Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, YuriJJ сказал:

К вопросу о сроках сдачи паспорта РК в консульство при оформленном ПМЖ:

 

О гражданстве Республики Казахстан

Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII.

  Статья 21. Утрата гражданства

     Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

          5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

         

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

      Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

  Статья 37. Исчисление срока приобретения и прекращения гражданства

     Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

         - регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

 

То есть не сдав паспорт РК в положенный законом срок (тридцать календарных дней со дня приобретения иного гражданства), фактически оказываешься с двойным гражданством на руках! И если сейчас по этому поводу в консульствах и не напрягают (выписавшихся на ПМЖ), то кто может ручаться, что будет потом?!?!?

Севершенно верно!!! Надо сдать паспорта в установленные сроки!!! Согласна с Вами!!! Кто его знает...что придумают еще....приключений я таких боюсь!!!

Ссылка на комментарий

@Афелия @YuriJJ не совсем верно... Сначала привели ссылки на НПА ( про них итак многие знают), а вывод сделали юридически неверный. Между РФ и РК у граждан не может быть двойного гражданства.

В целом подход правильный, и знать законы нужно. Но опыт переселенцев, прошедших всё это, не менее важен! А как поступить, каждый решает сам....

Ссылка на комментарий
16 часов назад, YuriJJ сказал:

То есть не сдав паспорт РК в положенный законом срок (тридцать календарных дней со дня приобретения иного гражданства), фактически оказываешься с двойным гражданством на руках!

 

Получив российский паспорт автоматически лишаешься гражданства Казахстана,а сдача казахстанского паспорта это уже оформление самой утраты.

Никакого двойного не может быть.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Получив российский паспорт автоматически лишаешься гражданства Казахстана

 

а в законе так:

 

16 часов назад, YuriJJ сказал:

 Статья 37. Исчисление срока приобретения и прекращения гражданства

     Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

         - регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

 

Что,

16 часов назад, YuriJJ сказал:

фактически оказываешься с двойным гражданством на руках

не утверждаю юридически, так как понятно, что это не допускается! Лишь логические выводы в ключе обсуждаемого вопроса!

Ссылка на комментарий

... и основанием для утраты гражданства может быть не только наша инициатива (оформление утраты в консульстве или в МП).

 

"Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13391.

 

7. Порядок утраты гражданства Республики Казахстан

   

40. При поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства органы внутренних дел Республики Казахстан проводят проверку на привлечение к административной ответственности в подразделении правовой статистики и специальных учетов органов прокуратуры посредством СИОПСО, проверяют по всем учетам органов внутренних дел Республики Казахстан и ЕИС "Беркут" для подтверждения выезда или въезда в Республику Казахстан.

      При выявлении нарушения законодательства Республики Казахстан о гражданстве, лицо пребывающее на территории Республики Казахстан в отношении которого регистрируется утрата гражданства, привлекается к административной ответственности согласно требованиям Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

      41. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан."

 

Что, похоже и произошло недавно с оной из участниц нашего форума! Только вот о исполнении пункта 41 "забыли"!

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 11.12.2017 в 13:26, Лилия и Равиль сказал:

! И еще у мужа регистрация ПОСТОЯННАЯ Свердловской области - принял без проблем.

 

@Лилия и Равиль , а муж и в Анкете-заявлении указывал "Адрес места жительства (регистрации) в России" в Свердловской области?

И листок убытия (копию его) прикладывал, где указано в какой регион выписываешься?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Получив российский паспорт автоматически лишаешься гражданства Казахстана,а сдача казахстанского паспорта это уже оформление самой утраты.

Никакого двойного не может быть.

Здравствуйте! Позвольте с Вами не согласиться. Приняв российское гражданство человек становится гражданином РФ. Формально, не оформив утрату гражданства КЗ, он пользуется документами, удостоверяющими личность и принадлежность к гражданству другой страны. Может это и не двойное гражданство, но при использовании паспорта КЗ, например при пересечении границы по истечении 30 дней после получения паспорта РФ, можно получить значительный штраф. Такие случаи уже были. Поэтому думаю, что паспорт КЗ лучше сдать в положенный срок и жить спокойно.

Ссылка на комментарий

@vladislav69 гражданство РК утрачивается сразу после приобретения другого гражданства, в случае приобретения гражданства РФ, то после принесения присяги, а сдача паспорта РК это документированное оформление утраты.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Позвольте с Вами не согласиться. Приняв российское гражданство человек становится гражданином РФ. Формально, не оформив утрату гражданства КЗ, он пользуется документами, удостоверяющими личность и принадлежность к гражданству другой страны. Может это и не двойное гражданство, но при использовании паспорта КЗ, например при пересечении границы по истечении 30 дней после получения паспорта РФ, можно получить значительный штраф. Такие случаи уже были. Поэтому думаю, что паспорт КЗ лучше сдать в положенный срок и жить спокойно.

 

А я кому-то советовал не сдавать и пользоваться?

Ссылка на комментарий

@vladislav69 а я с Вами не согласен.

Не оформив утрату после приобретения иного гражданства, Вы имеете документы РК, но пользоваться ими для удостоверения Вашей личности нельзя. И это не двойное гражданство уж точно.

Штраф получите и до истечения 30 дней, положенных по закону на утрату. Вы обязаны пользоваться документами РФ. Ответственность за нарушение сроков и пользования доками разная.

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Афелия я тоже согласна ну когда в Москве идёт электронная очередь на 2 месяца вперёд то здесь ребята не наша проблема, из за этого они и упустили эти 30 дней.

Ссылка на комментарий

Отпишусь для тех кто идет за нами! :)

Пару дней переписывался с консульством в Омске, пытаясь получить прямой ответ на вопрос: "Примите ли у меня документы, если я выписан на ПМЖ в Свердловскую обл.?" Прямого Да/Нет так и не получил! Только лишь: "Вам необходимо обратиться в Казань... и т.д."

 

Рискнул и поехал из Темиртау.

Автобус опаздал часа на три и в консульство я вбежал в 12:27 (по информации на сайте прием до 12:30). Там особо никто никуда не торопился! Консультант приветливо обслуживал двух женщин и больше посетителей не было.

Наскоро заполнил анкету, распечатанную с сайта, уточняя у него что и как писать. Консультант бегло пробежался по каракулям глазами, собрал копии, паспорт.

Услышав от меня, что справку об утрате я получать не собираюсь, он отправил мои документы в общую кучу и все! До свидания! :)

На попытку выпросить справку о приеме документов сказал, что кроме платной справке об утере они ничего не выдают!

Через 12 минут я вышел из консульства.

Ссылка на комментарий

@YuriJJ А вот интересно, как долго доки лежат в этой общей куче? Точнее, когда в КЗ попадают сведения что утрату я оформил и что никаких взысканий мне не грозит? Если на следующий день, к примеру, я поеду в КЗ без этой справки, по рос.паспорту, не прицепится ли какой ретивый погранец со страшилками о штрафах? Как это все можно узнать - что я в базе, что сведения переданы, что мне ничего не грозит (имеется в виду при отсутствии справки)?

@Наталия10 ничем не чревато! Напротив, очень даже рекомендовано! Отказ - формальная процедура, требуемая властями РФ. При отказе паспорт КЗ у Вас не изымается. Утрата - отдельно заявление + копии + оплата, и Вы официально сдаете КЗ паспорт представителям Казахстана в РФ. Есть еще и выход, но эта ваще пестня долгая и очень длинная))) Утрата - вот что нам всем нужно, после формального "отказа"

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Дело в том, что паспорт РФ получили, а выписку на пмж не оформляли в казахстане. Как теперь быть? Сдать паспорт рк в МП в казахстане по месту жительства или оформит выписку на пмж и ехать в Омск сдавать паспорт? Как правильно и чтобы не нарваться на штраф в РК?

Ссылка на комментарий

Если 30 дней не прошло, и не пройдет на момент сдачи паспорта в КЗ, то можете сдать в МП Казахстана (учитывайте время на выписку и на саму сдачу паспорта). Если не успеваете, то делайте и выписку и сдачу в Омске. Это дольше (6 месяцев), но спокойнее. Сама выписка длится тоже около месяца)))

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Наталия10 сказал:

Дело в том, что паспорт РФ получили, а выписку на пмж не оформляли в казахстане. Как теперь быть? Сдать паспорт рк в МП в казахстане по месту жительства или оформит выписку на пмж и ехать в Омск сдавать паспорт? Как правильно и чтобы не нарваться на штраф в РК?

Если в срок 30 дней укладываетесь и есть возможность поехать,то сдать в мигр полицию по месту жит...если не планируете пенсионные накоплен снимать....

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Lan_ka_k сказал:

Как это все можно узнать - что я в базе, что сведения переданы

Буду следить в личном кабинете на eGov.

С УДЛ там четко! Пропало удостоверение  в кабинете, зашел к натариусу и точно. Этой же датой "Выписан на ПМЖ".

Ссылка на комментарий

@YuriJJ про Егов то я забыла)))

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Ситуация такая. Сын учится в РФ. Подал на программу. Получил РВП, гражданство, паспорт РФ. При оформлении гражданства он отправлял письмо в Омск об отказе от гражданства РК. Теперь ему нужно ехать в Омск сдавать паспорт РК. Для этого нужен лист убытия и разрешение на ПМЖ, которых у него нет. Так как он не знал, что нужно их оформить до того , как он получит парспорт РФ. Что теперь делать? Как правильно поступить? Помогите пожалуйста, разьясните. А то у меня уже паника. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Наталия10 сказал:

Ситуация такая. Сын учится в РФ. Подал на программу. Получил РВП, гражданство, паспорт РФ. При оформлении гражданства он отправлял письмо в Омск об отказе от гражданства РК. Теперь ему нужно ехать в Омск сдавать паспорт РК. Для этого нужен лист убытия и разрешение на ПМЖ, которых у него нет. Так как он не знал, что нужно их оформить до того , как он получит парспорт РФ. Что теперь делать? Как правильно поступить? Помогите пожалуйста, разьясните. А то у меня уже паника. 

Сдавать паспорт в родном регионе Казахстана в миграцинной полиции.

Ссылка на комментарий

@Наталия10 дата получения паспорта РФ какая? Если успеваете в течении 30 дней от даты в паспорте приехать в МП в РК, то езжайте в РК, а если нет, то в консульство, там сдадите паспорт и у. л., напишите заявление и через примерно 6 месяцев вам оформят утрату.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2018 в 14:00, Влад Стрельцов сказал:

Для тех кто относится к Астрахани.

Сегодня сдал паспорта за себя и супругу.Нужнен паспорт РФ супруги и свмдетельство о браке.Сделал справки об утрате.

Для утраты нужно на 1 человека(Что сдавал я):заявление-анкета с сайта Консульства х2.Копия паспорта РК,только страница с фото х2.Копия паспорта РФ,страницы 2.3.5.14.19 всё х2.Копия и оригинал листа убытия.Копия и оригинал уведомления.Еще нужно 2 экземпляра заявления,но на сайте их нет,выдают на месте.Текст в нём о просьбе считать утратившим гражданство.

Принимают с 9.30 в порядке очереди.Дают реквизиты на оплату пошлины за справку об утрате в Газпромбанк,2 км от консульства.$50+300 рублей комиссия.Когда принес чеки о перечислении при мне напечатали справку и в 12 часов свободен.Никаких после 4 часов или несколько дней.

Влад, здравствуйте. Я тут в ветке "уведомление о двойном гражданстве" прочитала,что надо сдавать форму и уведомить органы мвд о том,что я имела гражданство рк...это так? Куда сдавать эту форму и в какие сроки?

С уважением Афелия

Ссылка на комментарий
1 час назад, Наталия10 сказал:

Дело в том, что паспорт РФ получили, а выписку на пмж не оформляли в казахстане. Как теперь быть? Сдать паспорт рк в МП в казахстане по месту жительства или оформит выписку на пмж и ехать в Омск сдавать паспорт? Как правильно и чтобы не нарваться на штраф в РК?

Вы уже получили гражданство РФ и не делали выписку на ПМЖ? У вас будет утеря гражданства. Я не скажу как вам теперь оформляться это другая песня. Но пенсионные вы теперь сможете получить. Приехав в КЗ и делая там вид на жительство как гражданин РФ. А вот как оформляться при утере гражданства пусть вам подскажут те кто с этим сталкивался.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...