Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Калининград На Авто Через Литву


олег кустанай

Рекомендуемые сообщения


@Galkin, у меня братишка выяснял, что вроде не обязательно снимать автомобиль с учета в Узе.

Вечером тоже порыскал в сети информацию, вроде всё так - не надо снимать с учета.

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@Galkin, скиньте пожалуйста ссылки, где можно почитать, нужно ли снимать с учета авто. Что то я сомневаюсь, что не нужно.  Многие приобретают авто по прибытии на место и сразу регистрируют, не дожидаясь получения РВП. А дистанционно, насколько мне известно, с учета не снимают. Собирались ехать на временных номерах... :huh:

09.09.2015 - запись по электронке г. Астана

09.10.2015 - подача анкеты                                        13.11.2015 - выписано свидетельство переселенца

28.01.2016 - подали документы на выписку на ПМЖ   09.03.2016 - уведомление о выписке получено

23.04.2016 - прибыли в Калининград

29.04.2016 - подали документы на РВП                       23.06.2016 - проставили штамп РВП (по документам решение принято 06.06.2016)

28.06.2016 - подали на гражданство                           11.10.2016 - одобрено (решение принято 15.09.2016!)

Ссылка на комментарий

@Galkin, скиньте пожалуйста ссылки, где можно почитать, нужно ли снимать с учета авто. Что то я сомневаюсь, что не нужно. Многие приобретают авто по прибытии на место и сразу регистрируют, не дожидаясь получения РВП. А дистанционно, насколько мне известно, с учета не снимают. Собирались ехать на временных номерах... :huh:

Ссылки не понадобятся, т.к. даже на этом форуме встретил 2 случая описанных, т.е. опыт у форумчан имеется. Старые номера либо возвращают Вам, либо утилизируют на месте (первое более реально). А вот с транзитными номерами как раз логическая проблема - как вы будете полгода кататься на таких номерах?

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Galkin, а зачем кататься на транзитных? Если регистрируют купленные машины без РВП, почему свою нельзя зарегистрировать?

09.09.2015 - запись по электронке г. Астана

09.10.2015 - подача анкеты                                        13.11.2015 - выписано свидетельство переселенца

28.01.2016 - подали документы на выписку на ПМЖ   09.03.2016 - уведомление о выписке получено

23.04.2016 - прибыли в Калининград

29.04.2016 - подали документы на РВП                       23.06.2016 - проставили штамп РВП (по документам решение принято 06.06.2016)

28.06.2016 - подали на гражданство                           11.10.2016 - одобрено (решение принято 15.09.2016!)

Ссылка на комментарий

Galkin, а зачем кататься на транзитных? Если регистрируют купленные машины без РВП, почему свою нельзя зарегистрировать?

Не знаю точно, но кажется РВП понадобится. Да и в принципе - зачем делать что-то бессмысленное (имею ввиду снятие с учета)? Согласитесь. К тому же авто на транзитках нужно переоформлять практически сразу, а авто на временном ввозе (т.е. не снятое с учета и оформленное как временно ввозимое) просто до окончания разрешения на временный ввоз (кажется 1 год)

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Вот видите, слишком много: точно не знаю, кажется. С КЗ в Калининград гнать не ближний свет. Они рогом упрутся и не оформят. Потом обратно 5000 вёрст гнать. Геморроя много.

Ссылка на комментарий

Вот видите, слишком много: точно не знаю, кажется. С КЗ в Калининград гнать не ближний свет. Они рогом упрутся и не оформят. Потом обратно 5000 вёрст гнать. Геморроя много.

Точно одно - можно не снимать с регистрации и спокойно ездить в течение срока временного ввоза, за который уже можно получить гражданство и спокойно оформить авто. Лично мне больше такой вариант нравится, чем одновременно с оформлением РВП и гр-ва носиться с оформлением авто.

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Как спокойно оформить если не снять её в КЗ. На таможне спросят: - на каких основаниях? Машина стоит на учете в другой стране. Я бы рад был уехать с КЗ на машине не снимая её с учета. Надо будет много двигаться, а на своей машине одно удовольствие. Но потом получу гражданство, и что? Начнутся вопросы:-на каких основаниях находится машина на территории РФ? Потом с РФ паспортом как я её погоню в кз, чтоб снять с учёта?

Ссылка на комментарий

Как спокойно оформить если не снять её в КЗ. На таможне спросят: - на каких основаниях? Машина стоит на учете в другой стране. Я бы рад был уехать с КЗ на машине не снимая её с учета. Надо будет много двигаться, а на своей машине одно удовольствие. Но потом получу гражданство, и что? Начнутся вопросы:-на каких основаниях находится машина на территории РФ? Потом с РФ паспортом как я её погоню в кз, чтоб снять с учёта?

Да вот так, спокойно. Откровенно говоря, таможенников не волнует место регистрации авто, т.к. Вы являетесь собственником, на что у Вас имеется документ в виде паспорта транспортного средства (кстати, для справки - по генеральной доверенности нельзя будет растаможку сделать) и растамаживаете свою собственность (а номерной знак - это всего лишь закрепленный за Вашей собственностью государственный номерной знак отличия, не более, и важную роль он играет только в стране регистрации авто). ГИБДД, в момент регистрации авто, может (если захочет) проводить одновременно проверку на законность вашего права владения (т.е. тупо проверить не состоит ли авто в международном розыске, а раз Вы уже официально пересекли границу своей страны на этом авто, то национальную базу запретов в той стране проверять не надо), но лично Вы никак в этом принимать участие не будете. Согласитесь, чисто логически - какое дело одной суверенной стране до какой-то регистрации в ГАИ другой страны, если у неё на руках все документы, доказывающие Ваше законное (и защищенное международным правом) право полнейшего распоряжения этим имуществом на правах собственника (к сожалению или к счастью, даже гендоверенность не дает полнейшего права, т.к. собственник вправе отозвать любой вид доверенности по причине "утраты доверия" в любой момент). Чисто для подстраховки (мало ли какие где припоны могут возникнуть) я бы имел с собой договор купли-продажи ТС или иные документы, доказывающие законность сделки по приобретению авто. Но, и это уже факт (это не мои домысли, т.е., а практическая ситуация людей с этого форума), снимать автомобиль с регистрации в стране убытия не обязательно (а учитывая мои доводы по поводу неудобств с необходимостью ускоренного получения регистрации в РФ - даже нежелательно). Если наш дружеский спор продолжится и дальше - я соизволю добиться официального ответа ГИБДД по этому поводу (ФТС не нужно, т.к. им, как я и сказал, важно право собственности, а не место регистрации, пусть автомобиль хоть с космоса прилетит). 

 

P.S.: при этом в РФ Вы заезжаете на автомобиле с разрешением РФ на временный ввоз (автомобиль указывается как личное имущество в декларации, при пересечении границы это всё Вам автоматически сделают). Это как ответ на "на каком основании авто находится в РФ?". Один вопрос остается неясным - что будет когда Вы попытаетесь (если попытаетесь) на этом же авто, но уже с российскими номерами, заехать обратно в страну убытия... И меня этот вопрос немного волнует (т.к. после получения гр-ва мне надо будет вернуться за семьей в Узбекистан, правда на авто ли...).

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Если вы добьётесь официального ответа, то я вам буду очень благодарен. И по приезду в Калининград, накрою "поляну"!!! Машина практически новая, и пробовать в КЗ её за гроши не хочу. Но и по приезду в РФ, не хочу чтоб она стояла, и я её потом не смог бы продать.

P.s кстати 23 Марта прилетаю для подачи РВП.

Ссылка на комментарий

Правда стоит учесть, что мои беспокойства связанны с проблемой узбекских порядков, в Казахстане с этим проще.

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@igor00780, мне, наверняка, всё же придется добиться этого ответа рано или поздно (тоже не люблю нервничать и пить шампанское, лучше всё заранее спланировать), но обычно глубокий анализ дает уже более-менее правильное представление о ситуации. 


@igor00780, у нас, к примеру, могут изъять у тебя авто (плюс штраф) если ты не имеешь нотариальной доверенности, в Кз можно управлять авто уже если ты вписан в страховой полис (т.е. хозяин тебя указал как возможного водителя) и т.д. и т.п. Но это так, к делу отношения не имеет...

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@igor00780, тем более у Вас на одну "проблемную" возможность меньше. 

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@igor00780, пока в Узе, если что мой номер +998933756716

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Рассказываю все как было. Для начала, авто нужно снять с учета, по месту жительства (это обязательное условие). Нам пришлось повторно оплатить кучу штрафов, т.к. после слияния каких-то там баз, данные потерялись (квитанций соответственно мы не сохранили), а теперь при снятии с учета они опять чудесным образом всплыли (начиная с 2009 года). Так же заставили пройти тех. осмотр и оплатить налог (от начала года, до текущего месяца). Потом оплатили транзитки и страховку на месяц. Заплатили дополнительно 10.000 тенге для установки спец крепежа в контейнере, который представляет из себя две квадратные балки прибитые к полу контейнера, колеса привязывают к ним канатом. Еще нам сказали, что контейнер должен заказывать именно владелец авто (не знаю с чем это связано). Заранее набейте машину вещами, иначе потом это сделать очень проблематично. Если помимо машины будете еще что-то перевозить, хорошенько крепите. У нас гладильная доска обмотанная пледом, терлась о переднюю дверь, обтерлась краска. Т.к. груз был смешанный авто и личные вещи, я ожидал что придется заплатить чуть большую сумму, чем мне озвучили в Казахстане 22.000 руб, но по факту из-за неправильно оформленных документов в Казахстане, так мне сказали работники местной компании (указали вес вещей (1.500 кг) больше веса авто (1.100 кг), а фактически масса намного меньше) пришлось заплатить 55.000 руб. На свой страх и риск, отогнал авто без номеров и страховки к своему дому, в Гурьевск. Для того чтобы зарегистрировать авто в ГАИ, необходимо получить ПТС (паспорт транспортного средства), этими делами заведует только один таможенный пост, который находится за городом Багратионовск. Отвез им свой разрезанный тех паспорт, единственное что есть из документов на авто, свой паспорт и паспорт жены (т.к. авто было оформлено на нее) и свидетельство участника госпрограммы. Сказали ПТС выдадим без проблем, пусть супруга приезжает лично, оплатите УС (утилизационный сбор) 5.200 руб., и будет вам счастье. Т.к. супруга сидит дома с ребенком и на авто, пока оно не зарегистрировано перемещаться нельзя, а добираться очень далеко и проблемотично, сделал на себя у нотариуса доверенность. На следующей неделе опять поеду в таможню, буду их мучать. О дальнейшей судьбе сообщу.

