Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

Так зачем же требовать выхода из гражданства другого государства?

Нафиг Вы или я стали России, чтобы она от нас чего-то требовала.  Она же от нас ничего не хочет, не звонит и не пишет.Это мы бежим в консульство и чего-то хотим. Предложили игру по определенным правилам: хочешь играть - играй, не хочешь - сиди кури. 

Ссылка на комментарий

Кому больше всего нужно, чтобы Россия требовала выход из гражданства Украины???
Как писали выше, это всего лишь требование российского законодательства, а т.к. никаких соглашений между нашими странами по поводу 2-го гражданства нет, поэтому от нас и от Вас требуется соблюсти букву Закона, и никому конкретно  это не нужно. Думаю, в каждой стране есть свои законы, которые нужно соблюдать, тем более, если Вы захотите стать их гражданином. Но не понимаю, к чему весь этот сыр-бор, если отправляя отказ от гражданства Украины в посольство, Вас его никто не лишит, это во-первых. Во-вторых, если для Вас это такая проблема, и Вам от этого одни беды, то зачем же Вы получаете гражданство РФ? Делайте так, как это делаю многие украинцы, которые дорожат гражданством Украины,- оформляйте РВП и живите с ним 3 года, потом ВНЖ - +5 лет...и решайте свои проблемы на Украине. Может, к тому времени передумаете вообще гражданство РФ получать.... А если Вы хотите и рыбку съесть, и в воду не влезть, то такого не получится...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Ребята есть вопрос о выходе из гражданства Украины! В п.8 заявления о принятии гр.РФ после нотариально завершённого заявления есть дополнение:"Обязуюсь после приобретения гр.РФ предоставить документ уполномоченного органа Украины о выходе из гражданства Украины".Это дополнение появилось после 23 октября,всех исправляют на этом пункте....! Это Обнинск Калужская области.Есть ли у кого по регионам такое дополнение??? Почитал навскидку правило выхода,так для тех кто находится за рубежом надо предоставит ЗПаспорт с печатью о выезде на ПМЖ,только тогда консульство рассматривает твой выход из Гр.Укр.,плюс пошлина!Паспорт то ЗП есть,но печати нет!Выезжать на укру оформлять выход нет желания,вообще ещё плотно не занимались,только подали на гр.РФ но в дальнейшем всё равно придётся этот "вопрос" решать всем!Кто что думает на эту тему???

Ссылка на комментарий
предоставить документ уполномоченного органа Украины о выходе из гражданства Украин

 

На сайте fms.gov.ru аналогичный образец:

http://www.fms.gov.ru/upload/site1/document_file/HLlzS1Pl4H.pdf

 

Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства нотариально удостоверенное заявление об отказе от гражданства Украины от 01.01.2013 г., квитанция о почтовом переводе No 111 от 10.01.2013 г., обязуюсь после приобретения российского гражданства предоставить документ полномочного органа Украины о выходе из гражданства Украины

 

 

Возможно, пытаются бороться с особо "хитрыми" соискателями, отправляющими в посольство макулатуру, а не заявление об отказе, и стремящимися "на всякий случай" припрятать украинский паспорт - "а вдруг возвращаться придется". А заодно - исправить ситуацию с Примечанием 5 (вокруг которого шли споры о том, обязан ли соискатель российского гражданства выходить из украинского, или же этот пункт ни к чему не обязывает)

Ссылка на комментарий

@sergos-s, Сегодня подавали на гражданство. Муж сдал, я завтра буду пытаться. Пока такой формулировки у нас нет в п.8. Только дата отказа и № квитанции за отправку в посольство. ХМАО.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Возможно, пытаются бороться с особо "хитрыми" соискателями

 Человек ищет где лучше, где удобнее. Вы хоть понимаете, что есть люди, которым жизненно важно оставаться пока ещё гражданами Украины?  Как я писал, продажа недвижимости, которая может затянуться не на один год, или уход за родными. И от этого такие граждане не становятся недопатриотами России. Константин Затулин, многими ужаемый человек и гос. деятель России писал в статье http://svpressa.ru/politic/article/137214/  "Правильно было бы, если бы все жители Восточной Украины, желающие того, не теряя украинского гражданства, получили бы российское. Это лучшая форма решения."

