Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

 

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

На сайте раньше в "Часто задаваемые вопросы" было указано что штрафа не будет.

То есть при всем уважении к опыту переселенцев ("я так делал и получил пенсионные и не нарвался на штраф"), и с учётом, что:

17 часов назад, Lan_ka_k сказал:

последние страницы 10 этой ветки, тут на каждой странице об этом пишут

официальной информации (ссылки на первоисточник) всё-таки нигде нет.

Или мы читали эти 10 страниц "по диагонали" :facepalm:

 

Понятно, что и мы не отнесём паспорта, пока не получим пенсионные (если их еще будут давать к тому времени), но хотлось бы большей уверенности, с РК еще не прощаемся навсегда, хочется "уйти красиво".

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

14 минут назад, алиса-лиса сказал:

официальной информации (ссылки на первоисточник) всё-таки нигде нет.

 

Есть официальная информация что штрафуют за просрочку сдачи паспорта? Вообще не понятно кого и за что штрафуют.

Каждый делает всё на свой страх и риск и советы которые дают переселенцы это не призыв к действию.

Конечно потом не скажешь что "А мне аноним с форма написал что можно".Но какую то информацию подчерпнуть можно и сопоставить с законом.(если он есть)

Ссылка на комментарий
Константин Рогов

Влад вы в течение месяца после того как получили гражданство РФ сдали паспорта? Сейчас прочитал,что нет, я в конце января получил, хочу в консульство отвезти, вам крышу не двигали по поводу срока?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Константин Рогов сказал:

Влад вы в течение месяца после того как получили гражданство РФ сдали паспорта? Сейчас прочитал,что нет, я в конце января получил, хочу в консульство отвезти, вам крышу не двигали по поводу срока?

 

Через 5 месяцев,даже не смотрели в российский паспорт.Так сказать "барабан".

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Через 5 месяцев,даже не смотрели в российский паспорт.Так сказать "барабан".

Про рф понятно,вроде принимают и не цепляют с опозданием сдачи. А вот как насчёт  кз? Если опоздал,сдал с просрочкой,потом при въезде (ну вдруг понадобится)в кз,не влепят штраф?

02-123

Ссылка на комментарий
Константин Рогов
7 часов назад, лан лан сказал:

Про рф понятно,вроде принимают и не цепляют с опозданием сдачи. А вот как насчёт  кз? Если опоздал,сдал с просрочкой,потом при въезде (ну вдруг понадобится)в кз,не влепят штраф?

Гражданство получил 25 января, а загранпаспорт в марте и сразу рванул в Алматы за пенсионными и так дела заканчивать, по загранпаспорту въезжал, таможня казахская ничего не спросила, думаю если в миграционку не обращаться за регистрацией тогда прокатит, теперь в Омск съезжу отвезу паспорта,чтобы спокойно въезжать можно было

Ссылка на комментарий

@Константин Рогов вы оформляли выезд на ПМЖ? 

То есть Вы заехали в Казахстана по заграну России, при этом не сдавая вообще паспорт Казахстана на тот момент? 

Смело однако)

 

@Yuliya1988

23 минуты назад, Yuliya1988 сказал:

Вчера сдавала паспорт РК в Питере. Спустя 2 года))))даже слова ни сказали, приняли документы за 1 минуту и усЁ))))

Отпишитесь, если съездите после этого в Казахстан и все пройдет гладко. Или Вы и в течении этих двух лет спокойно ездили в Казахстан имея по факту два паспорта? 

  • 25.01.2016 подал документы во временную группу консульства России в Алматы. Регион: Ленинградская область
  • 26.02.2016 положительный ответ, Ленинградская область, Всеволожский район
  • 29.03.2016 забрал свидетельство переселенца
  • 30.04.2017 въехал в Россию
  • 24.05.2017 встал на миграционный учет
  • 29.05.2017 активировал свидетельство
  • 05.06.2017 подал документы на РВП
  • 01.08.2017 принято решение по РВП
  • 10.08.2017 проставил штамп РВП в паспорт. 11.08.2017 встал на регистрацию по РВП
  • 15.01.2018 сдал документы на гражданство
  • начало мая 2018 сдал документы на получение паспорта РФ.
  • 25.05.2018 получил паспорт РФ
  • 19.06.2018 оформил утрату гражданства РК. Без оформления выезда на ПМЖ
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Николай Цой сказал:

@Константин Рогов вы оформляли выезд на ПМЖ? 

То есть Вы заехали в Казахстана по заграну России, при этом не сдавая вообще паспорт Казахстана на тот момент? 

Смело однако)

 

@Yuliya1988

Отпишитесь, если съездите после этого в Казахстан и все пройдет гладко. Или Вы и в течении этих двух лет спокойно ездили в Казахстан имея по факту два паспорта? 

 У жены брат уже 3 года гражданин РФ. Пару раз был в КЗ, последний раз в 2017 осенью. Паспорт сдал в начале этого года в Питере. Ни каких проблем при въезде в КЗ не было. Главное не вздумайте паспортом КЗ где то пользоваться в Казахстане. Но, и это НО большое, всё меняется и ужесточается он и сдал его потому, что тоже услышал про то, что за это взялись усиленно власти КЗ. Сейчас гладко, а через месяц люди попадать начнут. Вспомните про пенсионные которые люди получали без выписки на пмж, а потом хоп и лавочку закрыли. Скольким пришлось возвращаться и делать вид на жительство в КЗ что бы деньги получить. Я по совету здешних спецов не буду рвать и метать, что бы в месяц уложиться для сдачи паспорта, но и в КЗ не поеду пока не сдам.

Ссылка на комментарий

@Николай Цой 1 раз ездила в Казахстан, в 2016 году, причем регистрацию делала там на месяц в МП(паспорт РК еще был на руках)сдала паспорт РК, т.к выше написали тоже потому что услышала, что сейчас ужесточили всё это)))а какие могут быть проблемы? Паспорт сдан, я больше не гражданка Казахстана

Я же ездила как гражданка России )никто не спрашивал ничего про паспорт РК я и не говорила))))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите пожалуйста при сдаче паспорта РК в посольстве Москвы, мы будем брать справки за 50$ На детей 6 лет, нужно платить? Их паспорта тоже будем сдавать! Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
В 02.04.2018 в 14:00, Влад Стрельцов сказал:

Для тех кто относится к Астрахани.

Сегодня сдал паспорта за себя и супругу.Нужнен паспорт РФ супруги и свмдетельство о браке.Сделал справки об утрате.

Для утраты нужно на 1 человека(Что сдавал я):заявление-анкета с сайта Консульства х2.Копия паспорта РК,только страница с фото х2.Копия паспорта РФ,страницы 2.3.5.14.19 всё х2.Копия и оригинал листа убытия.Копия и оригинал уведомления.Еще нужно 2 экземпляра заявления,но на сайте их нет,выдают на месте.Текст в нём о просьбе считать утратившим гражданство.

Принимают с 9.30 в порядке очереди.Дают реквизиты на оплату пошлины за справку об утрате в Газпромбанк,2 км от консульства.$50+300 рублей комиссия.Когда принес чеки о перечислении при мне напечатали справку и в 12 часов свободен.Никаких после 4 часов или несколько дней.

Влад,здравствуйте. Если время найдете, посм. пожалуйста...эта анкета-заявление? На сайте консульства она представлена...о факте приобретения гражданства...

Благодарю Вас за помощь

utrgrazh (1).docx

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Афелия сказал:

Влад,здравствуйте. Если время найдете, посм. пожалуйста...эта анкета-заявление? На сайте консульства она представлена...о факте приобретения гражданства...

Благодарю Вас за помощь

utrgrazh (1).docx

 

Похоже,но я заполнял такую утрата.doc ,еще одну на месте дают,её на сайте нет.

Ссылка на комментарий

Дорогие мои переселенцы. Сег звонили мы в Астарахань с вопросами:

1. он лайн бронировать очередь для сдачи паспортов?

2. Можно ли в справку об утрате гражданства включить несовершеннолетних деток?

3.анкету-заявление на несовершеннолетних заполнять отдельно?

Ответы:

1. Живая очередь

2. Можно получить справку и включить туда несовершеннолетних оплатив 50 $

3. Анкета заполняется на деток отдельно от имени матери или отца.

Скоро поеду сдаваться...нас много....цыганский табор наш...6 членов семьи))))

Всем удачи

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Афелия сказал:

Дорогие мои переселенцы. Сег звонили мы в Астарахань с вопросами:

1. он лайн бронировать очередь для сдачи паспортов?

2. Можно ли в справку об утрате гражданства включить несовершеннолетних деток?

3.анкету-заявление на несовершеннолетних заполнять отдельно?

Ответы:

1. Живая очередь

2. Можно получить справку и включить туда несовершеннолетних оплатив 50 $

3. Анкета заполняется на деток отдельно от имени матери или отца.

Скоро поеду сдаваться...нас много....цыганский табор наш...6 членов семьи))))

Всем удачи

 

Расскажите потом, что и как? Нам тоже в Астрахань ехать, вернее мне одному за всех. Вы на поезде поедите? До какой станции? Мне с Самары ехать. Удачи в делах))))

Ссылка на комментарий

Утрата гражданства и сдача казахстанских паспортов

 

А вот в Москве даже на ребенка нужно брать талон (онлайн-очередь на сайте посольства). Мы не подумали об этом и забронировали время только для нас, двоих взрослых. А ребенкины документы наотрез отказались принимать - нет талона (((( Придется теперь везти отдельно (уже записались на май). Поэтому если будете сдавать в Москве, на каждого члена семьи бронируйте время, там на каждого по 10 минут отводится.  http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin/ 

Анкеты там можно взять, но мы заранее распечатали и отксерили штук 12 на троих. Еще дают уведомление об изъятии паспорта и последующей регистрации утраты гражданства - его тоже нужно заполнить до сдачи документов, потом там ставят печать и отдают. 

Справку сказали можно получить не ранее, чем через 14 дней. Вот не знаю - нужна ли она? Кто-то здесь писал, что нужна, если потом устраиваться в госорганы. Так ли это?

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Marianna29 сказал:

Утрата гражданства и сдача казахстанских паспортов

 

А вот в Москве даже на ребенка нужно брать талон (онлайн-очередь на сайте посольства). Мы не подумали об этом и забронировали время только для нас, двоих взрослых. А ребенкины документы наотрез отказались принимать - нет талона (((( Придется теперь везти отдельно (уже записались на май). Поэтому если будете сдавать в Москве, на каждого члена семьи бронируйте время, там на каждого по 10 минут отводится.  http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin/ 

Анкеты там можно взять, но мы заранее распечатали и отксерили штук 12 на троих. Еще дают уведомление об изъятии паспорта и последующей регистрации утраты гражданства - его тоже нужно заполнить до сдачи документов, потом там ставят печать и отдают. 

Справку сказали можно получить не ранее, чем через 14 дней. Вот не знаю - нужна ли она? Кто-то здесь писал, что нужна, если потом устраиваться в госорганы. Так ли это?

 

Перечитывая странички форума пришли к выводу,что справочка эта нужна...заказывать будем и на себя и на деток...на родителей пенсионного возраста решили не заказывать...она им не нужна...им только оформить пенсию осталось и все...работать они не будут...

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Marianna29 добрый вечер! Будьте добры отпишитесь как пройдёте все. И как процесс весь занимается т и документы какие? И могли Вы спросить справку можно не заказывать, она по желанию,  а то я до них дозвонится не могу, записалась на июнь, мы рядом с Москвой живем в любое время можем ее заказать. Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Ну свои паспорта мы сдали. Справку, как я поняла, по желанию. Если вы делаете утрату казахстанского гражданства и при этом есть выписка на ПМЖ, список документов тот же, что и на сайте посольст

1. анкета-заявление (скачали на сайте, распечатали, отксерили штук 11, заполняли ручкой там же, в посольстве. Дату получения гражданства в анкете нужно писать дату выдачи паспорта РФ);

2. паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия) - сдавали  паспорт, поэтому в анкете писали, что "удостоверение личности изъято ЦОНом г. Алматы";

3. уведомление о выезде на ПМЖ

(оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии; - маленький листок убытия, который дали в Цоне, и лист А4 Уведомления из миграционной, оригиналы все остались у нас.

4. паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ.

5.для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».

 

 

Ссылка на комментарий

@Александра 19871989 в Питере по желанию справки, я думаю везде так. Можно ее потом в любое время заказать если понадобится. А так в консульстве мне сказали, вы больше не являетесь гражданкой Казахстана и всё. Справку эту у кого спрашивала, никто никогда и и не показывал на границе)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Yuliya1988 сказал:

Справку эту у кого спрашивала, никто никогда и и не показывал на границе)

 

А она и не для границы делается и даже не для Казахстана.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скажите. Вы уже пенсионные забрали? После получения пенсионных сдали паспорта? И еще 2-ой вопрос: Вы ездили за пенсионными лично или забирали письмом? 

Ссылка на комментарий

К вопросу о сроках сдачи паспорта РК в консульство при оформленном ПМЖ:

 

О гражданстве Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII.

  Статья 21. Утрата гражданства

     Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

          5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

         

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

      Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

  Статья 37. Исчисление срока приобретения и прекращения гражданства

     Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

         - регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

 

То есть не сдав паспорт РК в положенный законом срок (тридцать календарных дней со дня приобретения иного гражданства), фактически оказываешься с двойным гражданством на руках! И если сейчас по этому поводу в консульствах и не напрягают (выписавшихся на ПМЖ), то кто может ручаться, что будет потом?!?!?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...