Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выступление Начальника Управления По Делам Соотечественников Фмс России Яковлева В. А. В Рамках Iv Региональной Конференции Российских Соотечественник


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

230615-2300.jpg

 

18–19 июня 2015 г. на  Иссык-Куле прошла IV региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья, организованная Посольством Российской Федерации в Киргизской Республике, при поддержке МИД России, при участии представительства Россотрудничества в Киргизии и «Русского  культурного центра «Гармония».

В мероприятии приняли участие представители Комитета Совета Федерации по международным делам, МИД России, представительств Россотрудничества и ФМС России, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Департамента внешнеэкономических и международных связей  г. Москвы, Московского дома соотечественников, представительств Россотрудничества и ФМС в Киргизии, лидеры общественных организаций российских соотечественников из Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и Южной Осетии,  а также представители СМИ.

На открытии региональной конференции с приветственной речью выступил Яковлев Виталий Александрович - Начальник Управления по делам соотечественников ФМС России. Информационный портал Россия в Кыргызстане представляет его тезисное выступление:

- Одним из важнейших направлений государственной политики России является деятельность по поддержке российских соотечественников. Эта работа строится по различным направлениям.

С одной стороны это поддержка соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, осуществляемая по линии Министерства иностранных дел и Россотрудничества. Это поддержка различных организаций соотечественников, это распространение русского языка и российской культуры, оказание юридической и финансовой помощи, поддержка отдельных людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и многие другие важные направления работы.

С другой стороны, сегодня государство готово оказать помощь и содействие тем соотечественникам, которые приняли осознанное решение вернуться на историческую родину, в Россию. Именно поэтому Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года деятельность по переселению соотечественников определена в качестве одной из приоритетных задач. Основным инструментом в данной работе является Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная Указом Президента 22 июня 2006 года. Координатором и основным исполнителем данной программы является Федеральная миграционная служба.

Практическая реализация Программы стартовала со второй половины 2007 года в 12 пилотных регионах. К концу 2013 года таких субъектов было 39, к концу 2014 года – 54. В текущем году в процесс приема соотечественников включились еще 3 региона: Вологодская, Астраханская и Рязанская области.

Общим итогом работы на сегодня является переселение по Программе около 330 тыс. человек. Подчеркну, что динамика данного процесса носит устойчивый положительный характер. Если в первые годы реализации Программы мы принимали около 9 тыс. чел. в год, то в 2014 году нам впервые удалось преодолеть стотысячную планку, переселив более 106 тыс. чел. Результаты пяти с половиной месяцев этого года – 75 тыс. переселившихся соотечественников.

Государственная программа предоставляет ее участникам значительный набор преимуществ перед людьми, переезжающими в Россию самостоятельно. При этом Программа – это организм многоуровневый. В ее реализации задействованы как федеральные, так и региональные органы государственной власти. Поэтому и льготы для участников Государственной программы и членов их семей установлены и на федеральном уровне, и на уровне субъектов Российской Федерации, принимающих соотечественников.

Базовые преференции финансового характера определены непосредственно в Государственной программе и федеральном законодательстве. Это, в том числе, компенсация проезда и провоза багажа, выплата пособия на обустройство, беспошлинный ввоз личного имущества, включая автомобиль, компенсация расходов на уплату госпошлин на оформление правового статуса в России, а также консульского сбора за оформление визы. Для участников Программы и членов их семей с первого дня пребывания в России установлена пониженная                   13-процентная ставка подоходного налога, в то время как по общему правилу, с физических лиц в первые полгода проживания и осуществления трудовой деятельности в стране этот налог взимается по ставке в 30 процентов.

С 2014 года соотечественникам, переезжающим в Россию в рамках Государственной программы, также возмещаются расходы на уплату консульского сбора за прием заявления на временное проживание в России за рубежом.

Государственной программой предусмотрен широкий спектр преференций, связанных с правовым статусом на территории России. Это и возможность работать без разрешительных документов, и право на оформление разрешения на временное проживание без учета установленных квот. При этом основным преимуществом для участников Госпрограммы является возможность приобретения гражданства России в упрощенном порядке. Сегодня переселенцы, прибыв в Россию и оформив разрешение на временное проживание, имеют право сразу подать документы для приобретения гражданства. Им не потребуется оформлять вид на жительство и непрерывно проживать по нему в России в течение 5 лет. Таким образом, участники Программы и члены их семей могут стать гражданами России в срок до 6 месяцев.

Несколько слов о том, куда в основном переселяются соотечественники.

В 2014 г. наибольшей популярностью у соотечественников пользовался Центральный федеральный округ, который принял около 39 % переселившихся.

Второе место традиционно занимает Сибирский федеральный округ, принявший 21 % переселенцев.

На третьем месте – Северо-Западный федеральный округ. Сюда приехало почти 11% от общего числа соотечественников.

Далее по количеству принятых переселенцев федеральные округа распределяются следующим образом: Приволжский, Уральский, Дальневосточный, Южный и Северо-Кавказский.

Очень важно иметь четкое представление, кто к нам едет.

98 % переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ.

Достаточно высок образовательный уровень участников Государственной программы – более 41 % переселившихся имеют высшее либо неоконченное высшее образование, количество лиц со средним профессиональным образованием составляет почти 40  %.

Большинство переселенцев по возрастному критерию относится к экономически активным слоям населения – их доля составляет около 72 %.

Должен отметить, что в рамках Программы нам удается реализовывать отдельные проекты по привлечению в Россию представителей редких специальностей, можно сказать, уникальных людей. К примеру, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар в прошлом участник Госпрограммы. В 2014 году нам удалось переселить 60 пилотов гражданской авиации, все из которых в настоящее время трудоустроены в авиакомпаниях «Аэрофлот» и «Трансаэро».

С весны этого года мы разворачиваем новый проект, предусматривающий переселение в Россию научных работников. Первые результаты уже есть – в различные регионы России уже переселено 11 человек с учеными степенями. Среди них 3 доктора и 8 кандидатов наук.

Уважаемые коллеги, в условиях трагических событий, происходящих на юго-востоке Украины, невозможно не коснуться этой темы.

В прошлом году право на участие в Программе было предоставлено соотечественникам, оформившим временное убежище в России. Это позволило должным образом организовать работу с выходцами из Украины, прибывающими в нашу страну в массовом экстренном порядке.

По инициативе Службы Правительством утверждены Временные правила работы с соотечественниками с Украины, получившими временное убежище в России и желающими принять участие в Программе. Для таких соотечественников сокращен перечень документов, необходимых для вступления в Программу, при этом свидетельство участника Программы они могут получить в срок, не превышающий 15 рабочих дней.

В 2014 г. Правительством по предложениям  ФМС России дважды принимались решения о корректировке региональных программ с целью расширения возможностей субъектов по приему украинских переселенцев. В частности 43 субъекта выразили готовность принять на 18 тыс. чел. больше, чем было запланировано.

В целях приема и обустройства соотечественников с Украины в сентябре 2014 г. утверждены региональные программы Ростовской области и Ставропольского края.

Всего в период с 2014 г. по настоящее время в территориальных органах Службы поставлены на учет более 90 тыс. переселившихся в рамках Государственной программы соотечественников из Украины, из них более 48,5 тыс. уже в этом году.

Важными задачами, которые нам предстоит решить в ближайшей перспективе, являются дальнейшее расширение количества субъектов, участвующих в Государственной программе. Таких сегодня, как я уже отметил, 57, но мы не собираемся на этом останавливаться.

Также будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию Программы с тем, чтобы переселение в Россию для соотечественников было более удобным и более комфортным.

Эффективность реализации Программы в значительной степени обусловлена информационной работой, проводимой среди соотечественников и нацеленной на доведение до них подробной информации о предоставляемых ею возможностях. Здесь нашими верными помощниками безусловно являются организации соотечественников за рубежом.

Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить участников конференции за оказываемую помощь в этой важной работе и высказать просьбу и в дальнейшем не снижать уровень усилий по распространению информации по тематике Государственной программы в Ваших государствах.

Благодарю за внимание.

Источникhttp://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/6-obshchestvo/4512-vystuplenie-nachalnika-upravleniya-po-delam-sootechestvennikov-fms-rossii-yakovleva-v-a-v-ramkakh-iv-regionalnoj-konferentsii-rossijskikh-sootechestvennikov-stran-blizhnego-zarubezhya

 

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...