Перейти к содержанию
Anitka

Отказ От Укр Гражданства

Рекомендуемые сообщения

Елена Титомир    75 Обратиться по имени
Елена Титомир
15 минут назад, Камчадалка сказал:

Елена, а ничего не слышали по поводу присяги?

Пока не слышали. Услышу - сообщу обязательно!

16 минут назад, Камчадалка сказал:

А мы вручную не писали. У нас - специальные бланки у нотариусов, там всего несколько слов внести самим.

Зато нотариус не впаривал супер-бланк за тыщу рублей. А написать от руки не сложно - затем в школе и учились :da:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Елена Титомир сказал:

Зато нотариус не впаривал супер-бланк за тыщу рублей. А написать от руки не сложно - затем в школе и учились

1. Иногда нотариальный бланк (с соответствующим номером) это требование инспектора УФМС, а не впаривание нотариуса.

2. Учёба в школе это замечательно, но удивительно, что нотариус заверил заявление не без ошибки.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Елена Титомир сказал:

Зато нотариус не впаривал супер-бланк за тыщу рублей.

У нас других предложений не было. Вот бланк, давайте заполнять и все....:D

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Хочу подать на гражданство по упрощенной системе, принятой 01 сентября 2017 года. 

Подскажите, пожалуйста, какие еще документы нужно вложить в заказное письмо, отправляемое в консульство Украины в России вместе с нотариально заверенным заявлением о желании выйти из гражданства Украины?

Поделиться сообщением

@li_t по ПП - никаких. А как вы себе представляете получение Гражданства «по упрощенной системе, принятой 01 сентября 2017 года»? :)

Поделиться сообщением

В 30.09.2017 в 03:17, Киевлянин сказал:

1. Иногда нотариальный бланк (с соответствующим номером) это требование инспектора УФМС, а не впаривание нотариуса.

Требования инспектора регулируются НПА, в котором речь идёт о нот.заверенной копии отказа. Да и требование к самому отказу ограничивается необходимостью нотариального заверения подписи заявителя.

6 часов назад, li_t сказал:

Хочу подать на гражданство по упрощенной системе, принятой 01 сентября 2017 года. 

С 01.09.2017г вступило в действие упрощение для граждан Украины,  идущих к гражданству РФ по программе носителей русского языка.

Упрощение касается подтверждения выхода из гражданства Украины, теперь достаточно предоставит нот.заверенную копию отказа, отправленного в ГК Украины и почтовую квитанцию об отправке заказным письмом.

Поделиться сообщением

9 часов назад, li_t сказал:

заявлением о желании выйти из гражданства Украины?

Процедуру выхода их гражданства Украины никто не отменял.

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про громадянство України

Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.

...

Вихід з громадянства України допускається, якщо особа набула громадянство іншої держави або отримала документ, виданий уповноваженими органами іншої держави, про те, що громадянин України набуде її громадянство, якщо вийде з громадянства України.

...

Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу Президента України.

Указ 
Президента України

Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України"

ПОЛОЖЕННЯ 
про Комісію при Президентові України з питань громадянства

ПОРЯДОК 
провадження за заявами і поданнями з питань громадянства України та виконання прийнятих рішень

I. Порядок подання заяв та інших документів для встановлення, оформлення та перевірки належності до громадянства України, прийняття до громадянства України, оформлення набуття громадянства України, виходу з громадянства України

1. Для встановлення, оформлення та перевірки належності до громадянства України, прийняття до громадянства України, оформлення набуття громадянства України, виходу з громадянства України особа подає заяву, а також інші документи, передбачені розділом II цього Порядку.

У випадках, передбачених законодавством України, за подання заяви та інших документів з питань громадянства сплачується державне мито або консульський збір, документ про сплату якого подається разом із заявами та іншими документами з питань громадянства.

II. Документи, що подаються для встановлення, оформлення та перевірки належності до громадянства України, прийняття до громадянства України, оформлення набуття громадянства України, а також виходу з громадянства України

...

Документи, що подаються для виходу з громадянства України

78. Для виходу з громадянства України громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном (частина перша статті 18 Закону), подає такі документи:

а) заяву про вихід з громадянства України (в двох примірниках);

б) дві фотокартки (розміром 35 x 45 мм);

в) копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, що видані органом міграційної служби або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;

г) один із таких документів:

- документ, який свідчить, що заявник набув громадянства іншої держави (держав);

- документ, виданий уповноваженим органом іншої держави про те, що громадянин України набуде громадянства іншої держави, якщо вийде з громадянства України.

Поделиться сообщением

Люди, некогда искать, кто подскажет по-быстрому: если ребёнок подаётся с родителем, он в отказ вписывается, и с какой формулировкой?

Поделиться сообщением

@Нина_Б Несовершеннолетний пишет согласие на принятие гражданства.

Оформляется нотариально.

Зы. Смотря сколько лет.

Моему было 17. Не помню со скольки лет пишут. Знатоки подскажут.

Поделиться сообщением

1 час назад, plebs сказал:

@Нина_Б Несовершеннолетний пишет согласие на принятие гражданства.

Оформляется нотариально.

Дети с 15 до 18 лет пишут согласие на принятие гражданства РФ, само согласие можно оформить и у нотариуса, но можно и при подаче документов одним из родителей (в  заявление которого вписан ребенок), написать от руки и принимающий инспектор заверит подпись ребенка - это предусмотрено админрегламентом.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ок-сана сказал:

Дети с 15 до 18 лет пишут согласие на принятие гражданства РФ, само согласие можно оформить и у нотариуса, но можно и при подаче документов одним из родителей (в  заявление которого вписан ребенок), написать от руки и принимающий инспектор заверит подпись ребенка - это предусмотрено админрегламентом.

О, спасибо, ценные сведения: ребёнку полных 15 - возраст опасный в плане процедур. Т.е. он либо пишет и отсылает отдельный отказ, либо пишет при инспекторе, исключается только вариант вписывания его в отказ матери? Раз так, спросим в ФМС, что для них предпочительней (у нас город тихий, подкатить с вопросами можно...)

Поделиться сообщением

1 час назад, Нина_Б сказал:

полных 15 - возраст опасный в плане процедур

Ничего опасного не видим. Единственное неудобство - в 15 без паспорта на поезд билет не продадут.

пишет и отсылает отдельный отказ

Не было такого.

пишет при инспекторе

И этого не было.

1 час назад, Ок-сана сказал:

Дети с 15 до 18 лет пишут согласие на принятие гражданства РФ, само согласие можно оформить и у нотариуса

Да, вот это было. Причём нотариус - единственный вариант был в нашем случае.

Поделиться сообщением

спросим в ФМС, что для них предпочительней 

задавайте вопрос таким образом, что бы дать понять, что Вы читали админрегламент и в курсе возможности оформления согласия непосредственно при подаче самим ребенком.

53 минуты назад, Хиппи сказал:

Причём нотариус - единственный вариант был в нашем случае.

Да наши инспектора тоже не особо напрягаются, пока не ткнешь распечатку из НПА - типа вааще не при делах:olen:

Поделиться сообщением

@Хиппи Ага, я поняла: не отказ нотариальный пишет ребёнок, а нотариальное согласие, это другая форма какая-то. Ну, посмотрим, сможем ли без неё обойтись, отпишусь потом.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В октябре получила гражданство РФ. Прежний паспорт (Украины) всё ещё на руках. В УФМС мне сказали, что я обязана в течении 60 дней уведомить о двойном гражданстве, а в течении года - о выходе из гражданства Украины. Меня интересует, действительно ли всё это нужно делать? Слышала, что живут "бывшие" украинцы с двумя паспортами и ничего, никто их не ищет и не отслеживает. Однако, если каким-либо образом это вскроется, то будут проблемы... Штрафы и т.д. А если уведомить сейчас о двойном гражданстве, не будет ли УФМС через год от меня требовать справку о выходе? Ведь я, получается, подтверждаю второй паспорт, значит обязана выйти из гражданства Украины... Как правильно поступить, подскажите.... Время идёт, а что делать не знаю. 

Поделиться сообщением

Константин721    239 Обратиться по имени
Константин721
В 10.11.2017 в 15:25, Vienna_Rock сказал:

Здравствуйте. В октябре получила гражданство РФ. Прежний паспорт (Украины) всё ещё на руках. В УФМС мне сказали, что я обязана в течении 60 дней уведомить о двойном гражданстве

На форуме обсуждалась эта тема. Пришли к выводу, что уведомлять не нужно, т.к. соответствующий Закон касался граждан РФ, которые получили гражданство другого государства. Но лично я уведомил (можете написать мне в личку, я отвечу как это сделать).

...а в течении года - о выходе из гражданства Украины...

это, смотря что Вы писали в заявлении о принятии в гражданство РФ (различные формулировки в п.8 заявления). Все зависит от региона, в котором подавалось заявление (сотрудники некоторых регионов заставляют писать ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выходе из гражданства Украины или в самом заявлении или на отдельном листе/бланке. Если Вы подписывали формулировку в заявлении или писали Обязательство (заполняли бланк), то, скорее всего придется выполнять свои обязательства по выходу.

Поделиться сообщением

Константин721    239 Обратиться по имени
Константин721

А если уведомить сейчас о двойном гражданстве, не будет ли УФМС через год от меня требовать справку о выходе?

Это зависит от конкретных работников и внутренних распоряжений руководства.

У меня за 1 год и 8 месяцев, после получения гражданства РФ и, соответственно - 1 год и 7 месяцев после подачи уведомления, никто ничего не спрашивал, а тем более не требовал.

Поделиться сообщением

Отписываюсь про ребёнка 15 лет. Спешили, проконсультироваться в ФМС не успели, сделали на всякий случай нотариальное согласие на гражданство. Оказалось, зря потратили деньги - работник сам сказал, что достаточно простого заявления в их присутствии. Это в Тамбове.

Поделиться сообщением

В 17.11.2017 в 13:27, gassergey сказал:

Россия, Москва, Леонтьевский переулок, 18/17с2 - это он?

Москва, Леонтьевский переулок, 18, Консульский отдел Посольства Украины в РФ, индекс 125009

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти