Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Да,вы правы: страница 2, сноска 5 (меееелко написано):

 

Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Виктория Шевченко

Добрый день! Вчера ездила в миграционку в Костанае. Девушка сказала если сначала сделать выезд на ПМЖ, а потом получать гражданство РФ, то паспорт можно сдать у них же в любое время вне срока 30 дней.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, LaimiK сказал:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, с какого дня начинается отсчёт 30 дней для сдачи казахстанских паспортов? (без выписки на пмж)

От даты получения внутреннего паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@Виктория Шевченко если бы еще она сказала, на основании чего делает такие заявления, на основании какого НПА... А то говорить можно много чего. А отвечаем мы.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел

Органы внутренних дел:

1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;

 

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:

принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;

 

Так что принимать им никто не разрешал.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Скажите пожалуйста, кому должны сообщить? Каким образом? Я получила гражданство в феврале, в марте получила паспорт. Но никому не сообщала о смене гражданства. Это какое то нововведение? Я тоже еду 6 Июля в КЗ. Не хотелось бы получить штраф(((

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
55 минут назад, Румия сказал:

Скажите пожалуйста, кому должны сообщить? Каким образом? Я получила гражданство в феврале, в марте получила паспорт. Но никому не сообщала о смене гражданства. Это какое то нововведение? Я тоже еду 6 Июля в КЗ. Не хотелось бы получить штраф(((

 

Конкретней пожалуйста,много чего обсуждали просто.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Elena ast. сказал:

От даты получения внутреннего паспорта РФ.

В Алмате сдался на 27-й день от даты печати паспорта (по факту получил на 4 дня позже) - ноу проблем, все справки получил нахаляву

Ссылка на комментарий

@Румия да не КЗ, а РФ уведомляют об утрате гражданства КЗ. Местный ОВМ ГУ МВД. Там специальный бланк есть. За неуведомление штраф 500-1500р. Не такой уж и большой. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

В июле должна получить Гражданство РФ в Свердловской области, выписку на ПМЖ оформляла в Казахстане, теперь должна паспорт КЗ сдать в Консульство РК на территории РФ. Свердловская область относится к Консульству в г.Казань. Могу ли я сдать в любое другое Консульство РК  на территории РФ ? И могу ли я сдать Паспорт в МП в Казахстане (г.Астана) если вложусь в 30 дней, но выписку на ПМЖ делала (повторюсь).

И еще вопрос, если нужно сдавать Паспорт КЗ в Консульство на территории РФ, на это есть срок 1 год. Но за этот год я неоднократно буду пересекать границу РК, не будет ли у меня проблем что Паспорт КЗ до сих пор на руках, хоть пользоваться я им ни в коем случае не собираюсь.

Ссылка на комментарий

И всё-таки, кто-нибудь уведомлял компетентные органы РФ об утрате гражданства КЗ? Какой порядок действий? А то все только в теории обсуждается. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 часов назад, Румия сказал:

Вы писали ранее, что после получения Гражданства РФ нужно уведомить РК о смене гражданства. Вот как это нужно сделать?

 

Я писал письмо в Консульство Казахстана.По телефону не получалось,лично когда присутствовал он просто не берёт трубку:lol:

4 часа назад, алиса-лиса сказал:

да не КЗ

 

Всё правильно и КЗ уведомляют,она про это спрашивает:"в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан"

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Всё правильно и КЗ уведомляют,она про это спрашивает:"в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан"

Каким образом уведомлять еще и Казахстан? ехать и показывать паспорт РФ? еще и успеть в 30 дней? Сдать паспорт в течении 30 дней и так же уведомить Казахстан все в эти же 30 дней.

Почитала на сайтах Консульства РК в РФ, они так же указывают что паспорт КЗ нужно сдать в течении 30 дней. И как все успеть? Может можно сдать паспорт КЗ в Консульство через доверенного лица, выписав доверенность?

Ссылка на комментарий

@Anna Sergeevna

Да не парьтесь Вы так. Съездите в Казахстан и сдайте в миграционке в 30-ти дневный срок и всё на этом. А ехать так или иначе придётся, будь то консульство в России или миграшка в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
14 минут назад, Cikabu сказал:

паспорта рк только лично или по доверенности можно сдавать. Слышала, что почтой отправить можно. Или это только слухи? 

 

Можно по доверенности.За супругов без доверенности.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@marussia мои родные уведомляли,написали просто заявление,но они получили гражданство в 90,мы когда получили паспорта сказали,что нас не касается всех тех кто гражданство получил после 2014 г

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 часов назад, Евгения Блоха сказал:

что нас не касается всех тех кто гражданство получил после 2014 г

 

Отменили совсем другое,даже если и не нужно сообщать об утрате иного гражданства,то необходимость в справке есть в любом случае.

Ссылка на комментарий
В 16.06.2018 в 01:51, Влад Стрельцов сказал:

 

В заявлении на гражданство это указано мелким шрифтом в конце,из ГУ МВД мне ответили официально тоже самое что и в заявлении написано.
Да много моментов куда она понадобится,мне понравился случай с оформлением визы.
А то что Вам не говорили,ничего не значит.Допустим Вам не сказали что нельзя выезжать если взял подъёмные,это же не значит что можно выезжать.

 

сдавали на гражданство в феврале. сейчас новый бланк. никакого мелкого шрифта там нет. нет вообще требования что то предоставить

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, avi сказал:

сдавали на гражданство в феврале. сейчас новый бланк. никакого мелкого шрифта там нет. нет вообще требования что то предоставить

 

Не знаю что у Вас за бланк.Действующий сейчас по указу Президента РФ от 03.09.2017 № 410.В нём 18 примечаний мелким шрифтом в конце заявления.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Я вроде бы и согласен... но в тоже время и нет...)))

Да есть сноска №5 в примечаниях

Спойлер

 

5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" указывается документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение).

 

 

Она относится к 8 пункту заявления:

Спойлер

 

8. Сведения или обязательство об отказе от имеющегося гражданства <5> ________________________________________________________________________________

(документ, подтверждающий указанные сведения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Но только в этом пункте мы уже предоставляем нотариально заверенный отказ от гражданства страны исхода... да, для Казахстана он никакой роли не играет... но для РФ возможно что то да и значит... взять к примеру граждан Украины, им не дают таких справок на экс Родине.

 

В тоже время текст сноски довольно категоричен и прописан правильно... но тогда зачем пункт 8 в заявлении и зачем нотариальный отказ?.. Это риторический вопрос... ответ на поверхности... бюрократия и не правильное составление заявления.

 

Да и сознаюсь я сноски редко читаю... думаю как и многие другие.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...