Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все. Пожалуйста, просветите новичка.

У меня двойное гражданство. Когда принимала гражданство РК, мне сказали, что сами все сделают (принимала по ускоренной, как оралмен) и паспорт российский забрали. А когда в РФ потом стала подавать доки на ВНЖ, мне сказали, что у меня российское гражданство есть и просто паспорт восстановили. Так что теперь у меня есть и тот, и другой. Пару раз уже ездила в Казахстан, на границе российский показывала, внутри использовала удостоверение. Возможно, придется съездить еще один раз.

С Казахстаном меня ничто не связывает, кроме одной банковской карточки, которую надо будет продлить.

 

Вопросы:

1. Если я просто забью на казахское гражданство и закину паспорт в шкаф - мне это чем-нибудь грозит?

2. Если я заявлю в консульстве об утрате гражданства (оно по идее и получено было незаконно, получается, хотя я и не в курсе была. российское-то осталось) - меня там оштрафуют?

3. Если я расплююсь с консульством - меня в Казахстан не пустят ведь потом? Сколько лет, или навсегда?

4. Если я еще раз покатаюсь так же, с российским на границе и казахским внутри - это очень рискованно?

5. Влияет ли на все это то, что я получала гражданство по ускоренке, как оралмен?

 

Простите за вагон вопросов )) Малость напугана и не могу разобраться сама

Ссылка на комментарий

Блин, про карточку-то и забыла подробнее. Это пенсионные накопления отца, переведенные в страховую компанию, оставшиеся мне после его смерти. там выплаты ежемесячно и забрать все сразу нельзя. С ними поди тоже проблемы будут?

Ссылка на комментарий

@Бубубука

3 часа назад, Бубубука сказал:

Здравствуйте все. Пожалуйста, просветите новичка.

У меня двойное гражданство. Когда принимала гражданство РК, мне сказали, что сами все сделают (принимала по ускоренной, как оралмен) и паспорт российский забрали. А когда в РФ потом стала подавать доки на ВНЖ, мне сказали, что у меня российское гражданство есть и просто паспорт восстановили. Так что теперь у меня есть и тот, и другой. Пару раз уже ездила в Казахстан, на границе российский показывала, внутри использовала удостоверение. Возможно, придется съездить еще один раз.

С Казахстаном меня ничто не связывает, кроме одной банковской карточки, которую надо будет продлить.

 

Вопросы:

1. Если я просто забью на казахское гражданство и закину паспорт в шкаф - мне это чем-нибудь грозит?

2. Если я заявлю в консульстве об утрате гражданства (оно по идее и получено было незаконно, получается, хотя я и не в курсе была. российское-то осталось) - меня там оштрафуют?

3. Если я расплююсь с консульством - меня в Казахстан не пустят ведь потом? Сколько лет, или навсегда?

4. Если я еще раз покатаюсь так же, с российским на границе и казахским внутри - это очень рискованно?

5. Влияет ли на все это то, что я получала гражданство по ускоренке, как оралмен?

 

Простите за вагон вопросов )) Малость напугана и не могу разобраться сама

Поподробнее расскажите. Российскую таможню  вы пересекали по паспорту РФ, а казахстанскую- по уд. личности РК?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ВВ-8 сказал:

@Бубубука

Поподробнее расскажите. Российскую таможню  вы пересекали по паспорту РФ, а казахстанскую- по уд. личности РК?

 

Нет, обе по паспорту РФ. Там же проводники документы собирают. Одному проводнику два разных документа давать в течение получаса - это чересчур )))

Казахские документы для всяких дел внутри страны использовала. Ну там, телефон переоформить, доверенность подписать (там квартиру продавали, в которой у меня доля была).

 

Потому вот и думаю, что в конечном счете меня посчитают ))) на границе-то в казахскую базу данных российский паспорт шел

Ссылка на комментарий

@Бубубука Странная, но очень интересная ситуация у вас. То есть вы уже гражданка РК, но пересекали границу по паспорту РФ, что уже является нарушением, за полагается штраф в 200мрп. Но у вас все прошло и без проблем))) (Мне бы так))). Теперь это уже пока они вас не вычислят вы в тумане. С другой стороне, судя по вашему содержанию, вы получили гражданство РК, но случайно востановили паспорт РФ и теперь уже хотите забить на гражданство РК. Скажу не то что правильно, а то как бы я поступил. Если смогли приехать по паспорту РФ, то закиньте паспорт РК в шкаф, забудьте и не заикайтесь. Все равно штрафа уже не избежать или выдворение на 5 лет. Ну а рисковано это точно. Ситуацию с карточкой не знаю, поэтому не знаю сколько еще вам надо получить. А так решать вам.

Ссылка на комментарий

Паспорт РФ я восстановила не случайно )) Я вообще в России теперь живу.

 

Лет 11 назад я переехала из России к родителям, в Казахстан. Сменила гражданство на казахское, русские документы велели сдать там же. Солидный дядя в погонах сказал, что они сами все отправляют в российское консульство, мне можно не париться. Не было причин ему не верить.

Прожила там несколько лет. Отца похоронила. А потом так получилось, что съездила к другу в Россию пару раз в гости - да и вышла за него замуж. Ну и пошла, как порядочная, документы подавать на временное проживание, с расчетом на вид на жительство и получение гражданства через несколько лет. И узнала, что мое российское гражданство не аннулировано. Что можно не стоять в очередях сутками, ждать решений месяцами + всякие установленные сроки - столько-то на временном проживании, столько-то на постоянном... да с учетом московской области, тут это все строже и дольше... а просто взять и получить новый паспорт за неделю. Ясен пень, я это сделала )))

В ФМС российском меня тоже несколько раз просили рассказать, как так получилось с двумя гражданствами, поверить не могли.

 

А ездила в Казахстан по российскому, потому что получив его, осталась в России, миграционку безбожно просрочила. И если бы показала казахский паспорт российским пограничникам, без миграционки или с прошлогодней миграционкой, то меня бы больше не пустили обратно.

Так вот и проскочила несколько раз туда-сюда, пока с наследством разбирались. Дуракам везет, наверное.

 

Судя по вашим словам, больше так не надо делать, да?

А пока я в России мне это вообще чем-то грозит? Кроме выдворения из Казахстана, в котором я не собираюсь жить.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вчера получил паспорт РФ, но ещё нигде не прописался. Собираюсь идти в Консульство РК, сдать паспорт КЗ. Подскажите пожалуйста для сдачи паспорта КЗ обязательно уже иметь прописку в паспорте РФ? Многие тут писали, что нужна копия паспорта РФ, в том числе лист с пропиской. Или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Serega17 сказал:

Здравствуйте! Вчера получил паспорт РФ, но ещё нигде не прописался. Собираюсь идти в Консульство РК, сдать паспорт КЗ. Подскажите пожалуйста для сдачи паспорта КЗ обязательно уже иметь прописку в паспорте РФ? Многие тут писали, что нужна копия паспорта РФ, в том числе лист с пропиской. Или это не имеет значения?

Странно да? Уже "чужое" государство, требует от тебя чтобы ты прописался в своей стране)))

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Данил79 сказал:

@김누리 ничего странного. Как они должны определять принадлежность к данному консульскому округу?

Я в СПб сдавал. Прописки не было. Сказал, что видно же, кто выдавал паспорт, стоит ЛО. Приняли

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, ГражданинKZ сказал:

Я в СПб сдавал. Прописки не было. Сказал, что видно же, кто выдавал паспорт, стоит ЛО. Приняли

А в Омске у кого-нибудь получалось сдать паспорт КЗ, без прописки в паспорте РФ?

Ссылка на комментарий

@Serega17 я думаю, примут. Омское консульство - самое адекватное по России. У @Лилия и Равиль , вроде, без прописки или с пропиской другого округа приняли...

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста для чего нужна справка об утрате гражданства. Дочка всё сделала: получила гражданство, сдала документы КЗ в консульство в СПБ, оформила утрату но справку не брала (не угадали по дням, были билеты на самолёт). Вот теперь думаем надо ли ехать получать справку.

Ссылка на комментарий
Только что, Юра Мецлер сказал:

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста для чего нужна справка об утрате гражданства. Дочка всё сделала: получила гражданство, сдала документы КЗ в консульство в СПБ, оформила утрату но справку не брала (не угадали по дням, были билеты на самолёт). Вот теперь думаем надо ли ехать получать справку.

Я вообще не понимаю ,зачем она эта справка.Никому потом она не нужна.

Может кто обьяснит))

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Марья сказал:

Я вообще не понимаю ,зачем она эта справка.Никому потом она не нужна.

патамушта если надумаете устроиться на госслужбу или не дай бог в ментовку то без этой справки вас на работу не возьмут

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@[email protected] . Теперь еще у них там новая фишка- записываться через электронные услуги. Подскажите это как в Москве нужно записаться что бы сдать паспорта КЗ? Более подробно можно об этом??? Спасибо.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Марья сказал:

Я вообще не понимаю ,зачем она эта справка.Никому потом она не нужна.

Может кто обьяснит)

 

Считайте что это такой же документ, как и свидетельство о рождении, браке, разводе, смерти и др. Не знаешь, когда, кто и где его потребует. Мало что изменится в будущем. Кто из миграционки вам нагрянет (типа попробуй докажи), или социальную помощь не получите или еще что. Ведь историю гражданства не перечеркнешь ни где, а так на руках будет официальный документ о вашем отношении к гражданству РК.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Serega17 сказал:

 

Дочка устраивалась на завод оборонной промышленности, тщательно проверяли всю родословную, в т.ч справку об утрате гр.за 50 дол.

Если пригодится когда - нибудь, закажете в Посольстве, срок изготовления -3 дня.

Ссылка на комментарий
Только что, 김누리 сказал:

 

Считайте что это такой же документ, как и свидетельство о рождении, браке, разводе, смерти и др. Не знаешь, когда, кто и где его потребует. Мало что изменится в будущем. Кто из миграционки вам нагрянет (типа попробуй докажи), или социальную помощь не получите или еще что. Ведь историю гражданства не перечеркнешь ни где, а так на руках будет официальный документ о вашем отношении к гражданству РК.

Миграционка зачем она нагрянет?Все документы у них есть.

я уже с паспортом РФ ,для пенсионных она не нужна,для пересечения границы с КЗ тоже,выходит просто последний сбор денег для КЗ.....

Только что, Bomba! сказал:

патамушта если надумаете устроиться на госслужбу или не дай бог в ментовку то без этой справки вас на работу не возьмут

Ясно.НЕ очень то и хотелось))

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в паспорте нет отметки что разрешен выезд на пмж(нету листка убытия, не выписывался) и получил гражданство то консульство примет заявление по утрате но не выдаст справку?

Ссылка на комментарий

@planca Говорят что так. Сам буду скоро проходить по этой процедуре. Сказали, что доки отправят в Казахстан МВД и МП, а там по положительному решению выдадут оповещение об утрате гражданства и уничтожении документов. На основании этого, посольство РК выдаст справку. Если у кого другая ситуация, хотелось бы узнать.

 

Ссылка на комментарий

@김누리 вы путаете понятие и об этом вам не раз писали "выход из гражданства","утрата" и выписку все в одну кучу.утрату консульство и мп фиксирует сразу и справку об изъятии доков выдают,но в гбд фл статус ваших доков появится по регламенту в течении 30 дней ,а если нужна справка об утрате гражданства, то придется подождать.а минус вам ставишь так вы начинаете минусовать беспричинно,детский сад ромашка 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...