Ссылка на комментарий
Для начала, авто нужно снять с учета, по месту жительства (это обязательное условие)

можете уточнить: у кого это обязательное условие? Т.к. уже много примеров оформления авто в РФ без снятия с учета в стране убытия.

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@Galkin, для перевозки авто в контейнере) 

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33,в этом случае согласен - процедура обязательная 

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

Цитата с молдавского ресурса, где опубликовали статью о перевозе личного автомобиля в РФ по Программе:

 

Самым безболезненным станет третий способ ввоза автомобиля на территорию России. Вы не снимаете авто с учета в Молдове, спокойно пересекаете Украину, при въезде в Россию оформляете временный ввоз транспортного средства на разрешенные 90 суток и прибываете в пункт назначения. Регистрируетесь в УФМС и на второй день можете появиться на местной таможне, сделав предварительно копии всех документов – загранпаспорта, техпаспорта автомобиля, книжки участника программы по переселению.

В таможне вы переписываете въездную декларацию с указанием в новой постоянного ввоза вашего автомобиля. Если вы в Липецке - все процедуры займут день, и вы затратите на все оформления всего 10 долларов. Вечером вы заберете свой автомобиль, но уже без «родного» техпаспорта. Вместо него вы получите на руки паспорт транспортного средства. Теперь у вас есть 10 дней для постановки автомобиля в местном ГИБДД(ГАИ) на постоянный учет. Оплатив страховку от 100 долларов в зависимости от мощности двигателя и 62 доллара за новый техпаспорт и номера, вы завершаете всю эпопею! Молдавские номера остаются вам на память. Да, не забудьте их снять перед подачей автомобиля на смотровую площадку ГИБДД и при прохождении экспертизы. Где пройти техосмотр - вам подскажут – это недорого, чуть больше 12 долларов.

Оригинал - http://point.md/ru/novosti/obschestvo/kak-mashina-moldavanka-bistro-stala-rossiyankoj

 

Из всего прочитанного мной за этот вечер делаю вывод - авто с учета действительно лучше не снимать, если собираешься на нем и ехать в регион вселения, т.к. на каждой таможне соседних государств тебе весь мозг вывернут наизнанку (и денег потеряешь немало)

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий
когда Вы попытаетесь (если попытаетесь) на этом же авто, но уже с российскими номерами, заехать обратно в страну убытия... И меня этот вопрос немного волнует (т.к. после получения гр-ва мне надо будет вернуться за семьей в Узбекистан, правда на авто ли...).

  Без проблем. Не раз (на микрике людей возил) Ездил на Уз авто с Уз паспортом и на российских номерах. Ставил Уз авто на временный учёт (на основании временного ввоза дело было в 2009 году и тогда давали на год на основании страховки) На руках УЗ паспорт Уз техпаспорт с отметкой авто принято на временный учёт,выдан гос номер и СТС, Российский СТС моими данными и росс номером и записью принят на временный учёт до.......

 Когда проезжал Уз границу меня пытались завернуть обратно как гражданина Уз на иностранноом авто, но я доказывал что номера хоть и Российские,но авто Узб на основании Уз техпаспорта и вин номера(без проблем).   В Россию заезжал как бепый человек на основании Росс документов(временный ввоз хранился в ГАИ вместе с Уз номерами). Хотя по таможенной базе авто и пробивался как иностранный.

 Не факт что при постановке ну чёт Вам вернут Уз техпаспорт. Но если вернут то в с ПРОНИКНОВЕНИЕМ в УЗ проблем не будет.Только Забибикают ГАИшники за РОСС номера (Вам придётся сносить им кукушку обосновывая как на Уз авто оказались Росс номера) на эту тему у них дебет с кредетом на дороге тяжко сходится-проверено на себе.

 Хотя за эти годы может чего и изменилось и не факт что схема работает.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...