Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пошаговая Инструкция Растаможки Контейнера С Авто И Дом Вещами.


Вячеслав.kg

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Хочу рассказать, какие не надо делать ошибки при переселении с вашей страны в Россию в частности в Липецк, дабы не повторять моих ошибок и ошибок других переселенцев с кем я растормаживал контейнера в тот день.

 

Пусть это будет пошаговая инструкция для переселенцев.

 

Итак, когда вы отправляете домашние вещи (я отправлял с Киргизии) вас просят составить документ ОПИСЬ отправляемых вещей, так вот, там надо писать всё как можно короче, чтобы не придирались по всем пунктам в Липецке, я буду отталкиваться от своего примера.

 

Как мне сказал таможенник в Киргизии, я разбил в листе ОПИСИ всё по категориям, см. прикрепленный файл
УКАЗЫВЕМ ЧТО ВСЕ Б/У (если новое, пишете что б/у, ни кто не проверяет)
- категория посуда : сюда относятся; казаны, чайники, ложки, вилки, стаканы, кастрюли, сковородки, друшлаки, скалки и тп. кроме электротоваров, электротовары относятся к другой категории)
 - категория одежда: сюда относятся; куртки, польта, шапки шарфы, штаны, рубашки, в общем вся верхняя и нижняя одежда мужская, женская, детская.
- категория постельные принадлежности ; одеяла, подушки, матрасы, пледы, наволочки, простыни итп.
- категория инструменты ; ключи для ремонта машины, отвертки, гайки болты итп
- категория мебель разборная; это тумбочки, шифоньеры, кровати, полки итп.
- категория  хоз. инвентарь ; лопаты, грабли вилы, молотки, топоры, секаторы, пилы ручные итп.
- категория рыбный инвентарь; у меня был гидрокотюм для подводного плаванья ласты маска, трубка итп.
- автомашина ДОЛЖНА БЫТЬ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЬШЕ ЧЕМ 6 МЕСЯЦЕВ, НА МОМЕНТ, КОГДА В КНИЖКУ ПОСТАВЯТ ШТАМП УФМС О ПРИБЫТИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦА  В ЛИПЕЦКА иначе растормаживать машину будете по сетке РФ, а это ой как дорого
.
 

Теперь по ошибкам
1) Если перевозите холодильник, стиральную машинку, швейную, или любую другую электро-технику, обязательно  фотографируйте её (его) общий вид и  модель(если есть тех. паспорт возьмите с собой) так как таможенник в Липецке спросит "Машинка швейная антикварная или нет", вы скажете что нет, и предъявите фото, если нет фото то он обведёт карандашом эту позицию и при открытии контейнера должны показать таможеннику, эту бытовую технику.
2) тоже самое косается и музыкальных инструментов, фотаем общий вид модель, если есть тех паспорт, показываем таможеннику.

Если в вашем листе ОПИСИ есть хоть малейший намёк на антиквариат, при досмотре контейнера, вас заставят этот предмет показать.

Например в ОПИСЕ будет указана ваза, сразу вопрос, какая? из древнего Китая или Индии. При досмотре покажи.
 - аккордеон. Сразу вопрос, какой, немецкий, трофейный или дореволюционный. При досмотре покажи.

- ковёр, палас, Сразу вопрос, какой, персидский. При досмотре покажи.
- самовар, Сразу вопрос, какой, дореволюционный. При досмотре покажи.

Ещё нельзя перевозить покрышки для авто без дисков, я об этом не знал и в ОПИСИ забыл указать, что они были у меня в контейнере, в общем всё решил на месте.
И ещё если у вас есть соленья в банках, сухофрукты вы просто не указывайте их в ОПИСИ, поверьте ни кто ваш контейнер не будет требушить от начала до конца, проверят лишь то, что обведут в списке карандашом, но если укажите что есть соленья, рис, горох или сухофрукты, то вам контейнер не отдадут, пока вы не принесёте сертификат с РосХоз Надзора, что эти семена не принесут ни какого вреда России, а это уже долго и нудно.
 

В тот день на осмотр 3-х 5 тонных, 2-х 20тонных контейнеров таможенник затратил 1,30мин т.е 18 мин на контейнер с тем учётом, что ещё фотографировал те позиции которые были отмечены карандашом в ОПИСИ. Сами судите о досмотре.


Теперь что касается машины, для того чтобы растоможить авто надо сделать независимую экспертизу авто стоит 1500 рублей.

Что это такое, это приходишь в контору по адресу Советская 64 офис 310 тел.8 (4742) 396287даешь VIN код машины и они тебе дают тех. харектеристику авто. см. прикрепленный файл. Это не реклама, просто в другом месте требуют присутсвие машины, но машина то в контейнере, бред бюрократии :)
Дом вещи и машину растомаживаешь отдельно по документам, но это в одном и том же здании в соседнем окошке.


Для растоможки контейнера надо сделать копии

- паспорта
- ксерокопию св-ва переселенца
- прописки
- временная регистрация
Эти документы вам дают при отправки из вашей страны
- грузовая таможенная декларация
- дорожная ведомость
- накладная

- Опись

По машине
- копия тех паспорта
- заявление о снятии с учёта
- экспертное заключение которое дают на ул. Советская 64 (оригинал)

На каждой копии надо писать копия верна.

post-15168-0-03258000-1434575148_thumb.j

post-15168-0-60831200-1434578695_thumb.j

Ссылка на комментарий

Скажите а вот в описи, в графе количество это штук или коробок?

15 октября 2014 подача анкеты в Астане        30 марта 2015 извещение о положительном решении          4 апреля 2015 свидетельство переселенца на руках    Ждем ЛЕТНОЙ ПОГОДЫ :rolleyes:   06.2016 Прилетели :hihi:.  11.08.2016 подача на РВП.   11.10.2016 получили РВП.  27.11.2016 сдача документов  на гражданство.     28.01.2017 одобрили. :beer:. 11 .02. 2017 сдача документов на паспорта,ждемсссс..... .

Ссылка на комментарий
 

В Киргизии я ни чего не указывал количество это штук, но  в Липецке, всех обязуют описать в каком эквиваленте тот или иной пункт, в килограммах, в штуках, в мешках, в коробках в чём?

К примеру я указывал;
- рыб инвентарь 2 сумки
- хоз инвентарь  10 коробок  итд

 

Теперь по расходам
- в таможне ни чего не платиться, весь сервис по оформлению документов бесплатный.

- Контейнерная станция,

        - за кран 1500 рублей
        - за оренду площадки куда поставят контейнер 1000 рублей час :o (это грабёж) я заплатил за 30 мин. В основном все берут на 1 час, а если превысили      время, то на это в основном ни кто внимания не обращает

      -  и теперь главное почему не надо вести свою машину из страны контейнером. С меня взяли 31 000 рублей за Ж.Д. дорогу  только по России  за то что в контейнере был автомобиль :ahuet:   В Киргизии за дорогу по Киргизии и Казахстану я платил 19 000 рублей.(плюс кран, пломба я не считаю, только дорога)

 

На контейнерной станции на 2-ом этаже где будите оформлять документы есть телефон  аренды грузового такси. Стоимость газели 280 руб./час грузчики 300 руб/чел
 

И ещё когда будите растомаживать контейнер надо будет заполнить одну из бумаг которую надо долго и нудно писать, к сожалению я не могу её прикрепить , поэтому выложу в сообщении. вы её копируйте и распечатайте, сэкономит уйму времени.
Или пишите в  личку вваш е майл, скину "ОБЪЯСНЕНИЕ" в PDF или Words

Подготовлено с использованием системы Консультант Плюс

Объяснение

 

   ____   ___________       ____ .                                                ___________________________________

 

В соответствии со статьей 113 Таможенного кодекса Таможенного союза

 

Я _______________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

Документ, удостоверяющий личность______________________________________________________________

_____________________________________________________(наименование, номер, гражданство, дата выдачи)__________

По существу заданных вопросов объясняю следующее:  При мне в багаже не имеются товары,________ запрещённые или ограниченные к ввозу, которые подлежат обязательному письменному____________ декларированию и перемещение которых через таможенную границу ТС производится по разрешительным документам соответствующих компетентных органон:____________________________

1. национальная валюта и иная  наличная  валюта, валютные ценности, ценные  бумаги, изделия из____ драгоценных металлов и драгоценных  камней любом виде и состоянии отсутствует._________________

2. оружие всякое, боеприпасы, взрывчатые вещества - отсутствуют.________________________________

3. наркотические, психотропные, сильнодействующие  вещества- отсутствуют_______________________

4. предметы старины, искусства, культурные и  исторические  ценности- отсутствуют_________________

5. печатные издания и другие носители информации  ограниченные к ввозу - отсутствуют_____________

6. ядовитые, сильнодействующие вещества и лекарства- отсутствуют______________________________

7. радиоактивные материалы - отсутствуют_____________________________________________________

8. объекты флоры и фауны, их части и полученная из них продукция -отсутствует____________________

9. высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи- отсутствуют____________________

10. товары подлежащие обложению таможенными платежами (для производственной и иной________  коммерческой деятельности) - отсутствуют_____________________________________________________

11.  временно ввозимые товары -отсутствуют___________________________________________________

12. транспортное средство (мопед, мотоцикл , автомобиль , квадроцикл, двигатель, лодка т.д) -_______ - отсутствуют______________________________________________________________________________

13. технические средства для шифрования и негласного получения информации - отсутствуют_________

__________________________________________________________________________________________

Мне известно, что сообщение недостоверных сведений в П.Т.Д. поданному мной в качестве__________ декларации влечёт за собой ответственность а соответствии с действующим законодательство РФ._____

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Все вещи и предметы находящиеся в контейнере №________________принадлежат мне и членам моей семьи и приобретены до пересечения в РФ; все товары являются товарами для личного пользования и_ бывшие в употреблении.____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________

Вещи ввожу однократно, в связи с ПМЖ._______________________________________________________

До этого не ввозил в РФ.________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

"____" ___________ 20____г.  ____________________________________________________________

                         (дата)                                                          (подпись, фамилия, инициалы лица, давшего объяснение)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!!! А подскажите пожалуйста, можно в контейнере привезти две стиральные машинки б/у и и как это оформить и могут ли что-то сказать таможенники в Липецке? Заранее благодарю.

​19.02.16         ​ВСЁ ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@ираида,
20-ки тоже можно, но сколько стоит не знаю.

@antanyletun,

Две машинки можно привезти, ни чего страшного, укажите в ОПИСИ что они Б/У, сфотографируйте модель, если нет, то при вскрытии контейнера покажите их таможеннику и всё.
Оформят без проблем
 

Ссылка на комментарий

Сегодня оформляли прибытие контейнера. На кониейнерной станции Липецка сообщили новость - простой контейнера из Узбекистана начиная со второй недели идёт по пятикратной таксе (123р/день*5).Правда ли? Кто сталкивался? Начальник уже ушёл, а попытка выяснить этот момент более детально закончился тем, что никто точно не знает с какого дня точно идет начисление по пятикратной таксе, но о наличии таковой все работники в курсе.

Ссылка на комментарий

В феврале забирал контейнер узбекский, простой был больше месяца! Нечего подобного мне не в паривали) да и в принципе эти деньги компенсируют!)

Мой путь в Липецк и все движения: 

17.06.2013 Сдача документов                 11.12.2014 Погрузка контейнера     3.02.2015 Регистрация на 3 месяца     10.07.2015 Паспорт РФ!

22.01.2014 УТИЗ положительно             12.01.2015 Процесс выписки           6.02.2015 Контейнер расторможен      10.07.2015 Регистрация

27.02.2014 Посольство положительно   18.01.2015 Контейнер в Липецке     7.02.2015 Контейнер дома                   25.11.2015 27 лет!)

20.03.2014 Свидетельство на руках       26.01.2015 Выписан                         13.02.2015 Проставление РВП            26.11.2015 Процесс постоянной прописки

29.04.2014 Запись на РВП                      28.01.2015 Выезжаю в Липецк         20.02.2015 Регистрация на 3 года

16.09.2014 Сдача РВП                            31.01.2015 В Липецке                       27.02.2015 Сдача на гражданство

 
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, если муж - заявитель по Программе уедет первым, а я как член семьи Заявителя могу отправить контейнер от его имени? Нужна ли доверенность от него?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, а с книгами нет проблем? у меня коробок 25-30 будет. Там ничего особенного: Пушкин, Булгаков, детские... просто их много. Мне надеюсь не надо их все фотографировать???

А еще есть картины. Местных современных художников, ничего антикварного. Как их в описи указывать? И заставят ли распаковывать? Или их тоже фотографировать?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Люди, подскажите плиз, может ли мама отправить контейнер своему сыну, я имею в виду отправитель и получатель не одно и тоже лицо, а то нам в КЗ говорят, что кто отправляет, тот и получает контейнер по прибытию. Все по программе переселения и есть выписка на ПМЖ. И как потом подавать на компенсацию, отправитель подает документы или получатель? Спасибо.

26.05.2014 - подали анкету
25.08.2014 - УТиЗ положительный ответ

22.10.2014 - УФМС положительный ответ

13.11.2014 - получили свидетельство

14.02.2015 - Мы в Липецке

26.02.2015 - сдали документы на РВП

27.04.2015 - РВП в нашем паспорте 

05.05.2015 - подали на гражданство

03.09.2015 - получили паспорта! Ура путь пройден! 
073YQHs0000KEg0L)QvtC00LDRh9C4INC30LDRj9

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Вышлите пожалуйста документ "ОБЪЯСНЕНИЕ" в PDF или Words. Почта [email protected] 

@Вячеслав.kg вышлите пожалуйста документ"ОБЪЯСНЕНИЕ" в PDF или Words. Для таможни. Почта [email protected]

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Вячеслав Дома сделал популярным тема
  • 2 недели спустя...
5 часов назад, Марик82 сказал:

Спасибо. А там уже как сообщает? И кто?

 вы же приезжаете раньше чем контейнер дойдёт, идёте на контейнерную, там девочкам говорите свой номер телефона и когда придёт контейнер, они вам позвонят

Ссылка на комментарий

Всем Привет! Сегодня заехал в казтрансервис получить консультацию по перевозки вещей в Липецк, нахожусь я Казахстан Талдыкорган. Условия очень не комфортные. Хотел купить контейнер в собственность и не спеша загрузить его дома и потом отправить, но увы, с чужими контейнерами не работают. Хорошо, тогда на какое время вы мне дадите контейнер для погрузки? Ответ вещи везете на вокзал и там грузите в контейнер на погрузку дают 4 часа, поставить домой не могут. Стоимость 130 000 тг до границы будет стоить, от границы до Липецка сколько стоит они не знают. Время доставки контейнера примерно 15 дней. В общем совсем не понятно как перевезти вещи и что бы получить компенсацию. У кого как было отправки вещей в Липецк из КЗ отпишитесь пожалуйста?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброе утро, планируем послать в Липецк вещи контейнером вместе с машиной. В ваших рекомендациях видел что не стоит этого делать. Как можно еще отправить авто если не в контейнере? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Вышлите объяснение на почту [email protected]

 

Подключу интернет+телевидение по самым низким ценам в Липецке! +7 905 680-69-98 Ильдар.

При подключении месяц интернета бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Foxsoul адрес контейнерной называется остановка кольцо трубного завода там пройдете между магазинами зайдете в ворота!!! ориентир кран рельсовый БАЛТКРАН! по нему ориентировались и нашли !!! там в ворота зайти и сразу на 2 ой этаж там справа дверь среднее окошко !!!

 

Подключу интернет+телевидение по самым низким ценам в Липецке! +7 905 680-69-98 Ильдар.

При подключении месяц интернета бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кто-нибудь напишет можно ли отправлять контейнер не заявителю по книжке переселенца другому или как? А то прочитала ветку,а там никто так и не ответил на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста  с какого момента  считать  18 месяцев ?  После выписки на ПМЖ  или же после активации свидетельства ?  Свидетельство переселения заканчивается  в декабре месяце 2017г. будет ли у нас льгота  для отправки контейнера?Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...