течение недели поехали его получать. Пугали, что надо будет платить за простой, но все норм. Сначала оформляются документы на таможне, потом осмотр представителей таможни контейнера, вскрывают его, осматривают. Сравнивают что написано в сопроводительных документах с тем, что в контейнере. Еще такой очень важный момент. На таможне обязательно предъявляйте свидетельство участника госпрограммы, тогда вам ничего не нужно будет платить! Повторяю, Бесплатно, никаких таможенных сборов. Мы платили только за хранение и доставку его. Что то около 5 000 рублей и не таможне, а РЖД, через Сбербанк. Есть пункт в законе, где участникам программы предоставляется такое право. Насчет интернета и компьютеров, все нормально, в Ашхабаде по крайней мере есть у всех. Уж с телефона точно все заходят.)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас