Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@kdv Я на ребенка делал паспорт РК.

В записи онлайн указывать нужно номер паспорта.

Паспорта РФ у него ещё нету, не дорос.:da:

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, Андрей_72 сказал:

@alena4489 Не подскажите, записываться нужно по паспортам РК или РФ?

Она записывалась по паспорту РК, еще посмеялись не выкатят ли ей штраф за использование паспорта РК , будучи гражданкой России )

Ссылка на комментарий

 Вообще не правильно. По доверенности ни по какой выписки на пмж не делаются. В Караганде это точно. Пока сдали на гражданство, по РВП газуйте в КЗ и делайте выписку на пмж. Вернётесь гражданство уже готово будет. Если вернётесь уже с гражданством РФ будете делать вид на жительство в КЗ, что бы получить пенсионные.

16 часов назад, Elena ast. сказал:

Я сдала в МП Астаны на 28-ой день с даты получения паспорта.

Принимают не во всех городах.У сестры в Караганде не приняли. 

Так если после получения паспорта, возвращаетесь назад в КЗ по делам, я работаю еще тут по трудовому договору, распродаю имущество, пенсионку и инфляц.деньги получаю, ребенок школу заканчивает, параллельно ищем квартиру в РФ и наверняка купим .А окончательный переезд только в конце лета.

 Каз.паспортом не пользоваться, а просто сдать его в МП по месту последней прописки( если там принимают, не позже 30- дневного срока)

 А у вас труд договор оформлялся через паспорт КЗ ?  Жильё если оно оформлено на вас вы тоже теперь должны продавать как не гражданин КЗ.

 Я конечно все тонкости вашего труд договора не знаю, но вы вернётесь уже гражданином РФ со всеми вытекающими. Я знаю людей которые в КЗ работали имея Российское гражданство, но все они делали вид на жительство...

Ссылка на комментарий
1 час назад, alena4489 сказал:

еще посмеялись не выкатят ли ей штраф за использование паспорта РК , будучи гражданкой России

не выкатят...)) консульство не может штрафы выдавать... ни за сроки сдачи, ни за использование паспорта... главное в Казахстане им не светить...))

да и обнаглели они если честно... раньше пошлина за утрату была 10 долларов + 5 долларов комиссия банка... теперь пошлина 50 долларов + 5 долларов комиссии.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов 50(пошлина)+5(комиссия) долларов по курсу ЦБ на день оплаты...)) на сегодня это 3174(пошлина)+317(комиссия) рублей... сумма зафиксированна в долларах... оплата в рублях естественно... но по курсу... так что сумма в рублях плавающая.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
1 час назад, TsAlexander сказал:

@Влад Стрельцов 50(пошлина)+5(комиссия) долларов по курсу ЦБ на день оплаты...)) на сегодня это 3174(пошлина)+317(комиссия) рублей... сумма зафиксированна в долларах... оплата в рублях естественно... но по курсу... так что сумма в рублях плавающая.

Прям почти как гос.пошлина за российское гражданство ( и то её вернуть можно) а тут за утрату кз гражданство если образно так сказать что то типа последнего подарка кз. :(

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, TsAlexander сказал:

@Влад Стрельцов 50(пошлина)+5(комиссия) долларов по курсу ЦБ на день оплаты...)) на сегодня это 3174(пошлина)+317(комиссия) рублей... сумма зафиксированна в долларах... оплата в рублях естественно... но по курсу... так что сумма в рублях плавающая.

 

Я лично оплачивал,комиссия в рублях ровно 300 независимо от курса доллара.

2 минуты назад, Natka132005 сказал:

Прям почти как гос.пошлина за российское гражданство ( и то её вернуть можно) а тут за утрату кз гражданство если образно так сказать что то типа последнего подарка кз. :(

 

Даже больше с дорогой,благо ездил один.За два паспорта 9000.

Ссылка на комментарий

@Natka132005 справку о утрате можно и не делать, мне она не пригодилась ни разу. Т.е. приезжаете в консульство сдаете пакет документов и паспорта и говорите что справка у выходе из гражданства не требуется. В этом случае ничего платить не надо. Данные справки требуются для лиц которые планирует работать в правоохранительных органах, в госучреждениях с высокой степенью секретности и т.д. А если работать в частных коммерческих структурах, то не нужна эта справка. Знакомые мои не брали эту справку так как не хотели 50 долларов Казахстану дарить и тоже живут спокойно, работают.

 

Я не призываю к тому чтобы все отказывались от этих справок, каждый на свое усмотрение поступает. Лично я не вижу в этой бумажке необходимости. Паспорта сдал официально по закону и ладно.

 

@Влад Стрельцов ну может быть... в Омске в валюте... по курсу ЦБ на день оплаты и только через БИНБАНК... консульство к ним со счетом отправляет... может сговор...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 минуты назад, TsAlexander сказал:

справку о утрате можно и не делать, мне она не пригодилась ни разу.

Я не призываю к тому чтобы все отказывались от этих справок, каждый на свое усмотрение поступает. Лично я не вижу в этой бумажке необходимости. Паспорта сдал официально по закону и ладно.

 

Ну я 100 раз выкладывал письмо из ГУ МВД и сами можете открыть примечания в заявлении на гражданство.
Справку обязаны предоставить и вот как не брать то.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, snegkaiii сказал:

Напишите потом пожалуйста в личку что и как, нам тоже придется возвращаться, поэтому сдавать планировали в Алматы

А можно и мне в личку или здесь на форуме? Было бы здорово не мотаться в Омск, а в Алматы потом сдать. Тоже будем возвращаться сюда на некоторое время. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Вы же про обязательство уведомить об утрачнном втором гражданстве, и необходимость к нему приложить эту злополучную справку? А тут в соседней ветке девушка вместо дорогой справки (а еще перевод и нот копия наверняка нужна) сослалась на нотариально заверенный отказ от гражданства, тот, что отправляли в консульство при подаче на гражданство. Мол утрата гражданства подтверждается нот.  ‭заверенным отказом от гражданства, зарегистрированным в реестре за номером...

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь уведомлял ФМС об утрате гражданства КЗ? Я распростилась всех своих знакомых, переехавших в Россию, никто этого не делал. :post-2472-1287325497:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, marussia сказал:

А кто-нибудь уведомлял ФМС об утрате гражданства КЗ? Я распростилась всех своих знакомых, переехавших в Россию, никто этого не делал. :post-2472-1287325497:

Не уведомлял. Да и особо инспектор ни чего говорил.:hihi: Ни слова, ни полслова:post-2472-1287325497:Коли так то и мне не кчему было! 

Ссылка на комментарий
Александр Курсаков

Здравствуйте, форумчане! Думаю, мой пост будет не первым и не последним.

Суть в следующем: получили гражданство РФ, выезд на ПМЖ из Казахстана не делали. Паспорта РФ получили 16 марта, а сдать казахские паспорта\уд.личности и оформить утрату гражданства получилось только 17 апреля, т.к в Московском посольстве ввели электронную очередь, ближайшая запись была на 17.Получается, не уложились в 30-дневный срок, а это штраф 200 мрп на человека. Посольство никаких штрафов не взимает, но что нас ждет при въезде в РК? Как я понимаю, из посольства документы отправят в МВД РК(или миграционку), а там уже могут завести дело. Жене летом ехать в КЗ, оба переживаем, что будут проблемы на границе. Кто был в подобной ситуации и пересекал границу РК? Были ли проблемы?

P/S Перечитал 20 страниц этой темы, у многих подобные проблемы, но детали не совпадают. Кто-то не уложился в срок, но у них был выезд на пмж и тд. Думаю, в связи с изменениями в посольстве, многие окажутся в ситуации подобной нашей...

Ссылка на комментарий

@Александр Курсаков не будет проблем, не беспокойтесь, 30 дней это для тех кто не делал выписку на ПМЖ и будет сдавать паспорта в Казахстане, в консульство хоть через год можете сдать и ничего Вам не будет. Главное не использовать паспорт РК после получения паспорта РФ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Не нашла нужной темы, пишу здесь.

Мужу задерживают оформление выезда на пмж из-за КНБ, которые еще не согласовали свое решение с миграционкой. Тридцать дней, положенные по закону, у нас истекли.  Имеют ли право КНБ задерживать оформление выезда? и куда нам обращаться???

Ссылка на комментарий

@Лена Ко есть нужная Вам тема, плохо искали. Если неуверены, то нужно писать в Беседке на крайний случай.

КНБ на ровном месте не даёт разрешения? Может он носитель гос. секретов? Тогда вообще можете получить отказ. Нарушать сроки оказания услуги нельзя. Соответственно надо обращаться с жалобой на нарушение регламента оказания государственной услуги.

Ссылка на комментарий

Муж работал в смежной структуре МВД, НО как гражданский служащий, без погон и без доступа к гос. секретам.

@Данил79 Они проверяют, отказа нет. По закону могут либо отказать с письменным уведомлением, либо должны разрешить в течение 30 календарных дней. Ничего дополнительного в законе не нашла.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2018 в 05:11, Avona сказал:

А можно и мне в личку или здесь на форуме? Было бы здорово не мотаться в Омск, а в Алматы потом сдать. Тоже будем возвращаться сюда на некоторое время. 

Такая же ситуация дорогие соотечественники. Получил паспорт РФ 20 апреля 2018, сейчас вернулся в Алматы закончить дела и сделать утрату КЗ гражданства.

Может ли кто-нибудь поделиться деталями данной процедуры? Какие анкеты заполнять, нужна ли автобиография и т.д. и т.п.? Желательно с примерами и ссылками.

Хочется максимально подготовиться к этому мероприятию.

 

P.S. сначала думал сдать в посольстве в Москве, но из-за огромной очереди и 50$ решил сделать это в Алмате т.к. все равно планировал сюда еще вернуться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Все форумы перечитала,но не нашла свой вопрос. Может и пропустила. 

А вопрос такой.

Подала через посольство документы на гражданство РФ,на воссоединение к маме. Подала в январе,а на отказ от гражданство ещё в декабре 2017. Попала на праздники и вот только в январе на гражданство.

Обещали ответить через 4-6 месяцев. Почему то так долго подтверждают .

А отказ от гражданства президент Казахстана подписывает 2 раза в год ,в декабре и июне.Нам с сыном подпишут в июне,а гражданства РФ мы можем к этому времени не получить ещё. И у меня возник вопрос,в каком статусе мы будем,что нам делать??? Если я введу в июне в Россию,то назад впустят ли меня по паспорту Казахстана? И в какой срок я должна сдать паспорт Казахстана,после подписания президентом отказа от гражданства??? Кто нибудь знает? Пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Люда1710 сказал:

Здравствуйте. Все форумы перечитала,но не нашла свой вопрос. Может и пропустила. 

А вопрос такой.

Подала через посольство документы на гражданство РФ,на воссоединение к маме. Подала в январе,а на отказ от гражданство ещё в декабре 2017. Попала на праздники и вот только в январе на гражданство.

Обещали ответить через 4-6 месяцев. Почему то так долго подтверждают .

А отказ от гражданства президент Казахстана подписывает 2 раза в год ,в декабре и июне.Нам с сыном подпишут в июне,а гражданства РФ мы можем к этому времени не получить ещё. И у меня возник вопрос,в каком статусе мы будем,что нам делать??? Если я введу в июне в Россию,то назад впустят ли меня по паспорту Казахстана? И в какой срок я должна сдать паспорт Казахстана,после подписания президентом отказа от гражданства??? Кто нибудь знает? Пожалуйста подскажите.

То что вы написали отказ - ничего не значит для Казахстана. Это нужно Российской стороне, юридический нюанс так сказать, ваш отказ который вы заверили у нотариуса и отправили почтой - скорей всего просто положат в урну (не имеет юридической силы). Настоящий отказ вы будете делать когда получите паспорт РФ, и пока вы этого не сделаете лично в миграционной полиции - вы будете оставаться гражданкой Казахстана.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, nitrokamera сказал:

То что вы написали отказ - ничего не значит для Казахстана. Это нужно Российской стороне, юридический нюанс так сказать, ваш отказ который вы заверили у нотариуса и отправили почтой - скорей всего просто положат в урну (не имеет юридической силы). Настоящий отказ вы будете делать когда получите паспорт РФ, и пока вы этого не сделаете лично в миграционной полиции - вы будете оставаться гражданкой Казахстана.

 

Внимательно прочитайте что она написала

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...