Кстати по программе переселения планировалось привлечь, если я не ошибаюсь, до 25 млн. соотечественников до 2020 года, если я не ошибаюсь. А вот из Вики "До 2012 г региональными программами субъектов РФ предполагалось принять 443,2 тыс. человек, в том числе 132,4 тыс. участников государственной программы. При этом в 2007—2008 гг предполагалось принять 65,2 тыс. человек, из них 20,1 тыс. участников государственной программы, однако фактически переселились в Россию 8,8 тыс. человек, или 13,5 % планируемой численности на эти годы. (Учтены переселенцы, воспользовавшиеся материальной поддержкой из средств федерального бюджета)." BRR, на находите странным почему всего 13% от запланированного приезжают? Может в том числе и из-за того , что Россия принуждает отказаться от гражданства страны исхода? Конечно, как сказала Черемуха, такие правила игры. Но кто сказал, что правила игры нельзя поправить и подкорректировать из удобства к населению?

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
Но кто сказал, что правила игры нельзя поправить и подкорректировать из удобства к населению?
Это, к сожалению, не нам решать.
Человек ищет где лучше, где удобнее. Вы хоть понимаете, что есть люди, которым жизненно важно оставаться пока ещё гражданами Украины?  Как я писал, продажа недвижимости, которая может затянуться не на один год, или уход за родными.
Как писала выше, Вы можете не оформлять гражданство РФ, Вас к этому никто не принуждает. Оставайтесь гражданином Украины и живите на территории РФ  на основании РВП, потом ВНЖ, пока не решите все свои проблемы.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Человек ищет где лучше, где удобнее. Вы хоть понимаете, что есть люди, которым жизненно важно оставаться пока ещё гражданами Украины? Как я писал, продажа недвижимости, которая может затянуться не на один год, или уход за родными. И от этого такие граждане не становятся недопатриотами России.

 

Интересно наблюдать за трансформацией ваших взглядов :)

Россия - это не страны Африки, в которых люди живут на 1 доллар в месяц, но и топовые места в списках стран с самым высоким уровнем жизни она не занимает. Однако никто и не вынуждает граждан Украины ехать в Россию. Но тем, кто все-таки решился на переезд, Россия предоставляет возможность ускоренного получения гражданства, которой нет в подавляющем большинстве других стран. И в российское гражданство вступать никто не заставляет - можно получить вид на жительство и ехать жить и работать в понравившийся регион.

 

на находите странным почему всего 13% от запланированного приезжают? Может в том числе и из-за того , что Россия принуждает отказаться от гражданства страны исхода?

 

Вы и в самом деле верите, что вопрос сохранения прежнего гражданства настолько принципиален? И что именно из-за этого люди не хотели переезжать? :)

Ссылка на комментарий
Вы и в самом деле верите, что вопрос сохранения прежнего гражданства настолько принципиален? И что именно из-за этого люди не хотели переезжать?

Это мысль высказывалась в статьях в интернете. также думаю что кризис и невозможность найти работу по специальности (конечно не у всех) тоже сыграли свою в роль в не соответствии количества ожидаемых и приехавших. Ведь не секрет, что многие работодатели неохотно принимают работников в статусе РВП, им только паспорт гражданина подавай, и плевали они на книжечку переселенцев А Вы думаете по каким причинам такое несоответствие? 

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
В п.8 заявления о принятии гр.РФ после нотариально завершённого заявления есть дополнение:"Обязуюсь после приобретения гр.РФ предоставить документ уполномоченного органа Украины о выходе из гражданства Украины".Это дополнение появилось после 23 октября,всех исправляют на этом пункте....!

 

Если внимательно почитать - обязуюсь ПОСЛЕ приобретения гр.РФ. А в какие сроки обязуюсь? К примеру, я предоставлю документ уполномоченного органа, но лет этак через 20? Ну или 30? "Уполномоченный орган" тоже может тянуть кишки не один год...

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий

@Волчонок,Возможно при получении гр.РФ и паспорта РФ дадут ещё какую нибудь бумагу на подпись...:-)  Сам факт что есть понятие "Обязуюсь" и через него можно напомнить работниками ФМС о твоём обязательстве перед законом...


@Волчонок,Возможно при получении гр.РФ и паспорта РФ дадут ещё какую нибудь бумагу на подпись...:-)  Сам факт что есть понятие "Обязуюсь" и через него можно напомнить работниками ФМС о твоём обязательстве перед законом...

Ссылка на комментарий

@sergos-s, Мне все-таки кажется, что пока нет указанных сроков исполнения обязательств - этот вопрос можно спокойно спускать на тормозах.

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий

@vetalek74,прочитал статью,только разговоры....про гражданство  РФ в" непризнанных республиках" затронули тему о паспортах...так пусть добавят что выдают только загранпаспорт РФ ,ну с Приднестровье так с ними только что и пересечь границу в РФ остается,не более...Пытались для тех у кого ВУ отменить  РВП тоже сколько заявлений было и тоже облом,а вы о "льготном" гражданстве....Если только как вариант кто получил ВУ ,а в последствии гр.РФ то оставить на законном праве паспорт Укр.для решения своих вопросов....Вся Восточная Украина ,ну-ну ....это треть всего населения страны,сказки и разговор политика.....

Ссылка на комментарий
sergos-s, Сегодня подавали на гражданство. Муж сдал, я завтра буду пытаться. Пока такой формулировки у нас нет в п.8. Только дата отказа и № квитанции за отправку в посольство. ХМАО.
В конце ноября текущего года подавали заявления, где в п.8 указывали только данные об отправленных почтой заявлений и сведений о почтовых операциях. Прикладывали квитанции почты и копии нотариально-заверенных заявлений с отказами.

PS. В посольство отправляли реальные заявления. Дополнительно для себя, что бы в дальнейшем не было вопросов со стороны работников ФМС (ЧТО именно мы отправляли), - с описью отсылаемых писем  (письмо заказное с уведомлением - требует ФМС   плюс ценное - для себя). Конечная сумма отправки заказных с уведомлением плюс ценное увеличилась на "копейки" - это 3% от суммы во сколько вы сами оцените своё письмо. 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Если внимательно почитать - обязуюсь ПОСЛЕ приобретения гр.РФ. А в какие сроки обязуюсь? К примеру, я предоставлю документ уполномоченного органа, но лет этак через 20? Ну или 30? "Уполномоченный орган" тоже может тянуть кишки не один год... [/quoс

Срок очень даже указан - в течение 1 года 

02.09.2014 Подача заявления по Программе в ГК Одессы (Калининград)

08.09.2014 Принято решение ФМС Калининграда (узнала на сайте ФМС)

02.02.2015 Получила Свидетельство в ГК

23.03.2015 Вылет в регион!  B)

14.04.2015 Подали на РВП

01.06.2015 РВП одобрено  :da:

01.07.2015 Получила паспорт со штампом РВП

03.07.2015 Регистрация в собственной квартире 

24.07.2015 Подали на гражданство

20.10.2015 Получили гражданство РФ!  :t142021:

05.11.2015 Получили паспорт (без отчества)

Ссылка на комментарий
В посольство отправляли реальные заявления. Дополнительно для себя, что бы в дальнейшем не было вопросов со стороны работников ФМС (ЧТО именно мы отправляли), - с описью отсылаемых писем (письмо заказное с уведомлением - требует ФМС плюс ценное - для себя).

 

Я отправлял просто ценным с описью вложения. В заявлении на гражданство также указал, что письмо "ценное". Не помню только, указывал ли, что письмо с описью вложения. В ФМС возражений не было, но опись брать не стали.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за предыдущий мой пост. Отправляли в конце октября (29).

Как пишут форумчане на счёт требований ФМС - в каждом отделе требования разные.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
продажа недвижимости, которая может затянуться не на один год, или уход за родными
 В последнее время езжу через границу автобусами или микроавтобусами. Всегда в салоне есть несколько человек с российскими паспортами. Ну и как бы ничего. Ездят точно так же туда-сюда. Никто им прикладами в лицо не тыкал :)   Ну да, нужно иметь нотариально заверенное приглашение с украинской стороны. А что это трудно? И ухаживайте себе за родными. И кто сказал что при потере гражданства у вас теряется недвижимость? Она точно также остается вашей собственностью. Да, при ее продаже вы заплатите дополнительно 15 % как иностранец. Ну тут уж калькулятор вам в руки. Прикиньте хрен к носу что для вас выгодней. Я к тому что варианты-то они есть. 

О, еще мысль пришла. Будучи гр-ном РФ подать на вид на жительство в Украине. Ха-ха! :)

Ссылка на комментарий

@BRR,отправляли оригинал заявления заказным письмом,я предложил оператору на почте посмотреть содержимое конверта,она сказала что её этот вопрос не интересует что там находится! К заявлению прилагали копию отказа нот.заверенную и квитанции об отправки письма.Одну копию ещё сразу заказали и оставили себе так сказать- ну шоб було, як кажуть,.:-) 

Ссылка на комментарий
О, еще мысль пришла. Будучи гр-ном РФ подать на вид на жительство в Украине. Ха-ха!
 а паспорт украины сжечь? ведь он же остается на руках. Уже сто  раз на форуме говорили, что выход из гражданства украины процесс длительный сложный и затратный, а главное без моего желания практически невозможный. А  желания нет.

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Меня, например, отправка отказа от укрогражданства в посольство не пугает. Когда стану гражданкой РФ, я не против и выйти из укрогражданства, если этого потребуют, хотя предпочла б этого головняка не иметь. Но меня почему-то смущает "выезд на ПМЖ", т.к. контейнер нам не нужен - наше старьё того не стоит, а обращение за ПМЖ сразу же засветит нас перед укровластями, которым может прийти в голову, например, издать указ о конфискации ещё непроданной недвижимости отъезжантов, и т.д. "Засветить" же уже полученное гражданство РФ не так страшно, т.к. по опыту знаю, что никто этим не интересуется (например, подруга замужем в России лет 25, живёт по ВНЖ, давно могла бы и гражданство получить, если бы хотела. Так вот, Украина не интересуется, что она постоянно живёт в России, а Россия не интересуется, что она пару последних лет сидела в Киеве по уходу за родителями, возвращаясь только продлить ВНЖ). В двойном гражданстве есть определённое удобство, но, допустим, выхода действительно будут требовать российские власти, и придётся его делать. Так ли обязательно иметь для этого штамп на ПМЖ? Недостаточно ли просто предъявить в укр. консульстве российский паспорт? Вот здесь, например, http://vawepravo.com/vykhod-iz-grazhdanstva-ukrainy пишут, что процедура утраты гражданства гораздо проще процедуры выхода, и начать её укровласти обязаны автоматически, если я сообщу им, что получила паспорт РФ. А если не начнут - какой с меня спрос?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В двойном гражданстве есть определённое удобство, но, допустим, выхода действительно будут требовать российские власти, и придётся его делать. Так ли обязательно иметь для этого штамп на ПМЖ? Недостаточно ли просто предъявить в укр. консульстве российский паспорт? Вот здесь, например, http://vawepravo.com...danstva-ukrainy пишут, что процедура утраты гражданства гораздо проще процедуры выхода, и начать её укровласти обязаны автоматически, если я сообщу им, что получила паспорт РФ. А если не начнут - какой с меня спрос?

вообщем вгоняют нас в какую то патовую ситуацию. я только не пойму, Россия требует обязательства выхода из гражданства, и одновременно требует сообщать о наличии двойного гражданства. Россия признает двойное гражданство, и одновременно требует выхода. Неужели Депардье, Рой Джонсу, Джефу Монсону тоже заставяли писать обязательства выхода из гражданства США или Франции? что то сомневаюсь. Допустим я напишу что обязусь выйти из гр. украины в заявлении в России, а на украине не начну процедуру выхода. и что? Что будет, Россия лишит меня гражданства?

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

@Нина_Б, да в нашем случае отказ от гр.Укр. не катит,заявление на отказ писали...только утрата,пусть консульство ломает голову как С нами быть! Если будут какие то вопросы и проблемы при оформлении на утрату гр.Укр. то пусть дают офф.документ что так мол и так со стороны Укр.,для предъявления в ФМС России!Хорошо что платить не надо ещё! За мои деньги в виде налога ещё и обстреливают мой город:-( :-( :-( ....

Ссылка на комментарий
вообщем вгоняют нас в какую то патовую ситуацию. я только не пойму, Россия требует обязательства выхода из гражданства, и одновременно требует сообщать о наличии двойного гражданства. Россия признает двойное гражданство, и одновременно требует выхода.

 

Я бы понял возмущение, если бы человек хотел, но не мог выйти из иного гражданства, а от него это требовали (пример - программа носителей русского языка). Но для вас "патовость", судя по вашим сообщениям, состоит в том, что вы хотите в льготном порядке получить гражданство России, но при этом хотите реализовывать только свои права (на ускоренное получение гражданства), но не обязанности (по выходу из гражданства Украины)?

Что же касается двойного гражданства, то Россия его не признает, но разрешает своим гражданам получать гражданства других стран. Другими словами, став гражданином России, вы сможете подавать на гражданство хоть Польши, хоть Австралии. А вот от иностранцев, вступающих в российское гражданство, требуется отказываться от предыдущего гражданства. Для тех, кого это не устраивает, есть вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Что же касается двойного гражданства, то Россия его не признает, но разрешает своим гражданам получать гражданства других стран

 я не понимаю. Это как? не признает, но не запрещает иметь другое гражданство. Это бред, от

казаться и выйти из гражданства, человек потратит кучу времени и средств на выход, что опять вступать в гражданско (например Украины). Если конечно ставить цель усложнять людям жизнь, то тогда понятно. Почему то в США и Польше не трубуют выходить из гражданства исхода.

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...