Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

ushba

Компенсация За Провоза Багажа

11 сообщений в этой теме

Доброго всем дня.
Я - участник Госпрограммы переселения соотечественников. Столкнулся со следующей ситуацией.

Мы переехали в Иркутск в марте 2015 года.
С 01.01.2013 ОАО "РЖД" не принимает к перевозке 5-тонные контейнеры.
Перевозку багажа семьи, около 700 кг, осуществил в два этапа. Около 200 кг - непосредственно при переезде, в багажном купе. Остальное - отправил позже, с помощью "РЖД-Логистика", по маршруту "Москва-Иркутск".
Однако в выплате компенсации за перевозку багажа мне в УФМС Иркутска отказывают, мотивируя это тем, что надо было перевозить именно 5-тонным контейнером, и никак иначе.
В связи с этим два вопроса.
1. Получилось ли у кого-то из переселенцев официальным путём перевезти свои вещи в 5-тонном контейнере?
2. Правомочен ли отказ в выплате компенсации? Если неправомочен - к кому обращаться для достижения справедливости?

Поделиться сообщением

@ushba,

на сегодняшний день  5-ти тон. контейнера отменили уже давно и об этом ФМС прекрасно знает.

Почитайте на офиц. сайте ФМС информацию про компенсацию

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/info_materialy/55.pdf

стр-8-9, стр.-31-32.

Там четко написано,что перевоз багажа в купе подлежит компенсации.

Если вы являетесь участником программы переселения из страны исхода в РФ-то компенсации подлежат все затраты,понесенные вами для переселения ,согласно админ.регламента .

Попробуйте подойти за разъяснением на прием к начальнику вашего ФМС .

Поделиться сообщением

Попробуйте подойти за разъяснением на прием к начальнику вашего ФМС .

Написал заявление на имя начальника УФМС, через месяц по почте получил письмо - прилагаю.

По сути, отписка. Может ли быть такое, что они действительно запрашивали ФМС России?

Я понимаю. что имею право на оплату перевозки багажа, но как этого реально добиться???

Кстати, в файле по указанной Вами ссылке есть такой фрагмент:

Компенсация данного вида расходов производится при использовании соотечественниками для перевозки личного имущества 5-тонных или стандартных 20-футовых контейнеров.

МДЯ....

post-18147-0-63772900-1438262496_thumb.j

Поделиться сообщением

Понятно, что все зависит от региона. 

Связывался с людьми переехавшими в Хабаровский край - им за дополнительное место багажа при перелете вернули деньги.

Я пытался добиться компенсации за доп.место в Иркутске - фигушки. Трактуют закон как кому удобно.

А при упоминании, что в другом регионе людям возвращают за доп.место, последовал ответ: - "Значит они занимаются не целевым расходованием федерального бюджета"

Поделиться сообщением

Связывался с людьми переехавшими в Хабаровский край - им за дополнительное место багажа при перелете вернули деньги.
Здравствуйте! А можно поподробнее, когда это было? Мне в Хабаровске дополнительные багажные места компенсировать отказались. 

Поделиться сообщением

@juls, возврат денег был в начале весны. И если уточнять совсем уж, это был не сам Хабаровск, а Биробиджан. Может с того времени ФМСники и изменили свою позицию.

Поделиться сообщением

@Волчонок,Ясно, Биробиджан - это ж Еврейская автономная область, совсем другой регион. В Приморье тоже  всем без проблем компенсируют дополнительные багажные места в самолете. В общем, как всегда, в каждом регионе своя трактовка и понимание одних и тех же НПА.

Поделиться сообщением

@juls,прошу прощения, действительно Биробиджан не входит в Хабаровский край, но суть от этого не меняется. Где-то возмещают, где-то нет, и доказать что ты не страус невозможно  ;)  :D

З.Ы. Просто люди летели через Хабаровск, вот у меня и отложилось в памяти не место жительства, а место прилета  :rolleyes:

Поделиться сообщением

Более подходящей темы не нашла,решила здесь спросить . Нам если ввозить автомобиль, то ехать придется с детьми 10 дней до места назначения. Возможно ли авто перевезти в контейнере с вещами, или какой другой вариант?

Поделиться сообщением

Нам если ввозить автомобиль, то ехать придется с детьми 10 дней до места назначения. Возможно ли авто перевезти в контейнере с вещами, или какой другой вариант?
Вроде как на Украине машины стоят значительно дороже, чем в РФ. Может имеет смысл там продать, а на месте купить другую?

Поделиться сообщением

@RDFather,

вы знаете, за ту неделю, пока мне ответили в этом форуме, мы уже много вариантов перебрали, и решили что лучше все таки будет нашу машину продать местно( тем более что это копейка) , а в ближайших районах России купить другую, на ней заехать загрузить вещи и ехать в сторону новой жизни=)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас