Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Калининград На Авто Через Литву


олег кустанай

Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2016 в 14:55, ПТАха сказал:

Итак: машину отправили паромом "Амбал", сами добрались до Петербурга и самолетом в Калининград. Оформляли машину в Багратионовске (когда поехали сдавать документы на РВП). Все оформление заняло около часа и 9,550 рублей. Оформить можно имея временную регистрацию. Сначала нужно оформить бумаги (зкспертиза автомобиля) при въезде на границе с Польшей. По правой стороне есть обменник, дверь рядом - обратиться туда.Сделали несколько фото и заключение. Стоит это 500р. Затем проехать чуть вперед и поворот налево(дорога на Калининград). С правой стороны от дороги акцизный пост таможни. Там выдадут ПТС (ул. Дружбы 16 Б). Затем дальше по дороге (на Калининград) ГАИ. Нужно пройти сначала в здание с надписью - весь пакет документов для дальнейшего оформление машины.( 1000+ 5050(страховка), 2850 госпошлина(оплата в термилале-3000, сдача на телефон) Затем в соседнее здание ГАИ - инспектор произвел осмотр и выдали местные номера) Все сделали очень быстро. Так что не имея РВП машину можно спокойно зарегистрировать.

Добрый вечер! Всё-таки Вы это сделали ))). Кстати, не уточняли - водитель может остаться в авто при переправке паромом или обязательно только в каюте? Просто везде разные правила. И еще, не могли бы Вы расписать путевые расходы (транзитные, паром и т.д.)? 

10.03.2014 г. - подача заявки на запись (в электронном виде)
11.03.2014 г. - повторная подача заявки (в электронном виде), УСПЕШНО, записали на 22.10.2014 г.
25.03.2014 г. - стал папой )))
22.10.2014 г. - подача заявления и документов на участие в Программе (г.Калининград)

11.03.2015 г. - звонок из Посольства, положительный ответ! 18 марта за Свидетельством

18.03.2015 г. - получил Свидетельство

27.03.2016 г. - планируемый отъезд в Калининград 

надо переезжать...  :facepalm: 

 

Longum iter est per praecepta

Ссылка на комментарий

@Galkin  здравствуйте. Извините, долго не заходила сюда. Водитель в авто остаться не может,а каюты нам не досталось. Так что машинка в одиночестве добралась. К сожалению, все чеки на бензин выкинула, по топливу не могу сказать. Мотели - цены разные, в среднем 1800 номер. В дороге 4 ночи. Плюс мы зависли в Кингисеппе на 4 дня. Мы рано выехали(с запасом 1 день), быстрее доехали(чем рассчитывали, 1 день),  паром запоздал(1 день), пока билеты на самолет взяли(1 день). Оплачивали паром уже в Калининграде (т.к. Амбал приписан к Балтийску) 17250(эту сумму подали на компенсацию, т.к. контейнер отправлять не будем. У нас два заявителя, поэтому запас на перевозку имущества еще остался.)Оплатят либо перевозку машины, либо контейнер.

09.09.2015 - запись по электронке г. Астана

09.10.2015 - подача анкеты                                        13.11.2015 - выписано свидетельство переселенца

28.01.2016 - подали документы на выписку на ПМЖ   09.03.2016 - уведомление о выписке получено

23.04.2016 - прибыли в Калининград

29.04.2016 - подали документы на РВП                       23.06.2016 - проставили штамп РВП (по документам решение принято 06.06.2016)

28.06.2016 - подали на гражданство                           11.10.2016 - одобрено (решение принято 15.09.2016!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Катерина А-та сколько стоит не скажу, так как цены они опять подняли. Страховку брать на границе, на Российской стороне. Не видитесь, если на территории КЗ вам будут её впихивать. Транзиты просите на 20 суток. 

Ссылка на комментарий

@Lida в особых случаях выдают на 20 суток. У вас особый случай, вам в разрезанном техпаспорте написали: ПМЖ в РФ, поэтому 10+10, должны дать без разговоров. В КЗ не покупать, по одной простой причине: она не будет действительна в России, чтоб вам не говорили. А будут говорить, мол здесь дешевле, и там очереди большие. 

Ссылка на комментарий

@igor00780 Правильно ли мы все поняли .
 Мы снимаем машину здесь с учета. 
Получаем  транзиты на 20 дней. 
Получаем порезанный тех паспорт. В нем должны поставить отметку, что на Пмж.
Российскую страховку берем, ну и белорусскую  и литовскую тоже на границе. 
Где получают Птс?
И нам сразу при получении Птс попросить уплатить утиль сбор? 
И еще на сколько брать страховку? 
Вы уж извините за столько вопросов. Заранее вам спасибо.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто будет отправлять или перегонять с собой авто по Программе (учитывая все требования Программы, т.е-владение не менее 1 года в собственности)!!! Лично были на таможне и в ГАИ - снимать с учета авто в КЗ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО-т.к теперь единая база РФ и КЗ! Все делается здесь на месте!

Ссылка на комментарий

@Lida все правильно, страховки берёте на границах. За сколько планируете проехать Белорусию и Литву, на столько и берите страховку, зачем переплачивать. Если будете снимать машину с учёта (я не советую вам этого делать), то Российскую страховку берите до конца действия транзитов. Птс получают в таможне, там же и утильсбор. 

@VikLoria если машину отправлять контейнером, то с учета обязательно снимать.  Таковы требования перевозчиков. 

Ссылка на комментарий

@VikLoria тогда вы машину продать не сможете ни когда

потому что тогда утильсбор будет уплачивать буд владелец и ценник будет оочень завышен

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 Я ЭТО прекрасно знаю! Я ее НЕ СОБИРАЮСЬ здесь продавать!!! Я ее и везу, чтоб самой эксплуатировать, а не продавать хоть сейчас, хоть через два-три года!!!!

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации.

Документы:

1. Документы на автомобиль

2. Свидетельство участника Гос программы.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

- ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10 февраля 2016 г. (Письмо N СД-4-3/5250@).

 

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

 

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, VikLoria сказал:

@Milena_33 Я ЭТО прекрасно знаю! Я ее НЕ СОБИРАЮСЬ здесь продавать!!! Я ее и везу, чтоб самой эксплуатировать, а не продавать хоть сейчас, хоть через два-три года!!!!

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации.

Документы:

1. Документы на автомобиль

2. Свидетельство участника Гос программы.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

- ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов 

 

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

Эти законы мы выучили как Отче наш. Только имейте ввиду, что покапая вашу машину, человек должен будет заплатить утильсбор не три тысячи рублей, а 380 тысяч рублей, и даже больше. Все будет зависеть от того сколько лет будет вашему авто на день продажи. А теперь подумайте, будущему владельцу это надо? Отдать пол стоимости авто за утилизацию, я думаю никто не согласится. Жизнь не предсказуема, это вы сегодня его не хотите продавать. А завтра все может измениться. 

Ссылка на комментарий

@igor00780 Игорь, Я ее везу сюда не для того, чтоб покататься и потом продать!!! А для того, чтоб ее эксплуатировать в личных целях и для личных целей!!!! Смысл везти сюда авто, чтоб ее перепродавать?!!! Это не РК - КУПИ-ПРОДАЙ!!! И жизненный статус здесь не тот!!! А потом мы уже года два смотрели здесь на месте авто чтоб купить - одна ржавчина и хлам!!!! А брать в Автос. новую - для чего?! Для "выпендревания", когда своя в РК нормальная?! Привести ее перед перегоном в "порядок"(антикор.обработать, расходники на первое время взять и пр.) и буду на ней ездить!

А потом когда будете здесь на месте - просто из интереса поинтересуйся на расценки СТО?! И все поймешь!!!

Говорить и писать советовать можно ЧТО и КАК угодно! А вот когда ты уже будешь здесь на месте и все это от и до пройдешь и увидишь-то все будет в ином свете и по-другому рассуждать!!!     

Ссылка на комментарий

@VikLoria Игорь тут был и в курсе цен))) дело в том что мы предполагаем, а Бог распологает. вы не можете знать как и что будет лет через 5. Ну ведь всё может случиться. и не ужели из-за 5000р (если сейчас оплатить утильсбор) потом не дай Бог проблема встанет с продажей. Это не великая сумма что бы палки в колеса себе же ставить

Игорь, один из тех кто ЗА везти хорошее авто в Кениг

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 Елена, каждый думает и рассуждает по мере своих возможностей и целей и взглядов на жизнь!!!! На Бога надейся, а сам не плошай!!! А потом, каждый думает, рассуждает и советует по мере своего жизненного опыта и возможностей!!! И я не "маленькая девочка"! И сюда переезжаю не на "шару"! Я уже убедилась общаясь и читая ВСЁ в вапсапе и здесь на форуме - пишут одно и советуют,рассказывают как по документам так и пр.-а когда приезжаешь и начинаешь все делать СОВСЕМ ВСЁ ИНАЧЕ!!! Ещё раз повторяю - ВСЁ ЗАВИСИТ от того, какая у тебя ситуация где что ты имеешь из недвижимости уже здесь и где и что ты в каком УФМС р-не ты оформляешься!!! Кто без жилья - это одна процедура и требования, а если у тебя уже здесь собственность ЭТО ВСЁ СОВЕРШЕННО иначе!!! Поэтому так яро утверждать что и как - я бы не стала!!! Я могу привести Вам много примеров из того, что и как писали и говорили вы и что и как получается по факту!!!!

 

И многие советы и рекомендации которые даются людям в общалке и здесь на форумах - не соответствуют действительности!!! ЭТО 100% !!! ВСЁ зависит от личной ситуации и  действительности!!!

И у многих переезжающих сюда - всё еще остается наш казахстанский менталитет и наши взгляды на казахстанскую жизнь, а так же в силу своего возраста и жизненного опыта!!! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, VikLoria сказал:

Я ее везу сюда не для того, чтоб покататься и потом продать!!! А для того, чтоб ее эксплуатировать в личных целях и для личных целей!!!!

Здравствуйте. Прям заинтриговали. Что за авто везёте если не секрет?

instagram.com/artyom.androsov

Ссылка на комментарий

@VikLoria ну во-первых, я с вами баран не пас, чтоб мне тыкать. Во-вторых, если вы все знаете и отстаиваете свою точку зрения с пеной у рта, что вы тогда здесь делаете? Везите ради Бога и катайтесь на ней всю жизнь. Заметьте, не мы начали весь этот сыр-бор, поэтому выдохните и успокойтесь. Больше мы не будем грузить Вас тем, что знаем, потому что вы знаете лучше. Тем более у вас уже все разложено по полочкам. Удачи. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...