Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Хочу поехать сдавать паспорта мужа, дочери(несовершеннолетней) одна. Есть доверенности от мужа и КЗ и РФ, но на казахский паспорт. Примут в Омске?

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий

Примут!

Я дочери старшей паспорт сдавал по ее доверенности выписанной в Казахстане по казахскому паспорту.

Сотрудник посмотрел оригинал доверенность и вернул его мне. Спросил, есть ли копия? Я сказал, что к сожалению нет, но если надо - организую копию. Сотрудник ответил, что все норм- не надо.  Так и принял документы только посмотрев на доверенность.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, kazzzak сказал:

Друзья поделитесь информацией. Почитал тему, и понял, что все толкуют по разному оформление утраты гражданства РК. Подскажите, если мы с семьей оформили выезд на ПМЖ, то мы не можем оформить утрату гражданства и сдать паспорта в миграционной полиции Казахстана?

 Если есть выписка сдаёте паспорт РК в Консульства РК в РФ!!! Нет-выписки на ПМЖ,тогда едите в РК,сдаёте в МП паспорт РК и уд.лич в 30-и дневный срок.!!!(после получения первого паспорта РФ).

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Vovchik сказал:

Если есть выписка сдаёте паспорт РК в Консульства РК в РФ!!! Нет-выписки на ПМЖ,тогда едите в РК,сдаёте в МП паспорт РК и уд.лич в 30-и дневный срок.!!!(после получения первого паспорта РФ).

А если есть выписка и мы после получения первого паспорта без отчества планируем вернуть дочь в Казахстан доучиваться 9-й класс. В 30-й срок успеваем и чтобы не ехать в Омск, можем сдать казахские паспорта тут? 

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Andrea69 сказал:

А если есть выписка и мы после получения первого паспорта без отчества планируем вернуть дочь в Казахстан доучиваться 9-й класс. В 30-й срок успеваем и чтобы не ехать в Омск, можем сдать казахские паспорта тут? 

Люди выше тут писали,что-вроде-бы сдавали в МП доки имея на руках выписку. Вы в любом случае уточните свой вопрос в Вашей МП.Но! Могут и отправить сдавать в РФ доки... Смысл- то весь в том в этой выписке,что-бы забрать свои пенсионные накопления,без особых проблем и сдать паспорт РК на территории РФ в консульство РК. К тому-же эти 30-дней не критичны(НО,конечно лучше не злоупотреблять)если сдаёшь в Консульстве РК в РФ. Люди и через полгода сдавали и даже больше.

Ссылка на комментарий

Сегодня сдал паспорт в ген консульство РК в СПб.

Отписываюсь.

1. Опишу опыт отца, который сдавал 2 недели назад. Итак, выписки на ПМЖ у него не было. На руках и паспорт, и у/л. В этом случае документы в консульстве забирают. Только заявление на утрату гражданства оформляется нотариально. Цена вопроса около 1500 р. Утрата происходит в течение 6 месяцев. Так сказали при заборе документов. Если понадобится справка, то приходить через полгода или они позвонят (в чем я лично сомневаюсь).

Пишу этот вариант, так как здесь многие упорно утверждают, что без выписки на ПМЖ доки сдавать только в МП в КЗ.

2. Собственный опыт. Выписку на ПМЖ делал. На руках листок убытия и уведомление. Пришел к 8:00, был уже 6-м в списке. До начала приема (9:30) набралось человек 15. Люди подходили постоянно. Прием ведется медленно, так как большинство приходит без подготовки, к сожалению, и начинают заполнять заявления на месте. А так как вызывают по одному (остальные мерзнут на улице), то пока человек не разберется со своими вопросами, другого не приглашают. В итоге, один посетитель может находится внутри до 20 минут. А при 3-часовом рабочем дне (прием доков) это очень медленно. Если же подойти с заполненными заявлениями и полным пакетом бумажек, то процесс занимает 5-7 минут.

В итоге я освободился в 11:15, но это потому что все-таки решил заказать справку (фиг его знает, на след неделе хочу в ату слетать).

Процедура была такая: подходишь к окошку, озвучиваешь цель визита. Товарищ просит показать документы, сам назвает по одному. Если все ок, спрашивает нужна ли справка об утрате гражданства. Если говорите нет, то вам торжественно обЪявят, что ваш паспорт изъят. на этом все. Если хотите справку, то дадут квиточек с реквизитами и вернут ваш пакет доков. идете оплачивать 10 баксов по курсу в рублях + 100 р комиссия в москомбанке (недалеко от консульства на лиговке). Возвращаетесь и снова заходите внутрь. после чего ваш пакет доков с квитанцией забирают и торжественно объявляют, что ваш паспорт изъят в связи с вступлением в гражданство РФ. Справка будет готова через 3 дня. выдача с 4 до 5.

Пакет документов:

1. Два заявления (выше их выкладывали)

2. Копия КЗ паспорта, первый разворот без какого-либо заверения (1 шт)

3. Копия РФ паспорта, первый разворот без какого-либо заверения (2 шт), я на всякий случай на обратную сторону отксерил страницу с регистрацией

4. Копия листка убытия (1 шт)

5. Сам паспорт КЗ

6. Уведомление на выезд просто посмотрели

 

вроде ничего не забыл.

 

Всем удачи.

 

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

Гипотетически. вот интересно, если сдали в консульство паспорта без выписки, а через полгода выяснится, что задолженность по налогам или еще что в Рк (люди, обратившиеся в МП  разное описывают), как быть? Вдруг выяснится, что ты не можешь быть не казахстанцем, пока тебе не разрешили. А у тебя уже новое гражданство...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Знаю ситуацию, что уже с гражданством РФ заезжали в Казахстан их на пограничном контроле предупреждали, что есть определенные задолженности- например долги по налогам за транспортное средство уже десна проданное. Предупреждали, что если въедут в Казахстан потом могут не выпустить, пока вопрос не решите и из базы не удалят. 

Люди не поехали в Казахстан, решали вопрос через родственников.  

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю: если у меня будет стоять  прописка  г.Санкт-Петербург, то паспорт я буду сдать в консульство РК в Санкт-Петербурге, независимо от того, что паспорт получен в г.Липецк?

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, cheese74 сказал:

Знаю ситуацию, что уже с гражтвом РФ заезжали в Казахстан их на пограничном контроле предупреждали, что есть определенные задолженности- например долги по налогам за транспортное средство уже десна проданное. Предупреждали, что если въедут в Казахстан потом могут не выпустить, пока вопрос не решите и из базы не удалят. 

Люди не поехали в Казахстан, решали вопрос через родственников.  

А вот это правда. В июле родственник так прилип в Астане. Пока не Решил с налоговой-не выехал. Хорошо хоть его при въезде в Кз на погранконтроле предупредили о проблеме и сказали куда обратиться. 

Ссылка на комментарий

 

8 минут назад, Татьяна1407 сказал:

Я правильно понимаю: если у меня будет стоять  прописка  г.Санкт-Петербург, то паспорт я буду сдать в консульство РК в Санкт-Петербурге, независимо от того, что паспорт получен в г.Липецк?

Правильно!

Ссылка на комментарий

В прилагаемой для утраты ксерокопии паспорта рф не требуется регистрация. Только разворот с ФИО и местом выдачи.

 Я бы на вашем месте написала им. Они быстро отвечают.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пользовался услугами помогаек, типа https://www.perevodov.info/kpd (на прошлой странице фото разместили), какие отзывы, может есть другие для сдачи паспортов в омске?

Ссылка на комментарий

Вчера звонил в Астрахань, уведомить о получении гражданства РФ. Не спросили даже фамилии, просто спросил получили ли уже паспорт, с отчеством или без (у нас без), есть ли регистрация (сдали на регистрацию), есть ли выезд ПМЖ (есть). Копии паспортов РФ и КЗ по 2 экз., листы убытия и уведомления по 2 экз., сдать за жену можно имея свидетельство о браке и конечно 2 оба паспорта. Ну и про справку об утрате сказал. Спросил про 30 дней, сказали не важно (для тех кто не хочет листать страницы)

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь недавно сдавал паспорта и делал утрату в МП Казахстана? С какой даты считается получение гражданства? Выписку на ПМЖ делали. Детям в уфмс распечатали вкладыш и на печатях там стоят две даты, дата вынесенного решения, и дата когда получили вкладыш. Мы ждем получение первого паспорта без отчества. После получения, второго паспорта с отчеством собираемся в Казахстан. Вот думаем как поступить, ехать через Омск, и сдать казахстанские паспорта там, или попробовать в МП.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@kazzzak если не успеваете в 30 дневный срок,то только через омск,если успеваете то уточните в своем мп так как могут и не принять

30 дней от какой даты считать?

Ссылка на комментарий

@kazzzak а это на кого нарветесь,но как правило для взрослых с дня выдачи паспорта,которая обозначена в нем,а не фактическая дата получения его вами,у детей с даты проставления штампа о гражданстве

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,дорогие мои переселенцы. Не подскажете нам...нас 6 чел в семье:4взрослых и 2детей. Мать может анкету заполнить и включить несовершеннолетнего ребенка до 6 лет? В заявление можно включить всех членов семьи сразу? Госпошлину на каждого оплачивать? И в справку об утрате гражданства всех членов включат они? Кто знает? Благодарим

Ссылка на комментарий

Товарищи, нужен совет! Возможно ли сразу после получения рос.паспорта по нему уехать в КЗ, при этом каз.паспорт не сдавать, затем вернуться в РФ и оформить утрату в консульстве? Все это при условии, что есть выписка на ПМЖ, а срок 30 дней нарушен не будет. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
6 минут назад, marussia сказал:

Товарищи, нужен совет! Возможно ли сразу после получения рос.паспорта по нему уехать в КЗ, при этом каз.паспорт не сдавать,

Да тоже так хотим, надо вернуть ребёнка в школу 9-й класс доучиваться (промежуточный выпускной как ни как), а сами обратно в Магнитку устраиваться на работу.

Только я думал попробовать каз. паспорта попытаться в ФМС заодно сдать, что бы в Омск не везти. Теперь вот думаю не стОит, написали с пенсионкой можно пролететь.

Интересует тоже этот вопрос.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Данил79 сказал:

@Афелия Вы о чём? О каком заявлении, какой анкете спрашиваете? И куда, кто эти "они"?

Заявление и анкета для подачи в консульство Казахстана в России для сдачи Каз паспортов и утраты Каз гражданства

Если знаете...подскажите нам

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...